шапочка SilverRain |
http://blog.kp.ru/users/inga-09/post163315268/шапочка SilverRain
http://club.osinka.ru/topic-66201?&start=240
описание.....5 нитей пш + 1 платинговая. Начинаем на 70-0-70 резинкой 1Х1 на плотности 3/3, вяжешь 10 рядов. Переходим на "жемчужную резинку" и вяжем 40 р. на пл. 4/4. затем переносим петли на ПИ и вяжем 2р на пл.6, деккеруем дырочки под шнурок на каждой 5-ой игле, затем 8 рядов, опять дырочки (в шахматном порядке) и 2 ряда. Разбираем иглы опять на 1х1 и вяжем еще 44 ряда "жемчужкой", но уже на плотности 3/3. Затем вяжем просто резинкой 1Х1 10 рядов. Перекидываем иглы и ПИ так, чтобы на ЗИ на каждой игле оказалось 2 петли (1 игла - 2 петли, 1 игла - пустая) . Затем деккером переносим петли к центру, чтобы пустых игл не оставалось. В итоге получаем уже 35 петель. Разбираем опять на резинку 1х1, вяжем 6 рядов и опять убавляем ...и так еще несколько раз, пока не останется 7-8 петель, их просто снимаем на петлеуловитель и стягиваем

Берет на машинке.
Встретила описание вязания берета на однофонтурной машинке и не смогла удержаться, чтобы не связать его. Вязалось на одном дыхании.
Вязала из нитки шерть с акрилом 600м/100гр в 2 сложения. Могу сказать, что на все у меня ушло не более 1,5 часов.
Основная часть вяжется поперек частичным вязанием и потом отдельно вяжется околыш ( он двойной) . Думаю ширина околыша может быть произвольной. Можно и вручную его связать, с косой, например, какой-нибудь или резинкой.
Да и сам берет можно связать цветным или ажурным.
Объем берета средний получился. Я такие люблю. Классический.



"Петельная проба: 2,9 п/см. х 4 р./см.
|
Берет состоит из 6 клиньев, которые выполняются последовательно частичным вязанием. ) |
![]() |
Технология выполнения:
|
|
Набрать на иглы машины 64 петли вспомогательной нитью, провязать несколько рядов. Сменить пряжу на рабочую и вязать основной нитью укороченными рядами, выдвигая с левой стороны машины в ПНП 18 раз по 1 игле и 10 раз по 2 иглы. С правой стороны машины вяжите ровно 36 рядов, а затем так же выполняйте оставшуюся часть укороченными рядами, выдвигая в ПНП 3 раза по 1 игле и 7 раз по 2 иглы. На машине останется 9 игл в РП. |
Последовательно возвращаем иглы левой и правой стороны в работу и повторяем вязание еще 5 раз. Закончим вязание вспомогательной нитью.
Связанное полотно отутюжить и сшить горизонтальным трикотажным швом "петля в петлю" первый и последний ряд, убрав вспомогательную нить.
Набрать на иглы машины 158 петель и связать ободок двойной ширины. Закончить вспомогательной нитью. Ободок пришить к нижней части берета.
Модель Огурцовой Л.С.
"ВЯЗАНИЕ-89", 1989г"
Описание взято здесь http://masterica-knit.narod.ru/texnolog/raznoe/head/1003.htm . Большое спасибо сайту "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационному ресурсу Автор - Татьяна Собоваяhttp://blog.kp.ru/users/inga-09/post163316374/
|
Полупальто |
|
Безрукавка с бусинами |
|
Детский комбинзон |
Детский комбинзон
Детский комбинзон
Рост 74-80см
Пряжа KAREN (100% шерсть, 230м/50гр, ADELIA сеть магазинов «Иголочка) – 280гр
4 пуговицы


|
шарф зиг-заг |
ШАРФ - "ЗИГ-ЗАГИ" приемом частичное вязание (машина). ВИДЕО - урок.
Посмотрите какой неожиданный результат, от вязания шарфа частичным вязанием. Красиво!!!!
Часть 1 - Перчатки и шарф на вязальной машине "Brother"
Часть 2 - Шапка поперечной вязки.
...
Часть 8 - Митенки-варежки-трансформеры
Часть 9 - Палантин, платье и сумочка (спицы)
Часть 10 - ШАРФ - "ЗИГ-ЗАГИ" приемом частичное вязание (машина). ВИДЕО - урок.
Часть 11 - Шарф "Домино" (спицы)
Часть 12 - Шаль Fleece от Изабелла Домвилл.
...
Часть 33 - Детские вязанные сапожки. (машина) МК.
Часть 34 - Красивая отделка . (машина) МК.
Часть 35 - Видео-урок по вязанию носков на машине.
Часть 1 - Прием соединения нитей.
Часть 2 - Ввязывание резиновой нити
...
Часть 39 - Помпончики маленькие. МК.
Часть 40 - Устройство для создания помпонов.
Часть 41 - ШАРФ - "ЗИГ-ЗАГИ" приемом частичное вязание (машина). ВИДЕО - урок.
Часть 42 - ПИНЕТКИ на машине.
Часть 43 - Вязание тапочек (машина). Видео-урок от Diana Sullivan.
...
Часть 97 - Красивая отделка . (машина) МК.
Часть 98 - Вязанные волосы для кукол, а можно использовать как бахрому. (машина).
Часть 99 - Цельновязаная планка
Часть 1 - уроки машинного вязания
Часть 2 - Курс машинного вязания от А до Я.
...
Часть 50 - Помпончики маленькие. МК.
Часть 51 - Устройство для создания помпонов.
Часть 52 - ШАРФ - "ЗИГ-ЗАГИ" приемом частичное вязание (машина). ВИДЕО - урок.
Часть 53 - Книга: "Учитесь вязать на ручной машине"А. А. Загребаева
Часть 54 - Техника вязания пулинг-2. Рекомендации по работе с пряжей секционного крашения.
...
Часть 98 - Воротник "Хомут" (спицы, машина)
Часть 99 - ИЕРОГЛИФЫ. (схемы вышивки)
Часть 100 - Инструкция по эксплуатации к вязальной машине "Нева-1"
Часть 1 - Видео-уроки по машиному вязанию. МК. (на рус.яз.)
Часть 2 - Видео: "Прижимная планка (spongebar) вязальной машины: ремонт в домашних условиях." МК.
Часть 3 - Выполнение роспусков на однофантурной машине.
Часть 4 - Узор "Азиатский колосок" на машине. ВИДЕО - урок от Diana Sullivan.
Часть 5 - ШАРФ - "ЗИГ-ЗАГИ" приемом частичное вязание (машина). ВИДЕО - урок.
Часть 6 - Вязание тапочек (машина). Видео-урок от Diana Sullivan.
Часть 7 - Выполнение берета частичным вязанием.(машина) Видео-урок от Diana Sullivan.
...
Часть 43 - Вивинг лентами. (машина) ВИДЕО-урок.
Часть 44 - Видео-урок по вязанию носков на машине.
Часть 45 - Подъем спущенных петель. (Машина)
|
Без заголовка |
http://club.osinka.ru/iposts.php?image=72d8e1410340a43036d4964b8d197f29
оленькааа krādziņas apraksts
выкройка. Вязала ЧВ. Сначала вяжешь 3 см кулирки всю шапку, потом ЧВ центральный козырек, затем слева ушко ЧВ, потом справа ушко ЧВ - в итоге получаются двойные. Далее опять 3 см кулирки (не забываем вставить вырезанный козырек из майонезного ведерка) и навешиваем первый ряд на последний.
Далее идет кулирка, жаккард или рисунок (кому что нравится) = 11 см ( т.е. 14 - 3 уже провязанных). Далее делим вязание на 4 или 5 частей и закрываем их отдельно (мне удобнее заканчивать на спицах и я просто перешла на 5 спиц )
Последний пункт - сшиваем.
Забыла.... Лямочки я всегда вяжу на 4 иглах нужной длины.

|
Валики |
Валики .
Вот такие валики можно получить за счет сдвига фонутр.
Расстановка игл такая
1111111111111111111
.1111...1111...1111...
Вяжем этот рисунок по следующей схеме
Сдвиг игольниц – Н (ластичное положение игл). После заработка, делаем разбор по схеме. И вяжем в таком ритме -
1. 2 ряда ластик ( ЗК- выставлена на вязание кулирной глади, ПК- выставлена на вязание кулирной глади)
2. 4 ряда ЗК выставлена на вязание кулирной глади, ПК - холостой ход в обе стороны
3. сдвиг на 3 шага против часовой стрелки (влево)
4. 2 ряда ластик
5. 4 ряда ЗК-кулирка, ПК- холостой ход в обе стороны
6. сдвиг на 3 шага по часовой стрелке (вправо)
далее повторят

Серия сообщений "Вязание на машине":
Часть 1 - УЗКАЯ КОСА
Часть 2 - Машинное вязание. Полезные материалы \CCЫЛКИ
...
Часть 26 - Без заголовка
Часть 27 - Без заголовка
Часть 28 - Валики .
Часть 29 - Прямая юбка с ажуром.
Часть 30 - Построение выкройки.
...
Часть 98 - Спицами и крючком
Часть 99 - Красивая обвязка резинки для волос. (машина)
Часть 100 - >Выполнение берета частичным вязанием.(машина) Видео-урок от Diana Sullivan
http://blog.kp.ru/users/inga-09/rubric/1679150/page8.html
Азиатские колосок МК. Видео
http://blog.kp.ru/users/inga-09/rubric/1679150/page8.html
|
Программа расчет выкройки вязания |
http://mnemosina.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5&Itemid=67
На сайте предложены два типа программ по расчету выкроек вязания.
Первый тип программы расчета вязания более прост в использовании:
|
Выбрать четное/нечетное количество петель в результате расчета (это удобно для некоторых вязальных машин). Выбрать силуэт модели: свободный или прилегающий. В случае, если длина изделия ниже бедер, поставить соответствующую галочку. Указать, если необходимо сделать расчета рукава по ОР. Указать плотность вязания, рассчитанную по контрольному образцу. Ввести все обязательные мерки. Мерки можно посмотреть в таблице стандартных размеров. Нажать кнопку "Расчет". Вы получитеполный расчет вязаного изделия. Результаты расчета можно распечатать, нажав кнопку "Печать". Если Вы ошиблись при вводе и обнаружили ошибку после расчета, исправьте и вновь нажмите кнопку "Расчет". |
Другой тип программ расчета вязания рассчитан на более точную подгонку выкройки вязания под особенности фигуры или под модель из журнала.
|
Сделать все настройки, что описаны выше. Нажать кнопку "Расчет" и вы получите первоначальный расчет выкройки по Вашим размерам. Вы можете внести изменения в выкройку. Изменять можно значения, которые указаны в сантиметрах. Чтобы изменения вступили в силу нужно нажать кнопку "Пересчет". Если Вас опять что-то не устраивает, можно повторить эту же процедуру, внеся новые изменения. Если Вы нажмете кнопку "Расчет" все внесенные Вами изменения будут аннулированы и расчет будет произведен по изначально заложенным формулам. Помимо этого можно внести изменения в любые значения рядов, петель, убавок/ прибавок, полученных в результате расчета. Для этого щелкнуть мышкой на "не понравившемся" числе, стереть его и ввести другое. Это может быть полезным, например, при вывязывании манжет в рукавах. Вручную можно изменить значения рядов с которых начинается прибавление рукава до проймы и перераспределить прибавки. |
|
MK adīšanai uz mašīnas |
http://mnemosina.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=621&Itemid=138
![]() |
Сшиваем плечевые швы. Все, кроме одного. |
|
![]() |
Навешиваем петли на вязальную машину. Изделие располагаем лицевой стороной к себе.
|
|
![]() |
Вяжем двойную ысоту планки. В середине вязания уменьшаем плотность вязания, чтобы планка не топорщилась, потом довязываем на обычной плотности. |
|
![]() |
Заканчиваем вязание бросовой нитью. |
|
![]() |
Снимаем вязание с машины, слегка отпариваем.
ЯндексДирект
|
|
![]() |
Делаем последний плечевой шов, сшиваем боковой шов бейки. |
|
![]() |
Кеттельным швом пришиваем открытые петли бейки к горловине переда и спинки. С изнаночной стороны вводим иглу в открытую петлю бейки. |
|
![]() |
Вытягиваем нить и теперь вводим иглу с лицевой стороны, в предыдущую петлю, вытягиваем нить со стороны изнанки. Затем опять с изнаночной стороны вводим иглу в следующую петлю бейки, которая еще не была задействована. Продолжаем эти действия, пока все открытые петли бейки не будут пришиты к горловине. |
|
![]() |
Отпариваем бейку. Обработка горловины закончена. |
http://mnemosina.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=540&Itemid=138
Есть много способов набора петель на двухфонтурной машине. В том числе, много способов набора резинкой (ластиком).
Давайте рассмотрим один из них - плотный наборный ряд резинкой.
Частичное вязание на машине - это прием, при котором провязываются не все петли, а только часть их(отсюда и название). Давайте на примере рассмотрим вывязывание горловины с помощью частичного вязания.
Расчет убавок для горловины имеет подобный вид: закрыть 6 средних, с обеих сторон 1х3,1х2,10х1.
![]() |
Разделим вязание на две части. Правую половину игл + средние иглы (по расчету) выдвигаем в ПНП (переднее нерабочее положение). Рычаги каретки в положении, когда иглы в ПНП не вяжут. Это важно! |
![]() |
Проводим кареткой слева направо. Прежде чем вести каретку обратно, заводим нить за ближайшую иглу. Это необходимо, чтобы в местах убавлений не было "дырок".
|
![]() |
Проводим кареткой справа налево. На игле, обвитой нитью, образуется петелька. Выдвигаем иглы в ПНП (переднее нерабочее положение) согласно расчета. |
![]() |
Заводим нить за иглу после каждого движения кареткой слева направо. |
![]() |
В итоге на выдвинутых иглах получится такая "дорожка".
|
![]() |
Когда все иглы левой части вязания провязаны и выдвинуты в ПНП, вывязываем правую половину горловины аналогично. Каретку ставим с правой стороны вязания, иглы (правая половина игл за вычетом средних игл) задвигаем в ПРП (переднее рабочее положение). |
![]() |
После того, как все иглы правой части вязания будут провязаны, все иглы будут находиться в ПНП (переднем нерабочем положении). |
![]() |
Нить на крайней правой игле, каретка справа. Включаем на каретке рычаг для провязывания игл, находящихся а ПНП и проводим один раз каретку справа налево. Все иглы провяжут, на каждой игле будет по 1 петле (все набросы нити на иглы провяжутся). Вязание закончено и его можно снять на спицу |
zeķes uz 1 fantūras
http://mnemosina.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=604&Itemid=140
Снимаем мерки, необходимые для вязания носка:
обхват щиколотки, дину стопы и высоту носка до пятки. Вяжем образец для расчета плотности вязания, переводим снятые мерки в петли и ряды.
Этот способ вязания носков хорош тем, что в процессе вывязывания пятки, стопы и мыска ( или просто стопы) можно пустить дополнительную прочную нить, чтобы стопа носков при носке не протиралась.
Носочки готовы
http://mnemosina.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=584&Itemid=140
Делаем расчёт вязания, сняв предварительно мерки.
ОЩ (обхват щиколотки ) =21 см.
ОС (обхват стопы) =23 см.
ДС (длина стопы) =24 см.
Высота до пятки =14 см.
Петельная проба 3п. х 3,5р. Плотность на машине 2
Наборный ряд: (ОЩ+ОС):2 = (21+23):2 = 22см.
22см. х 3п. = 66 петель
Высота до пятки: 14см. х 3,5р. = 49 рядов, включая резинку. Верх оформляем подгибом.
Стопа: от длины стопы отнимем 1 см. на посадку. 23 см. х 3,5р. ~ 80 рядов
Пятку посчитаем во время вязания.
Во время работы не забываем перевешивать грузы.
Носочки готовы
|
Вид со швом |
Без шва |
http://mnemosina.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=602&Itemid=140
Вяжем шапочку 5-клинку с цельно вывязанными клиньями, с ушками
Снимаем мерки:
ОГ1 = 41см
ОГ2 = 14,5см
ШУ (ширина ушка) = 5см
РМУ (расстояние между ушками) = 25см
Петельная проба 1,9п х 2,7
|
tabulas ar izmēriem bērniem |
|
Без заголовка |
Bonnymiss MK
http://club.osinka.ru/topic-91120?p=8075922#8075922
Сам шарфик связала за 20 минут, но перед этим вязала его 3 раза, пока не подобрала желаемую технику исполнения.
Когда нить была уже проложена на иглы, я придерживала ее, чтобы не слетала с игл, как бы натягивая вниз
Вязала в каждую ячейку, одевая их на каждую 6-ю иглу, а начинала новый ряд, заводила верх ячейки под платину
Т.е. все вязалось как при обычном вязании, никаких провязываний вручную.
20 минут вжиканья на машине, 78 рядов и все
Ну собственно и сам результат
Пряжа Alize Dantela. Цвет сливочный.
|
volānšalles uz mašīnas MK |
Светка
http://club.osinka.ru/topic-91120?p=8017689#8017689
Начинаем с разбора игл: 1 РП 11 ЗНП 5х(1 РП 12 ЗНП) 1 РП 11 ЗНП 1РП
Такой разбор подходит для YarnArt Flamenco, Kartopu Lace и Peria Filex и позволяет мне вязать два шарфика за раз. Filet Etol и Alize Dantela более рыхлая пряжа, поэтому разбор игл другой: 1 РП 18 ЗНП 5х(1 РП 19 ЗНП) 1 РП 18 ЗНП 1РП. Первый и последний пролёты (иглы в ЗНП) меньше на иглу. Это из опыта - так удобнее.Хотя, когда фотографировала МК, то к этому решению еще не пришла)))
1. Навешиваем первый ряд через ячейку слева направо


2. Выставляем плотность на самое большое значение (самая рыхлая вязка). У Невы-2 это 9. Проходим кареткой слева направо. Петельки уходят за язычки. Ниточка прячется под платины

3. собираем торцевые петельки на крайней игле и провязываем их вручную. Это даст нам чистый край.

4. Навешиваем пряжу через ячейку справа налево

5. Проводим кареткой справа налево

6. И так далее. Навешиваем через ячейку и проводим кареткой.




7. Навешиваем последний ряд. С последней петелькой делаем ту же манипуляцию, что и с первой, чтоб получить чистый край. В последнем ряду обычно ячеек до конца не хватает, поэтому выводим иглу с навешеными торцевыми ячейками и оставшиеся потом иглы в ПНП (или провязываем весь последний ряд вручную - у меня просто справа еще один шарф и мне там нужна была каретка


8. Заканчиваем вязание таким способом:

9. Последние две петельки просто связываю узелком.
10. Вытягиваем шарфик, чтоб петельки увеличились и стали друг возле друга. При этом как ведется у кулирной глади шарфик подворачивается в трубочку. Вот и получается

|
karte |
|
cepure bez vīles uz mašīnas |
http://www.liveinternet.ru/users/4155060/post198518933/
|
|
Без заголовка |
|
žakards |
|
Без заголовка |
Способ кетлёвки для пальто (машина). МК.
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]
Вот один из несложных способов кетлёвки, подходит для пальто и других длинных изделий.
http://www.liveinternet.ru/users/vladmarg/rubric/1705131/page9.html
[/URL]
спасибо kuzlik
|
как связать перчатки на машине |
Это цитата сообщения лотосваля
/i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/top_copy.gif" target="_blank">http://i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/top_copy.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: rgb(161, 189, 104); padding-left: 24px; color: rgb(46, 71, 13); font-family: 'Courier New'; font-size: 13px; text-align: justify; background-position: 0px 0px; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> /i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif" target="_blank">http://i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; padding-right: 24px; background-position: 100% 100%; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> как связать перчатки на машине
|
Вариант берета из Любо Дело. |
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]
/i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/top_copy.gif" target="_blank">http://i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/top_copy.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: rgb(161, 189, 104); padding-left: 24px; color: rgb(46, 71, 13); font-family: 'Courier New'; font-size: 13px; text-align: justify; background-position: 0px 0px; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> /i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif" target="_blank">http://i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; padding-right: 24px; background-position: 100% 100%; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> Вариант берета из Любо Дело.

|
Видео-курс вязания на машине - автор Susan Guagliumi. |
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]
/i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/top_copy.gif" target="_blank">http://i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/top_copy.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: rgb(161, 189, 104); padding-left: 24px; color: rgb(46, 71, 13); font-family: 'Courier New'; font-size: 13px; text-align: justify; background-position: 0px 0px; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> /i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif" target="_blank">http://i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; padding-right: 24px; background-position: 100% 100%; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> Видео-курс вязания на машине - автор Susan Guagliumi.
|