В дневнике одной из моих ПЧ прочитала призыв радоваться жизни, ценить её.
После этого поста так и не смогла с ней пообщаться. А очень хотела с ней обсудить статью Н.И.КОЗЛОВА "Как относиться к себе..."
Он пишет, что наша обыденная стратегия переживаний такова:
- Что имеем,- то не ценим,потерявши,-плачем.
Когда нет какой-нибудь бытовой вещи, то хотим и поэтому страдаем. Вот купили,- радуемся? Или снова чем-то недовольны?
Пока вещи нет, ценим и, соответственно, переживаем: и тоска, и нетерпение тревожат, приобрели,-обесценили: кратковременный восторг переходит в долговременное равнодушие.
И вот - вещь поломалась, мы начинаем переживать её отсутствие снова.
Привозим из мастерской, переживаем не её долгожданое появление, а сетуем на то, что потратили на ремонт время и деньги.
Вот таков механизм "страданий"! Хорошее человек просто знает, помнит. Иногда помнит только при напоминании. Плохое же он не просто видит, но еще и активно переживает.
Зачем? Это - неизбежно? Это - справедливо?
То, что муж не пьет, - здорово? Конечно, но много ли жен непьющих мужей ежедневно радуются этому? А если при этом у мужа зарплата маленькая? Да и он не всегда помогает по хозяйству? Будет жена радоваться тому, что не пьет или будут более яркими и частыми эмоции по поводу зарплаты и помощи по хозяйству. И опять время вопросов...
Почему его достоинства только осознаются, а недостатки - еще и переживаются?
А наоборот можно?
Или вот две девушки. Одна хороша собой, и личико и фигурка её привлекают взоры, правда, особенности её характера и интеллектуальные возможности привлекают, мягко говоря, в меньшей степени...
Другая - умница и милейший, добрейший человек, но ... внешность её "заставляют желать
ЛУЧШУЮ".
Страдают обе, каждая завидует другой в том, чего ей не хватает, и не ценит то, что имеет.
Смешно? Или грустно?
"ЕСЛИ Я ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, Я ДОЛЖЕН ЗНАТЬ,ЧТО СЧАСТЬЕ НАЧИНАЕТСЯ ТОЛЬКО С МЕНЯ, А НЕ С ЧЕГО-ТО ИЛИ КОГО-ТО ВОКРУГ. ЭТОГО ВСЕГДА БУДЕТ ИЛИ НЕДОСТАТОЧНО, ИЛИ СЛИШКОМ МНОГО",- пишет Козлов.
И особо выделяет:
КТО УМЕЕТ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ, ТОТ ВСЕГДА БУДЕТ ДОВОЛЕН.
Вроде, все так просто, но как все это в жизни не просто.