-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Имма_Иванова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.12.2008
Записей: 12280
Комментариев: 1007
Написано: 13433


Без заголовка

Понедельник, 19 Января 2015 г. 18:04 + в цитатник
Цитата сообщения Бизнесвумен Семейный бюджет. Финансовое неравенство

«Есть деньги общие, и есть мои!», «Когда будешь приносить в общую копилку больше меня, тогда и будешь мне диктовать условия!»… Женщина, употребляющая подобные высказывания, зарабатывает на порядок больше мужа, считает себя самостоятельной и состоявшейся, уверенной в правильности своей позиции относительно мужа: раз меньше зарабатываешь, значит, не имеешь права голоса! Ни к чему хорошему такое положение вещей не приводит, кроме как к скандалам, ссорам, недопониманию и ухудшению отношений, финалом обычно является разрыв отношений. Возможно ли избежать такого поворота?
Матерью-природой распределены роли мужчины и женщины. Первые - добытчики, защитники, обеспечивающие благосостояние своей семьи; вторые - хранительницы домашнего очага, встречающие мужа с похода работы с борщом и пирогами. Но жизнь непредсказуема, и случаются разные ситуации, меняющие ролями мужчин и женщин: внезапная болезнь, ликвидация предприятия и прочие коллизии, в результате которых муж оказывается на иждивении жены. Женщина, как существо эмоциональное, плачется в жилетку родным и подругам, ведь уровень жизни семьи явно снизился! Вот тут-то и начинается прессинг со стороны жены и ее родственников, взгляды знакомых из разряда "жалко Васю" или "Вася жалок".

Если мужчина вкладывает меньше в семейный бюджет

От мужчины в такой ситуации многое зависит. Основные варианты:
● он жутко злится и бесится от того, что жена (подруга) его переплюнула;
● он не комплексует по этому поводу, но будет стараться зарабатывать больше;
● он садится ей на шею и с удовольствием свешивает ножки.

Каждый вариант предполагает дальнейшее развитие событий опять же по нескольким сценариям. В основном, мужчины не могут пережить такое положение дел и уступить женщине пальму первенства в вопросах материального обеспечения. Если мужчине не удается исправить ситуацию, не получается с поиском более высокооплачиваемой работы, подогреваемый упреками супруги, он уходит из семьи.

Кто-то из мужчин приспосабливается к сложившемуся положению вещей. Пусть он зарабатывает на порядок меньше, но зато он помогает по дому. Быть может, он прекрасный рыбак или охотник, что тоже существенный плюс: в доме часто появляется свежая рыба и дичь. Таких мужей назвать иждивенцами язык не поворачивается!

Истории из жизни

На одном из форумов Ольга рассказала о своей ситуации:
«Я в силу должности зарабатываю в разы больше моего мужчины. Собираемся жить вместе. Пока встречаемся - финансы порознь, можем купить что-нибудь друг другу, НО!!! Реально вижу, как он буквально доживает от своей зарплаты до зарплаты, не приобретая ничего крупного. Не умеет тратить? Доходы его варьируются от месяца к месяцу. Честно, страшновато вешать его на свою шею. Хотя, быть может, это нормально, просто я раньше не сталкивалась? Дома - умелец, руки золотые, очень аккуратен, люблю его, в общем. Живет так кто-нибудь?»

Однофорумчанки приводили свои примеры подобных отношений - бальзам на душу Ольги: очень много женщин живет по схеме «жена зарабатывает больше», но такие отношения выстраиваются по-разному.

Способы построения отношений, где мужчина зарабатывает меньше

Способ первый. Женщина меняет свою материальную планку и приспосабливается к тому уровню дохода, который в состоянии обеспечить мужчина. Но пребывавшая ранее в высоком социальном статусе женщина, которая могла позволить себе не только обеды и ужины в ресторане, новую шубу каждый год и поездки заграницу, как бы «откатывается» назад. Ведь теперь общий семейный доход состоит в основном из ее заработка с небольшим «вливанием» со стороны мужа.

Бывает ли такое? Да, конечно! Более того, много показательных случаев, когда женщина оказывает мужчине всестороннюю моральную поддержку, являя собой музу и вдохновение для него, что стимулирует мужа на высокие результаты, и в итоге он добивается тех высот, о которых женщина не смела и мечтать.

Способ второй. Женщина не снижает планку своего комфорта, и ей не удается приспособить свои потребности к возможностям мужчины. Рай в шалаше перестает быть раем, и «любовная лодка разбивается о быт»: пара расстается по инициативе женщины. Все дело в том, что на момент принятия женщиной этого решения любви почти не остается, так как отсутствие статуса добытчика у мужчины снижает его репутацию и значимость в ее глазах. Мужчина уже не герой, на которого можно положиться, а значит, и чувства ослабевают.

Информация к размышлению

По данным исследовательского портала Superjob.ru, положительно смотрят на перспективу отношений с мужчиной, зарабатывающим на порядок меньше женщины, менее половины (45%) представительниц прекрасного пола. Не готова мириться с низким заработком спутника жизни каждая четвертая россиянка (25%). Затруднились ответить на столь деликатный вопрос 30% женщин. На деле же опыт отношений с мужчинами, зарабатывавшими меньше их, имеется у 35% россиянок. Почти каждая вторая дама (49%) призналась, что ей не приходилось строить отношения с мужчиной, зарабатывающим существенно меньше.

Опытом отношений с более успешными в финансовом плане женщинами может похвастаться лишь 26% российских мужчин: «В итоге пришлось расстаться, так как очень часто прорезался командный голос»; «Сейчас моя девушка зарабатывает в 2-3 раза больше меня! Меня это только подбадривает, и я стараюсь работать лучше, чтобы получить повышение!» 62% мужчин никогда не вступали в отношения с финансово успешными дамами.

Жить или не жить с мужчиной, который зарабатывает меньше, чем вы, - дело сугубо индивидуальное. Вряд ли каждая из нас будет руководствоваться данными опроса, ведь есть еще жизненные обстоятельства, которые порой ставят в тупик чувства, прочность которых не всегда зависит от толщины кошелька.
Рубрики:  домашняя экономия
деньги

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку