О, сколько нам открытий чудных...
Альтаир |
Альтаи́р (α Aql / Альфа Орла) — самая яркая звезда в созвездии Орел и 12-я по яркости звезда на небе с видимым блеском 0,77. Название происходит от арабского «ан-наср ат-таир» (араб. النسر الطائر), означающего «летящий орёл».
Альтаир является одной из вершин «летне-осеннего треугольника», который виден в Северном полушарии в летние и осенние месяцы. Вместе с бета Орла и гамма Орла, он образует хорошо известную линию звезд, которую иногда называют Семейство Орла или Вал Орла.
На прошлой неделе привели трех-летнего мальчика с таким именем на урок. Он младше всех в группе, не уверена, что сегодня появится вновь. Полукровка-южанин.
|
|
Жара в Японии |
Центральные районы Японии объяты небывалой жарой. Почти 700 человек были доставлены в больницы из-за солнечных и тепловых ударов, а пожилой мужчина из префектуры Ниигата, погиб, сообщает телекомпания NTK. В Киото и Токио температура поднялась до 36 градусов, в Осаке и Фукуоке - до 34. Казалось бы, не такие страшные цифры, однако высокий уровень загрязненности воздуха и влажность, а также большая скученность населения увеличивают поражающий фактор жары.
Япония страдает одновременно от наводнений и от высокой температуры. Самая сложная ситуация на острове Кюсю, там затоплены целые кварталы, не ходит общественный транспорт. Рекордные ливневые дожди и оползни уже привели к гибели 26 человек. Причем людей, эвакуированных с Кюсю, размещают в префектуре Фукуока, где стоит ужасная жара, что может привести к увеличению числа жертв и пострадавших. Ливни на юге Японии продолжатся и, по прогнозам, должны добраться до главного японского острова Хонсю.
|
Метки: япония |
Мимолетное |
Перемещаться как ветер, радоваться как ребенок, светиться счастьем влюбленно... влюбленный в жизнь!
|
|
Высотный Владивосток |
Первой особенностью города для меня стал рельеф. Да, именно им я вместе со своим товарищем восхищался и одновременно ненавидел его на протяжении всей недели проживания в городе. Владивосток - город на семи холмах, горах, а точнее сопках. В первое время прогулка от дома до магазина изматывала не хуже, чем привычный путь от вокзала к главной площади в других городах. Из-за этой особенности руфинг во Владивостоке почти бесполезен. Зачем лезть на крышу какого-то дома, если можно пройти немного дальше, а точнее выше и оказаться на уровне крыши здания..
|
Метки: Владивосток |
Тайна диска САБУ и прочие имитации древних людей. |
Скорее всего это были именно имитации увиденного.
|
|
Прогулка на море. |
В Приморье жара устанавливается постепенно, не так скоро, как на Западе. Хотя и в наших районах, расположенных глубже в континент, климат гораздо теплее. А вблизи моря он иной.
Сегодня +30. Грешно было провести этот день вне моря. После последнего шторма берега одной из любимых бухт размыло очень. Кое-где сползли к воде камни с прибрежных скал. Не смогли пройти туда, куда хотели - сильный прилив был. Остановились в уютном малолюдном месте, недалеко от желаемого. Там мелководье, вода прогрелась, я первый раз в этом году купалась. Большую часть времени рядом с нашей компанией никого не было поблизости, так что купаться можно было нагишом. Берег на половину каменистый, на половину с крупным темным песком. Песок и камни раскалились, босиком далеко не уйдешь - скорее к кромке воды, остужать ступни.
Звуки прибоя разнообразны: нарастающий гул, грохот разбивающихся волн, рокочущий откат назад, постепенно утихающий шелест... Вновь приближающаяся большая волна распространяет объемный звук сквозь звонкие хлестания мелких волн о прибрежные камни. Закрыв глаза с наслаждением внимала... А надо мной - небо с отраженным в нем морем...
Лежа на животе, рассматривала поверхность песка: кое-где по нему прыгали мелкие морские чилимы (разновидность их, совсем малюсенькие, около 1см примерно). Песок сухой на поверхности и увлажненный внизу. Жаркие солнечные лучи высушивают верхний слой и песчинки сползают, осыпаются со своего неровного рельефа, созданного нашими ступнями, приводя поверхность в движение. Если не понимать, что песок шевелится от процесса высыхания, то кажется, что он наполнен таинственными невидимыми обитателями. Довольно мистическое действо.
Нажарились мы прилично. Вечером на город опустился густой туман. Приятно было возвращаться домой во влажном остужающем воздухе.
Фото сделала чужой мыльницей.
Небо над головой...
|
Метки: находка приморье |
Летучка |
Есть предположение, что светящийся шарик внизу - шаровая молния. Снято во время грозы.
http://www.liveinternet.ru/users/41183/post282481039/page1.html#BlCom641214503

|
|
! |
Любые объекты во Вселенной взаимодействуют между собой мгновенно, вне зависимости от расстояний.
|
Метки: космос |
Сон |
От меня требовалось некое лицедейство, изображение то ли Деда Мороза, то ли бабы Йоги на студенческом "капустнике". До дела так и не дошло, я успела проснуться от волнения. Подобные штуки проделывались с энтузиазмом обычно.
|
|