Мой рассказ (^^)
Знаю, что банальщина и розовые сопли, но мне все равно нравится, как получилось))
Два ангела
Когда-то на небе жили два ангела. Два друга. Они были как братья и никогда не расставались. Они часто гуляли по холодной луне, играли с лучами горячего солнца и каплями дождя, а когда уставали, просто ложились на мягкие облака и смотрели на Мир смертных. Им нравилось наблюдать за людьми, но они во многом их не понимали, например, этой бесконечной суеты, спешки куда-то... Ангелы часто слышали слово "цель", они смутно понимали его смысл, но видели, насколько важным оно было для людей. И все бы ничего, но в своих заботах люди переставали верить в Чудо. Ангелы своими глазами видели, как мир терял краски, становился тусклым и бессмысленным. Тогда ангелы делали небольшой подарок, они собирали звезды в ладошки и посыпали ими Землю. А люди назвали это явление звездопадом. Так шло время, столь неощутимое для ангелов и столь быстрое для смертных.
Однажды, когда два друга в очередной раз смотрели на Землю, один из них увидел девушку, просто шедшую босиком под теплым дождем и дарящую улыбки всем прохожим. Сердце в груди ангела забилось быстрее, он показал на нее своему другу и сказал:
-Смотри! Я впервые вижу такого человека! Она никуда не спешит... почему? Кто она?
-А...ты о ней... Она Мечтательница. Одна из тех немногих, что верит в Чудо. Странно, что ты раньше не замечал таких как она...
-Но ведь такие люди быстро исчезают...
-Да. Им сложно привыкнуть к законам людей.
-Я буду оберегать ее,-твердо сказал один из них.
-Что ж...твое право. Но помни, что бывает с теми, кто влюбляется в людей. Они не могут остаться на небесах.
Но ангел не обратил внимания на слова своего друга, он уже не мог оторвать глаз от смертной. С тех пор он перестал гулять по луне и играть с солнцем, а звезды дарил не всей Земле, а только ей.
-Если бы я мог... если бы я только мог быть рядом с ней! Мне ничего не жаль, для этого!-однажды воскликнул он.
-Действительно ничего?-спросил его друг и почувствовал, как все внутри сжалось от боли.
-Прости, мой друг... Но я так люблю ее! Я никогда не чувствовал подобного! Я готов на все ради нее!
-Это твой выбор. Ты предпочел Мир смертных, и я не в праве тебя держать...но я буду наблюдать за тобой сверху и, если хочешь, когда придет Смерть, именно я заберу твою душу.
-Конечно! Я буду счастлив тебя видеть! Прощай...
И ангел ушел. Когда он падал на Землю, его крылья горели. Никогда он не чувствовал такой боли. Но он готов был вытерпеть все. От крыльев не осталось ни следа, лишь два маленьких ожога, напоминавших о прошлой жизни. Так ангел стал человеком. Он женился на девушке, которую полюбил еще будучи на небесах, обзавелся детьми, достиг карьерных высот... Но время беспощадно. Настал момент, когда он состарился, и сама Смерть протягивала к нему свои безобразные лапы, пришел его лучший друг, который всегда был рядом.
-Здравствуй,-улыбнулся ангел.
-Как я рад тебя видеть! Ты пришел, значит... Неужели это конец? Все пронеслось так быстро...
-Да... Ты ведь знаешь, что время для людей идет гораздо быстрее, чем для ангелов, но сейчас я его остановил, чтобы немного с тобой побеседовать. Не сожалеешь ли ты о своем выборе?
-Нет, что ты... Помнишь, как мы наблюдали сверху за всеми? Нам были смешны мирские заботы, мы не могли понять смысл слова "цель", погони за ней...но я понял! Я достиг основного, но... не всего. Почему я умираю именно сейчас? У меня осталось много дел!
-В этом и заключается главное несчастье смертных-они не успевают завершить всего, что задумали...
-Пускай так... Но тем не менее, я прожил счастливую жизнь. Пускай я не сделал всего, но я выполнил главное и достиг то, ради чего спустился на Землю. Что та жизнь, на Небе? Я тратил свои дни впустую, а здесь я обрел смысл.
-А как же вера в Чудо?
-Здесь некогда верить в него. Время поджимает, нужно столько всего сделать, что верить в Чудо, просто нет времени!
-Понимаю... Ты действительно стал обычным человеком...
-Я рад... Последнее, чего я хотел больше всего-это увидеть своего старого друга. Я умираю счастливым...
-Если ты счастлив, то я тоже счастлив... Прости, но пришла пора.
-Прощай,- сказал человек и закрыл глаза.
-Прощай...-сказал ангел и, взяв крохотную светящуюся частицу из его груди, не смог сдержать слез.
"Если бы дать людям чуть больше времени, многие бы из них стали счастливыми..."-подумал он и положил частичку в маленький мешочек, висевший у него на шее.