-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в В_Дыгало

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.09.2008
Записей: 8
Комментариев: 54
Написано: 116


БЕСЕДА С ЭКСПЕРТОМ: Назад в подвалы?..

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Вечный-Апрель   обратиться по имени Четверг, 06 Ноября 2008 г. 20:39 (ссылка)
Интересная беседа получилась...
А мне кажется, стоит каналу МТV сказать спасибо за упразднение этой номинации. Ведь когда она существовала, её присуждали группам, которые к рок-музыке отношения не имеют, "Зверям", например. И тупая МТV-шная аудитория начинала думать, что вот так, типа, и должен звучать настоящий рок. MTV - попсовый и коммерческий канал, рок-н-роллу там делать нечего. Поэтому и нефиг премию выдавать музыке, которая с ними ну никак не связана.

Вы прелагаете идти "Назад, в подвалы"? Возвращаться к тому, с чего начали? Да, музыка в таком случае станет честнее. Но будет ли та атмосфера? Ничто нельзя вернуть. Надо идти дальше. Идти, развиваться, двигаться и бороться с засилием тошнотворных попсохряков.! А не забиваться в подвалы, уверяя себя, что пробьёмся, мол, и нигде наша не пропадала. Действия нужны, а не слова.
Ответить С цитатой В цитатник
В_Дыгало   обратиться по имени Пятница, 07 Ноября 2008 г. 01:52 (ссылка)
Вечный-Апрель, твои соображения и предложения обязательно передам Полу - он ответит.
А за себя я вот что скажу: именно в этом Пол меня убедил, то есть в том, что нельзя опускать руки и нужно идти дальше. Подвалы, думаю, надо воспринимать в речи Пола как нечто ментальное, а не физическое. Впрочем, это надо уточнить у него.
Ответить С цитатой В цитатник
Вечный-Апрель   обратиться по имени Пятница, 07 Ноября 2008 г. 02:15 (ссылка)
А почему на фото Рауль Дьюк?)
Ответить С цитатой В цитатник
В_Дыгало   обратиться по имени Суббота, 08 Ноября 2008 г. 00:07 (ссылка)
Дело в том, что Пол по ряду причин не хочет выставлять свое фото и поэтому попросил меня выложить фото Рауля Дьюка. К тому же, Пол внутренне и внешне несколько похож на Дьюка.
Ответить С цитатой В цитатник
Рыцарь_Шерстяного_Носка   обратиться по имени Воскресенье, 09 Ноября 2008 г. 11:55 (ссылка)
"..че ты паришься, Вася, это только лишь стиль.."
прекратите уже искать в рок-н-ролле мессианско-мистически смысловую природу. Это такой же стиль музыки как джаз, R`n`B, поп или блюз. У нас в Ru все не как у людей. В то время как у них музыка действительно развивается и там действительно делают качественную музыку, из нас выколачивают деньги за счет клонированного третьесортного говна. И если кто скажет что наш рок это качественная музыка, а все остальное - фигня, ничерта не понимает в этом деле. Я очень люблю The Couple, хотя некоторые песни (где 3 на альбоме) все-таки немного натянуты, я очень люблю позднее T.A.T.U. (потому что девочки жгут если не поют на русском...текстовика им русского получше...хотя с их манерой сложно), мне нравится Эмин Агаларов (и мне посрать, что этот парень владеет Крокус-экспо и сетью дорогущих ресторанов вроде того же Shorehouse в крокусе). И я считаю, что они гораздо лучше, чем 90 % того что делают Шевчук и Кинчев на последних четырех альбомах.
И вот что, я от этого стал быдлом с семечками и кепкой?
Ответить С цитатой В цитатник
Вечный-Апрель   обратиться по имени Понедельник, 10 Ноября 2008 г. 02:57 (ссылка)
ОсеннийЛИСт, дело не в стиле, дело в идее, которая изначально заложена в каком-то стиле! Каждый стиль музыки имеет право на существование, рок далеко не всегда качественная музыка с точки зрения инстурментов, звучания, он качественнен только с точки зрения честности и идейности, но это настоящий рок, которого осталось сейчас совсем немного.
Слушай хоть Диму Билана, это твоё право, мне лично Шевчук с Кинчом как-то ближе будут, хотя бы просто потому, что мне ближе такая форма выражения идей, облачённая в приятную для моих ушей музыку (чё-то я загнула :)) И я не разделяю твоего негатива к их последнему творчеству. Они оба не стоят на месте - это чувствуется!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Ноября 2008 г. 11:10ссылка
Вечный-Апрель, Рок не всегда качественен с точки зрения честности. И вообще не в этом деле, просто все видят в роке какую-то пилюлю и инструкцию по этой жизни, в то время как большинство ребят-музыкантов пишет эти песни совершенно не для этого. Помнишь у Чижа "глупенькая песня" и "о Любви". Вот там что-то похожее чуть-чуть раскрывается.
Это такая же музыка как и поп-музыка и делается она точно также при помощи пиара, продюссирования и тому подобных вещей...
В_Дыгало   обратиться по имени Вторник, 11 Ноября 2008 г. 20:25 (ссылка)
ОсеннийЛИСт, честно говоря, я не стал бы утверждать, что рок - это то же самое, что поп и наоборот. Да, бесспорно, есть общие моменты: запись, микширование, промо-акции и т.п. Но идеи абсолютно разные, разная подача, разная смысловая составляющая. Что касается тех же промо-акций, то без них очень тяжко было бы развиваться музыке любого направления. Просто нынче, по всей видимости, "протолкнутся" разрешают скорее попсе, нежели рок-н-роллу.
Теперь о Качестве. Это определение относится ко всем стилям. Есть качественный рок, есть некачественная попса - и наоборот. Если говорить о рок-н-ролльном качестве, то для меня это, прежде всего, "Аквариум" - здесь звучание и аранжировки ничем не хуже, чем у тех же британцев Jethro Tull. А, если быть объективнее и просмотреть эдакий срез интервью наших музыкантов за весь период существования отчественного рок-н-ролла, то легко заметить слова подтверждающие правило: в нашем роке (в отличие от западного) основа - это текст, а не музыка. По качеству слов наш рок-н-ролл бесспорно выигрывает у западного. Р-н-р Америки и Англии в основном строится на музыке, она у них действительно выше всяких похвал. Но тексты - примитив, не везде конечно. Попробуй, переведи тексты Великих The Beatles или The Rolling Stones - получится третьесортная русская попса. Но любим мы их не за тексты, а именно за музыку. Слушая наших рокеров, наше внимание приковывается прежде всего к словам.
Ответить С цитатой В цитатник
Вечный-Апрель   обратиться по имени Вторник, 11 Ноября 2008 г. 22:42 (ссылка)
ОсеннийЛИСт, с этим не спорю, но то, о чём ты говоришь, я предпочитаю не относить к року, это просто гитарная коммерческая музыка, а рок - прежде всего идея, духовность, честность и протест.
Ответить С цитатой В цитатник
_VseSha_   обратиться по имени Суббота, 15 Ноября 2008 г. 02:09 (ссылка)
Честность и протест.. А что это? Честность по отношению к чему и протест против чего? Системы, нравов, денег или себя самих?
Будте честными к себе в первую очередь.
Духовность... Меня передёргивает.
Вот слушаю я неприкрытую пропаганду РПЦ, и мне НЕ представляются золотые купола на фоне лазоревого неба. Я вспоминаю про центр развлечений под Храмом ХС и тов-щей в костюмах и мехах на Пасхальной службе. Они сами не понимают, что они там забыли. Дань моде, да?
А может хватит протестовать. Молодые уже давно возомнили, что система подавится их скобрёзными текстами и честностью. Результат. Не подавилась и не подавится, прожуёт и выплюнет. У всего есть своя цена. И у такой вот текстовой честности.
Сан, согластна полностью, зрелые исполнители пишут о более реальном, они сами шутят над своим максимализмом. Они прекрасно видели весь механизм в действии.
Так я вот о чём. Давайте перестанем рушить последнее, пора уже созидать. А то что нам осталось, народ - только название, тыкни пальцем - развалится, каждый держиться только за свою задницу.
Музыка должна быть душевной. Ведь светлой мудрости осталось так мало. Я не хочу, что бы глаза моих детей горели ненавистью, ненавистью ко всем. Нас научили бороться, но не научили любить. А главное не научили прощать...
Что касается текстов... Витька, это - нескончаемая литературная лотерея. Вечных тем всего несколько. О них пишут миллионы. И у кого в результате наложения вокала, инструментального сопровождения и текстовой составляющей блестнёт грань золото сечения... Никто не знает...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 16 Ноября 2008 г. 00:14ссылка
_VseSha_, абсолютно с тобой согласен. Действительно, стоит обратить внимание на тех, кого давили в 80-х - они и вправду смиренны, и правильно делают! Пусть ругают те, кто не проникся. Что касается протеста... Ну, не всегда надо протестовать - именно этого не мог понять Летов, а следовало бы.
Что же касается духовности, то это совсем не обязательно петь о вере в Бога или подобные темы. Важно искренне спеть, спеть душой, излить ее - вот это и есть Духовность. От слова "дух", я полагаю.
Однако, на мой взгляд, нельзя также и смотреть просто так на то, как нас убивают. Я не имею в виду каких-то бунтов или лозунгов. Пол Запашнек правильно сказал, что не надо писать Манифесты, что это глупо. Нужно бороться именно спокойствием, которое должно быть у наших рок-н-ролльщиков. Они ведь столько боев прошли в свое время, что им не стоит из кожи вон лезть, чтоб заткнуть попсу. Протест, если уж употреблять это явление, должен выражаться созидательно, спокойно и мощно. Мощь в спокойствии...
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 19:17ссылка
Я вот не пойму, Вить, с чего ты взял, что нгас убивают???
У тебя нет работы? Ты голодаешь? Страдаеншь в концлагере??
То что написал в последнем посте само себе противоречит. Ты говоришь, что не надо протестовать, и в этом должен заключаться протест. Для песни а ля БГ сойдет, а вот на практике. И если ты из моих вопросов на все три ответил "нет", то против чего тебе протестовать?
В_Дыгало   обратиться по имени Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 20:22 (ссылка)
ОсеннийЛИСт, отвечаю на твои вопросы:
1) Нас не убивают, конечно же, в прямом смысле... Скорее убивают наши уши и уши тех, кто будет нашими потомками. Это нам с тобой повезло, что по ряду причин мы воспитаны на нормальной музыке (и в данном случае я не говорю только о рок-музыке; взять хотя бы "Аббу" - это прекрасная качественная поп-музыка). Мне просто становится страшновато за последующие поколения... Хорошо, если мы своим детям поможем понимать и слушать хорошую музыку, а не ту, что клипается сейчас во всем своем многообразии - это касается как совершенно некачественной попсы, так и некачественного рока. А те искренние музыканты, которых мы любим и понимаем, стареют...и умирают. Вот, что печалит!
2) Работа у меня есть - сам знаешь)) Я не голодаю, слава Богу и в концлагере не страдаю. Просто смотрю в будущее и становится грустно, что вряд ли мы увидим и услышим подобных, скажем The Rolling Stones или наших музыкантов...
3) Ты говоришь о моих противоречиях относительно протеста. Объясню. Я имею в виду не протест в его прямом значении (флаги, крики и лозунги). Я имею в виду то, что называется "идти своей колеёй" и не обращать внимание на то, что искренней качественной музыке места становится все меньше и меньше. Вот в этом и заключается эдакий "тихий" протест... То есть, в двух словах: не дери глотку, но иди своим путем, не обращая внимания на преграды.
Ответить С цитатой В цитатник
Артур_Сухонин   обратиться по имени Понедельник, 24 Ноября 2008 г. 04:11 (ссылка)
Арамис, у тебя раздвоение личности, или раздвоение личности у Пола Запашнека? -=)

p.s. Подача замечательная!
Ответить С цитатой В цитатник
В_Дыгало   обратиться по имени Понедельник, 24 Ноября 2008 г. 21:29 (ссылка)
Артур_Сухонин, это не раздвоение личности. Могу поклясться чем хочешь, что Пол Запашнек - лицо весьма и весьма реальное, и он - это не я, а я - это не он!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку