Краткое замечание о философии феминизма |
Нашла учебник, в котором феминизм выделен в особое философское направление. Во времена моей молодости таких учебников еще не было. Феминизм подвергнут тщательной классификации, вплоть до:
«Лесбиянский феминизм представляет собой группировку внутри женского движения, целями которой являются, во-первых, конституирование лесбиянок как особой группы в феминистском движении и, во-вторых, освобождение лесбиянки в каждой женщине. Лесбиянский феминизм так же, как и радикальный феминизм, рассматривает систему пол/гендер, но основное внимание уделяет критике "принудительной гетеросексуальности" (Андриенна Рич) и "гетеросексуальной матрицы" (Джудит Батлер).»
(Цитируется по:Философия: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. Отв. редакторы: В.Д. Губин, Т.Ю. Сидорина, В.П. Филатов. - М.: ТОН - Остожье, 2001.)
«Освобождение лесбиянки в каждой женщине» - это сильно!)))))) Так и вижу демонстрацию бучей с транспарантами: "Требуем немедленного освобождения лесбиянки в каждой женщине!" )))))))
ха-ха..))
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Ответ на комментарий
Репко
Ответ на комментарий
RenSol
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |