-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Совит

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2009
Записей: 1564
Комментариев: 21
Написано: 1635





СТОКГОЛЬМ - ГОРОД СВОБОДНОЙ ЛЮБВИ

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СТОКГОЛЬМ - ГОРОД СВОБОДНОЙ ЛЮБВИ





Стокгольм с недавних пор почему-то считается столицей свободной любви. Люди со всего мира едут в Швецию, чтобы увидеть воочию, что же такое «шведская семья», и часто бывают разочарованы.
Несмотря на распространённое заблуждение, в Стокгольме нет обилия секс-шопов (кажется, в Петербурге их даже больше). Хотя на карте города, которую я взял в одном из кафе, к удивлению своему обнаружил отмеченные места встреч сексуальных меньшинств.
Читай далее о ГОРОДЕ СВОБОДНОЙ ЛЮБВИ СТОКГОЛЬМЕ
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Цитата сообщения Николай_Кофырин

Город любви Стокгольм

Цитата

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:55 + в цитатник
Просмотреть видео
11389 просмотров
Город любви Стокгольм

Читай мою статью "Стокгольм - город свободной любви" в моём дневнике
http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post109781486/

Читайте и смотрите далее мои заметки с видеороликами о путешествии по Европе: «Из Швецию в Германию», «Брюссель – муха в янтаре», «Ночной Париж», «Люблю Любек», «Храмы Парижа», «Увидеть Антверпен», «По каналам Амстердама», «В квартале красных фонарей», «Странник в Париже», «На башне Эйфеля», «Ночная прогулка по Сене», «Свадьба в Хельсинки», «Кому улыбается Джоконда», «В Стокгольм за любовью», «Музей Альфреда Нобеля», «Сокровища Лувра», «Любовь в Париже», «Как стать Венерой», и другие.
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Комментарии (0)

ОРХАН ПАМУК И НОБЕЛЕВСКИЙ МИФ

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОРХАН ПАМУК И НОБЕЛЕВСКИЙ МИФ





Я неоднократно бывал в Стокгольме. Оба мои романа хранятся в библиотеке Нобелевского фонда: роман-исследование «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» и роман-быль «Странник» (мистерия). Недавно я получил приглашение из музея Альфреда Нобеля на очередное проводимое там мероприятие.

А вчера я был приглашён в институт русской литературы «Пушкинский дом» на открытую лекцию лауреата Нобелевской премии по литературе Орхана Памука. Я впервые присутствовал на лекции лауреата Нобелевской премии по литературе, и мне понравилась лекция, и сам Орхан Памук.

 (700x525, 148Kb)

Читай и смотри далее - НОБЕЛЕВСКИЙ МИФ И ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ ОРХАНА ПАМУКА
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Цитата сообщения Николай_Кофырин

В музее Альфреда Нобеля

Цитата

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:51 + в цитатник
Просмотреть видео
12037 просмотров
В музее Альфреда Нобеля

Читай мою статью о нобелевском мифе в моём дневнике здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post109313847/

Альфред Нобель писал: «Если хоть одна из тысячи моих идей послужила добру, я удовлетворён".

Главный итог прожитой жизни — не количество написанных книг, а состояние души на пороге смерти. Не важно, как ел и пил, важно, что в душе накопил. А для этого нужно любить, любить несмотря ни на что! Нет ничего прекраснее любви. И даже творчество — всего лишь восполнение любви…
Хотя, в конце концов, важно не как кто-то написал о чужой жизни, а насколько хорошо ты проживешь свою. Ведь не прочитанными, и даже не написанными книгами измеряется жизнь, но только тем, сколько раз мы любили и сколько добра принесли в мир.» (из моего романа-быль Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература http://www.newruslit.nm.ru
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Комментарии (0)

Из Финляндии в Швецию на пароме

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Из Финляндии в Швецию на пароме





Каждый раз, путешествуя в Стокгольм на пароме из Турку и обратно, красота не даёт заснуть.
Описать красоту этого путешествия невозможно, его надо совершить.
Как-то я брёл по замёрзшей глади Финского залива, и мне повстречался мужчина. Глядя, что я держу в руках видеокамеру, он вдруг сказал:
– Настоящую красоту вы сможете снять с борта парома по пути из Финляндии в Швецию. Это ни с чем не сравнимое зрелище, как огромный лайнер проплывает мимо многочисленных островов в лучах заходящего солнца. Вот где настоящая красота!
К его удивлению, я с ним согласился, поскольку к тому времени уже совершил одно путешествие на пароме из Финляндии в Швецию.
Читай и смотри далее о путешествии на пароме из Финляндии в Швецию
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Цитата сообщения Николай_Кофырин

На пароме Финляндия - Швеция

Цитата

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:50 + в цитатник
Просмотреть видео
21920 просмотров
На пароме Финляндия - Швеция

О моём путешествии на пароме Финляндия - Швеция читай в моём дневнике
http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post108916552/

На закате солнца я схожу с ума
Душу исторгает неба красота
Горизонт в пастели розовой исчез
Фиолет залива врос частью небес
Солнце отразилось в море близнецом
В этот миг, наверно, кто-то стал отцом
Ну а я стал чайкой, и сбылась мечта
В крылья превратилась падшая душа
И к звезде навстречу, страхи позабыв,
Я лечу беспечно, жизнь отдав за миг
Лунной серенадой путь мой освещён
Потому парю я, что в людей влюблён
Вера в свои силы не даёт упасть
Не найдёт могилы вдохновенья страсть
Ночь очарованья не даёт уснуть
А Луна к свиданью пролагает путь
Серебристый бархат сумерек седых
Мне дороже денег, счастье ведь не в них
Кажется сон смертью, потому не сплю
И кричу я небу, что его люблю!"
(из моего романа-быль "Странник"(мистерия) на сайте http://www.newruslit.nm.ru
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Комментарии (0)

ПОЧЕМУ Я ЛЮБЛЮ ФИНЛЯНДИЮ

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОЧЕМУ Я ЛЮБЛЮ ФИНЛЯНДИЮ





Каждый раз бывая в Финляндии я восхищаюсь этой страной тысячи озёр.
Финляндия занимает первое место в Европе по количеству зелёных насаждений на человека.
Финны заботятся о природе, строят подземные лабиринты для продвижения лягушек в брачный период. В лесу запрещено собирать ягоды и грибы, – они для диких зверей. Вкуснейшие финские ягодные джемы сделаны не из ягод, собранных в лесу, а из выращенных в специальных питомниках.
Вообще, мне кажется, финны относятся к диким зверям лучше, чем у нас относятся к людям.
Читай и смотри далее путешествие по Финляндии
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Цитата сообщения Николай_Кофырин

Свадьба в Хельсинки

Цитата

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:40 + в цитатник
Просмотреть видео
14035 просмотров
Свадьба в Хельсинки

О любимой Финляндии читай мою статью в дневнике здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post108519761/

Читайте и смотрите далее мои заметки с видеороликами о путешествии по Европе: «В Стокгольм за любовью», «На пароме Финляндия – Швеция», «Музей Альфреда Нобеля», «По каналам Амстердама», «В квартале красных фонарей», «Новая русская литература в Париже», «На башне Эйфеля», «Ночная прогулка по Сене», «Свадьба в Хельсинки», «Кому улыбается Джоконда», «Брюссель – муха в янтаре», «Ночной Париж», «Люблю Любек», «Сокровища Лувра», «Любовь в Париже», «Как стать Венерой», «Храмы Парижа», «Увидеть Антверпен», и другие.
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Комментарии (0)

КАК СТАТЬ ВЕНЕРОЙ

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК СТАТЬ ВЕНЕРОЙ





Древнегреческая скульптура Венеры Милосской (богини любви Афродиты) считается идеалом женской красоты, и является одной из самых известных скульптур Лувра.
По легенде, моделью для создания скульптуры послужила гетера Фрина – известная женщина лёгкого поведения. Вряд ли приличная гречанка осмелилась так позировать.
Женщины тщеславны. Стань выдающимся художником – и все женщины твои (если, конечно, у тебя есть не только слава, но и деньги). Известность притягивает как мотыльков огонь.

Говорят, что Венера – «тайна при ярком свете».
Почему эту скульптуру назвали именем богини любви? Потому что красота вызывает любовь? Или потому что красота символ совершенства?
Но что есть красота?
Читай и смотри далее - КАК СТАТЬ ВЕНЕРОЙ
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Цитата сообщения Николай_Кофырин

Венера Милосская

Цитата

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:39 + в цитатник
Просмотреть видео
16265 просмотров
Венера Милосская

Как стать Венерой? - читай мою статью в моём дневнике здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post108079469/

Красота вещь необъяснимая — как морозный узор на стеклах. Что делает красивыми снежные торосы: мастерская ветра или наше воображение? И почему они кажутся нам прекрасными? Только потому, что соответствуют нашим представлениям о совершенном?
Красота. Что делает с нами красота! Это не просто мечта, ищущая воплощения в любви, а нечто большее. Это напоминает гипноз, когда мы становимся пленниками собственного воображения и готовы, как лунатики, следовать за красотой повсюду, бежать за ней, в надежде поймать милостивый взгляд, делающий нас счастливыми. Когда глаза любуются очаровательной наружностью, воображение дорисовывает остальное, заставляя восхищаться носителем чуда". (из моего романа «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» на сайте http://www.newruslit.nm.ru
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Комментарии (0)

КАК ВОСКРЕСНУТЬ ИЗ УМЕРШИХ

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК ВОСКРЕСНУТЬ ИЗ УМЕРШИХ

Умереть, как известно, легче, чем жить. А уж если тебя признали «умершим», а ты ещё жив, то такому человеку не позавидуешь.



Один гражданин, придя на выборы, неожиданно обнаружил, что его фамилии нет в списках избирателей. Оказалось, что он не числится также на воинском учёте, в поликлинике, в жилуправлении, в налоговой службе. Естественно, он поинтересовался, почему.
- Вас нет в базе данных.
- Почему?
- Есть решение суда о снятии вас с регистрационного учёта.
- Но я же не умер…
- Ну, если судить по документам…
Читай далее - КАК ВОСКРЕСНУТЬ ИЗ УМЕРШИХ
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  

На Эйфелевой башне

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На Эйфелевой башне




Эйфелеву башню можно без преувеличения назвать символом Парижа. Сам конструктор Густав Эйфель называл её просто — 300-метровой башней.
Прибыв в Париж, я, конечно, первым делом решил нанести визит всемирно известной красавице. Я пробыл на башне три часа, пока город не погрузился в сумерки и превратился в сверкающую бесконечность.
Эйфелева башня большая, но красивая. Особенно прекрасна Эйфелева башня ночью, когда сверкает в темноте. Вид с Эйфелевой башни… – эту красоту с собой не унести!
Читай далее - об Эйфелевой башне в Париже
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Цитата сообщения Николай_Кофырин

На башне Эйфеля

Цитата

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:34 + в цитатник
Просмотреть видео
12516 просмотров
На башне Эйфеля

Об Эйфелевой башне читайте мою статью здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post107272143/

Как творец в ожидании заката я на башне высокой сижу. Но душа почему-то не рада, когда вниз на людей я гляжу. Солнца лик багровеет от гнева, оттого что подаренный день люди вновь промотали без дела, им подумать о вечности лень. Неизменны, увы, человеки. Красоту хоть какую дари, — им важней огород, да сусеки, чем наполнить желудки свои. Наслаждаться земной красотою, видя в этом и счастье и смысл, назовут они тратой пустою денег, времени, жизни и сил. Недостойны они благодати, посредине которой живут. Им пожрать, да скорей на полати. Жрут да пьют, пьют да жрут, жрут да пьют. Всё что можно вокруг уничтожить, они волей считают своей. Чтоб запасы свои преумножить, бьют ни в чём неповинных зверей. Красота восхищает до боли, что когда-то отсюда уйду. Ведь не может счастливей быть доли, чем встречать в новолунье Луну. Горы бархатом леса одеты. Серебрится змеёю река. Я в гостях у прекрасной планеты. Я парю — подо мной облака! Так и хочется с места сорваться, полететь за гора, за леса. Не могу этим налюбоваться. Это сон, или просто мечта!» ( из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература http://www.newruslit.nm.ru
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Комментарии (0)

СТРАННИК В ПАРИЖЕ И В ПЕТЕРБУРГЕ

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СТРАННИК В ПАРИЖЕ И В ПЕТЕРБУРГЕ




Я ехал в Париж как странник, и оказался для Парижа чужим, странным, непонятным, чужаком.
Париж восхитителен! Я был ошеломлён размером собора Нотр Дам. Никакое фото и видео не способно передать величие Пантеона и масштаб Триумфальной арки.

Париж – это новый Вавилон. Пятая часть населения Франции живёт в мегаполисе Парижа. Два миллиона человек живёт в пределах кольцевой дороги Парижа. Ежегодно Париж посещает 20 миллионов туристов. И надо признать, Париж не обманывает. Всё даже интереснее, нежели можно себе представить.

Читай и смотри далее СТРАННИК В ПАРИЖЕ И В ПЕТЕРБУРГЕ
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Цитата сообщения Николай_Кофырин

Странник в Париже

Цитата

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:31 + в цитатник
Просмотреть видео
21855 просмотров
Странник в Париже

Читай мою статью "Странник в Париже и в Петербурге" здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post106725598/

Я — странник, и уйду за облаками. Но помню, что всем сердцем Бог со мной. Судьбу свою мы исполняем сами. Но так, как повелит нам Дух Святой.

Я божий раб, и Он предупреждает, чтоб я не привыкал бы к суете. И чувством, через сердце наставляет: я — странник, а не пленник на Земле. Что не принадлежу уже себе я и должен исполнять волю Его. Ослушаться Его я не посмею, — против рожна идти мне тяжело.

Я не ищу попутчиков себе — мой путь тернист, извилистый и труден. Я ничего не предложу тебе, а только лишь избавится от буден. Захочешь рядом быть — не прогоню. Но и удерживать навряд ли тоже буду. Я только лишь себя во всём виню. Но и добра и зла не позабуду. Дух Истины, так право, не для всех. Ведь Ею жить обязан посвящённый. Он недоступен суете утех. Ведь Духом он теперь освобождённый. Знать — значит делать то, что надлежит. И несвободен Истину познавший. Ничто тебе уж не принадлежит, и Бог тобою правит полновластный. Так покорись назначенной судьбе. Исполни то, что надлежит исполнить. И Истина откроется тебе: Любовью должен ты весь мир наполнить! Запомни то, что надлежит, проникнись волею благою. Путь к Смыслу для тебя открыт. Я Истину тебе открою: ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ!» (из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература http://www.newruslit.nm.ru
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Комментарии (0)

А СУДЬИ КТО?..

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А СУДЬИ КТО?..

 (340x255, 21Kb)
Эти слова Чацкого из комедии Грибоедова «Горе от ума» я вспоминаю каждый раз, когда прихожу в суд и сталкиваюсь с работой некоторых судей.
Хождение по нашим судам можно сравнить разве что с адскими муками. Возможно, именно таким и будет Страшный суд после смерти.
Данте в своей «Божественной комедии» поместил всех своих врагов в Ад, и каждому придумал соответствующее мучение. Думаю, что хождение по мукам в наших судах можно смело отнести к одному из семи кругов дантовского ада.

Читай далее - А СУДЬИ КТО?
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  

НАШИ В ЛУВРЕ

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НАШИ В ЛУВРЕ




Лувр мне понравился. У нас в Эрмитаже всё эклектичнее и скученнее, – словно хотим похвастаться чужими произведениями искусства.
Мы многое заимствуем у французов, причём стараемся сделать «круче», более пышно, напоказ. Вместо изящества – излишество! И так во всём. Пётр 1 старался, чтобы наш Петергоф был лучше Версаля. Но превзойти французов в изяществе и чувстве вкуса вряд ли возможно. И Лувр, и Версаль более скромны, но более гармоничны, нежели наш Петергоф и Эрмитаж.
Русские всегда стремились показать, что они «не хуже», вместо того, чтобы доказать, что они лучше!

Читай далее - О НАШИХ В ЛУВРЕ
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Цитата сообщения Николай_Кофырин

Лувр

Цитата

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:28 + в цитатник
Просмотреть видео
11562 просмотров
Лувр

О посещении Лувра читай мою статью здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post106030827/

Откуда в нас стремленье к красоте?
Ответ везде, Закон универсален для камня, для цветка, для муравья.
Гармония во всём, и каждый уникален.
Всё предназначено: и мы, и ты, и я.
Всё что даётся — к нашему же благу, что происходит — надобно понять.
Всё принимать должны мы как награду, и ни на что на свете не пенять.
С тобою мы вселенная Вселенной, и космос внешний в нас внутри сокрыт.
Гармония бывает бесконечной, когда Любовь миры свои творит.
Ничто не вечно в этом мире: пришла зима — прощай весна.
Не вечно и служенье лире, не вечна юность, красота.
Всё возникает, чтоб исчезнуть, рождается, чтоб смерть принять.
Всё растворится, канув в Вечность. Но что толкнёт вновь создавать?
Что к творчеству нас побуждает? Что побуждает нас творить?
Ни деньги, ни почет — всяк знает, не смерти страх нам стимул жить.
Творить Любовь нас заставляет, собой Необходимость быть!
Закон творения — во мне он, ведь я творение Творца.
Мир — Мысль, что творится Словом. И создаёт всё Красота!"
(из романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература http://www.nikolaykofyrin.narod.ru
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Комментарии (0)

ТАЙНА УЛЫБКИ ДЖОКОНДЫ

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТАЙНА УЛЫБКИ ДЖОКОНДЫ

Про загадочную улыбку Моны Лизы написаны тома книг, снято множество фильмов, проведено огромное количество исследований. Но как говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.



Что только не видят в загадочной улыбке Моны Лизы: и автопортрет самого Леонардо, и зашифрованный лик Христа, и образ вечной женственности. В общем, каждый видит своё – достаточно почитать «Код да Винчи». Хотя имеются ныне живущие родственники изображённой на холсте женщины, которые очень похожи на Мону Лизу.
В чём же «загадка» шедевра?
Читай далее - В ЧЁМ ТАЙНА УЛЫБКИ МОНЫ ЛИЗЫ
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Цитата сообщения Николай_Кофырин

Кому улыбается Джоконда

Цитата

Понедельник, 03 Января 2011 г. 18:24 + в цитатник
Просмотреть видео
20873 просмотров
Кому улыбается Джоконда

О тайне улыбки Моны Лизы читай мою статью здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post105410553/

Вы знаете, что такое любимая женщина?
Это вселенная, в которой тебе тепло;
Это вера в то, что добро побеждает зло;
Это нежность растапливающая недоверия льды;
Это воплощение давней мечты;
Это Матерь Мира, созданного тобой,
от ласки которой стихает боль;
Это космоса доброта;
Это счастье сейчас и всегда;
Это самое высшее наслаждение;
В этой женщине отсутствует сомнение;
Она дарит радость ночью и днём;
Себя не найдёшь ты ни в ком другом.
Любимая женщина — это праздник Земли,
Она свет надежды сквозь страх темноты.
Любимая женщина — это тайна души.
Любимая женщина — это Вы!
(из романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература http://www.newruslit.nm.ru
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Комментарии (0)

Поиск сообщений в Совит
Страницы: 78 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь