-Метки

"народный собор" "политкорректность" "половое воспитание" "толерантность" "упц кп" Деградация аборты антон тарасюков атеизм беларусь болгария большевизм великая отечественная война война война в чечне гаагский суд глобализм греция грузия группа "алиса" депопуляция дети дискуссия дом романовых донбасс евреи европа жидовство израиль интервью иран истории из жизни история к. кинчев кавказ кирилл фролов колдовство косово кощунство крым латинство легитимизм ленин либерализм магометанство масонство медицина мигранты модернизм мои статьи молдавия монархия мудрые слова наркотики нато нацизм национализм новый мировой порядок о. александр шаргунов о. александр шумский о. андрей ткачев о. даниил сысоев о. зосима(сокур) о. роман(матюшин) о. сергий(рыбко) оккультизм оранжизм педофилия поздравления поучения проповеди просьбы о помощи протестантство раскол рис-о рок-миссионерство с. худиев самостийничество сатанизм святейший патриарх кирилл святитель игнатий(брянчанинов) святые православной церкви секуляризм сепаратизм сербы сионизм сирия сми содомия сопротивление спх сталин стереотипы страстная седмица сша т. шишова терроризм украина феминизм холокост черногория школа эволюционизм эвтаназия ювенальная юстиция юрий агещев язычество

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Роман_Торчагин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 8658


Антиэволюционный учебник биологии — в школу

Среда, 17 Ноября 2010 г. 19:24 + в цитатник

Обложка учебника биологии С. Ю. ВертьяноваОбщественная организация «Всероссийское родительское собрание» призывает поддержать требование родителей включить в федеральный перечень антиэволюционный учебник Общей Биологии 10-11 классы С. Ю. Вертьянова и присвоить ему соответствующий гриф министерства. (Электронный вариант учебника есть на сайте: http://vertyanov.ru )

Все, желающие поддержать инициативу ВРС могут направить подписанные копии обращения в указанные ниже адреса. Подробности – на сайте движения http://www.oodvrs.ru/

Адреса для отправки писем:

1. Президенту РФ Медведеву Д. А.
Блог Д. Медведева: http://blog.kremlin.ru/themes/
103132 г. Москва, ул. Ильинка д.23, подъезд 11

2. Председатель СФ РФ Миронов С. М.
интернет приемная: http://mironov.ru/internet_room/1.html
Электронная почта: info@mironov.ru, SMMironov@council.gov.ru, post_sf@gov.ru
103426, Москва, Б. Дмитровка, 26

3. Председатель Госдумы РФ Грызлов Б. В.
Написать письмо:
http://www.gryzlov.ru/index.php?page=letter
103265, Москва, улица Охотный ряд, дом 1

4. В Госдуму РФ
обращение в Госдуму: http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html
электронная почта Госдумы: stateduma@duma.gov.ru
103265, Москва, улица Охотный ряд, дом 1

5. Общественная палата РФ
Интернет-приемная: http://eis.oprf.ru/
125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1

Каждое ПИСЬМО НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ должно содержать не более 3-х подписей


Президенту Российской Федерации Медведеву Д. А.
103132, Москва

КОПИИ:

Председателю ГД РФ Грызлову Б. В.
Председателю СФ РФ Миронову С. М.
Председателю Комитета по образованию ГД РФ Балыхину Г. А.
Председателю Комитета по образованию и науке СФ РФ Чеченову Х. Д.
Председателю Комиссии по развитию образования ОП РФ Кузьминову Я. И.
Министру образования и науки РФ Фурсенко А. А.
Президенту РАО Никандрову Н. Д.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

К Вам обращаются родители учащихся школ с настоятельной просьбой разобраться с фактом нарушения наших конституционных прав, а также международных актов, действующих на территории РФ, позволяющих родителям обучать своих детей в соответствии с их культурными и религиозными убеждениями. На протяжении вот уже нескольких лет Министерство образования и науки под разными антинаучными предлогами отказывается присвоить гриф «Допущено» к преподаванию в образовательных учреждениях учебнику «Общая биология» 1011, автора С. Ю. Вертьянова, под редакцией академика РАН, заслуженного профессора МГУ, директора Института общей генетики Алтухова Ю. П. Данное издание – первый за многие десятилетия учебник под редакцией академика Российской Академии Наук!

На учебник С. Ю. Вертьянова есть положительные отзывы многих учёных, в том числе академиков и докторов наук. «Содержание учебника полностью соответствует действующему образовательному стандарту», — характеризует учебник членкорреспондент РАН В. К. Жиров. Заместитель декана биофака МГУ профессор А. М. Рубцов назвал его в своей рецензии одним из лучших.

Почему же такой прекрасный учебник до сих пор не лег на школьные парты?

Дело в том, что академик Ю.П. Алтухов 40 лет своей научной деятельности посвятил вопросам возможных изменений в популяциях биологических видов и пришёл к выводу о созданности жизни на Земле Творцом. Именно эта научная позиция автора и редактора учебника стала камнем преткновения для чиновников, исповедующих атеистическое мировоззрение и псевдонаучные взгляды вульгарного материализма. «Минувший атеистический век крайне пагубно отразился на развитии биологии, ряда естественных наук и самого человека. В угоду вседовлеющему материализму положения гипотезы эволюции возводились в догматы, противоречащие научным фактам», — пишет академик Алтухов Ю. П. во вступительном слове к названному учебнику. А в выводах к своему учебнику для студентов МГУ, допущенному Министерством образования (Генетические процессы в популяциях. — М.: Академкнига, 2003. — С.369) твердо заключает: «Места для дарвинизма вовсе не остается». Нас удивляет противоречивая позиция Министерства образования и науки!

Несмотря на обоснованные научные выводы, полученные современной школой генетиков, учебник С. Ю. Вертьянова трижды не прошёл процедуру грифования Минобрнауки РФ. Вывод о несоответствии учебника стандарту рецензенты объясняли тем, что он, наряду с критическим изложением дарвинизма, освещает и мысль о сотворении мира, в то время как госстандарт образования требует изложения в рамках школьной программы только лишь теории Дарвина.

Однако сегодня труды Ч. Дарвина в нашей стране изданы полностью и доступны широкой родительской общественности. В своей главной книге «О происхождении видов» он делает вывод о созданности мира: «Есть величие в этом воззрении, по которому жизнь Творец первоначально вдохнул в одну или ограниченное число форм» (Происхождение видов. — М.: Тайдекс Ко, 2003. — С.489). В своих трудах Ч. Дарвин и раскрывал план их сотворения (С.487), высказывал предположения о возможной эволюции созданных Творцом видов.

Нас возмущает то, что действующие школьные учебники обманывают наших детей, утверждая, что Ч. Дарвин создал атеистическую теорию о самопроизвольном появлении и развитии жизни!

На каком основании до сих пор в образовательных учреждениях на уроках биологии устаревшая гипотеза о принадлежности человека к отряду приматов, подотряду человекоподобных обезьян подается как неопровержимый научный факт, тем самым искажая самосознание наших детей и лишая культурноисторической идентичности новые поколения российских граждан? Самозарождение и саморазвитие жизни должны подаваться именно как гипотезы, при этом совершенно необходимо полноценно освятить и альтернативную мысль многих авторитетных биологов — сотворение биологических видов, как это и сделано в учебнике под редакцией академика Ю. П. Алтухова.

В январе 2011 г. учебник вновь, уже в четвертый раз, будет подан в Минобрнауки РФ на предмет получения грифа «Допущено». Настоятельно просим Вас содействовать получению грифа учебнику «Общая биология» 10-11 автора С. Ю. Вертьянова, редактора Ю. П. Алтухова, поскольку креационная модель, отраженная в нем, не противоречит современным научным данным и является генерирующим фактором, как всей европейской цивилизации, так и российской национальной традиции образования.

Просим дать ответ в установленный законом срок.

N

Ф. И. О.

АДРЕС

ПОДПИСЬ

1.

     

2.

     

3.

     

Рецензия

Среди имеющихся в настоящее время учебников по общей биологии для средней школы учебник С.Ю. Вертьянова является, с моей точки прения, одним из самых удачных.

Не будучи специалистом в вопросах богословия, я не берусь обсуждать, критиковать или опровергать предлагаемую автором интерпретацию научных фактов с позиций православной церкви, а остановлюсь только на самих фактах и характере их изложения в учебнике.

Структура учебника и последовательность предлагаемого школьникам материала очень разумны и ЛОГИЧНЫ. Автор начинает учебник со знакомства с химическим составом живых клеток, рассматривает основные классы неорганических и органических веществ, их строение и выполняемые ими функции, далее он переходит к клеточному и субклеточному строению живых организмов, сравнению строения клеток представителей разных царств, основным закономерностям обмена веществ, способам деления клеток типам размножения и развития организмов. Вполне ЛОГИЧНО первые три раздела учебника завершает знакомство с закономерностями наследования признаков, изменчивостью организмов и применением накопленных пачкой знаний в этих областях биологии в сельскохозяйственной практике и биотехнологии. Таким образом, в первой части учебника школьнику на достаточно высоком уровне предоставляются знания, необходимые и достаточные как для знакомства с современным состоянием рассматриваемых вопросов, так и для полноценного понимания последующих разделов.

В разделе, посвященном происхождению жизни, с разных позиций рассматриваются современные взгляды и гипотезы о возникновении жизни на Земле и об эволюционном развитии, а также вопросы антропогенеза. Несмотря на критику многих открытых наукой закономерностей, автор полно и подробно излагает известные факты, привлекая в том числе и самые современные данные (например, данные об «Y-хромосомном Адаме» и митохондриальной Еве»), На высоком и современном уровне автор знакомит школьников и с основами экологии и учения о биосфере.

Таким образом, работая с учебником, школьник знакомится с разными уровнями организации материи, начиная с молекул и макромолекул, клеток, организмов и их популяции, и заканчивая надорганизменными (экосистемным и биосферным), а также с основными закономерностями функционирования живых систем на этих уровнях.

Следует отметить, что учебник богат, но не перегружен фактическим материалом, достижения современной науки в нем изложены четко и ясно, хорошим языком, с множеством примеров, книга прекрасно иллюстрирована, легко читается, что безусловно облегчает понимание и запоминание материала. Можно также подчеркнуть, что учебник полностью соответствует имеющейся в настоящее время программе но биологии для поступающих в высшие учебные заведения (в частности, в Московский государственный университет), поэтому его можно рекомендовать абитуриентам для подготовки к вступительным экзаменам по биологии в ВУЗы (при условии достаточно осмысленною и критического отношения читателя к толкованию и интерпретации автором некоторых фактов).

Доктор биологических наук.
профессор биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,
председатель жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии,
член жюри Международной биологической олимпиады A.M. Рубцов

+   +   +

Рецензия
на учебник С.Ю.Вертьянова «Общая биология» для 10-11 классов.

Учебник написан на современном научном уровне, достаточно полно и ясно излагает основные положения биологии. Данный учебник освящает позиции как эволюционной, так и креационной модели. После длительного безальтернативного господства эволюционной гипотезы такой подход можно рассматривать как проявление раскрепощенной от шаблонов мысли.

Учебник позволит учащимся понять всю сложность возникновения жизни и невозможность объяснить ее появление с чисто механистических позиций. Такие книги заставляют мыслить. По-новому, с генетических позиций, объяснены условия, способствующие здоровью, продолжительной жизни человека и животных. Конечно ряд положений, развиваемых в книге, в известной степени противоречат устоявшемуся мнению современного практически атеистического общества.

Согласно эволюционной теории жизнь на Земле возникла чисто механистически на основании случайных процессов и явлений. Такой подход меняет психику самого человека и приводит к деградации общества, что мы и имеем несчастье наблюдать в современном обществе. В наше критическое, переломное время, когда наступил, давно предсказанный О.Шпенглером кризис европейской культуры, автор учебника справедливо предлагает сменить отношение общества к миру на более правильное и созидательное.

Правильное восприятие мира поможет нам преодолеть этот кризис.

Доктор биол. наук проф В.Б.Слезин.

+   +   +

Рецензия
на учебник по общей биологии для 10-11 классов общеобразовательных учреждений.
Автор СЮ. Вертьянов (Издательство СТСП, 2006 г.)

Учебник по общей биологии для 10-11 классов общеобразовательных учреждений автора СЮ. Вертьянова написан на высоком научном уровне с учётом последних результатов, полученных в мировом биологическом сообществе. Для автора характерно ясное и доступное изложение учебного материала, которое выгодно сочетается с краткостью. Учебник хорошо структурирован и иллюстрирован, снабжен необходимыми средствами контроля знаний, методическим аппаратом. К тому же он написан хорошим литературным языком, что в настоящее время для многих учебников стало большой редкостью.

К числу явных достоинств учебника следует отнести то, что автор представляет различные точки зрения на основные теоретико-мировоззренческие вопросы в курсе биологии, такие как проблема происхождения жизни и исторические изменения живых организмов.

Именно эти вопросы до самого последнего времени преподносились школьникам как уже давно решённые, имеющие строго доказанные ответы, которые не могут вызывать сомнений. Однако получаемые в последние десятилетия научные результаты не позволяют преподавать данные вопросы в такой, односторонней мировоззренческой трактовке, как это делается до сих пер. Детей следует знакомить с разными фактами и разными взглядами, давая им возможность самим формировать собственный, а не чужой взгляд на мир. Следует отметить, что требование учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать свободному формированию убеждений школьников по мировоззренческим вопросам является и требованием законодательства об образовании (ст. 14 Закона РФ «Об образовании»),

В обществе давно назрела эта проблема учета разнообразия мировоззренческих подходов в современном школьном образовании, и представленный учебник с ней справляется вполне успешно. Он позволяет взглянуть на мир, жизнь, природу не с одной стороны, а с разных сторон, что вполне соответствует и сложности самого мира, жизни, природы. Изучение биологии в современной общеобразовательной школе не может не учитывать новейших данных науки и специфики научных проблем, не имеющих однозначного, доказанного решения.

По-современному выглядит раздел цитологии, трудный материал снабжен очень удачными рисунками и схемами, облегчающими усвоение. Особенно удачно написан раздел, посвященный генетике. Просто и доступно изложены самые современные научные данные, касающиеся генетики человека, генной инженерии, биотехнологии и клонирования. Отрадно неравнодушное отношение автора к экологическим проблемам.

Главное, что рецензируемый учебник дает возможность учащемуся не только усваивать новейшие данные биологической науки, но и мыслить свободно. Существенно и то, что в нём отсутствуют ошибочные, сомнительные и давно устаревшие факты, что еще встречается во многих других учебниках по биологии, допущенных для использования в общеобразовательной школе. То же можно сказать об ошибках не только фактических, но и редакторских, и корректорских, о суконных, жаргонных лексических оборотах, о плохом русском языке – тех недостатках, которых практически нет в данном учебнике.

Наличие одного автора, а не авторского коллектива -также, по моему мнению, еще одно выгодное отличие данного учебника. Он весь натянут как струна одной мыслью – мир невероятно сложен. Дальнейшие выводы автор оставляет учащимся и учителю, то есть он им даёт самое главное – свободу мышления. Он не старается заполнить мозг фактами (большинство из которых они не могут проверить), а пытается научить ребёнка самостоятельно мыслить, что является, по мнению рецензента, самой важной целью обучения и не только в школе, но и в дальнейшей жизни. Таким образом, данный учебник является и фундаментом для формирования личности учащегося в будущем, за порогом школы. Другими словами – это не набор фактов, а настоящий учебник.

Благодаря насыщенности разнообразным и интересным учебным материалом учебник С.Ю.Вертьянова очень подходит как основа для составления поурочных тестов, которые помогают быстро и эффективно оценивать знания учащихся. Такое поурочное тестирование облегчает труд учителя и делает получаемую оценку справедливой, что отмечают сами учащиеся.

Двухлетний опыт использования данного учебника в общеобразовательной школе

N 262 г. Москвы как дополнительного к допущенным, имеющим гриф учебникам по биологии, дал положительные результаты. Ясная и полноценная подача материала в учебнике мобилизует, мотивирует школьников к изучению предмета. Наличие вариативного подхода к проблеме происхождения жизни (не только идея эволюции, но и концепция сотворенности мира) порождают любопытство и желание самим разобраться в вопросе, глубже вникать в учебный материал. При этом каждый школьник имеет возможность прийти в результате изучения научных данных к своему выводу по проблеме, то есть материал учебника создает благоприятную атмосферу интереса к предмету, атмосферу научного поиска. В результате указанных позитивных моментов успеваемость в классах, где применяется рецензируемый учебник, возрастает.С.Д. Дикарёв, преподаватель биологии ГОУ СОШ N262 г. Москвы, кандидат биологических наук.

http://rusk.ru/st.php?idar=44920
Рубрики:  Аморализм, лжеверие, модернизм
Метки:  

анна-конда   обратиться по имени Четверг, 18 Ноября 2010 г. 18:12 (ссылка)
Давно пора заняться этим вопросом. Тем более, что теорию Дарвина уже не воспринимают всерьёз не только верующие, но и просто здравомыслящие люди.
Ответить С цитатой В цитатник
Роман_Торчагин   обратиться по имени Четверг, 18 Ноября 2010 г. 18:17 (ссылка)
анна-конда, я могу посоветовать материлы центра "Шестоднев".
Вот ссылка-
http://www.shestodnev.ru/
Обращаю внимание на 5 частей сборника "Православное осмысление творения мiра". Там много уникальных материалов против эволюционизма.
Ответить С цитатой В цитатник
анна-конда   обратиться по имени Четверг, 18 Ноября 2010 г. 18:29 (ссылка)
Спасибо, прочту обязательно.
Ещё хотела у вас спросить (так как Вы хорошо разбираетесь в вопросах религиозного мировоззрения), как Вы относитесь к Толстому. Сегодня в одном дневнике прочитала небольшой пост
http://www.liveinternet.ru/users/karl_lvovich/post140986325/
У автора дневника не первый раз читаю о Толстом, никак не могу для себя решить - как воспринимать взгляды Льва Николаевича.
Если нетрудно, оставьте там свой коммент.
Ответить С цитатой В цитатник
Роман_Торчагин   обратиться по имени Четверг, 18 Ноября 2010 г. 18:38 (ссылка)
анна-конда, благодарю, конечно, но я таких высоких оценок не заслуживаю. Толстой был отлучен от Церкви именно за эти свои "взгляды". И этим все сказано. Вот что говорит Св. прав. Иоанн Кронштадтский-
http://www.pravlib.ru/ioann_kronchtadt_otvet_lvu_tolstomu.html
А вот статья о "взглядах" Толстого-
http://antimodern.wordpress.com/2010/04/11/tolstoy-4/
Ответить С цитатой В цитатник
анна-конда   обратиться по имени Четверг, 18 Ноября 2010 г. 20:49 (ссылка)
Роман_Торчагин, спасибо, прочитала. Многое стало понятным. Я и раньше знала, что Толстой был предан анафеме, но не имела точного представления о причинах. А Карл Львович вообще мне как-то сказал, что никакой анафемы не было. Якобы Церковь только предупредила Толстого.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку