-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ШРМ

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 8) Эммануэль_ Корабли Camelot_Club Geo_club Libertalia Vladivostok Только_для_мужчин Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Искусство_войны Чортова_Дюжина




"Кавказская пленница, Или Новые приключения Шурика" - 45 лет!!!

Среда, 11 Апреля 2012 г. 05:28 + в цитатник
Это цитата сообщения ANDREI-STOLIAR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Кавказская пленница, Или Новые приключения Шурика" - 45 лет!!!

День смеха в этом году совпал с юбилеем одной из самых любимых советских кинокомедий. 1 апреля 1967 года в прокат вышла "Кавказская пленница, Или Новые приключения Шурика", ставшая на долгие годы желанной гостьей сначала в отечественном кинопрокате, а затем и на телевидении. .....

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО/Кино

Метки:  

Диана де Пуатье, герцогиня де Валентинуа

Среда, 11 Апреля 2012 г. 05:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Диана, охотница на королей

Snap_2012.04.06_14h45m30s_001_ (700x538, 129Kb)
Почти тринадцать лет она была некоронованной королевой Франции. Придворные льстецы воспевали эту немолодую уже женщину как идеал добра и красоты. Она действительно была красива и вдобавок властолюбива, мудра и расчетлива. Но все это, как бывает в истории, забылось, осталась только легенда о любви, которая живет до сих пор, спустя много столетий после смерти Дианы де Пуатье, герцогини де Валентинуа.

Роковой поединок

30 июня 1559 года весь Париж устремился на улицу Сент-Антуан. По случаю заключения мира с Испанией король Генрих II решил устроить рыцарский турнир и лично поучаствовать в нем. Для этого на узкой улице разобрали мостовую и построили трибуны для знатных болельщиков. Теперь они пестрели нарядами придворных и золочеными платьями дам, а за канатами ограждения колыхалась серая масса простонародья. В толпе тревожно перешептывались, недоумевая, зачем королю понадобилось возрождать полузабытую забаву. С появлением огнестрельного оружия век рыцарей отошел в прошлое. Прекратились и турниры, хотя время от времени их устраивали из почтения к старине. Но Генрих таким почтением не отличался: все знали, что он предпочитает ратным забавам совсем другие занятия. Глаза парижан невольно устремлялись на обитую бархатом ложу, где восседала давняя любовница монарха Диана де Пуатье. Недавно ей исполнилось шестьдесят, но ее лицо и гибкая фигура оставались безупречны. Говорили даже, что она купается в крови младенцев, чтобы сохранить молодость.

ДАЛЕЕ ►>>>>>
Рубрики:  История/Личности в Истории

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

"Остров сокровищ" Наполеона

Среда, 11 Апреля 2012 г. 05:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Остров сокровищ" Наполеона

8 октября. Суббота. Сегодня я стала кладоискательницей. Я разбирала бабушкин книжный шкаф и нашла старинную книгу о Наполеоне. Я так зачиталась, что чуть не забыла лечь спать. Из этой книги я узнала, что, когда Наполеон отступал из Москвы в 1812 году и его догнала зима, он решил отделаться от сокровищ, которые вёз из Кремля... Французы нашли в лесу глубокое Семлёвское озеро и сбросили в него все ящики...»

Это отрывок из дневника Алисы, юной героини фантастического рассказа Кира Булычёва «Клад Наполеона». Девочка вспомнила, что годом ранее побывала вместе с отцом на Семлёвском озере в Смоленской области. Что сидела на берегу и представляла, как этот глухой уголок выглядел в сказочные времена: «В озере могла жить русалка, а старый леший любовался с берега, как она плавает. Я совсем не удивилась тому, что здесь может таиться клад. И мне захотелось его найти». Детский, книжный, наивно-романтический взгляд булычёвской Алисы не имеет ничего общего с реальностью. Понятно, что поиск кладов, само их происхождение, грозные личности, их схоронившие, — всё это априори ассоциируется с тайной, с дальними странствиями, с вольным ветром. Понятно, что само слово «клад» рефлекторно вызывает в памяти милые сердцу образы героев Стивенсона, Дефо, Верна, Твена, советского писателя Андрея Некрасова с его капитаном Врунгелем и кораблём «Беда».


Читать далее...
Рубрики:  История/Война 1812-го года

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Мон-Сен-Мишель

Четверг, 05 Апреля 2012 г. 21:22 + в цитатник
Это цитата сообщения kroshka_50369 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замок-остров и аббатство Мон-Сен-Мишель во Франции



Мон-Сен-Мишель(Mont Saint-Michel) или гора Архангела Михаила — это небольшой скалистый остров-крепость, на северо-западном побережье Франции.

Этот остров единственный обитаемый из трех островов бухты Сен-Мишель. На острове построен город, который существует с 709 года. В настоящее время насчитывает около сотни жителей. В 1879 году остров связали дамбой длиной в 2 км с материком.

Гора Мон-Сен-Мишель — это гранитное образование диаметром 930 м и высотой 92 м, которое расположенно в устье реки Кюснон. Каждые 24 часа 50 минут в бухте наблюдаются приливы и отливы, самые сильные в Европе. Вода может отходить от Сен-Мишеля на 18 км, и распространяться до 20 км вглубь побережья. В прилив остров полностью окружен водой, а в отлив гору окружают пески. Высота прилива достигает 14 метров.


Читать далее...
Рубрики:  Строительство/Старинные замки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Роми Шнайдер

Четверг, 05 Апреля 2012 г. 09:07 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_katia_lexx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ИСКУССТВО/Кино

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Бурдж-Халифа. Бедуинский хай-тек

Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 20:59 + в цитатник
Рубрики:  Строительство/Архитектура
ЮМОР! Смеёмся вместе.

Метки:  

Мосты мира (часть первая).

Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 20:05 + в цитатник
Это цитата сообщения KJKJKJ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Предлагаю Вашему вниманию большую подборку интересных мостов с разных концов нашей планеты. 

Здесь собраны как известные, так неизвестные мосты и мостики, многие из которых затеряны в лесах, полях, разрушены  временем и стихией...

Однако практически всех их объединяет одно - они были построены руками человека. 

Фото Aaron Reed.

смотреть далее...
Рубрики:  Строительство/Архитектура
В Мире Интересного

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Мосты мира (часть вторая).

Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 19:41 + в цитатник
Это цитата сообщения KJKJKJ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Часть первая

Предлагаю Вашему вниманию очередную подборку фотографий, посвященную мостам всех мастей и оттенков.  

Lie d'oleron, Франция. Автор: Doll Eric

ходить по мостам...
Рубрики:  Строительство/Архитектура
В Мире Интересного

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Битва при Фрауштадте

Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 06:40 + в цитатник
Это цитата сообщения RUGER [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Забытый подвиг русских солдат - битва при Фрауштадте

Очень долго искал материал об этом сражении. Наконец нашел.

Одной из малоизвестных страниц русской истории является одна из трагедий Северной войны - сражение при Фрауштадте. Саксонско-русское войско потерпело тяжелое поражение, и сотни русских пленных солдат были просто истреблены шведами.

Как уже отмечалось в предыдущей статье на тему Северной войны (Гродненский маневр русской армии), к зиме 1704-1705 года Карл разделил силы Августа: польская и саксонская кавалерия осталась у Кракова, а саксонская пехота и русский вспомогательный корпус были отброшены за Одер. С началом кампании 1705 года Август отступил и соединился с русской армией у Гродно.

Основная саксонская армия в это время была почти полностью деморализована. Постоянные поражения, отступления, длительная изматывающая кампания, отсутствие жалованья, проблемы с продовольственным снабжением, привели к массовому дезертирству, апатии и нежеланию воевать. Ещё более тяжёлым было положение русского вспомогательного корпуса, который отправили для поддержки саксонской армии в 1704 году. У корпуса не было централизованного снабжения провиантом, фуражом, амуницией. Саксонское командование было равнодушно к положению русских солдат – жалованье не выплачивалось, новое обмундирование не выдавали (мундиры за два года превратились в лохмотья). Проблема была и с командованием - лифляндский дворянин, авантюрист, составитель различного рода проектов Иоганн Рейнгольд фон Паткуль, который успел послужить Швеции, затем Августу, а в 1702 году перешёл на службу к Петру I, выпросил себе командование русским корпусом при саксонской армии. Он постоянно жаловался на саксонцев, не раз высказывал своё мнение о неспособности самого короля Августа и его министров. В результате Пётр приказал ему вывести войска из Саксонии в Россию через Речь Посполитую или передать их временно на службу австрийскому императору. Паткуль выбрал второй вариант. В 1705 году саксонский тайный совет арестовал его и потребовал, чтобы русские войска остались в Саксонии. Русский корпус возглавили саксонцы.





Битва

Несмотря на тяжёлое положение в армии, саксонцы в начале 1706 года решили наступать. Была собрана 20 тыс. армия, и она под командованием генерал-фельдмаршала Иоганна Шуленбурга в середине января выступила в поход. Ей противостоял вспомогательный 9-10 тыс. шведский корпус под командованием ближайшего советника Карла XII по военным вопросам, генерала Карла Густава Реншильда. Он имел задачу прикрывать основную шведскую армию, которая располагалась в Польше, с запада.

Реншильд заманил саксонско-русское войско к Фрауштадту (польск. Всхова, город в Польше) и принял бой. Сражение состоялось 2 (13) февраля 1706 года. На левом фланге саксонской армии стоял русский вспомогательный корпус под командованием полковника барона Генриха фон дер Гольца – 6,3 тыс. пехоты (10 батальонов), 6 батальонов стояло в первой линии и 4 во второй. В центре позиции стояли 19 батальонов (саксонские, французские и швейцарские наёмники), 12 батальонов первой линии и 7 во второй. Ими командовал генерал-майоры фон Дрост и фон Цейдлер. Правый фланг держала саксонская кавалерия под командованием генерал-лейтенанта Плётца – 2 тыс. человек. Саксонский артиллерийский батальон в 300 человек при 32 пушках был расположен вдоль фронта в промежутках между батальонами.

У Реншильда было 9-10 тыс. солдат без артиллерии, причём, по одним данным кавалерия преобладала, по другим её было чуть меньше, чем пехоты. Шведский полководец действовал по стандартной для армии Швеции схеме – самый мощный удар был нанесён по центру саксонской армии – её атаковали Вестманландский и Вестерботтенский пехотные полки (4 батальона), в это время шведская кавалерия зашла с фланга и ударила с тыла. Через 45 минут центр саксонский позиции был разгромлен: «профессионалы» - швейцарские и французские наёмники не только сдались в плен, но и перешли на сторону шведов, орудия были повёрнуты и обрушили огонь на саксонцев второй линии и русский левый фланг. Саксонцы бросились бежать, преследуемые шведской кавалерией, массами сдаваясь в плен.

Только русский левый фланг сохранил боеспособность. Русские батальоны были окружены и в течение нескольких часов вели бой, расстреливаемые захваченной у саксонцев артиллерией, сдерживая атаки шведов, ходя в контратаки. Саксонский командир Г. Гольц сбежал и сдался в плен. Но русские не дрогнули, их возглавил полковник Самуил де Ренцель, он организовал оборону. Первая линия почти вся погибла в бою. К ночи полковник Ренцель смог штыковой атакой прорвать шведское кольцо и вывести из окружения остатки корпуса – около 2 тыс. измученных солдат, многие были ранены.

Шведы в этом бою потеряли около 500 убитыми и более 1 тыс. ранеными, почти все потери были у русских позиций. Практически вся саксонская армия была взята в плен или сбежала – о трусости командиров и солдат говорит тот факт, что шведы захватили 7 тыс. заряженных ружей, их хозяева даже по одному разу не выстрелили. По шведским данным, потери армии Шуленбурга составили более 7 тыс. убитыми и 7,6 тыс. сдавшимися в плен.

Надо отметить и предательскую роль саксонского правителя Августа. Он с 10-15 тыс. саксонским корпусом (в основном кавалерия) стоял всего в 10-15 милях от сражения, но вместо того, чтобы поддержать армию Шуленбурга, Август сбежал в Краков.

Военное преступление. В битве при Фрауштадте наглядно проявилось отношение «просвещённых европейцев» к «русским дикарям». Армия Шуленбурга была многонациональна: саксонцы, русские, поляки, французские, шотландские и швейцарские наёмники. После победы шведские солдаты брали в плен всех, кроме русских. Кроме того, лично по приказу Реншильда, вопреки законам войны, около 500 русских военнопленных солдат были расстреляны и заколоты. Есть данные, что в плену было убито 3-4 тыс. русских, но, судя по всему, они ошибочны, остальные русские солдаты погибли в бою или были добиты ранеными на поле сражения. Шведы в этой войне вообще отличались зверской жестокостью к русским, но этот приказ не был отдан в состоянии аффекта. Он был хорошо продуман, рационален – русских не надо было содержать, т. к., в отличие от наёмников, их нельзя было перевербовать, да и шведы хотели преподать жестокий урок «варварам».

К сожалению, когда после Полтавской битвы Реншильда взяли в плен, к нему было проявлено неуместное великодушие.

Судьба остатков русского корпуса

Из оставшихся в живых солдат был создан полк трёхбатальонного состава. В августе 1706 года саксонская армия, не оказывая сопротивления шведскому вторжению, ушла из Саксонии в Австрию, где войска были интернированы. Шуленбург предложил русским офицерам поступить так же. Но военный совет русского полка постановил отказаться пойти на это. Тогда саксонцы сложили с себя всякую ответственность за русское соединение, одновременно шведский король Карл XII потребовал от Августа и австрийского императора выдать ему русских солдат.

Ренцель принял решение пробиваться в Россию. Русские солдаты отправились через Цесарскую и Бранденбургскую землю в Польшу, в Люблин, где стояла русская армия. Поход продолжался 16 месяцев. К своим вышло 1300 человек. За проявленную доблесть русский царь произвел Ренцеля в генерал-майоры, а из приведенного отряда сформировали Саксонский полк. В дальнейшем Ренцель также доблестно служил России. Отличился в Полтавской битве, Пётр лично возложил на Ренцеля знаки ордена святого Андрея Первозванного и назначил командиром дивизии.


Автор Самсонов Александр
Рубрики:  История/Россия с древнейших времён

Метки:  

Вестминстерское Аббатство

Пятница, 30 Марта 2012 г. 16:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Nata-Ko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вестминстерское Аббатство (Westminster Abbey)

Вестминстерское Аббатство (Westminster Abbey) или официально соборная церковь Святого Петра, – это прекрасный образец западной архитектуры, шедевр ранней английской готики, церковь с самым высоким нефом в Англии и пантеон, в котором можно увидеть могилы самых известных деятелей Великобритании-ходят легенды о том, что первую церковь освятил сам апостол Петр, и что здесь хранятся ценные реликвии: земля с Голгофы, кусочки креста, на котором был распят Иисус, и многое другое.

PICT0009 (700x525, 119Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Строительство/Старинные замки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Как заставить женщину заниматься спортом!

Пятница, 30 Марта 2012 г. 14:02 + в цитатник


Рубрики:  Отнощения/Женщины
ЮМОР! Смеёмся вместе.

Метки:  

Кот заставил хозяйку открыть банку

Пятница, 30 Марта 2012 г. 13:12 + в цитатник


Рубрики:  ЮМОР! Смеёмся вместе.

Метки:  

Строительство вантового моста через бухту Золотой Рог

Четверг, 29 Марта 2012 г. 17:12 + в цитатник
Рубрики:  Города/Владивосток - город нашенский!

Метки:  

Остров Сейбл

Четверг, 29 Марта 2012 г. 15:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Одно из самых опасных мест в водах мирового океана и один из самых загадочных парадоксов природы – кочующий остров Сейбл.
t52-280x190 (280x190, 17Kb)
На протяжении последних лет ученые активно интересуются аномальным местом под названием Сейбл. Еще давно здесь было установлено сильное морское течение, которое движется с западной части острова. Поэтому территория и разделяется на части, поскольку вода всё размывает. Но еще больше исследователей удивляют создающиеся из песка наносы, ведь, казалось бы, им нет откуда взяться, но они берут и внезапно появляются. Если с одной стороны пески исчезают, а с другой появляются, то получается, что остров пребывает в постоянном движении. Ученые несколько лет наблюдали за этим участком, и выяснили, что годовая скорость его передвижения составляет целых 200 метров.
Читать далее...
Рубрики:  По странам и континентам/Занимательная география
По странам и континентам/Америка
Берегите ПРИРОДУ! Мать Вашу!
В Мире Интересного

Метки:  

Замок Манкастер

Вторник, 27 Марта 2012 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Н
а западном побережье Великобритании, недалеко от города Равенглас расположился один из загадочных «замков с приведениями», которыми так славится Туманный Альбион — замок Манкастер. Средневековый замок 13-го века всегда принадлежал только одному владельцу — английскому роду Пеннингтонов, чей потомок в наши дни превратил замок Манкастер в своеобразный историческо-развлекательный центр, в который ежегодно приезжают около 70 000 туристов со всего света.


Замок сыграл немаловажную роль в истории Англии — он служил крепостью для отражения мародерства скоттов, идущих с севера. Он был сторожевой заставой для прекращения торговых путей из города Карлайл. Древнейшие части замка – Большой зал и башня XIV в. уникальны для архитектуры англо-шотландских границ. Поместье перестраивалось в 1770-х гг. и в 1862 г. Последнюю перестройку производил архитектор Энтони Селвин для 4-го лорда МанкастераДАЛЕЕ...

Рубрики:  Строительство/Старинные замки
В Мире Интересного

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Музей человеческого тела CORPUS в Голландии

Понедельник, 26 Марта 2012 г. 19:16 + в цитатник
Это цитата сообщения вера_бо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Найти музей «Corpus» в Голландии не составт труда,  он расположился на шоссе А44 между городами Амстердама или Гааги. Его очертания легко увидеть с дороги, поскольку «сидящий человечек» красноречиво намекает на предназначение здания. Модели внутренних органов располагаются в основных корпусах сооружения, а скульптура служит визитной карточкой, привлекая всеобщее внимание.

 

 

Музей человеческого тела CORPUS в Голландии

Читать далее...
Рубрики:  По странам и континентам/Европа
В Мире Интересного

Метки:  

Аргентина: Буэнос-Айрес. Кладбище Реколета

Понедельник, 26 Марта 2012 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения kroshka_50369 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кладбище Реколета - это самое старое и аристократическое кладбище города. Почти 6 гектаров могил великих патриотов, президентов Республики, выдающихся военных, ученных и художников. Среди них такие знаменитости, как: Ева Перон, Адольф Биой, Факундо Кьюирога. Все склепы и мавзолеи являются работой знаменитых архитекторов и художников.

Странная комбинация жути и красоты производит неизгладимое впечатление. Реколета особенно популярно у поклонников похороненной здесь Эвиты Перон, эмансипированной жены диктатора Хуана Перона.Реколета является одним из самых известных мировых кладбищ, благодаря своей красоте и истории.


Центральный вход
Читать далее...
Рубрики:  Строительство/Архитектура
По странам и континентам/Америка
В Мире Интересного

Метки:  

Замок Эпплби

Понедельник, 26 Марта 2012 г. 05:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История замка Эпплби .Англия

 


 


Замок Эпплби расположен на высоком холме, на территории занимающей 25 акров парковых насаждений, в долине реки Эден в городе Эпплби. В первые столетия своего существования владельцы замка постоянно менялись, пока он не стал собственностью семьи Клиффорд, владевшей им в течение 400 лет.


На сегодняшний день от изначального замка сохранилось главное строение бывшего внутреннего двора, и по крайне мере два строения внешнего, одно из которых здание конюшни. В средние века замок окружённый высокой каменной стеной и двойным рвом, представлял собой достаточно надёжную крепость, основная часть которой - Норманнская цитадель и теперь возвышается в западной его части. Двухэтажный Большой зал и дворцовый особняк, были построены уже гораздо позже в 17 веке. К сожалению замок Эпплби в настоящее время закрыт для публичных посещенийДАЛЕЕ....

Рубрики:  Строительство/Старинные замки

Метки:  

Замок Фиви

Понедельник, 26 Марта 2012 г. 05:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замки Шотландии.Замок Фиви


0_5d70c_b4774586_XXL (700x466, 135Kb)
Замок Фиви находится недалеко от одноименной деревушки в области Абердиншир в Шотландии. Это один из самых старых сохранившихся замков, самые ранние его части датируются XIII веком – по преданию его строителем был шотландский король Вильгельм Лев. Одно время здесь находился двор короля Роберта Брюса.
super_photo (700x468, 79Kb)
super_photo (700x468, 91Kb)
super_photo (700x468, 65Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Строительство/Старинные замки

Метки:  

Был у Кутузова начштаба

Воскресенье, 25 Марта 2012 г. 18:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

<б><и>Генерал К.Ф. Толь – один из забытых героев Отечественной войны 1812 года

В этом году нам предстоит отметить 200-летний юбилей Отечественной войны 1812 года. Так получилось, что многие действующие лица той войны остаются в тени её общепризнанных главных героев. Однако не мешает вспомнить заслуги и тех фигур второго плана, чей вклад в победу русского оружия был хотя и не столь решающим и впечатляющим, но всё-таки немаловажным. Тем более, что, как увидим из дальнейшего, некоторые военачальники Русской армии были обделены вниманием отечественной историографии не совсем обоснованно. Сегодня речь пойдёт об одном из них – фактическом начальнике штаба Кутузова, Карле Фридриховиче Толе.

<имг срц="хттп://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/85/1/85001930_Snap_20120321_00h57m25s_013_.jpg" алигн="лефт" видтх="400" хеигхт="459" алт="Снап_2012.03.21_00х57м25с_013_ (400х459, 47Кб)" />Штабная работа относится к числу малозаметных на войне. Вся слава победителя обычно достаётся главнокомандующему. Начальник штаба всегда как бы тень полководца. Между тем, от штабной работы на самом деле успех сражения и всей кампании зависит в значительной степени. История и благодарная память потомков обязаны воздать должное тем интеллектуалам в погонах, без которых не было бы и побед.

Кстати говоря, и в истории Великой Отечественной войны имя начальника (с мая 1942 по февраль 1945 гг.) Генштаба маршала А.М. Василевского наверняка было бы известным меньше, если бы он не руководил непосредственно несколькими важнейшими наступательными операциями в качестве представителя Ставки ВГК и не командовал в конце войны фронтом. Имя А.И. Антонова, первого заместителя Василевского по Генштабу, известно уже гораздо меньше, хотя без его решающего участия не обходилось планирование ни одной крупной операции. Имя следующего по рангу заместителя и преемника Василевского по Генштабу, С.М. Штеменко, известно, главным образом, благодаря его интересно написанным мемуарам.

Когда речь заходит об истории Отечественной войны 1812 года, то большинство, пожалуй, сможет назвать имена её наиболее известных генералов и офицеров – Кутузова, Багратиона, Тучкова, Платова, Раевского, Дохтурова, Ермолова, Давыдова...

А вот на простой вопрос – кто был начальником штаба Кутузова в Бородинской битве? – ответят немногие.

more=
ДАЛЕЕ ►>>>>>
]
Кстати, Толь в том сражении формально даже не был начальником штаба. Он официально занимал должность генерал-квартирмейстера штаба главнокомандующего. Начальником штаба был ровесник Кутузова Л.Л. Беннигсен. Последний практически не играл заметной роли не только потому, что был мало пригоден для руководства штабной деятельностью, но ещё и потому, что в Русской армии той поры должность начальника штаба была больше формальной: в мирное время – почётная синекура, в военное – как бы ещё один адъютант главнокомандующего.

Фактическое руководство штабной работой находилось в руках генерал-квартирмейстера. Это общий порядок в Русской армии. Выдающийся впоследствии военный теоретик и историк Карл Клаузевиц, служивший в той кампании в Русской армии, так описывал этот порядок: «Начальник штаба ведает общим ведением дела, а генерал-квартирмейстер специально тактическими и стратегическими вопросами».

Неправильно, применительно к 1812 году, называть Толя бароном и тем более неверно добавлять к нему приставку «фон», как это иногда делается. Баронского титула по рождению он не носил, и немцем не был. Фамилия Толь (Toll) не датская или шведская, как можно было бы судить по прибалтийскому происхождению нашего героя. Согласно российскому дворянскому «Гербовнику», она ведёт начало из Голландии. Титул барона он, по некоторым сведениям, получил от австрийского императора после завершения кампании с Наполеоном в 1814 г., в которой он был начальником штаба при главнокомандующем объединёнными армиями союзников фельдмаршале Шварценберге. В России он был возведён в графское достоинство в 1829 году.

Карл Фридрихович Толь родился 8 (19) апреля 1777 года в Эстляндской губернии. Из Первого кадетского корпуса он был выпущен поручиком в императорскую свиту по квартирмейстерской части (исполнявшую функции Генерального штаба).

Ещё в кадетском корпусе Толь обратил на себя внимание Кутузова, будучи одним из его лучших учеников. Затем Толь был на виду у будущего главнокомандующего во время Итальянского и Швейцарского походов в армии Суворова.

По окончании этих походов Толь был произведён в майоры. Участвовал он под началом Кутузова и в печальной кампании 1805 года против Наполеона, закончившейся битвой при Аустерлице, и в войне 1806-1812 гг. с турками. За заслуги в битвах этой последней он был произведён в полковники (1811 г.).

Ещё до этого, в 1810 году Толь был отозван из действующей армии в Петербург в квартирмейстерскую свиту императора. Там он ещё в апреле 1812 года предложил общий стратегический план кампании против Наполеона. Этот план, однако, не сразу лёг в основу русской стратегии на начальном этапе Отечественной войны. Суть этого плана известна всем на основании событий кампании. План предусматривал отступление 1-й и 2-й русских армий вглубь страны до их соединения. Необходимо сразу отметить, что дальше этого момента план Толя не шёл. Очевидно, он, как и многие военачальники Русской армии, полагал, что после этого соединения должно последовать генеральное сражение.

Идея отступления далеко не сразу получила признание у того, кто принимал центральные стратегические решения в кампанию 1812 года – у императора Александра I. Царь некоторое время находился в плену концепции одного из иностранных военных советников, прусского полковника К. Пфуля. Тот относился к числу тех немецких патриотов, кто в те годы службе родному государству, вынужденному прогнуться перед Наполеоном, предпочёл эмиграцию.

Пфуль отнюдь не по злой воле, но по недостатку стратегического мышления едва не увлёк Русскую армию на гибельный путь. По плану Пфуля, 1-я русская армия под командованием Барклая-де-Толли должна была занять позиции в укреплённом лагере Дрисса в излучине Западной Двины, тогда как 2-я армия Багратиона должна была атаковать французов во фланг. План Пфуля почему-то исходил из того, что Наполеон должен был погнаться за 1-й армией вместо того, чтобы сначала всеми силами обрушиться на 2-ю армию и разгромить её. Да и сам Дрисский лагерь был расположен так, что Русская армия в нём легко могла быть обойдена с флангов и отрезана.

Понадобилось личное присутствие Александра I в Дрисском лагере, чтобы убедиться в несостоятельности плана Пфуля. На его недостатки царю указывали уже многие генералы и офицеры свиты – и русские, и иностранные. 26 июня (8 июля) 1812 года Русская армия заняла Дрисский лагерь, но уже 1 (14) июля по приказу императора выступила оттуда на восток. Эти шесть дней задержки отступления, по мнению ряда историков, могли оказаться роковыми для русских, если бы армия Наполеона была в состоянии продвигаться настолько быстро, насколько этого хотел французский император. Была принята идея Толя, которая, однако, как мы уже заметили, не шла дальше начальной стадии кампании.

Карл Клаузевиц, занимавший в то время должность начальника штаба кавалерийского корпуса генерала-от-кавалерии графа П.А. Палена и тесно по службе соприкасавшийся с Толем, так характеризует его:

«Полковнику Толю было за тридцать лет 35 – Я.Б.]. Он выделялся как самый образованный офицер в Генеральном штабе. Он был человек довольно способный и с сильной волей. Он уже много времени занимался стратегическими вопросами и постоянно следил за всеми новинками военной литературы, а теперь всецело был поглощён последней новинкой – идеями Жомини Антуан-Анри Жомини, швейцарец, французский генерал, стратег, военный историк, в 1813 году перешёл на сторону России – Я.Б.] … Ему недоставало творческого духа для того, чтобы составить крупный план, охватывающий всю кампанию в целом. У него во всяком случае хватало способностей и знаний для того, чтобы удовлетворять ближайшим потребностям текущего момента и воспрепятствовать применению чересчур непригодных дедовских методов ведения операций».

В этой отнюдь не апологетической характеристике обращает на себя внимание, прежде всего, ограниченность тех задач, которые в Русской армии решал Толь. Справедливо говоря о нём как об авторе диспозиций всех сражений, которые в Отечественную войну 1812 года дала Русская армия, не следует забывать, что эта деятельность касалась только руководства тактикой. В эту сторону распоряжений Толя ни Барклай, ни сменивший его Кутузов не вмешивались, признавая компетентность Толя в тактических вопросах. Кстати, в этом тоже проявлялся их дар как полководцев – предоставлять способным подчинённым максимум инициативы и ответственности. Стратегическое же руководство кампанией с известного момента принадлежало Кутузову. И признание заслуг генерал-квартирмейстера его штаба в Бородинском и других сражениях нисколько не способно принизить заслуг нашего великого полководца.

Клаузевиц считает большой личной заслугой Толя выбор позиции для сражения под Бородиным, указывая на то, что после прибытия Кутузова в армию (17 августа ст. под Царёвым Займищем) невозможно было найти лучшей позиции на том пути, который ещё оставался до Москвы.

Задним числом он находит основания для критики диспозиции и тактического плана русских войск в этом сражении, составленных и проводившихся в жизнь Толем. Вместе с тем, он признаёт, что на основании опыта и знаний, имевшихся у любого, даже самого гениального, военачальника на тот момент, трудно было бы составить лучший план и действовать лучше в конкретной боевой обстановке. В любом случае, при имевшемся соотношении сил, у Русской армии не было шансов разгромить французов при Бородине так, чтобы в этом же сражении решить исход кампании и предотвратить сдачу Москвы.

22 ноября (4 декабря) 1812 г. «по совокупности» заслуг Карл Толь получил свой первый генеральский чин. В Заграничном походе он был на первых штабных ролях: сначала – генерал-квартирмейстером Главного штаба Александра I, затем – на той же должности в Главном штабе всех союзных армий у австрийского князя Шварценберга. Таким образом, ему по справедливости принадлежат лавры одного из главных организаторов окончательной победы над Наполеоном. Накануне битвы под Лейпцигом он был произведён в генерал-лейтенанты.

По окончании европейской войны Толь занял пост генерал-квартирмейстера (помощника начальника) воссозданного Главного штаба его императорского величества. Боевая его карьера на этом не закончилась. В русско-турецкой войне 1828-1829 гг. он, уже в чине генерала-от-инфантерии, служил на посту генерал-квартирмейстера Главного штаба 2-й армии (командующий – И.И. Дибич, получивший за ту войну, где русские войска впервые перешли Балканы, почётное наименование Забалканского). В 1831 году Толь в той же должности участвовал в подавлении Польского восстания, а после смерти Дибича (от холеры) и до прибытия в армию И.Ф. Паскевича временно командовал армией.

Не только участие в польской кампании, но ещё больше – участие в подавлении восстания декабристов – составили памяти Толя плохую службу уже в советское время.

Находясь 14 (26) декабря 1825 г. в свите Николая I, Толь (впрочем, наряду с другими генералами) уговаривал царя использовать против восставших артиллерию.

В советской военной литературе отмечалось также, что в 50-е гг. XIX в. немецкий историк и дипломат Теодор Бернгарди выпустил фальсифицированные мемуары Толя, где исказил картину Отечественной войны, якобы принизив таланты и роль Кутузова и других русских полководцев. Ранее же, в энциклопедии Брокгауза и Эфрона, признавалось, что упомянутый Бернгарди может считаться экспертом по войне 1812 года. Очевидно, разрешить этот спор можно лишь при детальном изучении четырёхтомных записок Бернгарди (не переведённых пока на русский язык), хотя уже вряд ли мы сможем определённо судить, что из этих записок действительно принадлежит перу Толя (если вообще что-то принадлежит).

Дворянство Российской империи было многонациональным. Необходимо отметить ещё такую важную особенность Отечественной войны 1812 года: участие в ней многих иностранцев, не смирившихся с подчинением Европы Наполеону, на стороне России – единственной страны, с которой связывались тогда надежды на свободу Германии и других стран.

Толь же был русским подданным уже в третьем поколении. Похоронен он был в своём эстляндском имении. В преддверии юбилея неплохо было бы отдать дань памяти автору Бородинской диспозиции и фактическому начальнику штаба армии Кутузова.

Ярослав Бутаков


урл=хттп://www.liveinternet.ru/users/tatasoz/]
[img]http://с14.римг.инфо/бц983ц5а35ф0це22б7цбе37ца72961ф9.гиф/img]
tatasoz-/урл]
Рубрики:  История/Забытые лица России
История/Война 1812-го года

Метки:  

Поиск сообщений в ШРМ
Страницы: 147 ... 62 61 [60] 59 58 ..
.. 1 Календарь