Сегодня мы осуществим поиски следов средневековья в нашей столице в черте Бульварного кольца. Белый город или Иван-город получил такое прозвание потому, что некогда был в собственности Иоанна Васильевича IV, Грозного царя всея Руси после разделения Москвы на земщину и опричнину...
Кстати, знаете ли вы, почему в самых разных частях города существуют «ваганьковские» места? Старый Ваганьковский переулок и церковь Богоявления во дворе Государственной библиотеки имени В.И.Ленина – это старые места, до отселения люда с государева опричного двора в район Пресни. Но об этом, и о том, правильнее ли искать корни названия от шутовства по аналогии со средневековыми европейскими вагантами или здесь точнее «ваги» как инструмент измерения веса, мы поговорим в другой раз.
Ещё одна версия названия «Белый город» - не только цвет известняковых стен, но и освобождение от податей тех, кто жил в их черте. Последняя башня Белого города у Арбатских ворот была снесена ещё в 1792 году.
Первая наша остановка во время прогулки по этому занимательному району будет у Часовни-памятника героям Плевны. Как я уже рассказывала в истории про Кузнецкий мост, где-то здесь у Новой площади, где нынче – сплошь органы государственной власти, располагалась «царская кухня», где, по свидетельству «Путеводителя по Москве» 1882 года издания, «можно было поесть на 2-3 копейки, провизия всегда была самого низшего сорта, но никогда не попадалась испорченная». Особенно этим отличается сеть ресторанов «Кружка», что загородила проход к памятнику архитектуре Правильной палате, а чтобы снять его через окно кухни кабака, пришлось пригрозить чумазому курящему «кухонному рабочему» нашествием миграционных служб.
Здесь же до революции насчитывались четыре монастыря и 16 приходских церквей. А меж них кипела торговая жизнь, дав название проулкам – Голенищный, Подошвенный, Завязочный, Шапочный, Мыльный. До наших дней сохранились Рыбный и Хрустальный.
На первый взгляд «единственным сохранившимся» островком средневековой Руси, помимо малюсеньких красных фрагментов оборонительных стен, сложенных ещё в допетровские времена, выглядит Третьяковский проезд. Но это – классический новодел… XIXвека. Новодел, имеющий свою замечательную историю создания. Имя купца, мецената и основателя галереи отечественной живописи Павла Михайловича Третьякова, кажется, сегодня известно всем. И не только просвещённым. И не только коренным москвичам. Но причём тут он? А вот что. Братья Третьяковы, что тратили на картины средства, заработанные благодаря блестящим предпринимательским качествам, были людьми очень деловыми и занятыми. Вечно спешащими. И вот, однажды, по одной из легенд, Павел Третьяков на своём экипаже спешил по коммерческой надобности и… застрял в пробке на узенькой улице Никольской. А надо ему было на Охотный ряд. Могучие жеребцы хвост трубой фыркают, гарцуют, нервничают. А кучер ничего не может поделать. Впереди затор, обратно не сдашь, сзади «очередь» дворянских и обывательских повозок. Место-то было чрезвычайно бойкое. Когда-то именно там, в ресторане Константин Станиславский и Немирович-Данченко обсудили создание нового театра, да мало ли… Публики было видимо-невидимо, и разъехаться экипажам было сложно.
1.

2.

3.
Павел Михайлович из-за этого столпотворения опоздал на важную встречу. Ведь Никольскую надо было проехать всю в ту или в другую сторону, чтобы развернуться и попасть на Охотный ряд. Третьяков был очень разочарован и, при первой же оказии, в беседе с градоначальником обмолвился о необходимости «развития» транспортной инфраструктуры близ Кремля путём… прорубания специального проезда между Никольской и Охотным рядом. Подобные «проездные ворота» в старой крепостной стене на месте устаревших узких прорубали в то время довольно часто, делая их широкими, с надлежащей пропускной способностью. Так и между Никольской и Охотным рядом появились удивительно симпатичные белые постройки в модном стиле «нео-русского» зодчества второй половины позапрошлого века. В наши дни там обосновались немыслимо дорогие бутики со всевозможной никчёмной роскошью. Третьяков был купцом. Он предполагал в проезде торговые ряды. Но не такие бессмысленные. В благодарность автору идеи проезд называется Третьяковским.
В стародавние же времена местность окрест - это был как бы «сити» города Москвы. Громадные трактиры с утра до пяти вечера были полны посетителей. Здесь, «за стаканом чая», как поговаривали, по московскому купеческому обычаю «на слово» делались громадные сделки и затевались миллионные предприятия.Зато от Варварки вниз к реке и Белгородской стене шли грязные кривые переулки. Из европейских кварталов гость сразу попадал в трущобный мир барышников. Вот какое место заняла уже снесённая гостиница «Россия». Скоро здесь будет разбит сад. Хотелось бы надеяться, что настоящий парк.
1.
К быту той старой Москвы, не только парадных подворий, где селилась на время региональная купеческая элита (новгородские, тверские, ярославские гости) во время деловых командировок в Москву, но люда немудрящего, нас приближает всего несколько деталей. Однако именно они делают нашу прогулку снабжённой «машиной времени». Это прежде всего палаты бояр Романовых и службы при них.
Британцы, благодаря монаршему разрешению, не только торговали в этом здании, но даже чеканили свою монету. Товары же, в зависимости от их ценности и качества, хранились на верхнем чердачном этаже и в подвалах. В палатах среднего этажа всё было оборудовано для обсуждения и заключения торговых соглашений. С течением времени палаты переходили из рук в руки. Сначала наши государи выгнали оттуда англичан в наказание за казнь короля Карла I. Потом Пётр Великий организовал там «цифирную школу» для отроков. А в веке XXуникальное здание обросло дополнительными наслоениями, и превратилось в неказистый трёхэтажный дом с какими-то советскими учреждениями. Современники и не помышляли, что там внутри сохранилась такая древность. Но Барановский соскрёб со здания «ракушечник» смутных неблагодарных эпох и явил Москве великолепный образец средневековой архитектуры.Ну и завершим нашу прогулку по Белому городу там, откуда она и начиналась. В переходе метро «Китай-город», у остатков белокаменной Варварской башни. Как она выжила, просто чудо… Ведь советские градостроители всё «наследие мрачных эпох» нещадно взрывали. Но даже «вмонтированная» в часть современного транспортного пешеходного коридора часть башни может рассказать о многом. Посмотрите, какой она была огромной и мощной! И сфотографируйтесь здесь обязательно. Ведь это та самая кладка, которую без преувеличения можно назвать исторической.
1.
2.
3.
4.