О, сколько нам открытий чудных...
Самый большой обработанный камень в мире |
Обелиск (вход 1OLE.) находится на восточном берегу Нила в километре от центра Асуана. До обелиска нужно ехать по улице Эль-Бандар (el-Bandar St.). Рядом — несколько гробниц с круглыми крышами древнего кладбища эпохи Фатимидов. Обелиск, слитый со скалой, из которой его хотели высечь, лежит всей своей массой (1200 т) и во всю длину (42 м) на гранитном ложе.
Обелиск намеревалась воздвигнуть царица Хатшепсут, но обелиск бросили, оставив незаконченным, потому что обнаружили в нем несколько трещин. По этой причине он никогда не был отделен от скалы. Если бы его поставили, это был бы самый большой из известных нам обелисков. Его окружают древние карьеры, протянувшиеся почти на 6 км, где трудились рабочие, которые извлекали огромные каменные блоки для строительства храмов и дворцов.
Текст и фото далее: http://masterok.livejournal.com/1076712.html#cutid1

|
Метки: камни |
Добыча |
С пустыми руками мама домой приходит редко. Сегодня в качестве добычи цветущая верхушка кедра и лепестки отцветающего шиповника. И то и другое с характерными выраженными ароматами...
|
|
Суперлуние 2013 |
Делайте рассчет по мировому времени для вашего региона:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ad/Standard_time_zones_of_the_world.png?uselang=ru
23 июня в 11:11 UT Луна пройдет наименьшее расстояние от Земли в 2013 году, а через полчаса ночное светило примет свою наибольшую фазу - полнолуние. Момент перигея не всегда сопровождается полнолунием, поэтому совпадение этих двух событий называют Суперлунием (Supermoon), потому что в этот момент с Земли мы наблюдаем наибольший угловой диаметр Луны, чем в остальные полнолуния года. В этом году видимый диаметр суперлунного светила составит 33,44 угловых минут, что на 12,2% больше, чем когда произойдет очередное "микролуние или минилуние" 16 января 2014 года (явление совпадения полнолуния с апогеем). Однако текущее Суперлуние случится не на самом близком из возможных дистанций от Земли.
Изменения угловых размеров происходит благодаря эллиптичности лунной орбиты, когда один из ее участков оказывается к Земле ближе примерно на 50 тысяч километров, чем противоположный. Ближайшая точка к Земле лунной орбиты называется перигеем, а дальняя - апогеем. Полный оборот вокруг Земли Луна совершает за 27,32 дней (сидерический период), при этом от полнолуния до полнолуния проходит 29,53 дней (синодический период).
Различия в видимых размерах Полной Луны, когда она находится в точках апогея и перигея, наглядно видно на следующей картинке:

http://astro-bratsk.ru/events/393-supermoon-2013.html
|
Метки: Луна космос |
Сайт про Луну |
http://lunnyy.ru/polnolunie_2013.html
Одна из таблиц, например:
Понедельник |
Вторник | Среда | Четверг | Пятница | Суббота | Воскресенье |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8
Ново
луние |
9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23
Полно
луние |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
|
Метки: Луна |
Звуки |
Если прихожу в гости и стоит свободная от чехла акустическая гитара, то в какой-то момент она отзывается на определенный звук моего голоса. Резонирует.
|
|
Отрывок |
"...Количество желаний уменьшается одновременно с количеством соблазнов, а ответственность за деяние убывает вместе с миром вещей."
"...Уйдем же в пустыню, чтобы стать всесильными, уйдем следом за тем, кого назвали Спасителем и Рыбой, Царем рыбаков, чтобы превратить в пустыню наше сознание и залить его новым светом, уйдем, чтобы измерить сущее пустотой, уйдем в пустыню, чтобы питаться там сладчайшей манной нашего воображения! Ее достаточно на каждый день пути, кто станет запасать ее впрок! Истинно безумцем назовем мы копившего ее более необходимого. Пищей для программных червей обратится она! Уйдем в пустыню, чтобы превратить в Ничто мир внутри нас, засыпать его песком, который, будучи увлажнен, так послушно слипается в сказочные замки! И вскоре после Исхода мы позволим себе улыбнуться всем вокруг и подставить вторую щеку под длань первой реальности: под курганами песка мирское добро и зло! Уйдем же в пустыню, чтобы увидеть лицо твоего Бога, обращенного только к тебе..."
"Холм", глава 3
http://proza.ru/2010/06/22/377
|
|
Возникший образ |
На этом фото над огнем колдует некто... Наверное, Вулкан...

http://www.liveinternet.ru/community/lj_prophotos_ru/post280525345/
|
|
Похищение Европы, должно быть. |
|
|
Ученье - свет... |
Те родители, которые отдают своих детей учиться рисованию, делают это методично.
Вчера это выяснилось в разговоре с мамой пятилетнего мальчика, что у меня учится. Ее старший сын учился в худ. школе в то время, когда я там еще работала. У другого преподавателя. Но меня запомнила внешне:) Притом, что моя внешность с той поры изменилась. Во времена худ. школы у меня еще были длинные (относительно) волосы.
Откопала старые фото тех времен.
|
Метки: фото со мной |