ЛЕДИ В ГОЛУБОМ ( ГАЛЕРЕЯ № 17 - ГОЛУБЫЕ ГЕРОИНИ ФРЕДЕРИКА КАРЛА ФРИСЕКЕ)
Прежде чем выставить галерею этих воздушных, стопроцентно импрессионистских картин, хочется пару слов сказать об их авторе, тем более, что больше этой пары слов я не нашел нигде(!) в интернете. Поэтому, знакомьтесь!
Фредерик Карл Фрисеке
Frederick Carl Frieseke
7 апреля 1874 - 24 августа 1939
Фредерик Карл Фрисеке Автопортрет 1901 г.
Фредерик Карл Фрисеке (фото)
Французский художник – импрессионист американского происхождения. Впрочем, до сих пор его считают, как французским, так и американским художником.
Родился в Овоссо, штат Мичиган. Учился сначала в школе Института искусств в Чикаго, затем приехл в Париж, где продолжил образование в Академии Юлиана. Фрисеке с семьей в течение четырнадцати лет проживал в знаменитом местечке для всех импрессионистов – Живерни. Он жил по соседству с Моне, с которым был дружен. Фрисеке пользовался большим авторитетом среди земляков – американцев, которые организовали своеобразную колонию живописцев в Живерни.
Ну, а теперь "голубые героини" Фрисеке!
Фредерик Карл Фрисеке Кринолин 1920-21 г.г.
СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ