Вчера прогулялись по Старому Арбату.
Давно там не были, даже когда и не припомню. Погода шептала, был, наверное, последний летний денек в этом году. На улице было многолюдно и весело.
С удивлением увидел туристик бас Оказывается, они и в Москве имеются. Отстал от жизни.
С ностальгией взглянул на здание ресторана Прага. Когда-то давно, в 80-х, во время учебы, ходил покушать в кафе на первом этаже. Вкусно там было. В самом ресторане был пару раз. Помнится, там, на втором этаже, рассказывал будущей жене свои впечатления от фильма "Челюсти", который я посмотрел в столице Чехии во время поездки на турнир.
Тут на нас налетела Хари Кришна!
Художники по-прежнему рисуют желающих.
На самодеятельных артистов собираются порой такие толпы, что не пробиться...
Здесь народу поменьше.
Помню, как в начале 90-х на Арбате собирались поэты. И читали прохожим свои стихи. Тоже собирались толпы народа. Особенно запомнился один поэт, который каждый раз декламировал свою нетленку. И каждый раз она звучала по-разному, в зависимости от того, в каком состоянии алкогольного опьянения был автор.
Мне больше всего нравился вариант, когда поэт едва стоял на ногах.
Михал Сергеич! Дело не в грузинах!
Иль в русских, споенных надежно и умно!
В спецполиклиниках, в спецмагазинах,
Ка Пэ Эс Эс - закончилась давно!!
Слово КПСС автор произносил раздельно, с огромным чувством, водя пальцем правой руки в воздухе, обращаясь этим пальцем как бы в небо, рисуя в звездной дали эти четыре буквы.
Нету теперь на Арбате таких людей! Нету!! Сейчас народ забыл поэзию. И прозу тоже забыл. Пальчиками теперь тыкают не в небо, а в телефончики.
С горя от этих мыслей зашли чуть перекусить и выпить пивка в ресторан "Грабли". Оригинальное название. И очень оригинальные там хозяева. Бармен налил мне две кружки пива и, смущаясь, попросил у меня паспорт. Моя челюсть упала вниз.
- Мне на вид меньше 18 лет? - с надеждой спросил я.
- Нас штрафуют, когда видят в камерах, что не спрашиваем документ у клиентов.
- А... Но... у меня нет с собой даже водительских прав.
Бармен замялся. Я быстро нашел выход.
- Марина! - окликнул я жену. - Принеси сюда свой паспорт!
Марина принесла и бармен облегченно вздохнул. Потрясенный, я взял пиво и пришел за столик.
Пиво плюс две чашки чипсиков обошлись нам в 350 рублей. Недорого для Арбата.
Вышли из заведения с хорошим настроением. На улице жизнь била ключом.
У памятника Окуджаве стоял политический активист с плакатом.
Стена Виктора Цоя.
Вожди.
Памятник Пушкину и Гончаровой.
Маленькая бабулька играет на балалайке.
Очень много на Арбате сувенирных лавок.
Интересно, каким будет Арбат спустя сто лет? Вот бы взглянуть одним глазком...