-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лексей_Лексеевич

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.01.2009
Записей: 413
Комментариев: 2529
Написано: 4174





Без заголовка

Воскресенье, 13 Сентября 2009 г. 16:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Вёснушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Колыбельная заводчика



Баю- баю – баюшкИ,
засыпайте- ка, щенки!
Хватит лаять и играть,
надо глазки закрывать.

Хватит провода жевать,
теребить собаку- мать,
мяч под кресло загонять,
ночь пришла, всем быстро спать!

Рвать газеты, обувь, книжки
завтра будете, малышки,
спать пора, баю- баю.
Хватит прыгать, говорю!

Всем лежать, баю- баю,
я вам песенку спою,
вы ложитесь на бочок,
и тихонько все, молчок!

Баю- баюшки – баю,
я вам косточку куплю,
мячик- погремушку,
мягкую игрушку.

А не будете вы спать-
стану дрессера я звать,
дрессировщик вот придёт-
на площадку уведёт!
У-у-у-у!
Страшно?

Как начнёт дрессировать-
всё начнёте понимать,
как с людьми вам нужно жить,
чтоб дружить и не тужить…
Честно людям вы служите,
папу с мамой не срамите!

Ах, кутьки мои, кутьки,
что вас купят за люди?
Ой, щенятки, дай- то Бог,
чтоб не возвращать залог,
чтоб недели через три
друга все себе нашли!

После радостей и бед,
поражений и побед
вспомнишь ли ты, мой щенок,
свой уютный уголок?
Знай, малыш, баю- баю,
я любым тебя люблю!

Баю- баю- бай… Ну, вот,
спит усталый Камелот,
Бьянка спит, и Кася спит,
тихо носиком сопит,
Каспиан во сне бежит…

Кин и Ника, быстро спать!
Будет уж друг друга драть!
Пусть во сне вам добрый гость
вдруг подарит кость, кость…

Так, кончайте драться, фу!
Дрессировщика зову!
Дрессировщик как придёт-
на площадку вас сведёт!
У-у-у-у!
Страшно?

Вот и спят мои щенятки,
беспокойные ребятки.
Пусть, кутьки, вас разберёт
замечательный народ!

Будут вас, щенки, любить,
уму- разуму учить,
к дрессировщику водить,
вкусной косточкой кормить.

Ваших папочку и мать
добрым словом поминать!

Без заголовка

Суббота, 12 Сентября 2009 г. 19:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Вёснушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что такое собака?



что такое собака в доме?это добрый, холодный нос,
это теплое счастье в ладонях,
это гордость-это мой пес!

это злость иногда-что ты сделал?
это счастье-смотреть, как растет.
это больно, когда он болеет.
это радость-здоров и живет.

это теплый язык вытрет слезы.
это грозно облаял-чужой!
это- встретил, согрел от мороза,
изумленье-какой же большой!

это- любит, не глядя на годы,
это-вечно простит и поймет.
и прогулки в любую погоду,
все вниманье-что он там жуёт?

это тяжкие теплые лапы,
что обнимут, от боли спасут.
ничего, что полы исцарапал,
все равно ремонтировать тут.

это сонная морда в постели,
когда падаешь с края в ночи.
изумленье-на место? не верю.
я на месте замерз, не кричи....

это шерсть на вечернем платье,
на полу, на ковре, да везде!
ну немножечко, может, в салате,
и немножечко, может, в торте...

это страшно, когда он уходит.
это брат твой, собачник,-держись!
это новое счастье в ладонях.
а в итоге-пес в дом-это жизнь!

Без заголовка

Пятница, 11 Сентября 2009 г. 21:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Inmira [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очаровательные собаки и щенки от художницы Linda Picken.




Сайт художницы

Все изображения увеличиваюся (кликом), от 500 px по большей стороне.

Около 170 картинок. Дождитесь, пожалуйста, загрузки. :-)
Дальше > > >

Без заголовка

Пятница, 11 Сентября 2009 г. 21:29 + в цитатник
Это цитата сообщения auwa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для всех, кто любит собак!










Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 11 Сентября 2009 г. 20:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Портреты симпотичных собак!!!



 (353x450, 55Kb)

 (353x450, 50Kb)

 (353x450, 51Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 11 Сентября 2009 г. 20:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Inmira [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спасибо! Анимированные надписи. (1)



Такие вот очаровательные "Спасибо!"
Судя по всему, - работы одного автора, но я его, к сожалению, не знаю. Но подбор исходников просто потрясающий.

И собирались они у меня, видимо, в разных точках инета, ибо насохраняла я их в совершенно непредсказуемых папках. Воть...
Спасибо, анимации,надписи
Спасибо, анимации,надписи

Дальше > > >

Без заголовка

Четверг, 10 Сентября 2009 г. 18:16 + в цитатник
Это цитата сообщения beauty_Nikole [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

У меня есть собака, значит, - у меня есть душа…




У меня есть собака, верней,
У меня есть кусок души,
А не просто собака.
Я люблю её и порой
Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
И вот, когда мне бывает грустно…
А знаешь ли ты, что значит собака,
Когда тебе грустно?
…И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею
И говорю ей:
"Собака,
Хочешь, я буду твоей собакой!"



© Хулио Сесар Сильвайн


Понравилось: 1 пользователю

Подарок друга

Четверг, 10 Сентября 2009 г. 18:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Inmira [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Собаки, щенки. Анимации.



Для Лексей_Лексеевича от друзей! :-)

собаки, анимации
собаки, анимации
собаки, анимации
собаки, анимации


Дальше > > >

Без заголовка

Четверг, 13 Августа 2009 г. 11:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Orange_Jacket [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как кошка с собакой





>>>смотреть дальше<<<

Без заголовка

Среда, 12 Августа 2009 г. 22:13 + в цитатник
Это цитата сообщения auwa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СОБАК И ПОПУГАЙ





Без заголовка

Среда, 12 Августа 2009 г. 20:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Богиня_Форис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

хороший стих..трогательный..



                                                    


В злое время потомство она привела,
В мир несытный, в морозище лютый.
Снег, круживший над нею, пила и кляла,
К животу прижимая малюток.
И когда запах кости ударил ей в нос,
Не вскочила, лишь рыкнула глухо,
Читать далее...

Без заголовка

Среда, 12 Августа 2009 г. 12:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Inmira [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Верность.



собаки, фото
К сожалению, не могу вставить эту фотографию в эпиграф, т.к. не хочу перегружать страницы, делать им большущую вертикальную прокрутку...Иначе был бы у меня эпиграф.. очень бооольшой))))
Но фотография замечательная, и слова на ней важные... Поэтому - пост!
Спасибо, DiLenna! :-)

Без заголовка

Понедельник, 10 Августа 2009 г. 16:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Appassionata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рекс в бронзе )))))



В польском городе Бельско-Бяла появилась новая достопримечательность - первый в Польше памятник псу Рексу из популярного мультфильма, снятого на Студии рисованных фильмов в Бельско-Бяле. В дальнейшем планируется отлить скульптуры и героев других мультфильмов.

Пес Рекс, так же как Болек и Лелек, является одним из самых популярных героев мультфильмов. Первая серия - "Рекс полиглот" - была выпущена в 1967 году и сразу понравилась не только маленьким телезрителям. Автор сказки - Лехослав Маршалек, сотрудничавший с работниками студии: аниматорами, звукорежиссерами, композитором, оператором и другими. К 1985 году было снято 65 серий. Сериал, которому в этом году исполняется 42 года, получил многочисленные награды на фестивалях в стране и за рубежом.


 

*************





Без заголовка

Понедельник, 10 Августа 2009 г. 07:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Lada__Haruka_Teno__Sever [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сравнение собак



Сравнение собак

Твоя собака ленивая - моя спокойная.
Твоя собака толстая - моя крепкого сложения.
Твоя собака худая - моя поджарая
Твоя собака глупая - моя медленно обучающаяся.
Твоя собака нервозная - моя игривая.
Твоя собака плохо воспитанная - моя независимая.
Твоя собака избалованная - моя член семьи.
Твоя собака упрямая - моя уверенная в себе.
Твоя собака плохо двигалась в ринге - моя двигалась по плохому покрытию.
Твоя собака выиграла, так как вы знакомы с судьей - моя, так как была лучшей.
Твоя собака проиграла, так как судья был компетентен - моя, так как судья ничего не понимает в породе.

Твоя собака лизучая - моя целовательная.
Твоя собака линяет - моя переодевается.
Твоя собака течет - моя взрослеет.
Твоя собака лает на соседей - моя общительная.
Твоя собака подбирает с земли - моя идет по следу.
Твоя собака плавает в лужах - моя охлаждается.

Твоя собака грязнуля - моя любит принимать грязевые ванны
Твоя собака непоседлива - моя слишком эмоциональна
Твоя собака попрошайка - моя терпит, смотрит - но молчит

Твоя собака валяется на диване-моя отдыхает после трудного дня
Твоя собака грызёт всё подряд-у моей режутся зубки
Твоя собака гоняется за любой кошкой-моя бежит поздороваться
Твоя собака сгрызла все растения-моей не хватает витаминов
Твоя собака тупая-моя ещё маленькая...
 (599x227, 100Kb)

Без заголовка

Суббота, 08 Августа 2009 г. 17:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Весёлый_Волчишка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новый день)))



Эх,какой прекрасный солнечный день!Всем хорошего настроения!И маленькое,милое стихотворение))))
У меня была собака - я ее любил,
Она съела кусок мяса - я ее любил,
Она писала мне в тапки - я ее любил,
Новую сожрала шапку - я ее любил.
Но однажды в воскресенье после новых мук
Разом кончилось терпенье - на хрена мне друг?
Крикнул: "Как такую бяку столько лет терплю?!"
И ответила собака: "Я тебя люблю"
 (699x469, 107Kb)

Без заголовка

Среда, 05 Августа 2009 г. 16:27 + в цитатник
Это цитата сообщения DiLenna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как же ты мог?!



«Помнишь, когда я был щенком, ты смеялся до слёз: такой я был неуклюжий.
Ты ласково называл меня «сынок», несмотря на испорченную обувь и бесчисленное количество изорванных подушек. Я стал твоим лучшим другом. Когда я шалил, ты сердился на меня и спрашивал: «Как же ты мог?» – а потом, успокоившись, ласково гладил мой животик.
Потом я все дольше и дольше стал оставаться дома, потому что ты был очень занят. Однако мы справились с этим вместе. Я вспоминаю те ночи, когда я забирался к тебе в кровать, стараясь ощутить твой запах как можно ближе, а ты во сне, обнимая меня, рассказывал про самые свои сокровенные желания и мечты. В те моменты мне казалось, что жизнь и не может быть лучше. А помнишь наши долгие прогулки в парке, поездки на машине и, конечно же, мороженое... Правда мне доставались только стаканчики, потому что ты всегда говорил мне, что мороженое вредно для собак!
Постепенно, ты стал больше времени проводить на работе, говоря о том, как важна твоя карьера. Ты стал поздно возвращаться домой. Я всегда терпеливо ждал, я старался поддерживать и успокаивать тебя, когда ты сталкивался с очередным разочарованием в жизни. Я никогда ни в чем не упрекал и не судил тебя. И никогда не обижался на тебя, даже тогда, когда ты был не прав. А когда ты возвращался домой, казалось, моему ликованию не было предела.
Потом ты влюбился, и она стала твоей женой. Она не была особым любителем собак, но я все равно радостно приветствовал ее в нашем доме, всячески показывал ей свою привязанность и повиновался ей во всем. Я был счастлив, потому что ты был счастлив. Когда у вас появились дети, я разделил с вами эту радость. Я был просто очарован этими розовенькими младенцами, издающими чудесный запах. Я был готов заботиться о них целыми днями. Только ты и она почему-то решили, что я могу причинить им вред. И я стал проводить почти все свое время в другой комнате или в своей корзине. О Боже, как я хотел любить их, я стал «пленником любви».
Когда они стали подрастать, я стал их другом. Они цеплялись за мою шерсть, стоя на своих дрожащих ножках, тыкали своими пальчиками в мои глаза, ковырялись в моих ушах и целовали меня в нос. Мне нравилось все, что они вытворяли со мной! Потому что наши контакты с тобой становились все реже и реже. Я клянусь, если бы понадобилось, то я отдал бы за них свою жизнь.
Я подкрадывался к их кроватям и слушал их секреты. А когда мы ждали тебя, то вместе прислушивались к звуку каждой проезжающей мимо машины.
Было время, когда на вопрос «Есть ли у тебя собака?», ты с гордостью доставал мою фотографию из бумажника и начинал рассказывать забавные истории обо мне. Но последние несколько лет на этот вопрос ты просто отвечаешь «да» и стараешься быстро сменить тему разговора. Я перестал быть «твоей собакой», я стал просто «собакой». И тебя стали беспокоить любые расходы, связанные со мной.
А недавно ты нашел хорошую работу в другом городе, тебе предложили переехать в квартиру, в которой запрещено иметь домашних животных. Ты принял правильное решение для своей семьи, но было время, когда я тоже был твоей семьей. В тот день я был очень взволнован, ведь мы опять ехали вместе... пока машина не остановилась у приюта для бездомных животных. Повсюду пахло собаками и кошками, вперемешку с запахом страха и безнадежности.
Заполнив бумаги, ты сказал: «Я уверен, вы найдете ему хороших хозяев!» С болью в глазах все посмотрели на тебя... Кому нужен старый пес или кот, даже если у того есть куча бумаг?! С большим трудом ты разжал пальцы своего сына, освободив мой ошейник. Он кричал: «Нет, папа! Пожалуйста, не позволяй им забрать мою собаку!» Я очень волновался за него, какой урок ты преподал ему о дружбе и лояльности, о любви и ответственности, и об уважение к этой жизни?! Сказав стандартное «Пока...», ты погладил меня, стараясь не поймать моего взгляда, и вежливо отказался взять мой поводок. Когда ты собирался уходить, какая - то милая женщина спросила тебя, почему ты, зная, что уезжаешь, не сделал никакой попытки найти для меня другой дом. Она покачала головой и с упреком спросила: «Как же ты мог?».
Знаешь, здесь, в приюте, все очень внимательны и хорошо относятся ко мне. Всех нас хорошо кормят, но вот уже два дня как я потерял аппетит. Поначалу, всякий раз, когда кто-нибудь проходил мимо моей клетки, я бросался на встречу, думая, что это ты передумал и пришел за мной, но это были глупые мечты... А потом я стал надеяться, что появится кто-то другой, который сможет позаботиться обо мне и спасти меня... Наконец, я понял, что уже давно не похож на милого и смешного щенка... Я спрятался в дальнем углу клетки и стал ждать...
И этот день настал. Я услышал звук ее приближающихся шагов... Я медленно последовал за ней вдоль коридора в отдельную тихую комнату. Там она положила меня на стол, ласково потрепав за ухом, велела не волноваться. Моё сердце затрепетало в ожидание того, что что-то должно произойти и это принесло мне облегчение. «Пленник любви», твои дни сочтены!». В этот момент я не думал о себе, я больше беспокоился за нее.. .я почувствовал всю тяжесть давившего на нее бремени. Она нежно наложила жгут на мою лапу и по ее щеке потекла слеза. Я лизнул ее руку также, как когда - то лизал твою и почувствовал облегчение. Она аккуратно ввела иглу в мою вену, и я почувствовал, как холодная жидкость стала постепенно растекаться по моему телу. Я, медленно погружаясь в сон, посмотрел в её добрые глаза и пробормотал: «Как же ты мог?!». Возможно, она понимала собачий язык потому что, посмотрев на меня, произнесла: «Прости!».
Она крепко обняла меня, спешно пытаясь объяснить, что это ее работа и она уверенна, что я попаду в лучшее место, где меня не скорбят и не бросят, где я сам смогу позаботиться о себе – это место любви и света, совсем не похожее на Землю.
Из последних сил я шевельнул хвостом и прошептал: «Как же ты мог?!». Эти слова не относилось к ней, в этот последний миг я думал о тебе, мой любимый хозяин. Я всегда буду помнить и ждать тебя. Надеюсь, что ты встретишь того, кто будет любить тебя также, как любил тебя я......

Послесловие автора:

Как-то, находясь в приюте, я смотрел на всех содержащихся в клетках животных... на эти «обноски» человеческого общества. Я видел в их глазах любовь и надежду, страх и отчаяние, печаль и предательство. И я был так зол. «Боже», - закричал я, «Это ужасно! Почему ты ничего не делаешь?». Бог притих на мгновение, и затем мягко ответил: «Я уже кое - что сделал - Я создал вас!»
http://priuts.ru/news/2008-10-31-7

Без заголовка

Вторник, 04 Августа 2009 г. 10:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Inmira [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Собаки. Работы художника Nigel Artingstall.



Morning Frost:

Сайт художника.
Дальше > > >

Без заголовка

Понедельник, 03 Августа 2009 г. 08:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Леди_Муррр [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ожидание и преданность...Собаки...



Я увидела эту подборку на одном из сайтов)Не могла пройти мимо и не сохранить лучшие фотографии-сразу подумала о двух дорогих для меня любителях собак)

Инна и Лёша,этот пост для вас)

Собака - единственное существо на свете, которое любит вас больше, чем себя (с)

Смотреть далее >>
Фотографии увеличиваются)

Без заголовка

Суббота, 01 Августа 2009 г. 20:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Algre [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Забавные щенки



Забавные щенки (14 фото)

далее

Без заголовка

Четверг, 30 Июля 2009 г. 21:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Евридика [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка



Зоопсихологи или самозванцы?
Автор: Ольга Кажарская
15.06.2009 17:25
Профессия зоопсихолога в применении к домашним собакам пока не воспринимается с должной серьезностью


Иногда я даже слышу мнение, что это шарлатанство, потому что слово психолог у большинства людей ассоциируется с фрейдовской койкой и большим количеством слов. Тут надо вспомнить о том, что в голове собаки находится тот же самый орган, что и у нас - мозг, со всеми его частями, включая мыслительные и эмоциональные центры. Общение с собакой состоит из целого ряда элементов, из которых акустическая коммуникация включает только 10%. Остальное - это язык телодвижений и изменения в окружающей обстановке.

Причины того, что психологов собак еще мало:



Во-первых, у нас не принято еще относиться к собаке серьезно. Если она не хочет делать то, что хочет хозяин, то хозяин либо мирится с ее поведением, либо хватается за ремень, либо устраняет саму собаку. Как указал ещё Ч. Дарвин, между нами и животными нет принципиальной разницы. Так что такое несерьезное отношение к собаке - это, скорее, соединение моды и степени образованности общества. Поэтому психологи собак нам очень будут нужны, и опыт Запада подтверждает это уже сейчас.

Во-вторых, методы, которые применяли первые психологи собак, были еще несовершенны, и первые клиенты психологов собак не всегда могли убедиться в том, что окончательно исправить поведение собаки мягким способом вообще возможно. Честно говоря, на многие вопросы поведения собак не могли ответить и сами психологи собак и тренеры. Поэтому они снова хватались за строгие методы или за "вспомогательные инструменты", например, за электрошоковые и строгие ошейники и т.п. По данным Академии Натуральной Медицины (г. Цюрих), даже профессиональному психологу собак удавалось помочь своим клиентам только в 30% случаев. Часто вместо устраненной проблемы появлялась новая проблема.

Обидно и даже возмутительно, что в России распространились методы коррекции поведения с помощью медикаментов. Мало кто задумывался над тем, что любой медикамент - это прежде всего химическое вещество, которое оказывает на организм животного химическое воздействие. Оно на время тормозит все реакции животного и делает его послушнее. Поэтому кажется, что корректировать поведение собаки с помощью медикаментов - хорошая идея. Конечно же любая коррекция поведения начинается с осмотра ветеринара, потому что болезнь влияет на поведение. Квалифицированные зоопсихологи используют медикаменты только в крайнем случае, например, на начальной стадии работы с собакой, когда животное слишком сильно волнуется или испытывает непреодолимый страх. Но тогда медикаменты даются в небольших количествах - только для поддержки тренировки на начальной стадии.

В-третьих, зоопсихологами могли представиться разные люди, которые просто поинтересовались этой темой. Чаще всего эту миссию брали на себя ветеринарные врачи или обычные кинологи. Однако не надо забывать, что полноценным зоопсихологом могут стать только биологи, специалисты по поведению животных или психологи человека, так как психология собаки представляет собой огромную область знаний, которую надо серьезно осваивать, чтобы осознать все сложные взаимозависимости поведения животного, его среды обитания и индивидуального опыта. Только такой специалист может реально помочь. Так что одной-двумя книгами здесь не обойтись, и всегда бывает безумно жалко, когда собака становится объектом экспериментирования самозванцев.

И наконец, осталось упомянуть набор готовых рецептов коррекции поведения собаки. Надо напомнить, что собака не является "блюдом собственного приготовления" или неким прибором, к которому приложена инструкция. Поэтому не очень доверяйте готовым рецептам типа "собака должна вести себя так-то и так-то".




© Dogfriend Publsihers, 2009. Все права защищены.

Без заголовка

Четверг, 30 Июля 2009 г. 16:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Розовые_лапки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Настоящая дружба. http://www.x-top.org/



15 щенков ирландского сеттера выжили благодаря настоящей дружбе, показанной двумя собаками, даже вопреки природе. Сеттер Madyson родила этих 15 щенят, но перед ее владельцем - Джули Марри встала нелегкая задача. Собака явно не могла выкормить всех новорожденных. Но подруга Мэдисон - английский сеттер Лилиана протянула титьки помощи. У нее вдруг тоже появилось молоко и таким образом она разделила заботу о щенках со своей подругой.
 (600x372, 35Kb)
 (494x699, 77Kb)

Без заголовка

Четверг, 30 Июля 2009 г. 16:15 + в цитатник
Это цитата сообщения СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как взять себе собаку из приютов «ЭКО» - видеоролик. Процитируйте, пожалуйста



 

Кто может - процитируйте или скопируйте этот пост (как удобнее).

 

Корреспонденты редакции Национального стильного журнала СОБАКИ ДЕНДИ и блог СОБАКИ ДЕНДИ НЬЮС вместе с лучшими профессионалами России по дрессировке из Кинологического спортивного клуба РОКАДА (руководитель - известный дрессировщик Валерий Колесников) посетили приют ЭКО - лучший из старейших благотворительных приютов Москвы. 

Всем известно, что денди - он и в подворотне денди.

Но деятельность приютов в нашей стране - всегда очень напряженная, хотя теперь с помощью нашей небольшой и важной экспедиции в "Эко" можно по-настоящему подтвердить, что же именно мы делаем и должны делать на планете. И что мы все обязаны подумать об эффективном отношении к живой природе и всем ее живым существам - таким же полноправным  и неотъемлемым ресурсам нашей вселенной, как и мы сами.

 

Поддержи акцию "Мы за гуманное отношение к бездомным животным!"
 

 Как взять собаку из приютов «ЭКО»



Без заголовка

Четверг, 30 Июля 2009 г. 16:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Inmira [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лабрадоры. Фотографии. Обои.



"Неотразимое очарование и коммуникабельность, постоянно меняющееся выражение в ответ на каждый жест хозяина, вот безотказное «оружие», которое позволяет этим собакам завоёвывать симпатии окружающих, никого не оставляя равнодушным..."
Мария Грация Перини.

Все картинки увеличиваются (кликом по превью), 1280-1024 пкс.
Дальше > > >

Еще одна счастливая история

Вторник, 28 Июля 2009 г. 11:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Наталия_Кравцова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

это интересно.Мама для поросят:)



В Англии собака усыновила шестерых поросят, от которых отказались родители.



Мама для поросят

Мама для поросят

Мама для поросят

Мама для поросят

Мама для поросят

Мама для поросят

Мама для поросят

Мама для поросят

Мама для поросят

Мама для поросят

Мама для поросят

Мама для поросят


Моим друзьям

Воскресенье, 26 Июля 2009 г. 10:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Открытки_от_Саюри [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

да будет так!



 (450x409, 177Kb)

Без заголовка

Пятница, 24 Июля 2009 г. 21:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Lada__Haruka_Teno__Sever [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Клянусь одним не обойтись...



КЛЯНУСЬ, ОДНИМ НЕ ОБОЙТИСЬ…

 

Зачем шоу-класса собака, мадам?

Ведь это опасно, хочу сказать вам.

Одной ограничиться вряд ли удастся,

Страсть будет все жарче у вас разгораться.

 

Опасность вся в том, что мы к ним привыкаем,

И жизнь с целой кучей совсем не пугает.

Чем больше собак, тем бедней и страннее

Мы кажемся тем, кто далек от идеи.

 

Одна – не проблема, две – очень смешные.

Что – третья? Конечно! Четыре? Осилим!

А пятая – душка, шестая – восторг.

Да будь их хоть туча, мы сможем, легко!

 

Так, может, еще? Мысль такая ведь есть?

Да, с ними не трудно, но, Боже мой, шерсть!

Они – на диване, они – на кровати,

Контейнеры в кухне, ну ладно, уладим.

 

Они беспроблемны, манеры – на зависть.

Подумаешь, лишний контейнер поставить.

Диван весь в шерсти и заляпаны окна,

Следы на полу, пыль на мебели слоем.

 

Порядок забыт, ну, да это неважно.

На окнах «печати», кругом шерсть, не страшно.

Оставим щенка, место можно найти.

Чуть больше уборки и времени им.

 

Вы можете брать их хоть сколько, всегда.

Но чтоб сократить их, о нет, никогда!

Ведь каждый из них очень дорог и нужен,

Хоть счет за корма превышает все нужды.

 

Счета ветврачей к астрономии ближе,

Родня и друзья посещают все реже.

Лишь тот, кто такой же фанат и собачник,

Еще навещает, что многое значит!

 

Лужайки пожухли, кусты пожелтели,

Week-endы вне дома, домой – еле-еле.

Корма, витамины, прививки и тренинг,

Поездки, мотели – все требует денег.

 

Зачем же все это? Вы, может, в ловушке?

Но кто-то идет: «Почешите мне ушки».

Любимец подходит, ползет на колени

И, кажется, скажет: «Я знаю, ты – гений».

 

Как нам устоять против этого взгляда?

Да, всех мы оставим, хоть, может, не надо.

Кого-то – для шоу, кого-то – на племя,

Кого-то – для ласки, когда будет время.

 

Зима – это ужас, мы мерзнем, синеем,

А им – хоть бы что, может, и веселее.

А к ночи – разборки, вы – в крик и с метелкой

На тех, кто уснул на диване надолго.

 

Собаки и шоу, поездки, волненье,

Работа и радость, счета, удивленье.

Да, это все стоит того, это жизнь!

Они – просто супер, а детки их – писк!

Вся жизнь изменилась, и все уж не так.

Да, это – зараза, и это ведь факт!

 



Без заголовка

Пятница, 24 Июля 2009 г. 13:58 + в цитатник
Это цитата сообщения affinity4you [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Друзья наши меньшие :)



Клипарт - Pet Pals by Brand X Pictures



далее...


Человеческая жестокость беспредельна

Четверг, 23 Июля 2009 г. 15:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Мария_Саахова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Собака Карина. Для всех, кто любит животных.



Не говорите мне, что люди, сделавшие ужасную вещь, не заслуживают того же.
___________________________________

За судьбой Карины следят уже многие люди. Кто мог в здравом уме избить и поджечь беспомощное животное?!! Не говорите мне, что когда видите стаи злых и голодных собак на улице- это не вина человека. Потому что, если уж мы решили править этим миром и считаем себя главными в нём, то мы и должны следить за всем, что в нём происходит. И контролировать. Но почему-то некоторые считают, что контроль собак- это не создание приютов, а отстрел. Это ужасно и недопустимо!!!

Я ещё не слышала о законе, при котором человек, сбивший собаку машиной понёс бы наказание. Но я видела, как вторая собака стояла у дороги и выла почти неделю, дни и ночи. Она лаяла без остановки на проезжающие машины часами. Затем она просто безмолвно лежала около первой мёртвой собаки, которую сбила машина, и которую кто-то не поленился оттащить с дороги. Я уверена, многие люди, проходящие мимо, почувствовали её горе. Кто-то сжалился и приносил ей воды и еды. Но она всё также лежала. Прошёл где- то месяц, когда я увидела, что понемногу она стала отходить от того места.

Также горюет и человек, потерявший друга. И не говорите мне, придурки работающие в лабораториях и проводящие тесты на животных без обезбаливающего, что животные безчувственны! Они многое чувствуют лучше чем мы! Теперь скажите мне, какое наказание заслуживает человек сделавший с собакой такое:
 (640x412, 65Kb)

И огромная, неиссякаемая благодарность тем, кто лечит и поддерживает Карину. Вот такая она сейчас:


 (480x620, 51Kb)

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=112971&st=580 На этом форуме следят за судьбой Карины. Её всё ещё ожидает операция.

 (640x447, 55Kb)


"Жестокое обращение с животными стало нормой для человека – об этом говорят врачи ветеринарных клиник и работники приютов. История дворняжки Карины облетела весь Интернет: ее вместе с другими щенками пытались сжечь заживо. Почему люди вымещают злобу на самых беззащитных и реально ли наказать виновных?

Карина выбралась из горящего сарая и две недели скрывалась от людей. Ее братья и сестры, четырехмесячные щенки, сгорели заживо, а тех, кто вылез из пламени, добили горящими палками........ В Уголовном кодексе есть статья 245 "Жестокое обращение с животными". Максимальное наказание, ею предусмотренное, – до двух лет лишения свободы. Те, кому по роду деятельности приходится сталкиваться с подобными историями, считают срок недостаточным.

Обвинительные приговоры по 245-й статье – большая редкость, доказать что-либо сложно. Подольским милиционерам повезло: удалось задержать людей, которые практически до смерти избили собаку."

Вчера, 18 июля, по телеканалу "Подмосковье" был сюжет про Карину. Полная статья вместе с видео про Карину здесь: http://www.mosobltv.ru/?an=news_page&uid=1539
Карина не единственная жертва.
Теперь скажите мне, действительно ли за такую неоправданную жестокость эти убийцы заслуживают всего лишь 2 года лишения свободы ??????? И это максимально! Всего лишь 2 года за убийство тех, кто тоже хотел жить! За убийство маленьких щенков.... За жестокое издевательство над живыми существами...

Без заголовка

Пятница, 17 Июля 2009 г. 12:39 + в цитатник
Это цитата сообщения auwa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СОБАКА В РАЮ



 (576x442, 100Kb)


Люба. 17. 07. 2009

Без заголовка

Пятница, 17 Июля 2009 г. 12:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Ёжкина_Кошка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

любить людей



Вы думаете, это так просто - любить людей? Ведь собаки великолепно знают, что за народ их хозяева. Плачут, а любят.

Е.Шварц "Дракон"

 (699x692, 240Kb)

Собаки друга

Четверг, 16 Июля 2009 г. 13:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Светлова_Ольга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посмотрите, какие они смешнючие и трогательные две сестрички подросткового возраста, они из одного помета, они такие разные и внешне, и характеру. Глашенька – поменьше, умненькая, и спокойная, Грушенька, больше только по размеру, но по уму уступает Глаше, зато очень добрая и ласковая.








Без заголовка

Суббота, 11 Июля 2009 г. 21:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Варфоломей_С [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бездомная собака



 (699x470, 47Kb)
В московской подворотне
Где псов бездомных сотни
Бездомная собака
Породистых кровей.
Ее заморский предок,
Как вид, довольно редок,
Завезен был в державу
Непаханых полей

Привыкшая к изыскам
Хлебать из чистой миски
Душевным ароматом
Пьянит тончайший вкус
Как больно ей, бедняге
Сподобиться дворняге
И лаем, будто матом
Низвергнуть с сердца груз.

Бока ее в укусах.
Невыплаканной грустью
Кричат её, мольбою,
Щемящие глаза
Прохожим благородным…

Катилась безысходно
Московской мостовою
Собакина слеза.


Лейбович Л.

Без заголовка

Суббота, 11 Июля 2009 г. 20:55 + в цитатник
Это цитата сообщения элис_иванова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЛЯ ЧЕГО ВЯЗАТЬ СОБАКУ?



-Здравствуйте, это у Вас девочка? А Вам мальчик не нужен?
-Нашему мальчику уже 2 года, а он до сих пор девственник...
- У нас очень красивый кобель, но он совершенно нас не слушается, кусается и убегает, знакомые сказали, что нужно его срочно повязать...
- Наш Тузик (Рекс, Васисуалий) сын знаменитого Чемпиона, поэтому клуб ОБЯЗАН присылать к нам девочек...
- Мы хотим повязать своего мальчика, чтобы он стал шире и мощнее...


Знакомые фразы? Множество кобелевладельцев искренне переживают из-за неустроенной личной жизни их питомца. Кинологические журналы пестрят объявлениями отчаявшихся владельцев кобелей. Некоторые готовы даже доплатить владельцам суки „за удовольствие".
Читать далее...

Без заголовка

Суббота, 11 Июля 2009 г. 17:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Евридика [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Доминантная собака
Автор: Ольга Кажарская
15.06.2009 16:57
Для многих отношения с собаками насквозь пропитаны идеей, что если собака делает нечто, что ей нравится, и не слушается хозяина, то она доминирует над хозяином. Это слово "доминирует" действительно затуманивает умы! Что значит собака «доминирует»? Вы когда-нибудь задумывались над этим словом? А почему нельзя сказать, что она просто хочет что-то сделать, что ей нравится, так как у нее есть свои желания (мы же считаем собак умными, значит, у них есть свои желания!)? Если моя собака, выйдя на прогулку, тянет в лес, почему я должна говорить, что она старается доминировать надо мной? Почему нельзя сказать, что ей нравится в лесу, и она очень хочет туда попасть?

Почему нельзя сказать, что собака не слушается, так как любит баловаться и проявляет при этом некоторую настойчивость? Если собака иногда балуется, это прекрасно! Значит, у нее хорошее настроение и богатая фантазия! Для чего нужно нагнетать обстановку, конфликтовать с собакой и присваивать ей негативные свойства - доминирование над хозяином, желание овладеть высшим ранговым порядком в семье, стремление превосходствовать над человеком? Не слишком ли это глобально?

Тем более что этот вопрос не теоретический. Он определяет вопрос воспитания собаки и создает сильное напряжение в отношениях хозяев и собаки. Хозяин начинает думать, что собака не считает его главным. А он должен быть главным (по крайней мере, это его искреннее желание!). Мысль о том, что он, может быть, неглавный начинает подтачивать его самолюбие. Поэтому человек старается в любом действии животного выискать признаки доминантности и наказаниями (нередко жестокими и регулярными!) старается уничтожить в собаке так называемую доминантность.

Что это за признаки - признаки доминантности? Кто их придумал? Верны ли они? Кто задумывался над тем, откуда он знает об этих признаках и почему некоторые действия собак называют признаками доминантности? Эти вопросы ставятся немногими. Я бы тоже не задумалась, если бы мне не было жалко собак, которых называют доминантными, но которые таковыми не выглядят! Скорее наоборот, они кажутся забитыми и измотанными, пугливыми и несчастными. Таких вы часто можете встретить на улицах и на дрессировочных площадках.

Видя беспредел, который скрывается под видом избавления от доминантности, хочется воскликнуть: "За что??? Какой судья судит этих собак? Кто приписывает им какое-то ужасное качество, наличие которого разрешает практически издеваться над ними, не зная меры?" Посмотрите внимательно на тех, кого, согласно расхожим признакам, называют "доминантными": в глазах страх, в теле дрожь, все тело сжимается при каждом движении хозяина, при любых звуках. Собака застывает на месте и двигается медленно-медленно, часто облизывается, закрывает глаза, отворачивает голову (сигналы примирения), но ее по-прежнему называют доминантной!

Мне пишут собачники, которые на протяжении многих лет считали свою собаку доминантной, ориентируясь именно на общепризнанные «признаки доминантности», и систематически наказывали ее. Все это непременно оканчивалось катастрофой: собака становилась настолько нервной, что хозяевам приходилось всеми силами бороться с ее страхами, боязнью шумов, истошным лаем. Она становилась рассеянной и неспособной ни работать, ни просто слушаться. В лучшем случае она превращалась в тихого, забитого зомби. Такая собака становилась проблемой дома. Она больше не приносила радость.

Хозяева, по незнанию принявшие миф о доминантности за реальность и от этого сделавшие свою собаку психически калечной, проклинают все, что им говорили про доминантность, сетуя на то, что в своих оценках поведения собаки давили в себе чувства любви и безоговорочно принимали на веру советы так называемых специалистов, некритически относились к написанному в устаревших книгах по кинологии, где на протяжении нескольких десятилетий пропагандировалась теория доминантности, согласно которой любая непослушная собака или собака, спящая на диване, первой проходящая в дверной проем, сопротивляющаяся действиям хозяина во время мытья и проч., считалась доминантной, и ее доминантность необходимо было сломать.

Любая собака своим языком телодвижений, своей мимикой, голосом и всем своим существом постоянно говорит нам о том, что она чувствует! И мы не такие уж глупые и чужеродные ей, чтобы не понимать ее - мы все всё понимаем, все чувствуем, поскольку язык телодвижений всех живых существ во многом универсален, и мы, как «тоже-животные», способны понимать все, что наши собаки нам говорят и чувствуют. НО мы не привыкли слушать себя самих! Мы привыкли слушаться! Слушаться тех, кто считает, что он все знает лучше - соседей, тренеров, статьи в интернете, книги и т.д.

Итак, всем, кто считает свою собаку доминантной, хочется задать вопрос: откуда вы вообще почерпнули свои знания о доминантности, о ее признаках и способах борьбы с ней? Можно ли верить этим источникам?

Этологи уже давно признали, что теория, согласно которой домашней собаке в семье приписывается желание доминировать, относится ко временам, когда ни о волках, ни о собаках почти ничего не знали - к началу прошлого века (свежо, не проавда ли?!).

Аргументы современных ученых, считающих стремление собак доминировать дома, абсурдом:

Во-первых, собака - это не волк, а самостоятельный вид животных, лишь отчасти могущий быть сравненным с видом, от которого он отделился уже более 14000 лет назад. Этот вид живет в совершенно других условиях и, соответственно, ведет себя совсем иначе, чем его дикий предок. Собаки генетически сильно отличаются и от волков, и друг от друга. Они очень разные и по породам, и по характерам. Живя рядом с человеком, собаки генетически стали более эмоциональными, чем волки. От этого и формы социальной жизни собак настолько разнообразны, что ученым все никак не удается определенно выяснить, как же они строят свои социальные структуры - новые условия приводят к образованиям новых типов социальных структур, новых отношений, в том числе и в семьях.

Во-вторых, этологи понимают не тип характера того или иного животного (доминантный или недоминантный), а конкретные отношения животных в определенной ситуации. Например, если собака сидит дома, и к ней в гости приходит другая собака, то она может (если захочет!) доминировать над ней. Если у одной собаки есть кость, то она может (если захочет!) защищать ее от других. И если она захочет и станет защищать кость, ее тоже можно будет назвать доминантной по поводу этой кости. Исчезнет ресурс - исчезнет и доминантность, так как доминантность - это тип отношений, а не свойство характера!

Но если и настаивать на сходстве поведения собак и волков, то станет ясно, что хотя у волков ранговый порядок существует, он не играет такой важной роли, какую ему привыкли приписывать собачники. Отношения волков гибче, многие отношения основаны на компетенции того или иного животного, на знаниях, как сладить с той или иной ситуацией, на уважении. Именно это определяет их статус, а не грубая сила! И, как уже сказано, сколько осталось в собаке от волка - это большой вопрос.

Ученые занялись изучением собак совсем недавно - в конце прошлого века. Поэтому перед ними стоит множество вопросом. Поэтому никто не вправе сегодня утверждать, что он наверняка знает поведение собак - даже самый главный кинолог из всех кинологов на свете, не говоря уже о простом собачнике! А тем более в связи с тем, что его «знания» о собаках разрешают ему делать с собакой все, что угодно, в том числе и издеваться над ней, якобы, сбивая ее спесь.

Многие путают понятие «доминантный» и «авторитетный». При этом многие хозяева считают, что если они хотят быть авторитетными, то надо быть постоянно доминантными, то есть подавлять волю собаки в любых ситуациях. Такая установка создает проблемы и хозяевам, и собакам. Хозяева стараются все время быть настороже, а собаки... их стараются постоянно держать в ежовых рукавицах. Сколько хозяйского адреналина! Сколько разбитых собачьих судеб!

На самом деле наладить порядок гораздо проще: надо просто спокойно без истерик и агрессии объяснить собаке правила совместной жизни, и самим неукоснительно соблюдать эти правила. Если хозяева не хотят объяснять собаке порядок совместной жизни, она может начать пользоваться этим, и ее назовут доминантной, хотя она просто не поняла своих границ, решила, что можно абсолютно все и с удовольствием пользуется этим.

К счастью, на Западе к собакам постепенно перестают относиться как к потенциальным агрессорам и «карьеристам». Оценивая поведение собаки, здесь больше верят своим ощущениям. В последнее время появляются такие люди и в России. Поэтому, если вы вдруг решили, что собака ведет себя не так, как вы считаете правильным, лучше остановитесь и подумайте, что она хочет сказать своим поведением? Не виноваты ли вы сами в возникновении проблем. И изучайте поведение собак прежде всего через свою наблюдательность и любовь к ней.

Без заголовка

Суббота, 11 Июля 2009 г. 10:54 + в цитатник
Это цитата сообщения андрэ_ТОЛСТЯК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бассет хаунд.



ЛЕТО



 (100x100, 2Kb)
Достоинства: Ровного, спокойного нрава / Любит детей / Идеален для жизни в семье
Сложности: Нуждается в больших физических нагрузках / Любит побродить сам по себе

Бассет-хаунд - приветливая собака, которая хорошо ладит с большинством людей, поэтому очень подходит для жизни в семье. Но в нем сильны инстинкты гончей, и он может уйти, если вы случайно оставили калитку открытой. Как и бигль, бассет себе на уме: он полон неотразимого обаяния, но слушается далеко не всегда - только если ему это угодно!
Дальше

Без заголовка

Пятница, 10 Июля 2009 г. 21:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Lada__Haruka_Teno__Sever [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вредные советы собаководам.



Л.Н. Резанова
Вредные советы
(В подражание Г.Остеру)

- 1 -

Вот купили Вы щеночка... Добермана иль овчарку...
Или что-нибудь покруче ... Замечательный малыш!
Он пока еще не страшный... Зубки очень небольшие...
И порой - совсем не больно - он Вас за руку куснет.
Вот он треплет за штанину благодушного владельца
И бросается, играя, или лает на него...
Никогда не пресекайте это ценное занятье, а за ушком почешите
И печенье суньте в пасть.
А когда щеночек милый превратится в волкодава,
В благодарность за науку он Вам руку отгрызет.

- 2 -

Если, дань отдавши моде, не болонку и не мопса,
А бойцовую собаку Вы себе приобрели,
На площадку на собачью даже носа не кажите
И с инструктором не знайтесь -
Это форменный злодей!
Пусть любимая собака резво бегает на воле,
Ну а Вы как можно дольше уберите поводок.
Пусть Ваш пес бойцовым нравом окружающих стращает,
И кусает то и дело всех гуляющих собак.
Это страшно интересно для хозяина другого
Видеть, как его собаку Ваш питомец в клочья рвет.

- 3 -

Если вышли Вы с собачкой прогуляться ненадолго,
И собачка села какать там, где ходит весь народ,
Не ругайте бедолажку и в сторонку не тащите,
Пусть покакает спокойно, чтоб ей было хорошо!
Если ж бабушка - старушка, или маленький ребенок,
Или просто дядя с тетей в эту кучку попадут,
Усмехнитесь беззаботно, эту сцену наблюдая,
скажите им, что чаще надо под ноги смотреть.

- 4 -

Если вы своей собакой заниматься не хотите,
А собака то и дело проявляет злобный нрав,
Ни намордник, ни ошейник на нее не надевайте
И к себе не подзывайте, если лает на кого.
Политически незрелый, песик сделает ошибку
И в запальчивости глупой на крутого налетит.
Тот его пристрелит сразу из своей огромной пушки
И таким манером сразу вас избавит от проблем.

- 5 -

Если Ваш любимый песик, Ваш заласканный любимец
Флегматичен и вальяжен и покушать не дурак,
Вы мяском его кормите, до краёв плескайте в миску
И свежайшею сарделькой не забудьте угощать.
Также оченно полезно, если каждый член семейства
От щедрот своих хозяйских ему что-то поднесет.
И пришедшие к Вам гости, спутав песика с комодом,
На лежащую собаку свои вещи водрузят.

- 6 -

Если кто-то обнаружит, что в обычной средней школе
Недостаточно прилежно зоологию учил,
Пусть позволит своей псине поселиться на диване
И раздел "Глисты" и "Блохи" он отлично будет знать.

- 7 -
Этим следуя советам, преуспеете Вы быстро
В размышлениях на тему: "И куда б собаку сбыть?"



Цитата сообщения zemik

Без заголовка

Четверг, 09 Июля 2009 г. 21:11 + в цитатник
Просмотреть видео
15206 просмотров
Собака спасает собаку



Собака спасает собаку

 

В Чили камеры дорожного наблюдения зафиксировали кадры, уже облетевшие весь мир. На оживленной автостраде под колеса авто попадает собака. Она ранена , но остается лежать на проезжей части. В это время на трассе появляется другая собака, которая оттаскивает собрата на обочину. Трогательно


Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 09 Июля 2009 г. 18:09 + в цитатник
Это цитата сообщения элис_иванова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БОРЬБА С ГЛИСТАМИ.



Паразиты, которые локализуются внутри организма, называются эндопаразиты, таковыми являются гельминты.
Гельминты или глисты - это паразитические черви, возбудители глистных болезней диких и домашних животных, в частности собак.
На протяжении длительной эволюции, при переходе к паразитизму, у гельминтов (глистов) возникли не только признаки общей дегенерации и адаптации к паразитическому образу жизни общего значения – особые покровы, мощная половая система, но и конкретные приспособления к обитанию в определенных органах.
Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 09 Июля 2009 г. 18:06 + в цитатник
Это цитата сообщения элис_иванова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стрижка когтей собак.



Стрижка когтей необходима не только для ухода, но и для поддержания здоровья вашей собаки. Важно помнить, что не обрезанные вовремя когти могут вызывать различные проблемы, например, обламывание когтей, что вызывает боль и обильные кровотечения. В некоторых случаях когти могут даже заворачиваться и врастать в лапы.
Явным признаком того, что когти у собаки слишком длинные, служит характерное цоканье по паркету.
Скольким из нас случалось откладывать стрижку когтей до того момента, когда уже приходится обращаться за помощью к ветеринару? Возможно вы, как и многие другие владельцы собак, попросту оттягиваете момент стрижки когтей, так как боитесь срезать чувствительные участки и вызвать у собаки боль или кровотечение. Однако, как только вы научитесь делать это, вы поймете, что постричь когти собаке ничуть не сложнее, чем самому себе.
Подстригая когти своей собаке, вы лишь удаляете излишки. Чтобы сделать этот процесс безболезненным для вас и вашей собаки, вам необходимо научиться распознавать, что именно является излишком, и где начинаются нервные окончания и кровеносные сосуды.
Чтобы подстричь когти, Вам необходимо:
Подготовить все необходимое – высококачественные кусачки для когтей (триммер) и кровоостанавливающий порошок на тот случай, если вы заденете чувствительный участок.
Возможно, вы захотите расположиться на полу, удерживая собаку на коленях, либо попросить кого-то зафиксировать собаку на столе. Зажмите плотно лапу собаки и надавите на подушечки пальцев, чтобы удлинить когти. Определите, где находится граница чувствительного участка. На чистых или светлых когтях вы легко обнаружите границу по ее розовому цвету.
Используя триммер, отстригайте коготь до границы чувствительного участка под углом в 45 градусов – так, чтобы кончик кусачек смотрел на кончик когтя. Собакам с темными когтями постепенно срезайте кончик слоями, пока в центре сечения не появится черная точка. Это и есть начало той границы, перед которой необходимо остановиться. Плюс в том, чем старательнее вы относитесь к стрижке когтей, тем дальше чувствительный участок уходит вглубь когтя, позволяя отстригать коготь короче с каждым разом.
Иногда, при ломких когтях в результате стрижки могут возникать сколы. В этом случае отшлифуйте коготь округлыми движениями, сгладив неровности. Несколько таких движений позволят устранить любые заусенцы и сделать коготь гладким.
Если собака терпеливо переносит процедуру, обработайте подобным образом все четыре лапы. В противном случае сделайте перерыв. И не забывайте про прибылой палец. Если его не удалять у некоторых пород, то он может достигнуть размера от трех до десяти сантиметров в длину. Будучи не обрезанным, прибылой палец может загнуться и врасти в мягкие ткани.
Если вы случайно срезали чувствительный участок, вытрите кровь и воспользуйтесь кровоостанавливающим средством для прекращения кровотечения. Это не страшно и скоро заживет.
Несколько полезных советов:
Помните, что лучше отстригать регулярно и понемногу, чем большой участок сразу. Старайтесь стричь когти вашему питомцу еженедельно, даже если они стачиваются естественным образом во время длительных прогулок. Чувствительный участок представляет собой сетку кровеносных сосудов, проходящих вниз до середины когтя. Этот участок удлиняется по мере роста когтя, поэтому если вы стрижете когти редко, то край чувствительной зоны приблизится к концу когтя. Это повышает риск кровотечения во время стрижки когтей.
Отстригайте когти настолько, чтобы собака не касалась ими пола при ходьбе.
Не поскупитесь на высококачественный триммер нужного размера, он прослужит вам долго.
Не превращайте процесс стрижки в борьбу. Не воспринимайте его как неприятную и скучную работу. Делайте это дружелюбно! Если вы проделываете это впервые, не торопитесь. Для начала попробуйте плотно удерживать каждый из пальцев собаки на 15-30 секунд. При этом не позволяйте собаке кусаться. Для того, чтобы собака привыкла и вела себя спокойно, вам может потребоваться неделя и более ежедневных упражнений. Как только собака начнет к этому спокойно относиться, отстригите один коготь, и, если все прошло гладко, тут же похвалите вашего питомца и дайте ему лакомство. После небольшой паузы приступайте к следующему когтю. Продолжайте, пока не обработаете все лапы. Постепенно вы придете к тому, что сможете подстригать по несколько когтей сразу и, в конце концов, научитесь обрабатывать все когти за одну процедуру.
 (400x400, 102Kb)

Без заголовка

Четверг, 09 Июля 2009 г. 18:03 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Собаки: справедливые, но не завистливые



 (250x344, 25Kb)
Опыты с собаками, которые провели ученые из Венского университета, научно подтвердили факт, и так известный любому собачнику: собаки способны ощущать несправедливость, ревность и обиду, а с обиженным псом куда сложнее «договориться». Однако зависть собакам не свойственна – это качество «узурпировали» куда более развитые приматы.

Выяснили учёные и некоторые не настолько очевидные особенности собачьего поведения. Например, друзей человека не слишком заботит величина награды, которую они получают за свою работу, и любое, даже самое скромное вознаграждение отбивает у животного всякую охоту «обижаться».

Австрийцы измерили, насколько собаки готовы выполнять простое, не требующее особых усилий задание в различных социальных условиях. Собак просили по команде подать экспериментатору лапу, повторяя это нехитрое испытание 30 раз. В исследовании приняли участие несколько десятков собак, которых случайным образом разбили на пары. Собаки сидели в ряд, а за спиной у них стояли хозяева, чтобы животные не испугались подающего им команды прежде незнакомого экспериментатора.

Тем временем его помощники записывали, сколько раз собака подала лапу, с какой попытки – в каждом испытании команду подавали до четырёх раз. Они также тщательно записывали, как вела себя испытуемая – как долго она смотрела на свою напарницу и руки экспериментатора (прямого контакта глаз учёные избегали) и сколько раз она облизнулась, почесала за ухом лапой или зевнула – всё это считается признаками собачьего беспокойства.

Все подопытные были собаками домашними, воспитанными и знали основные команды. Подать лапу 30 раз подряд за 15 минут, даже без всякого вознаграждения, оказалось делом несложным для большинства хвостатых участниц эксперимента – независимо от того, делали они это в парах или индивидуально. С ещё большим удовольствием они это делали, когда взамен получали награду – кусочек чёрного хлеба. Но стоило обидеть пса – оставить его без хлеба, в то время как второй на его глазах проглатывал очередной кусочек – и охота давать лапу тут же улетучивалась. Делали это собаки лишь со второй, а то и третьей попытки, а на 15–20 раз и вовсе отказывались «работать».

Ранее подобное поведение учёные уже замечали у обезьян – и наших ближайших родственниц шимпанзе и куда более примитивных южноамериканских капуцинов. Обезьян приматологи просили менять на еду жетоны. И когда обезьяны видели, что их обделяют – оставляют без награды, дают менее привлекательную, чем товарищу, пищу и так далее – они устраивали забастовки, порой отказываясь работать с единожды нарушившим их доверие экспериментатором даже тогда, когда он позже предлагал им вполне справедливый обмен. Кроме того, обезьяны были недовольны и в случае, когда им приходилось работать за еду, в то время как их сородичи на их же глазах получали еду без всякого жетона.

В экспериментах ученых из Венского университета собаки зла долго не держали, и их легко было «купить» очередной порцией хлеба. Не слишком интересует их и материальное неравенство – большинство из них не отказывались работать, даже когда видели, что их соседка за ту же работу получала не мякиш хлеба, а сочную сосиску. Правда, небольшая часть подопытных (около 5%) при таком к себе обращении отказались «дружить» уже к десятому рукопожатию. Более того, собаки не так уж и завистливы: когда соседка получала награду ни за что, безо всякого поднятия лапы, это никак не отражалось на готовности подопытного пса подать лапу – до тех пор, пока он получал за эту работу заслуженный гонорар.

Отличия поведения собак и приматов показывают, насколько всё-таки примитивнее их эмоциональная организация. Очень показателен в этом смысле результат опытов с неравными наградами и халявной едой, которую соседки получали безо всяких усилий. В отличие от приматов, собаки не в состоянии «спроецировать» на себя чужое состояние и уж тем более сравнить его с собственным. Собственно, и человеческие детёныши этому учатся далеко не сразу.

В настоящее время австрийцы готовится провести подобные опыты на волках, однако состоятся они не скоро. Зоопсихолог должна подружиться с подопытными с самого детства, чтобы эксперимент не оказался слишком опасным. Волчата уже подрастают.

Без заголовка

Среда, 08 Июля 2009 г. 11:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Густав [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Среда, 08 Июля 2009 г. 10:34 + в цитатник
Это цитата сообщения ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

до чего же милы эти снимки – прекрасное исключение из правила * искусство фотогрфии



Собаки фотографа William Wegman  БЛОГбастер

William Wegman стал известен своими фотографиями собак. (74 фото - 9.56Mb)William Wegman стал известен своими фотографиями собак. (74 фото - 9.56Mb)    продолжение ниже Ю.К. 

 до чего же милы эти фотографии - хотя и постановочные
===============================================
эта их собачья снисходительность и восхищает в этих снимках


                            (400x400, 68Kb)

если снимают людей
- то хуже и быть не может чем постановочные фотографии

ну разве кроме может быть исторических
снимается группа людей для истории
(и ничего - терпимо и даже интересно
остановившись каждый в конце концов 
принимает естественное состояние в какой-то мере
- или это послание в мир потомкам) 

а вообще это ужасно
особенно в тоталитарных режимах
постановочные фото имитировали то что хотелось диктатору
и являли собой - фальшь и вызывали - омерзение

но совсем другое дело собаки
они не играю в фальшивые сцены

Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 07 Июля 2009 г. 18:44 + в цитатник
Это цитата сообщения НК_Белые_кроссовки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шпаргалка HTML



По этой шпаргалке можно делать так, чтобы строка ползала слева направо или сверху вниз, делать буквы разноцветными и увеличивать их, делать всплывающие надписи на картинках и многое другое.

Читать далее...

Для моих ПЧ

Вторник, 07 Июля 2009 г. 08:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

DogAndCatМамзельковое..



Karen Dupre
Femme Fatale

+12

Без заголовка

Вторник, 07 Июля 2009 г. 08:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Marina_Margo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотограф Eduard Peter(Эдуард Петер ) часть первая -В мире собак



Страничка автора http://www.photosight.ru/users/65780/
 (200x200, 11Kb)
Эдуард Петер
Бонн. В прошлом художник-оформитель.
Ныне: Multimediafachmann. По русски наверное будет специалист по средствам мультимедиа. / видео, аудио, фото, веб и принт дизайн и иногда 3D графика. /
В Германии 7 лет. Недавно открыл в себе любовь к фотографии и натюрморту. До этого терпеть не мог. Ни то, ни другое.

 (489x698, 81Kb)
...в добрые руки
Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 06 Июля 2009 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Журавлева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Человек способен выделять и улавливать запах страха



Я всегда любила и люблю животных. Имея такую черту характера, как брезгливость, основанную на знании заболеваний и паразитов животных, я, все –таки, часто вступаю в разумно приближенный контакт с ними. Наверно я их жалею даже больше, чем людей. У меня почти всегда были собаки и кошки. Самое трагичное то, что наши милые друзья живут очень мало, по сравнению с нашей длительностью жизни. Глупые поговорки «заживет, как на собаке», «у кошки несколько жизней». У них слабее организм, чем у людей. Многие лекарства людей разрушительно действуют на их печень.
Но вот давно заметила, что собаки меня не трогают, бывали случаи, когда мне неожиданно приходилось очутиться «нос к носу» с большими и, по словам других, агрессивными собаками. Однако такие встречи на удивление оказывались мирными, даже тогда, когда я попадала на их территорию охраны. Исключение составляют «цепные» собаки, которые не реагируют ни на какие проявления – просто исполняют свои «гавкательные» обязанности, если проходишь мимо их забора. Даже те подкожные особи, которые никак на тебя не реагируют, но потом, когда ты пройдешь мимо них, втихаря, сзади, хватают за ногу и кусают, может быть и не сильно, но для острастки, даже такие при моем словесном предостережении глаза в глаза, оставляют свои попытки. Нет, я не хочу заявить о своей особенности! Я совершенно лишена самоуверенности. Часто замечала, что даже агрессивные собаки послушно давали себя осмотреть ветеринарным врачам. Они как-будто чувствуют, что этот человек пришел облегчить им страдание. А я их люблю и всегда пытаюсь их подкормить, если есть чем. Ну, и при встрече с чужими собаками никогда не испытывала страх. Может потому, что в юности жила в местах, где собак очень много, и часто приходилось противостоять их коллективным нападениям на человека. При этом никогда нельзя показать свой страх. Да и страху некогда было возникнуть. Ведь когда на тебя бежит этакое сборище из 5-8 одичавших особей, нужно не визжать и бежать сломя голову, а показать кто здесь хозяин с палкой наперевес.

страх (200x150, 18Kb)Так вот, недавно прочитала интересные исследования ученых «Человек способен выделять и улавливать запах страха». Человек способен передавать чувство страха запахом, который выделяет кожа. Это невероятный факт установила научная группа из университета немецкого города Дюссельдорф. Человек обладает как способностью выделять "запах страха", так и улавливать его самыми древними частями головного мозга, заявила руководитель исследований профессор Беттина Пауз.

Как оказалось, соответствующий запах, выделяющийся вместе с потом, приводит в активность участки мозга, отвечающие за чувство опасности. По мнению ученых, данный механизм помогал людям в течение их эволюции подавать сигналы без использования звуков. При этом запах имеет способность сохранять устойчивость и распространяться на значительное расстояние. В результате под его действием способны оказываться значительные массы людей.
Источник http://www.tass-ural.ru/weather/myth/?id=105

Без заголовка

Понедельник, 06 Июля 2009 г. 18:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Джулия2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В Африке живет уникальная собака, которая может усыновить любого зверя)



У лабрадора Лиши (9 лет), которая проживает в ЮАР, никогда не было своих детенышей. Но обостренный материнский инстинкт хозяева собаки – Надин и Роб Холл заметили в ней сразу.

Лиша то и дело пыталась облизать попадавших в диапазон ее любви кошек, соседских собак, белок и прочую живность.

Хозяин собаки Роб, работающий директором в местном зоопарке, рассказывает: «У нас умерла самка гепарда, и остались очень маленькие котята. Я их взял домой на воспитание. Лиша заметила котят, легла рядом с ними и начала вылизывать. Так началась карьера лабрадора, как приемной матери для осиротевших животных».

Собака вырастила уже более 30 животных, включая карликового гиппопотама и дикобраза. Последнего она вылизывала с особой осторожностью.

Сейчас она выхаживает троих месячных тигрят, от которых отказалась мама.

 (480x640, 38Kb)

 (480x381, 29Kb)

 (480x292, 19Kb)


Продолжая тему - о душах собак

Воскресенье, 05 Июля 2009 г. 17:30 + в цитатник
Это цитата сообщения СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я ВЕРОВАЛ , А ПОТОМУ И ГОВОРИЛ ( ПСАЛМ 115) - О ДУШАХ СОБАК



 



    auwa ©

" Я ВЕРОВАЛ , А ПОТОМУ И ГОВОРИЛ" ( ПСАЛМ 115)

О ДУШАХ СОБАК


" ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ДА БУДЕТ ВАМ"(Матвея 9 - 29)


Я верю , что есть неумирающие души у собак ( и не только), которые будут с нами на небесах.
После просмотра фильма "Куда приводят мечты", я стала настойчиво искать в Библии намёков,
доказательств о том . , что и души животных благославлены Богом.
( а иначе было бы не справедливо и не логично)


И.. Н А Ш Л А
О ТОМ ,ЧТО ЕСТЬ ЗАВЕТ МЕЖДУ БОГОМ И ТВАРЬЮ ЖИВОЮ,
О ТОМ, ЧТО И ЖИВОТНЫЕ ОБРАЩАЮТСЯ К БОГУ ,
О ТОМ , ЧТО И ОНИ ЖДУТ БОЖЬЕГО ИСКУПЛЕНИЯ.

 

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Я ВЕРОВАЛ , А ПОТОМУ И ГОВОРИЛ" ( ПСАЛМ 115) О ДУШАХ СОБАК

Воскресенье, 05 Июля 2009 г. 12:14 + в цитатник
Это цитата сообщения auwa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



" ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ДА БУДЕТ ВАМ"(Матвея 9 - 29)

Я верю , что есть неумирающие души у собак ( и не только), которые будут с нами на небесах.
После просмотра фильма "Куда приводят мечты", я стала настойчиво искать в Библии намёков,
доказательств о том . , что и души животных благославлены Богом.
( а иначе было бы не справедливо и не логично)
И.. Н А Ш Л А
О ТОМ ,ЧТО ЕСТЬ ЗАВЕТ МЕЖДУ БОГОМ И ТВАРЬЮ ЖИВОЮ,
О ТОМ, ЧТО И ЖИВОТНЫЕ ОБРАЩАЮТСЯ К БОГУ ,
О ТОМ , ЧТО И ОНИ ЖДУТ БОЖЬЕГО ИСКУПЛЕНИЯ.

1) БЫТИЁ 9 (10,12, 15)

2) РИМЛЯНАМ 8 (19-24)

3) КОЛОСЯНАМ 1-23

4) ОТКРОВЕНИЕ 5 (13-14)

4) ОТКРОВЕНИЕ 8 - 9

Найдутся и не мало, которые будут искажать смысл этих стихов - не верьте им .
ЭТО НЕ ОТ БОГА.( Бог справедлив)


" ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ДА БУДЕТ ВАМ" ( МАТВЕЙ 9-29)

Посмеялся

Воскресенье, 05 Июля 2009 г. 10:40 + в цитатник
Это цитата сообщения saintang [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

приседание собаки




Сообщение добавлено через LiveJournal API

Моим друзьям

Воскресенье, 05 Июля 2009 г. 10:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Открытки_от_Саюри [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка


 (440x383, 434Kb)

Без заголовка

Пятница, 03 Июля 2009 г. 14:21 + в цитатник
Это цитата сообщения VAKleA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зверюшки - спасатели.



ЖИВОТНЫЕ – СПАСИТЕЛИ.
30/04/09.

Известно много случаев, когда домашние питомцы приходили на помощь в опасной ситуации не только себе подобным, но и своим хозяевам.

Американский зоо-психолог имеет доказательства того, что животные обладают даром предвидения. Он рассказывает случай из жизни. Кокер Джерси вцепился в брюки своего хозяина, когда тот направлялся полетать на самолете его приятеля. Это вызвало возмущение хозяина, что тот попытался откинуть собаку. За что Джерси укусил хозяина за ногу. Владелец этой доброй собачки никуда не полетел, но на следующий день узнал, что его друг погиб – разбился в полете о скалу.

В России одна дворняга спасла несколько подкармливающих ее семей от землетрясения. Она начало очень громко выть под их дверями, что они не могли не выйти на улицу. Как только семьи вышли, стены обрушились.

Еще один случай произошел в Новосибирске. Кошка спасла от гибели своего хозяина – крупного бизнесмена, забившись под его автомобиль и никакими уговорами ее нельзя было от туда вытянуть. Когда же обезнадежившийся хозяин полез по машину доставать кошку, он обнаружил прикрепленный к днищу пакет. Вызвав саперов, оказалось, что это бомба с управлением через пейджер. Им удалось обезвредить бомбу, а кошка спасла хозяина за полчаса до возможной гибели.

Без заголовка

Четверг, 02 Июля 2009 г. 13:34 + в цитатник
Это цитата сообщения songmeili [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вправо и влево



"И собака ушла, с благодарностью виляя хвостом. Не многие люди могли бы так сделать"
(из школьного сочинения)


 (300x450, 24Kb)

Невролог из университета Триеста и два ветеринара из Университета Бари (Италия), в ходе своего исследования наблюдали за тридцатью собаками в течение 25-ти дней, проводя с животными по десять тестов в сутки. Специалисты выяснили, что собаки виляли хвостом в правую сторону, когда были чем-то довольны, а если животных что-то не устраивало, то их хвост оказывался слева. Специалисты связывают это с тем, что левая сторона мозга, регулирующая движение частей тела справа, отвечает за положительные эмоции, а правая сторона мозга, наоборот, отвечает за негативные чувства.

отсюда:http://www.sensator.ru/events/4250

Без заголовка

Четверг, 02 Июля 2009 г. 13:28 + в цитатник
Это цитата сообщения ragazza05 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Классификация пород собак в зависимости от типа шерсти.



Зачем это нужно знать? Всё очень просто – разный тип шерсти требует различного груминга (частота мытья, вычёсывание, тримминг, стрижка, различная косметика и т.д.). Чтобы питомец не только хорошо выглядел, но и был здоров, необходимо верно подобрать весь спектр грумерских процедур именно для его типа шерсти.

Основные факторы, определяющие тип шерстного покрова:
1. Безволосость
2. Характер оброслости
3. Длина волос
4. Толщина волос
5. Извитость волос
Различные сочетания этих факторов определяют всё многообразие шерсти собак.

1. Безволосость

У собак произошёл целый ряд мутаций, приводящих к развитию безволосости, отмеченных в разных точках земного шара. Существует целый ряд пород голых (бесшерстных) собак, различающихся по характеру остаточной оброслости, размеру, фактуре шерсти и др. (Примеры пород - ксолойтцкуинтли, перуанская орхидея, абиссинская пустынная собака, турецкий грейхаунд, африканская слоновая собака, индийская рампурская собака, китайская хохлатая, американский голый терьер и др.)

Китайская хохлатая

Китайская хохлатая

Степень проявления бесшерстности внутри породы может достаточно сильно варьироваться. Это связано с разной степенью экспрессии генов и другими наследственными факторами. Остаточные островки шерсти на теле собаки могут быть виде «хохолка», «плюмажа», «гривы», «носочков». Густота шерсти может быть также совершенно различной.

 

2. Характер оброслости

Собаки могут сильно отличаться по этому признаку. У одних шерсть имеет одинаковую длину по всему корпусу, у других она различна на разных участках тела. По этому признаку различают собак, имеющих шерстный покров «дикого» типа, собак «брудастого» типа и смешанный тип с различными вариациями в ту или другую сторону.

Немецкая овчарка. Шерстный покров дикого типа

Немецкая овчарка. Шерстный покров дикого типа

Часть пород, близких по облику к диким сородичам – лайки, овчарки и т.д., сохраняет «дикий» или, скорее, «нормальный», естественный тип шерсти: двухъярусный мех (ость и подшёрсток) и неодинаковую длину и фактуру шерсти на разных участках тела. Как правило, это короткая, плотно прилегающая шерсть на ногах и морде, более длинная, с более грубым остевым волосом на холке, спине, верхней части задних ног, хвосте и боках. Такое расположение волос оптимально для дикого животного. Более грубая ость защищает подшёрсток от намокания. У некоторых длинношерстных пород, сохранивших «дикий» тип шерсти, волосы в этих местах становятся особенно длинными, тонкими и шелковистыми, частично теряя своё защитное предназначение и превращаются в украшающие волосы, образующие очёсы (воротник, очёсы, штаны, подвес на хвосте). Таковы например шпицы, колли и др.

Ши-тцу. Пример собак брудастого типа

Ши-тцу. Пример собак брудастого типа

«Брудастые» собаки имеют равномерную оброслость по всему корпусу, ногам и морде (командоры, пудели, мягкие терьеры, ши тцу, южнорусские овчарки и др.). Этот тип шерсти требует более тщательного ухода, чем «дикий» тип.

Афган. Пример промежуточного типа шерстного покрова

Афган. Пример промежуточного типа шерстного покрова

Промежуточный тип шерстного покрова проявляется в равномерном росте шерсти на корпусе и конечностях, при короткой шерсти на морде (иногда вырастают бородка и усы). Сюда относятся такие породы, как кокеры и другие спаниели, афганы и др.

3. Длина волос

Следующий фактор, определяющий тип шерстного покрова – длина волос. Выделяют длинношерстные, короткошерстные породы, и породы собак с шерстью средней длины. Длинношерстные породы могут сохранять выраженные отличия покровных волос и подшерстка (колли, ретриверы, ньюфаундленды) или почти не иметь подшерстка (сеттеры). У самых длинношерстных собак (йорки, афганы, мальтезы, ши тцу) остевые волосы практически не отличаются от подшёрстка и по структуре скорее напоминают человеческий волос.

скай терьер

скай терьер

4. Толщина волос

Волосы могут иметь разную толщину и жёсткость, а также степень прилегания к телу. В отдельные группы выделяют гладкошерстных и жесткошертных собак. К последней категории относятся шнауцеры, жесткошерстные терьеры (эрдель, фокс и др.), жесткошерстные таксы, грифоны и др.
Шерсть жесткошерстных собак имеет ряд специфических особенностей, определяющих особенности груминга этих собак. Остевым волосам присуще особое строение: они имеют сравнительно тонкий конец, толстую, с мощным покровным слоем, срединную часть и значительно более тонкое основание. Они бывают прямыми или с так называемым надломом. Эти волосы надежно скрывают короткий и мягкий подшерсток. Жесткая шерсть почти не намокает и легко очищается от механических загрязнений. Особенностью таких волос является то, что они достаточно долго задерживаются в волосяных фолликулах и отмирая, не выпадают. Линька как таковая практически не выражена. Поэтому таких собак необходимо тримминговать.

гриффон

гриффон

5. Извитость волос

Пули. Шнуровая шерсть

Пули. Шнуровая шерсть

Помимо различной длины и толщины, волосы собак могут иметь разнообразную форму. Прямой волос имеет прямой, лишь с небольшим изгибом в месте расширения стержень. Изогнутый волос имеет стержень с постепенным изгибом в одну сторону. У волоса с надломом стержень с резким перегибом в одну сторону. Волнистый волос имеет стержень, отклоняющийся от оси в обе стороны. Курчавый или спиральный волос закручен в одну сторону и образует плотные кольца или спирали.

Бишон Фризе

Бишон Фризе

Таким образом, различные сочетания перечисленных факторов определяют всё многообразие шерсти собак. Знать, какой тип шерсти у вашей собаки необходимо, чтобы подобрать правильные процедуры по уходу и косметику для вашей собаки.

Помимо перечисленных типажей, грумеры делят все породы на следующие группы (по различным процедурам груминга, требующимся этим породам):

- жесткошерстные терьеры и шнауцеры и другие породы, требующие тримминга (грифоны, жесткошерстные таксы, Джек Рассел терьеры и др.);
- так называемые «мягкие» терьеры (керри блю, пшеничные, ирландские терьеры, бедлингтоны и др.);
- пуделя;
- кокеры и афганы;
- бесшерстные породы;
- нестригущиеся породы (йорки, мальтезы, ши тцу, шпицеобразные, сеттеры, лабрадоры, короткошерстные и гладкошерстные собаки).

По иронии судьбы наиболее частыми посетителями собачиих салонов красоты являются представители именно группы нестригущихся породйоркширские терьеры, болонки, ши-тцу и др. именно благодаря специфике своей шерсти. Их шерсть растёт на протяжении всей жизни и даёт неограниченные возможности для творчества грумера и хозяина собаки. Стоит лишь оговориться, что стриженые представители нестригущихся пород не допускаются на выставки, за исключением шоу-рингов и конкурсов причёсок.

(По материалам книги М. Сотской “Кожа и шерстный покров собаки”)



Поиск сообщений в Лексей_Лексеевич
Страницы: [3] 2 1 Календарь