-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ноэми_из_Марракеша

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) Школа_Иггдрасиль Art_Avenue Обитель_Тьмы Frozen_Amigo О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.02.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 3295


вспоминали с мамой немецкие традиции

Вторник, 10 Февраля 2015 г. 14:51 + в цитатник

Вчера с мамой рукодельничали и за этим женским занятием завели разговор. Женский такой.

Началось всё с того, что я вспомнила как мама преподала мне один из женских уроков, когда учила меня шить, штопать, вышивать. Мне тогда хотелось взять нитку подлиннее. А мама нитки у меня отбирала и делала их средней длины. На мои возмущения что придётся часто менять, возиться с заправкой нити в игольное ушко, на мои увещевания что буду шить аккуратно и стараться чтобы длинная нитка не запуталась и не скрутилась узелками, родительница моя сказала мне немецкую пословицу: "Длинная нитка - ленивая девушка". А кому нужна лентяйка в жёны?
 
Вот напомнила я маме этот случай, мы посмеялись, мама в лёгком ужасе от того, что я запоминала всё сказанное ею мимоходом. Всякие эти женские присказки, пословицы, поговорки и примеры как то так врезались память и всплывают периодически. 
А потом мы начали вспоминать про Германию, про общение с немцами когда жили там. 
Мама рассказала про общение с немецкими женщинами, как они рассказывали как ведут домашнее хозяйство. Дни недели расписаны: в один день уборки в шкафах, в другой мытьё окон, в третий - уборка дома и так далее. Это крупные дела. А мелкие каждодневно выполняются и даже не учитываются. Мытьё тротуара и асфальта у дома - это норма. А старые немки рассказывали, что во времена фашистской Германии по грязным, немытым окнам стреляли просто без предупреждения. По принципу: нафига тебе окно, ты им всё равно не пользуешься раз не моешь. И драили стёкла до прозрачности каждую неделю как миленькие! Мотивация потому что была достойная, ага.
 
 
Рубрики:  разное
Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку