-Метки

adam wolpert aurora borealis demis roussos help anton isaac et nora kanala auer musicaeterna symphonic gong teodor currentzis tord gustavsen tord gustavsen ensemble Нюрнберг аквариум антропология астрофото бг бг аквариум ботаника брат и сестра варган венера венцы виталий ткачук владивосток вху галилеевы спутники гало германия горловое пение греция густав гуцинь да-най-шань детские работы дракон драконы древний египет земля иерусалим изо ии инна желанная йети йога калейдоскоп камни китай киты колесная лира кольский п-ов космос кот кояанискаци лечебное либрация луна лунное затмение лунные венцы лунный венец лучи марс машина времени мегалиты минералы млечный путь многогранники морозные узоры находка нло облака орбы орион павел дольский паргелий перламутровые облака плутон приморье радио кассиопея радуга радужный венец ренессанс рерих северное сияние сейды селенология семь слив сербские песнопения снег снежинки снежный человек солнечное гало солнечное затмение солнечные часы солнце сякухати теодор курентзис фолк фольклор фото со мной фудзи харди-гарди художники хужожники чага этническая музыка этнография юпитер япония

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в eole-69

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.10.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 101825

eole-69





 

 

 

 

О, сколько нам открытий чудных...


Дальневосточные ученые выяснили, откуда прилетел "челябинский метеорит"

Четверг, 05 Сентября 2013 г. 14:46 + в цитатник

 

Ученые Геологического института ДВО РАН завершили один из этапов исследования челябинского метеорита.



http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/82498-k-kakim-vyvodam-prishli-primorskie-uchenye-pri-izuchenii-chelyabinskogo-meteorita.html

 

Вот ссылка на текстовый файл, там поинтереснее, хотя и с опечатками..

http://www.febras.ru/images/docs/news/chelyab_meteorit.doc

Отсюда http://www.febras.ru/19-novosti/novosti-na-sajte/623-uchenye-vladivostoka-issledovali-meteorit-chelyabinsk.html


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Тигрище...

Четверг, 05 Сентября 2013 г. 14:27 + в цитатник


Понравилось: 1 пользователю

СУПЕР-ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО ХУДОЖНИКА! И не только начинающего.

Среда, 04 Сентября 2013 г. 20:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Roman_FRF [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Письмо первое
 

Мое длинное вступление перед книгой

Обычно, родители прикладывают много сил, чтобы разгадать призвание их чада. Со мной такого не было, моей страстью было рисование с малых лет. В детском саду воспитатели говорили матери, - дай ему карандаш, и можешь не подходить к нему весь день.

Если говорить о страсти,то надо рассказать и о ювелирном магазине. Он находился в новой высотке у Красных ворот. Ее строили на моих глазах, нас выгуливали тогда воспитатели в соседнем скверике, и мы постоянно наблюдали строителей на фоне неба за дощатым забором. Старый сердитый живописец писал с него этюд грубыми мазками, и я не мог понять, зачем ему нужен забор. Забор оказался не вечным. Помимо входа в метро, в доме открыли шикарный ювелирный магазин. Он стал для меня любимым местом прогулок. Всё пустынное черное помещение было в полумраке. Чтобы заглянуть в витрину, испускавшую таинственный свет, мне приходилось вставать на цыпочки и задирать подбородок. Так продолжалось не долго, друзья доложили обо всем моей матери, которая  вынесла меня из магазина силой и выдрала дома ремнем не понятно за что. Божественные дни! Нижний свет освещал на черном бархате крохотные вещицы, усыпанные искрящимися камнями. Что сейчас меня поражает, ни разу продавцы не сделали мне замечание. Покупателей не было и мой оборванный вид  их мало смущал.

 

"Письма к начинающему художнику" М. Храпковского, первая и лучшая моя книжка о рисовании. На площади Дзержинского (Лубянка) построили громадный магазин для детей "Детский мир". Я пришел туда со своими 40 копейками погулять среди красивых витрин, посмотреть с верхних этажей на площадь, может быть купить мороженое.  Вылетел из магазина с тоненькой книжкой и бежал  не останавливаясь. Читать начал на ступеньках дома у порога, даже не открыв  дверь. Сейчас я понимаю, что это была безумная страсть, у меня руки дрожали, перелистывая страницы.  Оказывается, рисовать можно научиться! Эта новость меня потрясла. Все так просто, надо постоянно делать наброски с натуры, где бы ты ни был, а не срисовывать чужие картинки. Писалась книга для таких же пацанов, как и я, а учебные рисунки Суриковской средней художественной школы!

Поверьте, я был очень старательным и усидчивым мальчиком, но этого оказалось мало. Тщательно пририсовывал одну деталь к другой, наносил тени, и … всё выглядело кривым и уныло серым. Книга не помогала сдвинуться с мёртвой точки, я оказался глупцом, которому надо где-то учиться по-настоящему.

Вечерами, после школы, я исходил многие километры асфальтовых дорог в поисках дворцов пионеров или чего-то подобного, и везде получал отказ, нет мест. Домой возвращался в промокших ботинках усталым и опустошённым.
Наконец, нашёл по объявлению на столбе одно место, где шли приёмные экзамены. Они уже закончились, но мне разрешили одному рисовать натюрморт. Я три дня ездил туда через всю Москву, каждый день гладил брюки. Осенью пришло письмо, у меня пятёрки, меня приняли! Представить мой стыд, когда мать прочитала, - они просят 35 рублёв в месяц. Школа оказалась платною. Чувствуя, что краснею, как рак, пробубнил, что мне совсем не хочется рисовать.

Сегодня я вдруг понял, что эта та душевная травма, что преследовала меня всю жизнь. И, может быть, это она руководит всеми моими записями в дневнике, где я остервенело учу и учу кого-то далёкого, кому сегодня судьбою заказан путь в искусство?

Да, книга не помогла мне овладеть рисунком, но без нее я не увидел бы горизонта, который открылся мне на ее страницах, без нее я не смог бы, как танк, уверенно рваться к своей мечте!


 


Только просмотрев ваши рисунки, я сумею определить, в каком имeно руководстве вы нуждаетесь.


3291865_img159 (539x700, 339Kb)

 

3291865_img160 (501x700, 233Kb)


 

Светлой памяти моего учителя -

профессора

Дмитрия Николаевича Кардовского

посвящаю я эту книгу

 

Автор этогй книги не cтавил своей задачей дать полное систематическое руководство для начинающих художников.

Aвтор считает, что важно не только рассказaть молодому художнику, как правильно начинать рисунок, но и указать ему верный путь в искусство, предостеречь его от ложных увлечений, котоpые, к сожалению, очень часто заводят лищенных руководства начинающих художников в тупик, из которого трудно найти выход.

По опыту своей многолетней педагогической работы автор знает, что наряду с преподаванием необходимых навыков в рисовании очень важно разбудить в начинaющем твoрчecкую мысль, приучить его творчески подходить ко всем явлениям жизни, раскрыть ему глаза на великую красоту природы.

Вот эти задачи и ставил перед собой автор.

Удалось ли ему это, или нет — пусть судят читатели.


 

ПИСЬМО ПЕРВОЕ

«Я люблю живопись и всегда оxотно помогу и словом и делом тому, кто искреннe жeлает изучить ее».

Тропинин Василий Андреевич (177б-1857)

Я получил ваше письмо, где вы просите меня прислать вам книгу, по которой «можно быстро стать хорошим художником»... Должен вас oгорчить! При всем моем желании, такой, книги прислать вам не могу, по той простой причине, что подобной книги вообще на свете не существует. На русском языке есть несколько неплохих пособий для начинающих xудожников, но «стать хорошим художником», да к тому же еще и быстро, прочтя любое, самое хорошее руководство, невозможно. Путь искyсства долог и труден, это дело многих лет неустанной работы над собой. Если вы любите рисовать и у вас действительно есть большое желание учиться, то я охотно помогу вам и поделюсь с вами своим опытом, накопленным за долгиe годы работы. Я с удовольствием отвечу вам на все ваши вопросы, но, прежде чем начaть нашу переписку, я хотел бы ознакомиться с вашими работами. Только просмотрев ваши рисунки, я сумею определить, в каком имeнно руководстве вы нуждаетесь. Итак, жду ваших рисунков!

Читать далее...


Понравилось: 2 пользователям

Прислушалась..

Среда, 04 Сентября 2013 г. 19:09 + в цитатник
Это цитата сообщения AAUUMM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мудрость





Понравилось: 1 пользователю

Настораживает сие...

Среда, 04 Сентября 2013 г. 16:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Муравьи вида Mycocepurus smithii размножаются клонированием и являются точными копиями своей королевы

Ученые обнаружили амазонских муравьев, которые отказались от секса и
живут в колониях, состоящих исключительно из самок. В отчете,
опубликованном в журнале «Proceedings of the Royal Society», говорится,
что эти муравьи размножаются клонированием, и все самки являются точными
копиями своей королевы.

Это первый известный науке вид, который полностью перешел на
неполовое размножение. К тому же, эти муравьи — садоводы. Они выращивают
мхи, которыми потом питается колония.

Группа биологов под руководством Анны Химлер из Аризонского
университета провела серию экспериментов, снимая «отпечатки» ДНК
муравьев вида Mycocepurus smithii. В результате ученые выяснили, что все
муравьи этой колонии являются клонами своей королевы. У ряда насекомых
неполовое воспроизводство самцов из неоплодотворенных яиц является
обычным. Однако, по словам исследователей, неполовое воспроизводство
самок у муравьев встречается крайне редко.

Ученые не могут с уверенностью сказать, почему этот вид муравьев
решил отказаться от полового размножения, и как давно это произошло. По
словам доктора Химлер, у жизни без секса есть свои плюсы. Это снижает
энергетические затраты на производство самцов и удваивает число
репродуктивных самок в каждом следующем поколении. С другой стороны,
соединение генетического материала при половом размножении дает будущим
поколениям значительные преимущества. Генетическое разнообразие
обеспечивает лучшую защиту от паразитов и болезней. Если в колонии,
состоящей из клонов, паразиты одолевают одного муравья, под угрозой
оказываются и все остальные. Если вы бесполы, вы долго не протянете.
Впрочем, общественным насекомым особенно подходит неполовое размножение,
поскольку в этом случае у королевы есть возможность контролировать пол и
касту всех членов колонии.


Не только муравьи могут полностью обходиться без половых отношений.
Самки рыбы-молота, обычно размножающейся путем яйцеживорождения или
живорождения, в состоянии приносить потомство без секса.

http://planeta.moy.su/blog/muravi_vida_mycocepurus...voej_korolevy/2013-09-04-61895


Древние соляные промыслы Эфиопии

Вторник, 03 Сентября 2013 г. 15:28 + в цитатник



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Необычайный цвет воды

Вторник, 03 Сентября 2013 г. 06:37 + в цитатник

 

Сначала на ум пришла мастика, потом кофе...)



http://gnatyuk.livejournal.com/392636.html

Вот он, фотограф. Душевен и чувство юмора у него хорошее, - убедилась, почитав его немного.

 



Понравилось: 2 пользователям

Гигантский небесный планктон

Вторник, 03 Сентября 2013 г. 06:12 + в цитатник


Северное сияние

18.03.2013, Архангельск



+++

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Просто человек там живет...

Вторник, 03 Сентября 2013 г. 05:50 + в цитатник

 

Архангельск, 31 августа 2013г. 3:00

http://gnatyuk.livejournal.com/419658.html

Это заблуждение - считать, что северные (полярные) сияния бывают только зимой и в мороз(!) :)
Они бывают _всегда_, когда их видно. Зимой и в мороз погода обычно ясная. А летом мешают белые ночи. Хорошо, что сияние выскочило с западной стороны, а то вся северная сторона небосвода всё еще слишком светлая (видно на правой части кадра).

http://gnatyuk.livejournal.com/418314.html


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Еще раз, с картинками.

Вторник, 03 Сентября 2013 г. 05:23 + в цитатник
Это цитата сообщения teanika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удивительное солнечное гало на Соловках 24 августа 2013 года
 


Вот такое СУМАСШЕСТВИЕ наблюдалось на Соловках 24 августа примерно в 14 часов.
Это солнечное гало, но в довольно редкой форме, когда кроме обычного круга в 22 градусов от Солнца, наблюдается второй круг на 46 градусов, паргелический круг вокруг всего горизонта, а так же несколько "ложных" солнц и множество разных светящихся кусочков.
Подробнее про всё это можно почитать в любом поиске по "Солнечное гало", "Паргелий", "Паргелический круг".
Если кратко, то такие светящиеся круги получаются из-за преломления солнечного света в перистых облаках на высоте 5-10 км в кристаллах льда в форме шестигранных столбиков. Причем паргелический круг появляется, если перистые облака занимают всё небо.
Вот здесь подробно про каждый кусочек (англ): ссылка

Вот развертка явления в 360 градусов.

 

Лучше всё это рассматривать в сферической панораме по адресу http://gnatyuk.ru/3d/galo/1.html
Раскройте в полный экран и любуйтесь ;-)






вид ровно вверх

Не стесняйтесь показывать это чудо природы своим друзьям ;)
 
 

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в eole-69
Страницы: 891 ... 455 454 [453] 452 451 ..
.. 1 Календарь