Цитата сообщения Совестилизатор
«ШЕСТОЙ ДОЗОР». Новая книга Сергея Лукьяненко

Так как появился
новогодний информационный повод поговорить о творчестве Сергея Лукьяненко, то нельзя не упомянуть о новогоднем подарке автора своим читателям. Таким подарком оказалась книга "Шестой Дозор" с интригующей надписью на обратной стороне обложки "Это последняя книга о Светлом маге Антоне Городецком".
А это из аннотации:
Впервые мир Дозоров был описан Сергеем Лукьяненко в книге «Ночной Дозор», которая вышла в 1998 году. С тех пор книги этой серии, кинофильмы по этим бестселлерам, межавторский цикл «Дозоры» создали целую Вселенную, где Иные постоянно сталкиваются постоянно с новыми опасностями и совместно преодолевают их. В новой книге на мир надвигается Апокалипсис, и придётся Иным всего мира созвать новый – Шестой Дозор, которому под силу защитить всё живое на Земле от неминуемой гибели.
Новая книга появилась в продаже 6 декабря 2014 года, и её уже можно приобрести в магазинах. Электронная версия выйдет позже. Вероятно, к 30 декабря. Но дело в том, что треть книги писатель выкладывал летом у себя в блоге. Вообще в "Шестом Дозоре" три части - "Вынужденные действия", "Вынужденные союзы", Вынужденные меры", в каждой части пять больших глав. Так вот, в блоге опубликована вся первая часть, то есть "Вынужденные действия", все пять глав, и это можно прочитать.
Опубликую эти ссылки здесь. Совсем скоро необходимости в них не будет, потому что интересующиеся прочитают книгу, но сейчас, возможно, кому-то пригодится. Для ознакомления.
Итак, первая часть по пунктам (клик по цифрам):
1,
2,
3,
4,
5,
6,
7,
8,
9,
10,
11. И
ещё чуть-чуть. И
это.
А сейчас писатель регулярно проводит встречи с читателями.
Вот
оставшиеся про встречи в Москве :11 декабря, 18:30 - МДК на Новом Арбате. 12 декабря, 19:00 - Москва на Воздвиженке. Книжный магазин в Медведково - в районе 20 декабря, уточняется.
Кстати, магазин в Медведково я знаю, да и практически рядом район-то.
А это видео из Санкт-Петербурга. Интересно.
Встреча с Сергеем Лукьяненко.Санкт-Петербург 07.12.2014. Часть 1
Встреча с Сергеем Лукьяненко.Санкт-Петербург 07.12.2014. Часть 2
Что касается содержания, то спойлерить не буду, но один комментарий процитирую. Кто не хочет - не читайте, потому что спойлер всё-таки. Но цитирую я не ради этого, а потому, что комментарий понравился упоминанием героев из других книг автора.
"Книга получилась хорошая, очень хорошая, вот только грустная очень. Хотя, возможно, на чтение наложило свой отпечаток знание, что "Это последняя книга о Великом Светлом волшебнике Антоне Городецком", лично мне было бы гораздо интереснее читать книгу не зная, что конец будет "плохим".
А теперь обещанные спойлеры.
Доктор, Вам будет проще чем Конан Дойлю, в случае чего :). Не надо никого доставать со дна Рейхенбахского водопада, надо всего лишь найти или воссоздать книгу Фуаран. Арине и Наде не составит особого труда это сделать. Уж больно сильны они обе и им Антон далеко не безразличен.
Спасибо за Книгу, Доктор, и спасибо за надежду.
Поверьте, всегда приятно думать, что где-то ещё ходит по планетам Ходок, он же Мартин Игоревич Дугин. Где-то летает на своём корабле пилот Алекс Романов. Где-то в ходит по планетам Тени Пётр Хрумов и его дед. Пусть мы больше никогда о них не услышим со страниц ваших книг, но… У них есть будущее, у Антона его почти нет. Разве что дожить свой век в «обнимку с бутылкой». ((
Всё-таки у Вас получилась самая грустная книга о Дозорах. Самая мрачная была Дневной дозор, самая весёлая и хулиганская Сумеречный (моя любимая из серии).
Я не знаю, надо ли Вам писать продолжения этой серии когда-нибудь в дальнейшем, но, исходя из концовки, надежда есть".
Читать полностью
здесь, но осторожно, там ниже ещё много спойлеров.
Впрочем, если уж о личном отношении, то приведу фразы персонажей, чьи судьбы мне близки и кажутся созвучными в каких-то деталях.
Один из них перед смертью "посмотрел в чистое ночное небо" и сказал: " - Вам хорошо. У вас есть звёзды. Когда-нибудь человечество перестанет убивать себя руками Двуединого и дорастёт до звёзд".
А перед тем, как уйти, "затянулся, бросил сигарету и тщательно затушил её ногой. Потом ещё раз запрокинул голову, глядя в небо и улыбаясь. И осел на землю.
Он, конечно, не был человеком, но умер как человек. Во всех смыслах".
Как-то это очень по-совестилизаторски, что ли. В последний миг смотреть на звёзды. В моей жизни был похожий случай в 90-х, когда я думал, что сейчас грянет выстрел, и последним движением было - посмотреть в небо. На звёзды. Выстрел не грянул. Звёзды остались. Пока ещё остались.
Кстати, в этом блоге много есть публикаций о звёздах, о космосе. Ну да ладно.
Другой персонаж - этот.
" - Знаю, девочка. Но у меня есть план. У меня всегда есть запасной план. Только один раз его не было.
Она вдруг посмотрела на меня. С печалью.
- Извини, Городецкий. Тебе будет неприятно. Но так надо.
Что-то было в этих словах. Что-то знакомое..."
Да, действительно. У меня тоже всегда есть запасной план. Только один раз его не было. Хотя не нужно зарекаться. Никогда.
И ещё персонаж.
" - Я думал, ты убежала.
- От судьбы не убежишь, глупый".
Это правда. Не убежишь.
Ну и состояние четвёртого персонажа, которого все знают, тоже знакомо.
"Я кивнул. Наверное, она была права. Наверное, так оно и есть. Но даже моя мудрая жена не ответит, как мне теперь жить.
А научиться придётся.
Живут же люди".
Вот и я не знаю. Но это сейчас. Возможно, скоро всё узнается.
Ну да ладно. Это всё лирика, как говорится. Лирическое отступление.:-) Вернёмся к публикации.
Так или иначе, Вселенная Дозоров будет жить. Если не сам Лукьяненко будет что-то создавать, то есть
Дозорная история.
И вот
хорошая рецензия. Автор всё верно пишет - и правильно упоминает "Время учеников" по произведениям Стругацких, я это хорошо помню. Вот и с миром Дозоров то же самое происходит.
Названия книг можно увидеть
здесь.
Кстати, вот тут можно прочитать рассказ
«Новогодний Дозор». Для новогоднего настроения.
А если захочется скачать все книги (Полное собрание сочинений) Сергея Лукьяненко, то это можно сделать здесь:
Сергей Лукьяненко – сборник произведений [97 штук] FB2
Здесь:
Сергей Лукьяненко - Собрание сочинений (1988-2011) FB2
И ещё здесь:
Сергей Лукьяненко - Антология [1987-2014, FB2, RUS]
И здесь кое-что:
Лукьяненко Сергей Васильевич. 62 книги.
Приятного всем чтения и незабываемых эмоций.
Серия сообщений "ВИДЕОВСТРЕЧИ":
Часть 1 - И снова о Счастье, теперь в контексте интервью БГ
Часть 2 - Актриса Екатерина Гусева в программе «Дифирамб» на радио «Эхо Москвы»
...
Часть 5 - Кубок Гагарина. Финальный матч, награждение чемпионов и репортаж из чемпионской раздевалки. «Динамо» - Чемпион!
Часть 6 - Фигуристы-чемпионы в программе «Вечерний Ургант». Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Фёдор Климов
Часть 7 - «ШЕСТОЙ ДОЗОР». Новая книга Сергея Лукьяненко
Серия сообщений "ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА":
Часть 1 - ПЛАНЕТА Small Bay И ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ Small Bay Ltd
Часть 2 - ДЕНЬ В ИСТОРИИ И САЙТЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ
...
Часть 9 - Татьяна Навка и Роман Костомаров. ЮНОНА И АВОСЬ (Я ТЕБЯ НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ)
Часть 10 - БОЛЬШОЕ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЕ СООБЩЕНИЕ
Часть 11 - «ШЕСТОЙ ДОЗОР». Новая книга Сергея Лукьяненко
Часть 12 - Новогодняя ночь с Владимиром Спиваковым на канале «Культура»