-ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Скачал и помогаю скачать

      Показать все (1)

       -Подписка по e-mail

       

       -Поиск по дневнику

      Поиск сообщений в Иван_Меньшой

       -Статистика

      Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
      Создан: 05.10.2008
      Записей:
      Комментариев:
      Написано: 8396




      http://ivan-menshoi.livejournal.com/ - другой дневник - в ЖЖ

      Библиотека Соловецкого монастыря

      Суббота, 05 Декабря 2009 г. 23:31 + в цитатник
      Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Библиотека Соловецкого монастыря



      Монастырские книгохранилища - это старейшие русские библиотеки. В старину их называли "книгохранительные палаты". На протяжении ряда столетий (до XVII в.) в монастырских и церковных библиотеках был сосредоточен почти весь книжный фонд страны
      Соловецкую библиотеку можно сравнить по числу томов только с библиотеками трех монастырей: Троице-Сергиева, Кириллово-Белозерского и Иосифо-Волоколамского.
      Иоанн Златоуст. Маргарит. Острог, 1595.
       (699x510, 171Kb)
      В истории нет точных данных о времени создания библиотеки Соловецкого монастыря. Однако, скорее всего, первоначальное ядро этой библиотеки составляли богослужебные рукописные книги, находившиеся в монастыре со времен первых игуменов Павла, Феодосия, Ионы, св. Зосимы.
      Читать далее...

      Художник - акварелист Кристиан Гранью

      Пятница, 04 Декабря 2009 г. 04:34 + в цитатник
      Это цитата сообщения affinity4you [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Художник Christian Graniou | Акварельное



      Художник - акварелист Кристиан Гранью (Christian Graniou).
      1946 года рождения, Франция.






      далее...


      Орест Кипренский.Прекрасные женские образы

      Четверг, 03 Декабря 2009 г. 21:59 + в цитатник
      Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Орест Кипренский.Прекрасные женские образы



      На судьбе Кипренского роковым образом сказалось заблуждение, которое он питал относительно своего творчества. Этот замечательный, прирожденный портретист занимался портретной живописью в основном для заработка, а подлинным своим призванием считал историческую живопись
      Девочка в маковом венке с гвоздикой в руке (Мариучча). 1819
       (700x694, 39Kb)
      Для этого портрета художнику позировала десятилетняя девочка Мариучча, к которой художник необычайно привязался и проявлял о ней исключительную заботу. Уезжая из Италии, он устроил её в школу при католическом монастыре, где она и жила.
      >>>>>>>

      Мусора, гопники, чайники... - откуда это пошло

      Четверг, 03 Декабря 2009 г. 04:59 + в цитатник

      Тульский самовар

      Вторник, 01 Декабря 2009 г. 22:23 + в цитатник
      Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Тульский самовар



      Тема известная,но очень хочется попить чайку из самовара,да с пряничком!:)
      Зима,однако...:)

      В любом уголке России и далеко за ее пределами можно встретить тульский самовар. Тульские мастера веками ковали оружие и делали самовары. Это традиционные промыслы тульского края, как гармонное производство, белевские кружева и пастила и многое другое.
       (699x505, 122Kb)
      Всем известно, что самовар - это устройство для приготовления кипятка. "Сам варит" - отсюда и слово произошло. И сам самовар не мог появиться ни в какой другой стране. Есть в Китае, откуда был завезен в Россию чай, родственный прибор, в котором тоже есть труба и поддувало. Но настоящего самовара нет больше нигде.
      Читать далее...

      Антихаус: реальный герой

      Понедельник, 30 Ноября 2009 г. 18:30 + в цитатник
      Это цитата сообщения smbr [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Антихаус: реальный герой



      Православие и мир
      Антихаус: реальный герой

      Доктора Хауса [1] знают, кажется, все. Гениальный диагност, атеист, циник, мятежник и наркоман, который каждый день играет со смертью, чтобы не отдать ей ни одного человека. Этой осенью выходит шестой сезон сериала про этого Шерлока Холмса от медицины, и нет сомнений — как и раньше, в считанные часы серии будут переведены на множество языков и разлетятся по всему миру. Но мы будем говорить не о кино, а о реальности. Доктора Томаса Болти, гениального нью-йоркского врача-диагноста, который каждый день старается найти ключ к исцелению нового пациента, и к тому же искренний христианин, многие считают прототипом Хауса. «Нескучному Саду» Болти рассказал о своем отношении к больным, к вере и к Хаусу.

      [2]

      Доктор Хаус: тоска по правде [1]

      Критики ломают голову, пытаясь объяснить феноменальный успех сериала о Хаусе: одни уверены, что секрет — в гениальной игре британского актера Хью Лори, другие восхваляют афористичные тексты, многие убеждены, что успех Хауса объясняется колоссальным страхом смерти в современном обществе. А может быть, это современное общество просто тоскует по настоящему? Груз лицемерия и равнодушия стал слишком велик, и неважно, насколько неприятно услышать правду, главное — чтобы ее сказали?

      Да, Хаус — мятежник. На ледяные правила приличия, за которыми не слышно настоящих чувств, его ответ — говорить то, что думаешь. На жесткую систему страховой медицины, ограничивающей полномочия врача, его ответ — бойкот и нарушение правил.
      По формальным признакам «Доктор Хаус» — это интеллектуальный детектив, только вместо злодеев-преступников — болезнь, которая таится и наносит смертельный удар исподтишка. А в борьбе с врагом все средства хороши: можно вырубить уколом не понимающего собственной пользы пациента, тайно проникнуть к нему в дом в поисках отравы или инфекции, почти полицейскими методами узнать прошлое, обмануть начальство, не дающее разрешения на операцию. Аудиторию к экранам притягивает попытка доктора вершить судьбы, временами кажется, что его битва за обреченных больных — это спор с Богом. Это притягивает, одновременно пугая. Не сразу становится понятно, что атеист-Хаус тоже мучительно ищет свое место в мире и порой уважительно склоняется перед замыслом Творца.
      Так, он гневно убеждал пациентку сделать по медицинским показаниям аборт и избавиться от «плода» («Ребенка», — убеждает его пациентка, категорически отказавшаяся от убийства. «Нет, именно плода», — настаивает Хаус), а потом, во время пренатальной операции через надрез в матке, не рожденный еще младенец хватает его за палец, и уж дальше доктор, удивляя коллег, не решается именовать маленького человечка «плодом». (Эпизод основан на широко известном в Америке случае, споры о реальности которого продолжаются, но подлинность фотографий маленькой, еще не родившейся ручки признается большинством.)

      Доктор Болти: не прогибаться под мир

      «Однажды журналистка спросила меня, какое лекарство я прописываю чаще всего. Я ответил: “Надежду”. “Кто же производит это лекарство”, — спросила она. “Тот же, кто создал небо и землю”». Д иагност, не «прогибающийся под мир» и жертвенно борющийся за пациентов, — есть и в действительности, хотя он и отрицает, что является прототипом киношного доктора. Они удивительно похожи (даже внешне), но при сем том совершенно разные.

      Частной клинике 47-летнего Томаса Болти на Манхеттене уже десять лет. Врач широкой практики по образованию, он работает диагностом, хотя официально такой специальности не существует. Он на связи круглые сутки, его пациентам не страшны многочасовые нью-йоркские пробки: в самый жаркий час доктор Болти домчится к ним и на роликах.

      [3]

      Набирая номер, я знала, что позвоню в приемную, и надеялась, что мне дадут хотя бы телефон секретаря. Трубку снял сам Болти, оказалось, что никакой приемной нет. Телефон клиники доктора Болти работает круглосуточно семь дней в неделю.

      Когда он работал в обычной больнице, за час надо было принять пять больных (12 минут на человека), и на доску вывешивались имена врачей с лучшими показателями. «Меня спросили, почему я не в верху списка, я ответил, что в таких списках лучшие врачи в самом конце», — смеется Болти. Свою клинику он основал, чтобы иметь возможность наблюдать пациента сколько нужно.

      Болти очень похож на Хауса стремлением разгадать загадку болезни и вырвать из ее лап доверившегося ему человека. Болти очень не похож на Хауса тем, что верит и полагается на Бога, а к пациенту старается проявить всю возможную любовь, уважение и внимание.
      Пациенты Болти заполняют 32-страничную анкету, отвечая на вопросы о своей болезни, быте, привычках, хобби и зарубежных поездках. Тщательное исследование ответов часто дает ключ к разгадке.

      «В современной страховой медицине врач превращается в лишенный индивидуальности механизм, а пациент для него — совокупность симптомов и медицинских бумажек», — говорит Болти. Именно в этом он видит корни большинства врачебных ошибок, последствия которых расхлебывает в своей клинике.

      Загадки Болти: ничего магического
      Однажды к Болти записался на прием человек, 40 лет страдавший сильнейшими мигренями. Он принимал сразу шесть разных лекарств: одни против мигрени, другие — нейтрализующие побочные действия первых. Боли были такими сильными, что мужчина целыми днями лежал в постели. Врачи выписывали новые и новые препараты, и только Болти обратил внимание на упомянутый пациентом вскользь симптом — непереносимость яичного желтка. Такое бывает при отравлении тяжелыми металлами. Действительно, в организме было обнаружено повышенное содержание ртути. Болти прописал средство, выводящее металлы из тканей, и два года спустя мигрень отступила.

      Некоторые истории похожи на детектив. Вот пациентка жалуется на внезапно возникшую мигрень, сыпь, непереносимость мыла и усталость. Анализы выявляют в организме гексан, нефтепродукт, поражающий нервную систему. «Расскажите мне о своем доме, чем он отличается от других», — спрашивает Болти. Женщина с гордостью рассказывает о новой роскошной квартире, перестроенной из двух. Обнаруживается, что ее кровать стоит в бывшей кухне, как раз напротив того места, где раньше была плита. Вскрывают стену — и обнаруживают старую газовую трубу с утечкой!
      «Меня притягивает традиция взаимоотношений врача и пациента, это сродни отношениям родителей с ребенком, — говорит Болти. — С пациентами я долго разговариваю, обсуждаю разные вещи, мы обедаем вместе — это личный, но в то же время профессиональней контакт. В результате таких бесед я узнаю многое, что не расскажут другому доктору».

      Болти жестко критикует современную страховую систему, когда в процесс лечения вовлечено меньше врачей и медсестер, чем неврачей. «В церкви нет посредника между вами и священником, вы идете к нему напрямую и говорите обо всем. Я не верю в системы-посредники! Я уверен, что пациент вместе с лечащим врачом может сам следить за ходом лечения».

      Невнимание врачей к мелочам вызывает у Болти гнев. Он вспоминает историю из своего детства: у его матери началось сильное воспаление десен. Врач велел удалять все зубы. Вернувшись домой, она разрыдалась. Тогда отец прочитал в одном медицинском справочнике, что в такой ситуации нужно принять большую дозу витамина С. Последовав совету отца, мать вскоре поправилась. На радостях она принесла справочник в подарок врачу, но тот выбросил его, сказав, что ее «чудесное исцеление» не имеет никакого отношения к витамину С. «Вот искреннее невежество и сознательная тупость!» — негодует Болти.

      Когда Болти разгадывает очередную медицинскую загадку, так и хочется воскликнуть: а чего тут сложного-то? Однажды к нему на прием записалась владелица картинной галереи на Лонг-Айленде. Несколько лет назад у нее началась сильная кожная сыпь. Мучительный зуд был постоянным, женщина практически сдирала с себя кожу. Ее пытались вылечить самые лучшие дерматологи, ревматологи, специалисты по внутренним заболеваниям — и никто не смог установить причину болезни. В процессе разговора с больной Болти выяснил, что она принимала «Зестрил», лекарство, применяемое при хронической сердечной недостаточности и повышенном давлении. Принимала пять лет, ежедневно, и, хотя давление давно было нормальным, лечащий врач ни разу не советовал сделать перерыв. Болти порекомендовал сделать короткий перерыв в приеме лекарства и позвонить ему на следующий день, измерив давление. На следующий день женщина была вне себя от радости — давление было нормальным, а сыпь прошла! Она не могла поверить, что разгадка была так проста и что другие врачи не прочитали даже список побочных эффектов, где сыпь указана под номером один. «Я не сделал ничего магического, — говорит Болти, — ничего, что не должен сделать обычный врач — пройтись вдумчиво по списку принимаемых лекарств».

      Секрет в том, что «обычных» врачей все меньше. «Я наблюдаю по колледжу, что в современную американскую медицину не берут тех, кто хочет помогать людям, берут конкурентоспособных индивидуалистов, у которых отличные отметки, — говорит Болти. — Сменился сам тип врача — набирают тех, кому нужны деньги, кто готов зарабатывать. Вы же не захотите, чтобы в Церкви были священники, которые могли бы уделить исповеди или разговору лишь фиксированные 15 минут!»

      Соблазн поставить себя на место Бога

      В отличие от Хауса доктор Болти редко оказывается в ситуации «жизнь или смерть»: «Я лечу хронические заболевания. А здесь только три варианта: либо это метаболическая проблема, либо анатомическая (тогда сделать можно немного — только попытаться уменьшить симптомы или оперировать), либо влияние окружающей среды».

      Правда, признает Болти, есть люди, у которых причина болезни идет от головы, им нравится болеть. Например, у мужа развивается респираторное заболевание, благодаря которому жена будет проводить с ним больше времени. Похоже на Хауса, который уверенно говорит о своих пациентах «все люди врут»? Но о самом Хаусе у доктора Болти мнение довольно резкое.

      [4]

      – Успех фильма, наверное, в игре Хью Лори — он прекрасный актер, он мог бы сыграть пожарника так, что это принесло бы колоссальный успех фильму. Но я встречал таких людей, как Хаус, и хотел бы об этом поговорить с автором сценария «Доктора Хауса». Герой высокомерно общается с начальницей, грубит больным, грубит коллегам, но ему все сходит с рук, потому что он разгадывает тайны. Я всю жизнь помню высокомерие врача — хирург, оперировавший моего отца, высокий ирландец, прошедший войну, главный врач, он однажды остановил взмахом руки движение машин, переходя улицу, и я подумал: вот это высокомерие!

      – И главного героя не оправдывает то, какие сложные диагностические загадки он распутывает?

      – Вообще я критически отношусь к тайнам и медицинским загадкам в фильме, обычно я знаю ответ, но мне не нравится то, как лечение представляется в фильме. Например, Хаус говорит пациенту, что у того опухоль, направляет его на МРТ, а пациент отказывается. Тогда Хаус делает ему в лифте укол, пациент падает без сознания, ему делают МРТ, и оказывается, что опухоли и правда не было. Такая самоуверенность — неправильный для общества посыл.

      Велик соблазн врача поставить себя на место Бога. Именно так поступает Хаус. Но так быть не должно — мы всегда должны быть смиренными. Мы должны понимать, что мы не самая большая сила в мире, есть Сила выше нас, а мы здесь на очень короткое время.

      Меня поразило то, как Иисус омывал ноги ученикам, подумайте: он моет ноги людям, которые ходят в сандалиях, а значит, ноги их грязные, а он моет их и живет среди простых людей, — вот это образ и пример для нас.

      – Вы говорили о том, что главное отличие вас от доктора Хауса в том, что вы верующий, а он — атеист. Вы пишете в одном из эссе, что слово «религия» для современного человека несет негативный оттенок.

      – Да, сегодня люди относятся с предубеждением к религии, бывает это и обоснованным — например, я не стану слушать кришнаитов. Но вот в Афганистане солдаты раздают Библию местным жителям, и при этом они просто передают информацию, а не объясняют ее, не доносят, не раскрывают ее людям.

      – Как же раскрывать слово Божие?

      – Главное в проповеди — когда ты видишь счастливого человека и постепенно понимаешь, почему он так счастлив. Этим путем я пришел к христианству. Моя мать не впихивала в меня христианство насильно и не говорила: «Если ты не пойдешь на конфирмацию, то пойдешь в ад». Если человек думает, что он исповедовался, оставил десятину и Бог будет им доволен, — это неправильно. Мы приходим в мир, чтобы приобрети мудрость, сделать жизнь других лучше — и это лучшая награда нам. Нужно подогревать любопытство, желание узнать больше, разобраться. Мать Тереза говорила: «Надо меньше говорить, словесная проповедь — не то место где происходит встреча. Возьмите метлу и подметите человеку дом, этого будет достаточно».

      – В чем для вашего дела принципиально быть верующим или атеистом?

      – Мне вспоминается эссе Мигеля де Унамуно «Моя религия» — об агностицизме. Агностицизм был и моей религией, и сам Унамуно мне нравился, мне тоже всегда хотелось, чтобы у меня было десять детей, как у него. Он написал в эссе об агностицизме, что агностик — это человек, говорящий: «Слушай, Бог, я хочу верить, но Ты никогда не показываешься, покажи мне, что Ты существуешь». Хуже всего — быть атеистом, так как они готовы отрицать саму возможность того, что что-то там есть. А ведь пока человек не просвещен, он может быть только агностиком, а не атеистом, ведь если наука полностью не опровергает Бога — как можно быть атеистом?!


      Давным давно писал Асеев

      Понедельник, 30 Ноября 2009 г. 08:02 + в цитатник
      Это цитата сообщения Antreader [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Давным давно писал Асеев



       

      Ещё за деньги люди держатся,

      как за кресты держались люди

      во времена глухого Керженца,

      но вечно этого не будет.

      Ещё за властью люди тянутся,

      не зная меры и цены ей,

      но долго это не останется —

      настанут времена иные.

      Ещё гоняются за славою, —

      охотников до ней несметно, —

      стараясь хоть бы тенью слабою

      остаться на земле посмертно.

      Мне кажется, что власть и почести —

      вода солёная морская:

      чем дольше пить, тем больше хочется,

      а жажда всё не отпускает.

       

      Храмы Москвы

      Суббота, 28 Ноября 2009 г. 17:09 + в цитатник
      Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Храмы Москвы



       (699x657, 127Kb)
      >>>>>>>

      Смотрим телевидение онлайн

      Четверг, 26 Ноября 2009 г. 06:21 + в цитатник

      Северная резная кость.Часть 2

      Среда, 25 Ноября 2009 г. 18:21 + в цитатник
      Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Северная резная кость.Часть 2



      Холмогорская резьба
      Художественная обработка кости относится к древнейшим видам народного декоративного искусства. Хочу показать еще три известных косторезных промысла Севера-Тобольская резьба,Якутская резьба,Чукотско-эскимосская резьба.
      Теперь все в одном посте:)
      Композиция «Энко с лайками», 1971
      Зуб кашалота Объемная резьба
      «Таежная хозяйка»
      image001 (700x690, 43Kb)
      >>>>>>>

      Пелагея. Народная песня ''Пташечка...''(обработка Ренаты Милош)

      Среда, 25 Ноября 2009 г. 12:13 + в цитатник
      Это цитата сообщения СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Пелагея. Народная песня ''Пташечка...''. Pelageja (обработка Ренаты Милош)



       

      Послушайте прекрасный видеоролик


      Перевод: польский » русский
       

      Birdie
      (народная песня, вероятно, из окрестностей Пскова)

      1)
      Здесь, в зеленом, там птичка в саду świergoli
      Здесь гнездятся птицы, и у нее есть дети.
      2)
      Здесь гнездятся птицы, и у нее есть дети,
      А я нет, я сирота, никто в мире.
      3)
      А я нет, я сирота, никто в мире.
      Ночью волна детей doiłam коров.
      4)
      Ночью волна детей коров doiłam,
      Podoiwszy коров, и я шел в процессии
      5)
      Я принимал участие в korowodzie, весело pląsałam,
      Красивые и прекрасные характеристики, но уродливые одеты.
      6)
      Красивые и прекрасные характеристики, но уродливые одеты.
      Никто не я женился, и не воспользоваться этой самой причине.
      7)
      Никто не принимает муж, и поэтому
      Я пойду в горы монастырь поклониться Богу.
      8)
      Я пойду в горы монастырь поклониться Богу,
      Иконы святых до заплакал.
      9)
      Иконы святых до заплакал.
      Разве вы не простите м удача?
      10)
      Ты не простишь меня немного удачи
      И не воспринимайте меня выйти замуж за красивого мальчика?
      11)
      Здесь, в зеленом, там птичка в саду świergoli
      Здесь гнездятся птицы, и у нее есть дети.
      ---------------------------------------- ---------- -------------

      Перевод (!) На литературный (!) Русский язык
       

      Во зелёном во саду пташечка пропела.
      Есть у пташки той гнездо, есть у ней и дети.

      Есть у пташки той гнездо, есть у ней и дети.
      А у меня, у сироты, нет никого на свете.

      А у меня, у сироты, нет никого на свете.
      Ночь качала я детей, день коров доила

      Ночь качала я детей, день коров доила.
      Подоивши ж я коров, в хоровод ходила.

      В хороводе ж я была весело гуляла.
      Ой, хорошим ж я хороша, да дурно одета.

      Ой, хорошим ж я хороша, да дурно одета.
      Никто замуж не берёт, ой, меня за это.

      Никто замуж не берёт, ой, меня за это.
      Пойду с горя в монастырь - Богу помолюся.

      Пойду с горя в монастырь - Богу помолюся.
      Над иконою святых слезами зальюся.

      Над иконою святых слезами зальюся.
      Не пошлёт ли мне Господь долюшки счастливой?

      Не пошлёт ли мне Господь долюшки счастливой?
      Меня замуж не возьмёт ль молодец красивый?

      Во зелёном во саду пташечка пропела.
      Есть у пташки той гнездо, есть у ней и дети.
       

      Транспорты "Либерти" - флот ленд-лиза

      Среда, 25 Ноября 2009 г. 11:57 + в цитатник
      Это цитата сообщения Antreader [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Либертосы



       (531x384, 27Kb)

       27 сентября 1941 года верфи Bethlehem-Fairfield Shipyard (Мэриленд, США) спустили на воду первый сухогруз знаменитой и легендарной серии" Либерти" – одного из первых в мире опытов производства судов одного проекта в массовом количестве, практически конвейерным способом. Любой, кто немного знает историю  мирового судоходства, знает,  какова была их роль во Второй мировой войне.

       (510x699, 55Kb) 

      Спуск "Patrick Henry"

          Первый «либертос» назывался "Patrick Henry", его строили 244 дня. В дальнейшем в среднем на строительство судна уходило 42 дня, а один, "Robert E. Peary", построили за 4 дня! Это  было сделано в целях рекламы, но тем не менее, рекорд поставили – и вроде бы никто его еще не побил. Союзникам необходимо было обеспечить бесперебойные поставки материалов и техники из США и Канады в Европу и СССР, а как известно, период с 1940 по 1943 год, это время безраздельного господства на океанах немецких подводных лодок. Чтобы обеспечить перевозки, необходимо было не просто строить новые транспорты взамен потопленных, но строить их в массовом порядке. Именно "Либерти" и стали такими судами. Производство было организовано с грандиозным размахом.

       (512x409, 34Kb)

      "Либерти" на конвейере

          Судостроители США наладили серийное производство «Либерти» без больших денежных затрат и в короткие сроки. В строительстве была занята вся промышленность США и Канады. Программа предусматривала строительство 2742 судов на 18 судостроительных верфях Тихоокеанского и Атлантического побережий, насчитывавших 170 стапелей. Предприятия были связаны жестким графиком интеграции и поставок, унификация судового оборудования и новая технология сборки обеспечивали сокращение сроков постройки. Суда собирались конвейерным методом с использованием электросварки. Для этого потребовалось организовать массовую ускоренную подготовку рабочих судостроительных специальностей. Суда строились с невероятной скоростью, производственный цикл их постройки все время сокращался. 

       (419x276, 40Kb)

      Одна из верфей

       Верфи, строившие "Либерти"Alabama Dry Dock Co, Bethlehem-Fairfield Shipyards Inc, California Shipbuilding Corp, Delta Shipbuilding Co, J A Jones Construction Co (Brunswick), J A Jones Construction Co (Panama City), Kaiser Co, Marinship Corp, New England Shipbuilding Corp, North Carolina Shipbuilding Co, Oregon Shipbuilding Corp, Permanente Metals Co, St Johns River Shipbuilding Co, Southeastern Shipbuilding Corp, Todd Houston Shipbuilding Corp, Walsh-Kaiser Co. 

          Считалось, что суда типа «Либерти» строились на один или два рейса: если судно пересекло океан и сдало груз, значит, оправдало расходы на строительство.  Сухогрузы типа «Либерти» составили основу всего мирового флота, обеспечивавшего морские перевозки стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны. «Либерти» были основным морским перевозчиком ленд-лизовских грузов, принимали активное участие в перевозке войск и высадке морских десантов. 

       (530x384, 20Kb) 

          ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ ПО СУДАМ ТИПА "ЛИБЕРТИ" 
      Суда типа "Либерти" являются твиндечными грузовыми пятитрюмными судами, имеющими следующие характеристики: 
      Длина наибольшая -  441 фут 6 дм 
      - между перпендикулярами - 416 фуг 
      Дедвейт -  10807 тонн 
      Общее водоизмещение в грузу -  14230 тонн 
      Нетто в тоннах  - 4380 
      Коэффициент водоизмещения 0,76 
      Скорость в балласте 12 узлов 
      Скорость в грузу 10, 05 узлов 
      Дальность плавания 20000 миль 
      Расход топлива в сутки 160 бар. - 24 тн. 
      Расход воды в сутки 12-15 тонн 
      Суда снабжены: 
      Двумя становыми якорями по 8400 футов каждый 
      Одним анкером 3200 фунтов 
      Деревянными пятитонными стрелами длиной 55ф. 

        В разгар войны в период март 1943 – декабрь 1943, строили более 100 судов месяц. Поначалу пресса и общественность были настроены к "Либерти" весьма скептически, обозвав их «гадкими утятами». Однако позже отношение к ним в корне изменилось, и в конце-концов они стали любимчиками. Суда оказались простыми в постройке, надежными, удобными для перестройки и превзошли все ожидания. 
      Основные модификации проектасухогруз; танкер; углевоз; авиатранспорт; перевозчик танков; госпитальное судно; десантный транспорт. 
      Основные флагиСША; Англия; Норвегия; Бельгия; СССР; Франция; Греция; Нидерланды. 
      Закладка киля первенца: 30 апреля 1941 год 
      Спуск на воду последнего: 30 октября 1945 года. 
      Причины гибели и судьба судов серии "Либерти": 
      Потоплены торпедами ПЛ: - 114 судов 
      Потоплены артиллерией ПЛ: - 11 
      Потоплены надводными кораблями: 6 
      Потоплены самолетами: 30 
      Камикадзе: 5 
      Мины: 34 
      В результате обычных аварий: 280 
      Списаны на слом: 1556 
      Резервный флот США: 434 
      Другое (в т.ч."Либерти", переданные другим странам): 241 
      Всего: 2711 судов.

        "Либерти" для СССР. 

          15 января 1943 года в Вашингтоне было получено от Администрации Военного Судоходства подтверждение о передаче СССР пяти судов типа "Либерти". Для приема первых судов была назначена комиссия из представителей Наркомфлота капитанов Яскевича А.П., Сгоферта П.П. (зампредседателя) и представителей Государственной закупочной Комиссии  Македона Ю.А. и Гнесина В.Я.  Комиссия собралась в Сан-Франциско 31.01.1943 г. 
      Первое судно было предъявлено раньше сбора комиссии, и было принято 28.01.1943 года Яскевичем А.П.  В связи с назначением  Яскевича капитаном п/х "Красногвардеец", он вышел из состава комиссии и комиссию возглавил Стоферт. Комиссия 03.02.1943 года прибыла в Лонг-Бич, где произвела приемку второго и третьего судна ("Жан-Жорес" и "Войков"), затем в Сан-Франциско приняла четвертое и пятое судно ("Тунгус" и "Колхозник"). В Портланде было принято шестое судно - "Декабрист", капитаном которого был назначен Стоферт. Работу по приемке судов продолжил  Македон и Хабалов, а после их отъезда - Гнесин. 
      Анна Ивановна Щетинина стала капитаном второго судна -  "Жан-Жорес". 
           В связи с тем, что суда эти не строились по заказу Советского Правительства, юридически от завода каждое судно принималось Морской Комиссией, передавалось Управлению Военного Судоходства и последнее передавало его комиссии. 

      Список судов типа "Либерти", переданых Дальневосточному морскому пароходству

       "Александр Невский",  "Аскольд" ,  "Александр Суворов", "Баку", "Брянск", "Валерий Чкалов" /2-ой/, "Витебск",  "Войков",  "Генерал Ватутин" (погиб в Нагаево в 1947 г.), "Генерал Панфилов",  "Декабрист", "Емельян Пугачев",  "Ереван", "Жан-Жорес", "Иван Кулибин" /"Ленинград"/,  "И.Ползунов"/"Орел"/, "К.Подольск",  "Колхозник",  "Красногвардеец", "Кубань" , "МиклухоМаклай"/"Ингул"/, "Михаил Кутузов", "Находка", "Новороссийск", "Одесса",  "Партизанск" /"Сучан"/, "Псков", "Родина", "Севастополь", "Сергей Киров",  "Советская Гавань",  "Душанбе" /"Сталинабад"/, "Волгоград" /"Сталинград"/, "Сухона" ,  "Тбилиси", "Тунгус, "Херсон",  "Уэлен" /"Владивосток"/.

      Танкеры типа "Либерти": "Апшерон", "Белгород", "Майкоп". 
      Сведения на  09 июля 1976 г. 
       

       (512x412, 35Kb)

       (700x415, 35Kb)

       

       (699x480, 95Kb)

       (550x355, 11Kb)

       

       (405x435, 55Kb)

       

       


      Православный храм во имя Святой Троицы в Буэнос-Айресе

      Понедельник, 23 Ноября 2009 г. 00:21 + в цитатник
      Это цитата сообщения socker [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Православный храм во имя Святой Троицы в Буэнос-Айресе



      Православный храм во имя Святой Троицы в Буэнос-Айресе
       (549x699, 88Kb)

      Дальше - больше...

      Места нашей планеты, о которых мало кто знает

      Воскресенье, 22 Ноября 2009 г. 17:27 + в цитатник

      Каменный лес на Мадагаскаре

      Суббота, 21 Ноября 2009 г. 05:28 + в цитатник

      Фотограф Lars VanDe Goor

      Суббота, 21 Ноября 2009 г. 04:08 + в цитатник
      Это цитата сообщения affinity4you [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Фотограф Lars VanDe Goor | Фотоманипуляции природы



      Lars VanDe Goor


      далее...


      Москва с высоты

      Пятница, 20 Ноября 2009 г. 09:41 + в цитатник

      Альфред Филиппович фон Вакано. Почему австрийский дворянин стал варить пиво в Самаре?

      Воскресенье, 15 Ноября 2009 г. 23:32 + в цитатник
      Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Альфред Филиппович фон Вакано. Почему австрийский дворянин стал варить пиво в Самаре?



      Через весь роман “12 стульев” – один из величайших, тончайших, точнейших шедевров российской словесности – идет сладостный лейтмотив: планы отца Федора по поводу заводика в Самаре.
      “Мечтал отец Востриков о собственном свечном заводе. Терзаемый видением больших заводских барабанов, наматывающих толстые восковые канаты, отец Федор изобретал различные проекты, осуществление которых должно было доставить ему основной и оборотный капиталы для покупки давно присмотренного в Самаре заводика”.
      И далее, в письме своей супруге: “Но ничего, матушка, Бог даст, и в Москву вместе съездим. Посмотришь тогда – совсем западноевропейский город. А потом заживем в Самаре, возле своего заводика”.
      И в очередном послании: “Побываем всюду, а потом осядем по-хорошему в Самаре, подле своего заводика, и наливочку будем распивать”.
      И кульминация темы Федора Вострикова: “Цель всей жизни была достигнута. Свечной заводик в Самаре сам лез в руки. Бриллианты сыпались в карманы, как семечки.
      А затем – крушение надежды. Заводик был настолько дорог отцу Федору, что без него разумное существование было бессмысленно. Священник спятил.
      Кстати, и сам Остап Бендер, представляясь Коробейникову, на вопрос “чем занимаетесь?” ответствовал:
      – Свободная профессия. Собственная мясохладобойня на артельных началах в Самаре.
      Чем же запала в души Ильфа и Петрова именно Самара? Может быть, тем, с каким уютом расположился под высоким берегом пивной Жигулевский завод.

      Самарский пивоваренный завод (Жигулёвский пивзавод) - ОАО "Жигулёвское пиво", Волжский пр., 4


      Подданный Его Императорского Величества


      В 1880 году в Самаре появился Альфред Филиппович Вакано, “законный сын дворянина Филиппа Вакано, директора королевского Венгерского межевания”, и его супруга Анна, дочь “Иоанна Пернич, вице-директора продуктов императорского королевского горнозаводства и домовладельца”.
      Альфред Филиппович на вид был абсолютным западноевропейским иностранцем. Аккуратный, спортивный, волосы зачесаны назад, какой-то удивленный взгляд. Дескать, и как это вы тут живете, а?
      Впрочем, фон Вакано владел русским языком. И это обстоятельство позволило ему в том же 1880 году подать в самарскую управу следующее прошение: “Желая устроить в Самаре большой по стоимости и операциям паровой каменный пивоваренный завод, имею честь просить городскую управу для постройки означенного завода дать мне в арендное содержание место, указанное на выкопировке из плана”.
      В то время так дела не делались. Во-первых, очень уж нескромно выглядело заявление Вакано. Что значит большой по стоимости и по операциям? Просто Рокфеллер какой-то.
      Во-вторых, на этом месте уже действовал пивной завод. Вакано же намеревался снести все постройки и поставить новые.
      В-третьих, незнакомый иностранец обещал платить в два раза больше, чем тогдашний арендатор того самого завода господин Шабаев.
      В-четвертых, всех обескуражил пункт прошения, касающийся срока действия аренды. Вакано требовал 99 лет, а ежели по истечении этого срока власти города не пожелают продлевать аренду, фон Вакано оставлял за собой право “снести возведенные им постройки в течение шести месяцев по окончании срока аренды”.
      Когда Альфред Филиппович прибыл в Самару, ему было 34 года. 34 плюс 99? Было от чего чиновникам прийти в смятение.

      Читать далее...

      А.Н.Бенуа.Азбука в картинках

      Четверг, 12 Ноября 2009 г. 13:16 + в цитатник
      Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      А.Н.Бенуа.Азбука в картинках



      Факсимильное воспроизведение издания 1904 года.
      Одна из самых знаменитых книг для детей - "Азбука в картинках" русского художника, историка искусства Александра Николаевича Бенуа. Изысканная графика Бенуа - до сих пор непревзойденный образец книжной иллюстрации. Каждая страница "Азбуки" - удивительный завораживающий сказочный мир
       (508x698, 175Kb)
      >>>>>>>

      Ростовская финифть

      Среда, 11 Ноября 2009 г. 00:00 + в цитатник
      Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Ростовская финифть



      Финифть - русское название эмали, происходит от греческого "фингитис", что означает "светлый, блестящий камень".
       (700x447, 60Kb)


      Ростовская финифть - изделия с миниатюрной живописью по эмали, являющиеся традиционным русским народным художественным промыслом.
      >>>>>>>


      Поиск сообщений в Иван_Меньшой
      Страницы: 26 ... 22 21 [20] 19 18 ..
      .. 1 Календарь