Айда говорит.... |
Смотрела интервью Айды Хасан, которое она давала программе «Московский стиль», которая выходит (ЕСТЕСТВЕННО!!! Кто бы сомневался) в Москве.
Айда Хассан рассказывала о своей работе в Египте. О том, что профессия танцовщицы – серьёзная вещь в светских арабских странах. В странах, живущих по шариату, конечно, танцы запрещены. Но в светских странах есть профсоюзы танцовщиц, они платят налоги, взносы в свои организации. Это развитая индустрия.
Про танец:
Там она говорила о важности понимания текста песни, под которую танцуешь. Но про это уже пропели все уши, да и так понятно, что нужно понимать - про что поют.
Еще говорили о важной составляющей танца – аккуратность в исполнении технических элементов. На примере тряски (шимми (фр.) или раш (ар.))
Нужно танцевать, но не показывать как ты танцуешь. То есть не молотить коленями так, как будто тебя током бьёт. А, как выразилась Айда, «каждое движение должно быть прозрачным, как акварель».
Удара, восьмёрки, дробы (сбросы или протряхивания) – всё это можно выполнять по-своему, но при этом ни на секунду не забывать про образ. Про апломб – то, как несёте себя, постановка корпуса (спина, шея, голова).
Не должно быть углов и заломов в руках и ногах. Мягкость и текучесть.
Танцовщица должна быть максимально красива в танце.
Для этого есть зеркало.
А ещё она говорила о важности уметь себя подать.
Вообще в жизни.
О том, что до революции мамы, бабушки занимались воспитанием женской половины дома, учили как правильно и красиво ходить, одеваться, вести себя.
И что впору ввести бы в школах такой предмет, потому как иным девушкам и алгебра ни к чему, а вот научить её правильной походке, макияжу, умению одеться – надо бы!
(СОГЛАСНА!!! НА ВСЕ СТО!!!)
И что в её школе проводят занятия по всему вышеперечисленному, и ученицам есть где это показать, потому что систематически проходят мероприятия, где танцовщицы, ученицы её студии имеют полное право выступить на сцене на зрителя. И еще это сводится к тому, чтобы дать почувствовать каждой женщине себя, хоть немножечко, хоть пять минут КОРОЛЕВОЙ!
Вот. А ещё лучше - смотрите сами, 12 минут удовольствия.
Смотреть интервью тут: http://aidafestival.far.ru/contacts.html
Рубрики: | разное |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |