Вот чего уж никак не ожидал, так это то, что нас в Лондоне ограбят. Ограбили прямо в доме родителей Пола.
Вчера Пол повел нас к своему другу художнику. Я в картинах ничего не понимаю. Могу только сказать: нравится или не нравится. У Дерека огромная мастерская, там столько всего! Он показывал свое творчество нам с Лизком, а мы с умным видом разглядывали картины. Не знаю, хорошо или плохо это. Дерек, кажется, принял нас за новых русских. Называл цены картин. Говорил, что картины у него купили Потанин и Ливщиц. Кто такие Потанин и Ливщиц?
Потом выпили. Поговорили об искусстве, в котором я как баран с новыми воротами. Поехали домой.
Подъезжаем к дому и тут же подкатывает машина с родителями Пола. Они в возбуждении быстрым шагом к подъезду. Я еще очень удивился: отец Пола Джонатан – типичный англичанин, спокойный, выдержанный – а тут лицо будто не его. И мать – Белинда – настоящая леди, тоже не в себе.
Мы заходим сразу за ними в дом. Внизу трое полицейских. Горничная Дейзи что-то быстро-быстро говорит. Я ничего разобрать не могу. И тут происходит невероятное: миссис Белинда швыряет сумочку и бежит на второй этаж. Сэр Джонатан достает трубку, набивает ее табаком, садится к кресло у камина – он снова настоящий англичанин.
Пол объясняет: в дом забрались воры.
Что выясняется. В доме не было никого минут сорок. Мы у художника, Джонатан и Белинда в гостях у ее матери – это надо обязательно делать каждый второй четверг месяца. Дома Дейзи. Она вышла в аптеку за лекарствами, потом кого-то из знакомых встретила, ее не было минут сорок. За это время воры забрались в дом. Причем дом на сигнализации, на улице видеокамеры.
В ground floor кухня, и в окне поставлен вентилятор. Воры выломали вентилятор и влезли в дом. Сигнализация не сработала. Когда Дейзи вернулась, то на кухне сразу заметила, что вентилятора нет. Тут же позвонила Белинде.
Воры взломали сейф. Там у Белинды драгоценности. Некоторые еще носила ее прабабушка. Не знаю, сколько стоят, но дорого. Конечно, все застраховано, но это же фамильные драгоценности. Но больше всего Белинда боялась за картины. У них же подлинники. Одна картина Гейнсборо, говорят, что это знаменитый английский художник, и еще Матисс. Но воры то ли не успели картины взять, то ли не интересовались ими, все оказалось на месте.
Мы, конечно, ужасаемся. Изображаем на мордах сочувствие.
Поднимается в свою комнату. Ужас!!! Все перевернуто. Из чемоданов все вывалено. Ящики письменного стола на полу. И на полу наши паспорта и авиабилеты!!! Лизок кинулась к ящику стола – она там положила ожерелье, браслеты. Нету! В кармане моего пиджака 120 фунтов. Нету!!! Но, слава Богу, это все наши потери. Карточки «Виза» были с собой. Но все равно жалко. Хотя если сравнить, что потеряла Белинда – это такая мелочь.
И такая радость: воры не взяли паспорта и авиабилеты.
Вот такой денек.