ПЛЕТЁМ узлы чжунгоцзе И шнуры кумихимо! |
|
Китайские узелки.2 |
|
Оплетаем шарик- это может пригодиться! |
|
Плетеные элементы |
|
Плетение из газет. Как сплести треугольное дно для корзинки. МК |
|
корзинка из газет на проволоке |
|
Плетение шляпы из газетных трубочек |

Для плетения шляпы приготовим:
- газетные трубочки
- клей
- прищепки
- картонный круг
- пластиковая чашка
|
Сумка из газет??? Мастер-класс на донышко сумки или корзинки |
|
Плетение из газет. Сомбреро. Мастер-класс |


|
коляска ч.1 |
На просторах иностранного сайта увидела вот такое плетение.Решила испробовать и сразу же делиться с вами,мои плетеночники. Берем 6 палочек,можно больше(четное).
Другие палочки сгибаем пополам.Вот так.
Далее заводим согнутые палочки за эти 6 палочек ,чередуя(влево,вправо).У меня 22 палочки.
Затем берем еще одну согнутую палочку и огибаем ей первую поперечную палочку сразу два конца.Потом перекрещиваем и огибаем следующие два конца.Продолжаем так огибать все палочки,захватывая сразу по два конца(как бы восьмеркой)
И так по кругу
Вот что получилось.
Продолжаем плести,трубочки выравниваем( у нас на боках будут по 2 трубочки). Трубочки наставляем.
Вот тут видно,что 2 трубочки огибаем.
Вот у нас и получилось овальное донышко.Посчитаем ,чтобы справа и слева было одинаковое кол-во рядов.
После этого так же оплетаем как и донышко,но те 2 палочки,которые оплетаем,после оплетения загибаем вверх.Они хорошо держатся без формы.
Вот как идет процесс.
Когда я начала пробовать такой метод и заснимать,я не думала ,что буду плести,просто хотелось испробовать и показать вам,так как многие хотят овальное плетеное донышко.
Но вспомнила ,что там же видела фото кашпо в виде детской колясочки и решила это воспроизвести. Для этого, когда мы сплели где-то 7 см высотой, наметим 10 двойных палочек(далее не буду говорить,что двойных и так видно).Это будет капот коляски.Мы оплетаем десятую палочку и возврвщаемся обратно.
Доходим до другого края и опяиь обратно.В следующем ряду мы оплетаем 10-ю палочку и прихватываеи 11 палочку,разворачиваемся и обратно.
Так же и с другой стороны.
Так мы прихватываем 12,13 палочки и потом плетем по кругу 2 ряда.
Затем,как и обычно мы закрываем,но загибаем палочки не внутрь,как делали раньше,а наружу.
Последнюю заводим за первую
И вот тут нам надо было бы запрятать палочки и обрезать,но мы будем точно так же как и первый раз заводить их друг за друга на второй ряд
Вот так прошли вторым рядом.
У меня палочки остались большие,я прошла ещё 3 ряд.Затем запрятала и обрезала.
Вот какая колясочка у нас получилась.С таким ажурным краем. Как видите я плела без всякой формы,которая многих угнетает и мешается. С таким плетением и с 2 боковыми палочками можно обойтись без формы(только следить,чтобы не шло на сужение.)
Продолжение изготовления коляски и покраска будет после майских праздников.
|
кашпо коляска |
Начало кашпо(как его плести) смотрите в моём блоге.Сейчас мы будем делать колёсики.
Для этого я взяла такую баночку.
Отрезала от неё 4 кружка.
Обматала каждый кружок бумажной трубочкой. Я обматала в 2 слоя.
Получилось вот так.
Далее нужно накрутить таких"таблеток" из трубочек тоже 4 штуки.
Сейчас нам потребуются палочки деревянные( у меня завалялись от декоративной шторы).Можно взять карандаши,шпажки шашлычные, старые фломастеры и т.д.
Обклеиваем их тоже трубочками. Всё пока клеим клеем ПВА.
На концах трубочек накручиваем на клей ещё трубочки,чтоб получилось вот так.
Затем берем зубочистки и обклеиваем их не трубочками,а полосочками бумаги.Кончики оставляем острыми.
Вставляем их крест на крест в колесо и обматываем полосочками бумаги,прикрепляя к колесу,не жалее ПВА. Даем подсохнуть.
Затем соединяем таблеточки,колесо и палочки.Вот тут нужно клеить другим клеем.Я приклеивала Титаном. Даем хорошенько схватиться и затвердеть.
Берем нашу плетенку,которую мы плели в предыдущем МК и делаем ей ручку.Для этого просовываем две трубочки с одной стороны и две с другой. Трубочки перегибаем и скручиваем их (по четыре конца) между собой.
Получилось вот так. Обрезаем торчащие концы и обматываем трубочкой на ПВА.
Вот так должно получиться.
Колёса наши скрепились.Ставим колясочку на колёса клеем ПВА или лучше Титан. Кашпо готово.
Вот вид спереди.
Красим. Я красила аквалаком цвет Груша.
Украшаем или вставляем горшочек с цветами.
Я выбрала такой вариант. Моё кашпо стоит на месте и скоро в нём расцветет розочка.
Всем желаю удачи. Плетите на здоровье. Всех вас с праздником Святой Троицы
|
МК. Кошкин дом. |


Начинаем плести с круга. Примерно 30 витков.

Плетем "туда и обратно", оставив по центру 2-3 трубочки. Каждый новый ряд плетем уменьшая по одной трубочке с каждого края

Такая лесенка заканчивается, когда остается примерно 1/4 часть всех трубочек. В моем варианте-8. И начинаем плести,захватывая постепенно, оставленные трубочки.


Формируем сферическую поверхность, сдваивая трубочки. Потом в процессе плетения одну из пары можно обрезать.

Заканчиваем плетение двумя круговыми рядами.

А теперь делаем край по любому из способов закрытия, которые тоже можно найти в Стране Мастеров.
|
Смотрим видео накручивания трубочек! Сюрприз! |
|
Мастер-класс на шляпу из газет. Можно использовать для корзинки. |
|
Без заголовка |
|
Плетение из газет. Подставка для яиц. |
|
Колясочка из газет |
|
Всякие поделочки |
|
Приемы и способы плетения. Оформление края + плетение веревочкой. Часть 1 |
Впечатлилась я ВОТ ЭТОЙ РАБОТОЙ и решила сделать подобную. Вот чего у меня вышло
Дуло и колеса сплела СПИРАЛЬНЫМ ПЛЕТЕНИЕМ. Как делалось остальное, достаточно подробно рассказано в МК по ссылке выше, а мы с вами здесь рассмотрим один из способов оформления края и основной прием плетения - называется он "веревочка в два прута" (или трубочки как в нашем случае
). Немного расскажу о плюсах этого способа:
|
Для бутылок из газет. Маленький МК |
|