Доллар растет, уже почти 27 официально. По радио кричат что все кинулись скупать валюту и курс наличного доллара доходит до 29! Золотовалютные закрома Родины пустеют со страшной силой!
А я вот скучно и занудно попробую проанализировать ситуацию с точки зрения банальной арифметики
Структура золотовалютных запасов России примерно 50% доллары, 40% евро, 10% фунт, йена, швейцарский франк (а золота почти и нет).
Посмотреть можно например тут
http://bankir.ru/news/newsline/16.03.2007/77645.
Максимальный уровень ЗВР отмечен 8 августа 2008г
http://cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/inter_res_08.htm и составил 597,5 млрд. долл.
В этот день доллар США стОил 23,5816 а евро 36,4737
http://cbr.ru/currency_base/daily.asp?C_month=08&C_year=2008&date_req=08%2F08%2F2008
курс евро к доллару соответственно (по кросс курсу) 1,5467.
Вот и получили начальные данные. Теперь просто прикидываем. 8 августа было 299 млрд долларов (50%), 154,65 млрд евро (=239 млрд долларов по тому курсу и составляет 40%), остальное (59 миллиардов долл ) в фунтах, йенах, шв. франках...
Сегодня курс евро к доллару сильно упал (кстати и курс фунта к доллару тоже сильно упал!), евро к доллару торгуется по 1,2816
http://cbr.ru/currency_base/daily.asp?C_month=10&C_year=2008&date_req=24%2F10%2F2008. И 154,65 млрд евро превратились в 198,2 млрд долл. Налицо уменьшение ЗВР России на 40 млрд долл ЗА СЧЕТ КУРСОВОЙ РАЗНИЦЫ ПРИ ПАДЕНИИ ЕВРО К ДОЛЛАРУ. То есть количество долларов, евро, фунтов, йен еще вроде как осталось то же самое. А ЗВР уже на 40 миллиарда меньше! Ну еще фунт и золото подкачали.. Общее падение ЗВР составило 82 млрд долл
http://cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/inter_res_08.htm. Но 42 из них - курсовая разница.
То есть темпы реального уменьшения количества валюты вдвое ниже декларируемых.
К сожалению, пока недоступна (мне) информация о размере кредитов, выданных на сегодняшнюю дату для рефинансирования долгов перед западными кредиторами - очевидно, что сумма эта весьма приличная, вполне может быть сопоставимой или даже превосходить те самые 40 млрд реального уменьшения ЗВР (из которого и берется сейчас валюта для рефинансирования долгов). таким образом, уменьшения ЗВР по факту, в общем то, оказывается и нет. Есть лишь некоторое перераспределение этих ЗВР - часть из них теперь является долгами вполне крепких и надежных российских (а не западных, как было ранее) заемщиков. И Газпром, например, с бОльшей вероятностью отдаст долги, чем фреди маки и фени мей. Вполне похоже, что уменьшение ЗВР является мнимым и связано с методикой их расчета (это ведь как - главное не как голосовали, а как посчитали!).
А вот почему так много шума в нашей прессе (которая обычно скорее склонна замалчивать любую невыгодную власти информацию)? Почему нет нигде комментариев специалистов, вполне способных выполнить те же арифметические действия, которые выполнил я? Кто раздувает шумиху? Кому выгодна паника, скупка бабушками долларов и кто на этом заработает? И кто потеряет?