-Я - фотограф

Художник Елена Вавилина. Акварельные цветы

 -Настольные игры онлайн

Место
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
.
Очки
6805
3399
2845
1315
1020
869
830
729
605
0

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЕЖИЧКА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 208683


=Секреты яйца Фаберже=

Понедельник, 15 Апреля 2024 г. 14:22 + в цитатник

c01a36c09522c2f2b65a4a24435ce9c7-removebg-preview (612x408, 555Kb)
Яйца Фаберже – изысканные и высоко ценимые сокровища в мире антиквариата. Эти необычные произведения искусства, созданные Домом Фаберже под руководством знаменитого ювелира Петера Карла Фаберже, известны своим замысловатым дизайном, тонким мастерством и историческим значением. Яйца Фаберже возникли в России в конце 19 — начале 20 веков. Изначально они предназначались в качестве пасхальных подарков для русской императорской семьи. Каждое яйцо представляет собой уникальный шедевр. В чём же непреходящее очарование этих произведений и увлекательность их истории?

Что такое яйцо Фаберже?

Яйцо Фаберже — это украшенное драгоценными камнями яйцо, изготовленное Домом Фаберже. Это была известная ювелирная фирма, существовавшая в России, в городе Санкт-Петербурге, в конце 19-го и начале 20-го веков. Эти богато украшенные произведения искусства прославились своим экстравагантным мастерством и замысловатыми сюрпризами, которые они часто скрывали внутри. Петер Карл Фаберже, вдохновитель этих роскошных предметов, первоначально создавал их для российской императорской семьи. Первым его подарком было Золотое куриное яйцо в 1885 году. Изысканное мастерство каждого такого шедевра и ограниченное количество делают их ценными художественными и культурными сокровищами.
Эти хрупкие артефакты служат не просто чудесами ювелирного искусства, но и яркими историческими символами богатства и бурной истории дома Романовых. Первоначально яйца были изготовлены для царской семьи. Одним из наиболее ярких примеров является яйцо «Императорская коронация». Всего членам царской семьи было вручено 50 яиц в качестве пасхальных подарков. Они символизировали собой роскошь и богатство. Эти шедевры очень небольшого размера, а на создание каждого уходит до 2 лет. Создание такого произведения искусства — это воистину труд любви, отражающий кропотливое мастерство и бесконечное внимание к деталям.

Создание каждого такого шедевра - это невероятно кропотливый труд. / Фото: artincontext.org

Создание каждого такого шедевра - это невероятно кропотливый труд. / Фото: artincontext.org


Один из самых очаровательных аспектов яиц Фаберже — это спрятанные внутри сюрпризы. Это могут быть миниатюрные портреты, работающие часы и даже восхитительные механизмы, которые придают этим сокровищам дополнительное очарование.

Происхождение великолепных шедевров



История яиц Фаберже начинается с российского царя Александра III, который в 1885 году заказал первое императорское пасхальное яйцо в качестве подарка своей жене, императрице Марии Федоровне. Это положило начало прекрасной ежегодной традиции, которая продолжалась вплоть до 1917 года. Николай II, сын Александра, преподносил яйца Фаберже своей жене, императрице Александре Фёдоровне, а также своей матери.

Курица с сапфировой подвеской была изготовлена ​​в 1886 году для Александра III, который подарил её своей жене, императрице Марии Фёдоровне. / Фото: Wikimedia Commons

Курица с сапфировой подвеской была изготовлена ​​в 1886 году для Александра III, который подарил её своей жене, императрице Марии Фёдоровне. / Фото: Wikimedia Commons


По сей день яйца Фаберже характеризуются культурным влиянием как символ щедрости и артистизма правления Романовых. После российской революции эти яйца стали символами ушедшей эпохи: некоторые из них покинули Россию в результате того, что большевики продали их для приобретения иностранной валюты. Среди выдающихся коллекционеров были Арманд Хаммер и герцогиня Мальборо.

Сегодня яйца Фаберже выставлены в таких музеях, как Музей Фаберже в России и Королевская коллекция в Великобритании, привлекая энтузиастов и символизируя культурное наследие России.

Куриное яйцо (1885). / Фото: Wikimedia Commons

Куриное яйцо (1885). / Фото: Wikimedia Commons


Как создавались яйца Фаберже



Яйца Фаберже олицетворяют собой вершину роскоши и являются свидетельством сложной техники и материалов, используемых мастерами. Тщательный процесс создания каждого творения сделал их не просто пасхальными яйцами, но и ценными произведениями декоративного искусства.

Яйца Фаберже всегда славились использованием экстравагантных материалов и сложной техники изготовления. Драгоценные металлы, такие как золото и серебро, сформировали основную структуру, а роскошные драгоценные камни, такие как бриллианты, рубины и сапфиры, добавили блеска и очарования. Отличительной чертой каждого произведения была цветная эмаль, которой покрывали изделие. Кроме того, внутри они часто скрывали необычные сюрпризы, что усиливало загадочность этих необычных шедевров.

Яйца были изготовлены из драгоценных металлов и украшались драгоценными камнями. / Фото: artincontext.org

Яйца были изготовлены из драгоценных металлов и украшались драгоценными камнями. / Фото: artincontext.org


Создание каждого яйца Фаберже могло занять до двух лет, при этом требовалось сотрудничество различных мастеров разных специальностей. Процесс проектирования и производства требовал не только времени, но и высочайшей точности, чтобы гарантировать безупречность каждого готового изделия.

Яйца Фаберже были детищем Петера Карла Фаберже, искусного ювелира. Такие мастера, как Хенрик Вигстрем, сыграли решающую роль в воплощении проектов Фаберже в жизнь. Эти яйца теперь находятся в престижных коллекциях по всему миру, таких как коллекции Виктора Вексельберга, Малкольма Форбса, а также в таких учреждениях, как Эрмитаж, Оружейная палата Кремля, Художественный музей Уолтерса и Музей изобразительных искусств Вирджинии. Их редкость и слава коллекционеров говорят об их эксклюзивности и ценности.

Сегодня яйца Фаберже хранятся в самых престижных музеях мира. / Фото: artincontext.org

Сегодня яйца Фаберже хранятся в самых престижных музеях мира. / Фото: artincontext.org


Самые знаменитые яйца Фаберже



Некоторые из наиболее известных яиц Фаберже славятся своей исключительной красотой, исторической значимостью и сложным мастерством. Среди этих сокровищ — Императорское коронационное яйцо, изготовленное в 1897 году в память о коронации царя Николая II и царицы Александры Фёдоровны. Это яйцо имеет потрясающий дизайн, полупрозрачную золотую скорлупу, украшенную лавровыми венками с бриллиантами и портретами императорской четы. Ещё одно культовое яйцо — Зимнее яйцо 1913 года, примечательное замысловатым морозным мотивом на белой эмали, украшенное алмазными снежинками и миниатюрной копией дворца в Гатчине.

Яйцо эпохи Возрождения (1894 г.). / Фото: Wikimedia Commons

Яйцо эпохи Возрождения (1894 г.). / Фото: Wikimedia Commons


Яйца Фаберже являются вечными символами беспрецедентного мастерства, роскоши и художественных инноваций. Их наследие продолжает очаровывать, даже спустя поколения, воплощая богатство и элегантность ушедшей эпохи. Являясь ценными реликвиями истории, яйца Фаберже служат не только изысканным предметом коллекционирования, но и напоминанием об искусности и творческом гении мастеров, которые их изготовили. Их бесконечная привлекательность в мире антиквариата и искусства служит свидетельством непреходящего восхищения этими культовыми сокровищами.

Яйца Фаберже - это уникальное искусство и штучный товар.

Снимок_экрана_2024-04-07_070911-removebg-preview (398x93, 26Kb)

Рубрики:  =ПРОСТО И КРАСИВО.ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО==
=Ж З Л=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=
=И С К У С С Т В О=


Процитировано 3 раз
Понравилось: 9 пользователям

Лариотик   обратиться по имени Понедельник, 15 Апреля 2024 г. 15:19 (ссылка)
У нас в Санкт-Петербурге есть музей Фаберже и всю красоту я видела своими глазами Благодарю за пост!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Разира   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 14:26 (ссылка)
Лилечка, как давно я не заходила к тебе...Интересно...
Побуду ещё у тебя в гостях- пойду в кулинарию, наверное.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку