-Метки

Диалог Преданность благодарность бутерброды быть понятным вера вокруг света волшебство все о фэн-шуй вырезки и статьи из газет высказывания город моей мечты. санкт-петербург грусть.. дождь грусть..дождь дети и все что связано с ними детишки дизайн комнат-спальни-мебель-предметы для души дождь..грусть домашние и другие растения древности другие миры дружба духовнность душевнное женственность загадки древности загадки истории загадки природы закрутка на зиму замки здоровье и красота здоровье.. исследования истории из реальности источник источник различных статей к чаю камни и все о их значении короли кошки красота красота городов криминал легенды крыма литература любовь магическая тематика мнение психологов мосты музыка мультяшки мысли надежда вера и любовь нежность необъяснимые факты... новости новости культуры новости мира ночь о других мирах о знаменитых женщинах истории ожидания оружие осень открытки отрывки из произведений отрывки из прочитаных книг пещер письма с фронта питер повседневность позновательный журнал природа про женщин просто мысли прощение психологичиские стать психологичиские статьи птицы различные ссылки рисунки родители и дети секс сказки словно реальность сладость слезы статьи из женского журнала стиль ретро стихи с картинками тайны истории так просто мысли талисманы танец творчество художник художники и их работы цветы цитатник что я читаю

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анюта_оленник

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 79829


мужская и женская психология

Воскресенье, 27 Сентября 2009 г. 21:06 + в цитатник

Понять непонятное...


Мужская психология, женская психология… Неужели такая большая разница, что, порой, бывает так трудно понять друг друга? Несомненно, что договориться можно только тогда, когда стремишься понять, поставить себя на чужое место, но, часто, мужчина и женщина, словно говорят на разных языках.

То, что говорят мужчины, далеко не всегда означает, что они так думают. Причина кроется в том, что представители сильного и слабого пола совсем иначе относятся к словам и к выражению своих чувств. Это начинается в раннем детстве, когда родители учат мальчиков быть сдержанными, терпеливыми, внушая, что «мужчины не плачут», «мужчины не проявляют своих эмоций».

Вот и получается с возрастом, что мужчины редко произносят вслух то, что они на самом деле думают и переживают. Словами они выражают, как бы, свои представления о собственных чувствах. Поэтому все, что касается чувств, на их языке звучит неточно и расплывчато – в области выражения чувств они ощущают себя неуверенно, не в своей тарелке.

Женщина обретает уверенность, обсуждая с кем-то свои переживания. Не секрет, что, рассказывая подругам различные жизненные перипетии, проблемы, уже, просто выговорившись, женщины чувствуют некоторое облегчение.

Мужчина же чувствует себя спокойнее, соблюдая дистанцию с партнершей, оперируя четкими фактами и ясными высказываниями. А это, как раз, и приводит к недоразумениям.

Значит ли это, что взаимопонимание между мужчиной и женщиной труднодостижимо? Нет, выяснить скрытый смысл языка мужчин не так уж сложно. Вот несколько типичных высказываний, и что они означают:

- Он говорит: «Ты слишком много денег тратишь на сигареты». Он подразумевает: «Я беспокоюсь за твое здоровье».

- Он говорит: «Ты похудела!» Он подразумевает: «У тебя отличная фигура!»

- Он говорит: «Поцелуй меня!» Он подразумевает: «Мне одиноко, будь ко мне добра и ласкова».

- Он говорит; «Это ты не поймешь». Он подразумевает: «Я не хочу огорчать тебя своими проблемами. У тебя и так хватает забот».

То же самое относится к признаниям в любви. Многие мужчины искренне недоумевают, зачем от них регулярно требуется объясняться в любви, когда они уже об этом ясно сказали и даже женились – что может лучше определить их отношение?! И все разговоры о разнице в женской и мужской психологии, в восприятии слов, ими отметаются, как несущественные мелочи, на которые не следует обращать внимание.

Умная, чуткая, любящая женщина часто чувствует состояние мужа даже без слов, понимает, когда стоит промолчать, а когда приступить к расспросам. Но не у всех, да и не всегда получаться быть такими умными и чуткими. В таких случаях стоит научиться быть терпеливыми и сдержанными – не приставать и не настаивать, если мужу хочется помолчать и сначала самому разобраться в себе.

Как правило, когда мужчины разложат свои трудные ситуации «по полочкам», они испытывают потребность выговориться или даже посоветоваться. И бесполезно пытаться вытащить из них что-то раньше – этим можно только вызвать раздражение и слова: «отстань, не мешай, не приставай».

Но и мужчины не столь бесчувственны, какими мы их иногда считаем. Они тоже ощущают наше напряжение, нервозность, растерянность, переживания. Но, спросив один раз, «что случилось» и, получив ответ: - «Все в порядке!», они не станут настаивать, решив, что и в самом деле – все порядке.

Наш ответ: - «Все хорошо!», для них именно это и означает. Мужчинам и невдомек, что для нас это только начало длинного монолога о своих проблемах и заботах, который мы уже приготовились произнести, и теперь не знаем, что с этим монологом делать, потому что муж, услышав наш ответ, успокоенный занялся своими делами. Вот и повод для обиды, повод для скандала, для обвинений в невнимательности. А мужчина в недоумении – он же спросил, он хотел узнать!

Вообще-то можно выучить любой язык, если есть желание. Конечно, начинать нужно было с первых дней знакомства или хотя бы семейной жизни, но в то время понимать друг друга помогал язык страсти. А, спустя годы совместной жизни, для взаимопонимания требуется любовь, уважение, забота, доброта – все то, на чем держится семейное счастье.

www.wild-mistress.ru



Рубрики:  ПСИХОЛОГИЯ
Метки:  

Леди_Муррр   обратиться по имени Понедельник, 28 Сентября 2009 г. 00:24 (ссылка)
Хм))Интересно)))Бывает,что мой любимый говорит мн:"Не грузи меня вопросами")Раньше я как-то это не воспринимала всерьез,продолжала спрашивать,и чаще всего это приводило к ссорам...Теперь так уже не делаю)Жду пока сам"созреет")
А вообще-да,иногда такое впечатление,что на разных языках говорим)
И еще тут о том,что он может говорить одно,а подразумевать нечто другое...Мне почему-то всегда думалось,что это больше женщинам свойственно))
Ответить С цитатой В цитатник
Анюта_оленник   обратиться по имени Понедельник, 28 Сентября 2009 г. 00:58 (ссылка)
Леди_Муррр, а мне иногда обидно когда мы не на одной волне.. ведь это же не недостаток что ты много вопросов задаешь это просто или любопытство или говорит о том что многограна
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку