Глава 3. Мои занятия Каратэ-до. Стиль Годзю-рю. |

1.Мои трудности в занятиях каратэ-до.
Моё первое посещение было ознакомительным, мне разрешили сесть на одну из лавочек, установленных вдоль стен, на которой и просидел от начала до конца всю первую тренировку. Через день началимои тренировки, как обычно с разминки, иными словами, с набора специализированных разогревающих движений, которые включают в себя растяжку, накачку всех мышц тела и другие упражнения. Со второй половины меня поставили у шведской стенки отрабатывать удар цуки, одно и то же движение в течении двадцать минут. Как только повернул голову в сторону группы, сенсей меня тут же наказали двадцатью отжиманиями от пола на кулаках. Отработка движения на выносливость, ещё через минут десять, ко мне подошёл наш Сенсэй и дал задание поменять стойку, и делать то же удар, но другой рукой. На этот раз я уже не отвлекался, работал без поворотов головы до конца тренировки.
Следующая тренировка началась как обычно с разминки, но на этот раз уже в стойке дзенкуцу дачи. Я уже минут десять с одной позиции, расслабился и делал свои движения на автомате, а Сенсэй тем временем подошёл сзади и ударил меня по моей задней ноге, от неожиданности с мгновенно свалился на пол, и опять двадцать отжиманий от пола на кулаках. Такое было и с другой ногой, и снова отжимания от пола.
Следующая тренировка дзенкуцу дача в шаговой интерпретации с ударами цуки, потом показали, как делать разворот и снова челноком вперёд назад. Потом боковые блоки санчин дачи и в сочетании с цуки. Сенсэй по-русски на тренировке в зале не разговаривал, все слова только на японском. Сначала я пытался записывать, но всё равно делал ошибки, и из-за не правильных стоек и движений снова и снова отжимания от пола на кулаках. Я об этом рассказал Бороде и он вскоре мне принёс и подарил ксерокопии с книги нашего Сенсэя, которая была на японском, но от руки были написаны названия всех движений на русском языке. Я часами заучивал их, и в этом мне помогла Маргарита, которая к тому времени начала заниматься со мной. У неё была своя методика и я вскоре во многом разобрался.
Через два месяца, когда мною было изучены базовое количество комбинаций основных блоков, ударов ногами и руками, основных стоек и позиций, разрешили приступить к кихону номер один. Эту программу мне дали целиком и полностью отрабатывать с учениками, которые её знали уже досконально. После его полного осознанного заучивания показали первую кату и разрешили участвовать в кумите.
После полного изучения всех базовых упражнений для выполнения первого ката, начали их выполнять в последовательных цепочках и связках, но только по линейке: вперёд назад. После этого я приступил к изучению программы ката и кумитэ, движение которых уже можно отрабатывать в двух направлениях. Потом уже и по всей плоскости, то есть во все четыре стороны. За несколько месяцев до нового года я выполнил всю программу для моего уровня. Выучил все названия на японском языке и уже безошибочно их выполнял, в последний день старого года выиграл в спарринге и сдал первую кату на отлично, за что мне присвоили жёлтый пояс.
| Рубрики: | Мои года, мои мечтания. |
Когда все мы пришли в наш спортзал, нас было почти два десятка человек. Сенсей толкнул нам очень хорошую речь. Этикет в додзё. Что каратэ не имеет ничего общего со спортзалом. Додзё – это не спортзал. Что сюда надо приходить не для самоутверждения, а для того, чтобы развить свой ум, тело и дух. Долг каждого занимающегося – вести себя так, чтобы в додзё царила атмосфера взаимного уважения. Додзё не может быть использовано ни для каких иных целей, кроме регулярных занятий каратэ. Уборка зала – необходимый элемент тренировки. За чистоту зала отвечает каждый. Ступив на татами, необходимо совершить поклон в сторону шомена. Внимательно слушать Сенсея, и выполнять его указания. Никакие пререкания и споры недопустимы. Необходимые для занятий вещи и снаряды содержать в чистоте и уважении к ним. Кимоно всегда должно быть чистым и иметь опрятный вид. Если кто-либо носит украшения и часы, их необходимо перед тренировкой снять. Необходимо быть внимательным к своему парнёру. Всегда надо помнить о безопасности партнёра и своей собственной. Покидать додзё нельзя по своей собственной воле, только лишь разрешается в случае получения травмы или плохого самочувствия. То, как вы ведёте себя в додзё, говорит о вашем отношении к самому каратэ. Не позволять себе сидеть развалившись, только в положении сэдйдза. Если у кого-либо болит колено, то можно сесть, скрестив свои ноги по-турецки, но, ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах сидеть с вытянутыми ногами перед собой, и облокотившись на стену. Когда Сенсэй или его помощник ( их в первый год нашего обучения ещё не было, они появились в этом додзё ) показывает или объясняет приёмы во время занятий, мы должны сидеть в сэйдза, молча и внимательно слушать его. После завершения объяснения вызванные в центр делают рей (поклон) сначала Сенсею, а потом вашему партнёру и продолжить это занятие. Если Сенсей подал сигнал, вы немедленно должны прервать ваше занятие и быстро занять своё место в ряду с остальными. Необходимое требование – это уважение к тем, кто уже дольше других занимается каратэ. Никогда не вступать в споры по поводу изучаемой техники. Всегда надо помнить, что вы здесь не для того, чтобы высказывать свои замечания, а чтобы заниматься. Разговаривать в зале запрещено, если что-то надо сказать то, только с разрешения Сенсея повернувшись в его сторону.
Хочу обратить ваше особое внимание на Ходзё ундо – силовые упражнения в окинавском каратэ. Среди многочисленных упражнений традиционного окинавского каратэ наибольший интерес вызывают манипуляции со специфическими предметами известными под названием Ходзё ундо или Киго ундо. В тренировочном алгоритме школы Годзю-рю Ходзё унло занимает чрезвычайное важное место. Дело в том, что в рамках этой школы каратэ огромное значение уделяется выстраиванию специфической структуры тела. Этой цели служат хайшо ката: сан чин и тенсё, подготовительные упражнения дзюмби ундо, подготовка рук – удэ танрен, укрепление тела – таи атари, и упражнения с предметами ходзё ундо – последние в этом списке, но далеко не последние с точки зрения важности в целостной картине тренировки бойца Годзю-рю.| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |