-Цитатник

Милая Галочка, благодарю! - (0)

Милая Галочка, благодарю! Наташенька, дорогая, извини и за молчание и за опоздание с позд...

Спасибо за поздравление, Леночка! - (4)

С Днём Рождения,Наташенька!

Спасибо, Олечка! - (1)

Спасибо за поздравление, Олечка!   Дорогая моя милая и любимая Наташенька! П...

Наталия Князева "Вербное Воскресенье" - (2)

Наталия Князева "Вербное Воскресенье"   ...

Первая оборона Севастополя в 1854-1855 гг. - (4)

Первая оборона Севастополя в 1854-1855 гг.    Первая оборона Севастополя в 1854-1...

 -Метки

flash flash-календарь flash-часики mail.ru my verses natalia knyazeva poetry.ru verses анимация афоризмы блюз в работе вес видео волосы вопросы и ответы выпечка вязание вязание крючком гражданская лирика день рождения друзья живопись заготовка музыки здоровье китай коллаж кошки красота и здоровье любовная лирика любовь мастер-класс мои рамки мои стихи музыка музыкальная открытка народная медицина наталия казакова наталия князева новый год осень отсебятина оформление дневника пейзажная лирика песни о любви песня плеер поделки полезные советы полезные советы женщинам полезные советы на кухне полезные советы садоводам помощь блогеру приколы происшествия путешествия работы друзей рамка зелёная рамка коричневая рамка объёмная рамка разрезная рамка серая рамка синяя рамка сиреневая рамка чёрная рамки для текста рамки лиру рецепты розы россия рукоделие ручная работа саксофон своими руками сладкая выпечка смешно собаки советы садоводам советы хозяйкам стихи стихи наталии князевой стихи о кошках стихи о любви стихи.ру схемы сша танго тесты украина уроки уроки князевой н. уход за волосами философская лирика флеш фоны художники цветы шуточные стихи это интересно япония

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Маршруты Москвы Маршруты МосквыПрокладывает маршруты в Москве с выдачей статистики и учетом пробок
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Музыкальный плеер

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Всегда под рукой



Large Visitor Globe                                                               Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

 -

Быстрый переход по страницам блога НАТАЛИЯ11:

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в НАТАЛИЯ11

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.04.2009
Записей: 2900
Комментариев: 12339
Написано: 22688


Мастер-класс. Блокнотик с птичками

Пятница, 15 Января 2016 г. 06:39 + в цитатник
Цитата сообщения fotofeua

Мастер-класс. Блокнотик с птичками
 

 

Для того, чтобы сделать своими руками записную книжку нам понадобятся:
  • Для блока - бумага (офисная, в клеточку и т.п.),
  • бумага для форзаца (плотный картон, акварельная и т.п.),
  • нитки крепкие, игла,
  • линейка,
  • марля (можно заменить бинтом),
  • вощеная бумага (маленький кусочек),
  • клей ПВА «Луч» (или любой другой клей для переплетных работ) или Момент,
  • кисть для клея, мягкий коврик, макетный нож или резак;
  • Для обложки – плотный картон, клей ПВА и/или Момент,
  • бумага для обложки (бумага для скрапбукинга, акварели, пастели и т.п.),
  • лента, декоративные элементы по желанию.
I этап – делаем блок.
1) Нарезаем бумагу произвольного формата (в 2 раза больше нужного формата блокнота), делаем биговку, сложить маленькими тетрадями по 5-6 шт. (зависит от плотности бумаги) - фото 1.
2) Готовим тетради к сшиванию. Взять 1-ю тетрадь (А) и на середине разворота сделать дырку, от нее на равных расстояниях (не более 4-5 см) сделать 2 или 4 дырки булавками (количество дырок зависит от формата книжки) – фото 2.

 
Взять вторую тетрадь (Б) и к сгибу приложить первую (А), по ней отметить середину и боковые точки, сделать проколы – фото 3.
И так далее на всех оставшихся тетрадях для блока (лучше ровнять по первой тетради). Готовые тетради с дырками кладем под пресс на 10-15 минут. 3) Сшиваем блок (делаем коптский переплёт) – на фотографиях внутренний шов пунктиром, внешний сплошной линией, тетради названы русскими буквами А, Б, В по возрастанию. Первый ряд (А – красный цвет) – из точки 1 в точку 3, оставляя небольшой хвостик – фото 4.
 

Второй ряд - прикладываем вторую тетрадь (Б – зеленый цвет) и из точки 3 проводим нить в точку 4, затем из т.4 в т.5 – фото 5. Далее выводим иглу наружу и вводим в точку 2 первой тетради, перекидываем через нить (фото 6) и выводим в точку 5 второй тетради. Из точки 5 в точку 6 – фото 7.
 

Выводим нитку и завязываем узелок покрепче (фото 8). Третий ряд (В – фиолетовый цвет) - прикладываем третью тетрадь и вводим иглу в т.7, делаем стежок и выводим иглу в т.8 – фото 9. Делаем узелок (фото 10). Вводим иглу обратно в т.8, стежок, выводим иглу из т.9 и делаем узелок (фото 11). Прикладываем четвертую тетрадь (черный цвет) и пришиваем так же, как третью (фото 12). И так далее, пока все тетради не будут сшиты. Нитку закрепляем узелком с предыдущими тетрадями и обрезаем (если количество тетрадей чётное, то можно завязать концы ниток 1-й тетради и последней).
 

Блок готов. Проклеиваем шов клеем (фото 13) и кладем под пресс (до полного высыхания клея). При описании использовала МК коптского переплёта Ольги-mayskaya.
 

Пока сохнет блок, готовим форзацы – 2 шт. Вырезаем плотную бумагу нужного формата и делаем биговку (фото14). Мажем клей на расстоянии 1 см от сгиба (остальную часть прикрываем черновиком) – фото 15. Приклеиваем форзацы к блоку (фото 16) и кладем под пресс.

После высыхания ровняем блок с 3-х сторон (фото 17) макетным ножом или при помощи резака. Можно срез зашкурить, если есть неровности.
 

Приклеиваем марлю (на небольших объемах можно заменить бинтом) – фото 18. На корешок блока нужно наклеить вощеную бумагу или закрыть марлю полностью (вощеную бумагу можно заменить крафт-бумагой или обычной офисной). Старайтесь меньше накладывать клея, дабы избежать деформации форзаца.
 

II этап. Делаем переплет. Размеры обложки рассчитывается следующим образом. Высота обложки = высота блока + 1 см, ширина обложки = ширина блока + 0,5 см. Нарезаем 2 обложки. Размеры корешка будут следующие: высота = высота блока + 1 см, ширина = толщина блока + толщина картона (фото 19).
 

Раскладываем на бумаге для обложки наши картонные заготовки следующим образом: от края отступая 1.5 см, между обложками и корешком 0,5 см (фото 20) и обводим карандашом (чтобы при наклеивании не было погрешностей). Мажем картон клеем и приклеиваем (фото 21).
 

Уголки можно загибать двумя способами – фото 22 и 23.
 

Как только высохнет клей, приклеиваем ленту (таким же образом можно приклеить резинку, только делаем ее на задней обложке). Для этого делаем надрез на расстоянии 7-8 мм от края равному толщине ленты, вставляем ленту и с внутренней стороны приклеиваем клеем Момент (фото 24).

Как высохнут обложка и блок склеиваем их вместе. Первым приклеиваем задний форзац. Для этого в форзац вкладываем черновик и промазываем клеем. Черновик убираем и прикладываем блок к внутренней части обложки (фото 25) и придвигаем блок вплотную к корешку (плотнее, чем на фото 26).
 

Также приклеиваем второй форзац и кладем под пресс (под прессом держим минут 10, далее ослабляем и просушиваем клей). Заготовка записной книжки готова – фото 27. Украшаем форзацы и обложку, проглаживаем ленту и завязываем бант. Любуемся результатом.
 

Удачного творчества!
P.S. Удобно делать несколько заготовок сразу, т.к. процесс растянут во времени из-за постоянной сушки. Но это не так уж и сложно, главное начать).

  ИСТОЧНИК САЙТ scrap-info.ru/myarticles/article_storyid_379.html

Рубрики:  Своими руками
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

Лидия_Дорн   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 07:00 (ссылка)
Добрый день, Натали! Прочла твой мастер Класс. ..кажется все понятно и сделать не сложно...Но мысль о том, что можно купить готовый блокнот крутится в голове... хотя, знаю. Что сделанное своими руками приносит, ни с чем не сравнимое удовольствие...чувство удовлетворения, что у тебя все получилось. Спасибо, Натали за чудесный Мастер - класс. Хорошего дня!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Января 2016 г. 14:43ссылка
Мастер-класс не мой, Лидия. Если найду время, хотелось бы сделать. Это как основа. Можно интереснее сделать.
И тебе хорошего дня, Лидия!
Kiona-Julija   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 07:05 (ссылка)
Спасибо за идею, Наташенька! Такой блокнот можно сделать с детьми... я думаю, им будет довольно интересно... и гордость за сделанную работу появится...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Января 2016 г. 14:45ссылка
Блокнот можно сделать с детьми. Конечно, им будет интересно. Да и нам тоже, Юличка! :-)
Лидия_Дорн   обратиться по имени Пятница, 15 Января 2016 г. 07:06 (ссылка)
Даже, если этот пост не твой, а цитата, мой комментарий относиться к автору Мастер - класса и к тебе. Спасибо автору! Творческих успехов!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Января 2016 г. 14:46ссылка
Мастер молодец! Присоединяюсь
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку