-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Шуршунчик-13

 -Подписка по e-mail

 


Семь невысоких гномов. Учим таблицу умножения

Понедельник, 13 Сентября 2021 г. 11:02 + в цитатник
Я же говорила уже, что книги Нины Дашевской беру "по умолчанию". Точно помню, что говорила не раз, но еще повторю. Сначала хотела написать "берем". Потом честно ответила себе, что дочь эту книжечку бы пропустила... А я - нееееееееет, мне все-все-все нужно! Тем более, что книжечка-то школьная! Помогающая снять нудноту учебного процесса и разнообразить зубрежку таблицы умножения.
0 (700x525, 207Kb)

Да, у нас есть уже Усачев с таблицей умножения и кучей других учебников. И вроде бы еще не помню кто... Но это же Дашевская! Мне же любопытно ознакомиться абсолютно со всем, что рождается в ее голове и стекает с ее пальцев на клавиатуру, размещаясь по разным файлам. И поскольку мне интересны и ее повести, и рассказы, то не менее интересны и ее стихи. Вот потому и заказала. И мне ее даже привезли из Новосибирска!

И я теперь верчу ее в руках, такую неброскую, нежно-пастельную с тонкими ажурными линиями рисунков Ольги Швейцер, так похожих на иллюстрации Лидии Шульгиной. Все, кто неравнодушен к Шульгиной, обратите внимание, не пропустите.

2 (700x525, 130Kb)
И к тому же книжечка оказалась вовсе не школьной, вовсе не учебником в стихах, а просто симпатичным сборником стихов, который можно читать уже лет с трех, не очень акцентируясь на числительных. Стихи забавные, написанные в самой разной манере - то короткой считалочки:

Пятью пять- ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ!
Знаете? Чудесно!
Я не буду сочинять
Про то, что всем известно!

10 (700x525, 179Kb)
То лимерика с таким привычным началом "Один господин из Судана"
4 (700x525, 176Kb)
То стишка-страшилки про мохнатых и хороших семиглазых чудовищ, которым, наверное, весело жить в своем зашкафье ) И стишок этот может помочь развеять страхи от фантазий насчет каких-то чудовищ и монстров, обитающих в разных углах квартиры.
8 (700x525, 214Kb)
Для всех дошколят, кто неравнодушен к цифрам, очень рекомендую. Очень может быть, что в бесконечном перелистывании страниц, после неоднократного чтения стихов что-то останется, зацепится в голове то зрительным образом выражения 4х7=28, то строчками, многие из которых очень здорово подходят для цитирования в самых разных бытовых ситуациях. Почему бы, например, не поучиться надевать перчатки под декламацию вот этого стихотворения?
7 (700x525, 168Kb)
И почему бы не пересчитать количество сапожек и носочков для самых разных ножек - то носорожьих, то паучиных, то осьминожьих...
6 (700x525, 210Kb)
5 (700x525, 191Kb)
Даже самым маленьким понравится стишок про светофоры.
3 (700x525, 194Kb)
И вообще всякие мышки, жирафы и гномики очень симпатичны и думаю, что понравятся детям любого возраста.
9 (700x525, 183Kb)
И стихи про божьих коровок обогатят арсенал стишков-закличек.
13 (700x525, 170Kb)
А для школьников книжка хороша еще и как тренажер для самостоятельного чтения. Хороший шрифт, немного текста, но много выделенных цветом слов. И если жучки с мышками вам кажутся не по возрасту, то нате вам воинственную историю о петушиных боях )
18 (700x525, 174Kb)
Многие развороты можно читать вслух школьнику как веселую легонькую разминочную задачку в стихах, просто не дочитывать последнюю строку.
14 (700x525, 147Kb)
В общем, очень приятной и разновозрастной оказалась книжка. Я довольна. Даже, если учить таблицу умножения вы по ней не будете, она просто станет сборником стихов современного автора. Хороша для "зачитологов", для их занятий с детьми )

Приобрести книгу можно в Лабиринте / Май-шопе

А в ролике я рассказываю-зачитываю чуть побольше и делюсь самым простым и действенным способом заучивания таблицы умножения. Без нервов и напряга. Проверено в течении многих лет на многих детях. Рекомендую.



Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Цветок_грез_Танюша   обратиться по имени Понедельник, 13 Сентября 2021 г. 17:36 (ссылка)
Нам такую надо-надо. " класс - злополучная таблица умножения. С Варей уже учили и на память, и стихами. За лето все забыла. Всеем бы пригодилась. Спасибо за полезную книгу.
Ответить С цитатой В цитатник
Шуршунчик-13   обратиться по имени Понедельник, 13 Сентября 2021 г. 18:05 (ссылка)
Цветок_грез_Танюша, Пожалуйста )) Вот как раз летом отлично работает "мой способ" запоминания ))) Гарантирует прочность )
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку