-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галина_Матиив

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.11.2008
Записей: 12
Комментариев: 0
Написано: 53


Преступая границы чувств(продолжение4)

Суббота, 06 Декабря 2008 г. 02:09 + в цитатник
Спасаясь от зимнего холода в душе, еду в город, хранящий легенды и тайны столетий, город любви и романтики с ароматом кофе, вечерами у каминного огня, город старых друзей, всегда встречающих искренним гостеприимством и теплом.

С ностальгией брожу узкими, тихими улицами, теряя реальное ощущение времени, отзывающееся медлительным, протяжным звоном (боем) часов на городской ратуше и напоминающее о себе опускающимися сумраками. Свет зажигающихся фонарей бросает тени загадок города на ветхие фасады старых домов и мостовую, стучат колеса старого трамвайного вагона, в перекрестных огнях движутся потоки автомобилей – город живет в привычном ритме, блуждающем времени в пространстве лабиринтов.

Мои шаги выбиваются из этого привычного ритма. Словно разгадывая ребусы переплетений переулков, сокращаю путь к дому, где меня уже давно ждут. На втором этаже во всех окнах горит свет, доносятся звуки музыки. Скрипом отзываются под ногами деревянные ступени подъезда, множество раз поднимающие меня в этот дом, хозяйка которого отмечает сегодня день рождения. Встречая на пороге радостной улыбкой, она, как всегда, смущаясь, принимает подарок и цветы, и мы вместе входим в комнату, наполненную гулом разговоров гостей, музыкой и атмосферой праздника. Ищу глазами человека, обязательное присутствие которого не вызывает сомнений. Но его нет, и вместе с разочарованием возникает вопрос: неужели он смог на это решиться? Звонок в дверь прерывает мысли – он все-таки пришел, а значит, ничего не изменилось между двумя очень близкими мне людьми, живущими в разных мирах, но существование этих миров, наверное, не возможны без их пересечения.

В разгаре вечеринки нам удалось уединиться на балконе. Затягиваясь сигаретным дымом, обмениваемся рассказами о прожитом за то время, которое не виделись. Я умалчиваю о своих душевных проблемах, не желая обострения его внутреннего состояния, понимая, что каждый раз, приходя в этот дом, он старается приглушать в себе чувства, живущие в нем много лет, но не выходящие вне его внутреннего мира. Его поведение ничем не выдает невидимой связи с хозяйкой этого дома, у которой семья, любящий муж, удивительно умный и прекрасный ребенок. Ее жизнь со стороны выглядит благополучно устроенной, возможно даже так и есть, но очень часто они вместе проводят много времени за беседами, и это общение необходимо им обоим как воздух. Воспринимая его как близкого друга, может быть, она догадывается, что для него их общение значит намного больше, но на это, как он говорит, у него нет права.

В комнате погашен свет и горят только свечи, выключена музыка, и все собравшиеся ждут, когда это пространство наполнит мелодия в исполнении дуэта фортепиано и скрипки. Она садится за инструмент, плавно опуская руки на клавиши, он ей в такт протягивает смычком по струнам. Льются пленительные звуки, в гармонии объединяя их миры, но это только тот единственный миг, дающий им возможность слиться воедино...

Расходятся гости, мы, неохотно покидая этот дом, тоже уходим. Его состояние в тот момент предается мне, отзываясь его болью. Молча проходим расстояние в несколько переулков, заходим в его небольшую холостяцкую квартиру, где сегодня я останусь ночевать. Возможно, сейчас он зажжет камин, и мы просидим до утра за кофе и сигаретами. Но если даже и разойдемся по комнатам, ночь эта будет без сна. Я буду вспоминать изумрудные глаза из прошлого, он, наверное, будет думать о предстоящих встречах. Он живет будущим, я – воспоминаниями, но ни у него, ни у меня нет надежды. И не потому, что мы слишком многое понимаем в жизни и не можем жить иллюзиями, осознавая, что не имеем на это права. Наше сознание убеждает в том, что жить надо не надеждой, жить надо чувствами.

Слабая белизна приближающегося рассвета сквозь окно наполняет комнату. Мои мысли запутались от усталости, но воспоминания прошлого и впечатления от накануне проведенного вечера наталкивают на выводы, что мы не решаемся открыть свои чувства не только из за того, что права на то у нас нет. Возможно, мы просто боимся ответственности за другого человека, и страх этот сковывает нас. Ведь значительно проще жить, отвечая только за себя, упрятавшись в пространстве своего внутреннего мира...

Сегодня выпал снег... Словно символический, белый лист, покрывающий прошлое и дающий возможность начать жизнь заново, написать новую историю, не связанную воспоминаниями о прошедшем времени. Но это только аллегория. Нет границ между прошлым и будущим, как и нет в жизни разных историй. Есть фрагменты жизни, соединенные в одном пространстве, переплетенном со множеством миров, пространств других людей, городов, улиц, ступеней... Невозможно разорвать эту связь, вырвать из жизни какую-то страницу. Я знаю, что неподвластны потоку времени мои воспоминания о незабываемых глазах, которые будут со мной всегда как часть истории моей жизни

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку