Заголовок отражает нереализованную пока идею выучить французский, но при этом не забыть английский. Итак, что бы я хотел посмотреть из фильмов, снятых уже давно и редко показываемых зомбоящиком. Наше кино 70-80-х годов мне нравится, многие фильмы можно смотреть часто и они не надоедают: хорошо сняты и заняты прекрасные актёры, нет никакого гоши куценко, мало стреляют, не трахаются столь откровенно и часто. Из совсем и незаслуженно забытых выделю фильм "Барышня-крестьянка" (1995), который я разобрал на цитаты (при том, что у Пушкина в рассказе нет прямой речи вовсе... но их авторы взяли из других произведений поэта, я узнал некоторые из "Метели"). Имя режиссёра - Алексей Сахаров, никому ничего не скажет, а операторов, даже таких как Николай Немоляев, у нас по именам не знают, но они сделали прекрасный фильм - красивый, трогательный и позитивный (как сейчас модно говорить). Актёры: Леонид Куравлёв, Василий Лановой, Елена Корикова, Дмитрий Щербина, Екатерина Редникова, Людмила Артемьева и в эпизодах - Николай Жариков с Натальей Гвоздиковой, все играют восхитительно и легко.
Красивые кадры с видами природы занимают почти половину фильма. А текст, какие фразы!
(дворня Берестовых и Муромских сидят за общим столом, именины повара):
- Кушайте блаж-манже, гости дорогие! Блаж-манже мой Ваня как для самого барина готовил!
- Ты неверно говоришь, Лукерья, барин велит говорить блан-манже, а не блаж-ман-же! Очень серчает!
- Ну и пущай! ...А по мне, так блаж-манже красивше!
- Нашему бы барину такого повара! Может, и нам что-нибудь перепало бы, а то он нас всех и себя заморил
овсянкой! И мясо у него всегда такое сырое, с кровью...
- Овёс не от бедности, овёс для здоровья полезно.
- Лошадям и полезно!...
- Нет сомнения, что русские женщины более образованны, более читают нежели мужчины, занятые Бог знает чем.
- Ну, Алёша, какая тебе приглянулась?
- Все жеманницы!
- А по мне, так наши сельские девушки, выросшие среди стогов, воспитанные нянюшками и природою, гораздо
милее столичных красоток!
"...а настоящий русский "ерофеич делается так: берём по восьми золотников мяты, аниса и померанцевых орешков,
крупно так истолчённых, заливаем всё это штофом очищенной на берёзовых угольях водки и на три недели на
чердак, под стреху, в тепло, а зимой-за печь...Опрокинешь рюмочку такого "ерофеича", воротясь с заезжего поля,
и сразу в сердце рай: здравствуй, дом родимый!....Эх! Любезный Иван Петрович! А какую малиновую "ротафию"
творила покойная моя Марья Васильевна!..."
- Рекомендую, Иван Петрович: подлинный рябиновый "спотыкач". Ещё варяжского рецепту! Сам делал...
- А ну, как наши молодые фордыбачиться станут?
- Ну я с этой стороны препятствий не вижу...Надо только почаще возить их друг другу в гости. а время и природа
всё сладят!...
- Но, батюшка! Я не чувствую себя способным сделать её счастье!
- Не твоё горе её счастье!...
- ...А наша барышня такая беленькая, такая щеголИха!...
P.S. Как же приятно смотреть и думать, что была такая жизнь и такие женщины... И что они с собою сделали за полтораста лет:
полчища б...дей, рыщущих в поисках спонсоров и мечтающих продать себя подороже, пьющих и курящих больше мужиков,
безобразно неграмотно пишущих и говорящих по-русски, зато в совершенстве владеющих матерным, громко всем демонстрируя.
Но требуют, чтобы в них видели и уважали женщину, ручку подавали, дверку открывали, стихи им слагали... Иначе - обижаются.
Хочется сказать: "одумайтесь, посмотрите на себя, верните себе натуральную красоту... вы же нах никому не нужны такие!"
Впрочем, именно нах.. они только и годятся кому-то.