-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Маргарита_Кобеляцкая

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) FUTBOL

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.09.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2833





В голове - полный альбац!

Среда, 29 Октября 2008 г. 07:19 + в цитатник
Кризис, увольнения, споры о том, куда вложить деньги, которых у меня лично все равно нет... В пору уже согласиться с Сергеем Георгиевичем Кара-Мурзой, что мы не общество потребления, а счастливейшая из стран-богоносиц, которых умом не понять и аршином общим не измерить... Ок, все, не думаю больше о кризисе, а то сойду с ума. В конце концов, ну и что - урежут зарплату, ну пусть даже уволят. И что теперь - конец света что ли? Руки, ноги есть, голова на месте, и все будет НОРМАЛЬНО!
Еще из впечатлений последних дней - посмотрела фильм "Адмиралъ". Именно так он пишется, как "Коммерсантъ", блин. Ну в общем мы делаем теперь вид (на государственном уровне), что белые выиграли гражданскую войну. Или... как если бы выиграли. В исторической перспективе все далеко не так очевидно, в том числе и победа красных - ведь потом была же контрреволюция. И даже при том, что мой прадед был белым, я не могу подписаться под этим фильмом. Шолохов в "Тихом доне" был в тысячу раз ближе к правде. К исторической, неприукрашенной. Булгаков - тоже ближе. Они же видели, что победили-таки красные. Ну на том историческом отрезке, по крайней мере.
Анна Васильевна Тимирева в исполнении Лизы Боярской - дама привлекательная, бедный Александр Васильевич мечется, мечется и наконец пишет жене письмо: "Прости, дай развод". Вот это действительно сильно. Без такого письма связь невозможна! А?! Благородство - эх, редкая вещь!
Настоящая Анна Васильевна Тимирева жила в Москве последние годы. Ее знала Наташина мама Лариса Михайловна. Она вообще всех знает, удивительный человек! Так вот, Анна Тимирева была ПОСЛЕ 37 ЛЕТ ЛАГЕРЕЙ даже очень привлекательной женщиной, вышла еще раз замуж за Книппера и умерла в очень почтенном возрасте. Похоронена на Ваганьковском кладбище (под фамилией Книппер). Не любила вспоминать о Колчаке - еще бы, столько потом мучений в лагерях!
Лариса Михайловна и Солженицыных кстати знала. Недавно были они с Наташей на Донском кладбище, встретили Наталью Дмитриевну, вдову Александра Исаевича. И та так просто говорит: "Мне с ним повезло, с мужем моим".
Хочу еще написать о фильме про Ландау, но потом, наверное. Здесь не место, потому как совершенно другая история. И сама еще не посмотрела. Приклеиваю еще одно фото Минска. Скоро все увижу своими глазами. И что меня туда так тянет только? Может, я там жила в прошлой жизни?
 (699x468, 39Kb)

Минск ранней осенью

Суббота, 25 Октября 2008 г. 08:50 + в цитатник
DSC07323 (699x468, 41Kb)
Саша был в Минске в октябре, снимал сюжет с англичанами про белорусский "Боте". А ребята-то молодцы! Очень даже неплохо смотрятся, играли с такими сильными командами и очень достойно выглядели. Белоруссия, вперед!

Едем в Минск!

Четверг, 23 Октября 2008 г. 07:54 + в цитатник
Я уже писала здесь о своей любимой подруге Лене, о Белоруссии. На каникулы едем в Минск! Ура! Я понимаю, что в Турции красивое море и все дико дешево (подруга съездила только что на неделю за 10 тысяч рублей от Мира книги в Анталию), но Минск - это святое! И не жалко даже тугриков на два бака бензина в одну сторону. Кстати, вы не знаете, почему нефть дешевеет, а бензин в России дорожает? Я тоже не знаю, хотя умные дядьки говорят, что нефть и бензин не поддаются рыночному регулированию. Во загнули, нам не понять, простым смертным. Итак, у нас офигенно большие планы - объехать Дудутки, Несвиж и другие красивейшие места Белоруссии. В Хатынь не повезем девчонок своих, нет, слишком бьет по нервам. Не для теперешнего моего кризисного нервного состояния. Как-нибудь потом, дай Бог - не в последний раз едем! Потом все подробно опишу.

"Мама-миа" и другое кино

Пятница, 17 Октября 2008 г. 12:16 + в цитатник
Мы с девчонками были на "Мама-миа". Стрип - просто прелесть, как всегда!
Еще сейчас идет фильм "Адмирал" про Колчака. Некоторым безоговорочно нравится, другие его категорически не принимают. Я очень хочу посмотреть. У меня один дед был белый - тот, что жил на Дону, ушел с белыми. У меня к этой белогвардейской теме особое отношение. Сейчас вот говорят так: решайте сами, кто победил - белые или красные, в исторической мол перспективе это далеко не так очевидно. А вы как думаете, кто победил в гражданской войне, если в этой войне вообще можно победить?

В космос не хотите ли?

Понедельник, 13 Октября 2008 г. 06:32 + в цитатник
Вчера была в гостях у Наташи на Патриарших, с которой мы вместе стажировались студентками в Варшаве. Славное время было, что и говорить. После нашей голодухи в 1990-91 нам Варшава показалась райским уголком. План Бальцеровича уже три года как работал, в магазинах было всего навалом... Но я вообще-то не об этом. Наташина мама доктор, работает в Институте медико-биологических проблем на Хорошевке. Уже много-много лет. Отправляла еще первые отряды космонавтов, следила за их здоровьем. А сейчас занимается космическими туристами, проверяет, могут ли они лететь. Говорит, что конечно требования к ним не такие суровые, как к космонавтам, но все же достаточно жесткие. Последний турист, американец Ричард Гэрриот, которого вчера отправили на МКС, интересный фрукт. Стал миллионером еще в школьном возрасте, придумал компьютерную игру. Потом она стала первой сетевой стрелялкой. В общем разбогател неимоверно. Но у него была мечта голубая - в космос полететь. У него папа астронавт, соседи все тоже. То сосед слева полетел, то сосед справа. В общем башку у парня снесло на почве полетов. В 90-е годы он приезжал в Россию, купил тогда первый искусственный спутник Земли (вывез его как салатницу, он небольшой сравнительно) и советский луноход, который на Луне ржавеет, груда железа. Чудак одним словом. И вот мечта сбылась. Отправили его за 30 миллионов зеленых на орбиту, летает сейчас, дай Бог ему здоровья. Потом еще раз хочет полететь.
Лариса Михайловна говорит, что от желающих отбоя нет - сейчас вот американка 58 лет приехала, тоже просится. Врачи, конечно, в ужасе. А что делать? Деньги ж.
Расспрашивала меня про здоровье. Я ей рассказала в двух словах про свои неприятности. Она и говорит: " Нет, Рит, в космос вряд ли пропустим". Ну это еще полбеды. Как-нибудь переживу...

И снова о Тверской губернии

Четверг, 09 Октября 2008 г. 06:35 + в цитатник
В свете наступившего на нас кризиса шутим с родными и друзьями, чем теперь займемся. После того, как все наши редакции позакрывают (у мужа уже урезали ползарплаты, того и гляди выгонят). Итак, я умею: вязать носки, печь пирожки с капустой, играть на пианино "Сентиментальный вальс" Чайковского и "Гранд-вальс" Шопена (ну "Времена года" пару пьесок, если по нотам), стирать, гладить, убирать, немного шить на машинке, водить машину. В общем на круг получается не так уж и мало. Подруга предложила купить дом за 300 тысяч рублей в Тверской губернии, переехать туда всем кагалом и нести культуру в тверские деревенские массы. Там есть заброшенный клуб, будем там устраивать встречи с интересными людьми (ну знаем мы кое-кого тут, в столице нашей родины, отвезем уж их на своей машине в деревню, напоим, накормим, в баню сводим, а они пусть расплачиваются встречей с местным населением). Опять же можно организовать школу, как Лев Толстой или княгиня Тенишева. Только у тех бар-то средств было поболее нашего. Ну ничего, средства тут не главное, главное - мозги. В конце концов, школа-то уже там имеется, еще при советской власти построили, а нынешние Каспржаки тверские (смотри о них в моих записях о поездке в Тверскую губернию) пока не развалили все окончательно. В Москве жить уже невозможно совершенно. Пока работа держит, а если и ее не будет, то вообще нет никакого смысла. Мы живем в эпицентре очередной лужковской стройки века - на стерлке Волоколамки и Ленинградки. Смрад, гарь, пробки, разрыли туннель 20 метров в глубину, хотят, чтобы машины под метро ездили. Жуть какая-то. Я, конечно, обожаю свой родной город, буду часто наведываться - тверская деревня-то всего 300 км! Но жить здесь невыносимо! Пусть Лужков с Батуриной живут, хотя они все уже по всем городам и весям скупили - могут хоть где жить, в отличие от нас, у которых несчастная квартира в Москве и дачка 5 соток под Красногорском. Проехать-то через этот Красногорск чего стоит - построили там гигантский какой-то каток или горнолыжную трассу круглосуточную круглогодичную, дым из нее трубой валит черный-пречерный... И пробки, пробки, пробки. Ну хорошо я в машине слушаю музыку и книжки, а так вообще кранты... Так что теперь думаем, куда податься. Раньше все в Португалию хотели. А теперь, когда уж po czterdziesce, думаешь, как там с этими потомками Васко де Гамы общаться, а тут родные тверские мужички и бабули, с ними-то уж мы как-нибудь договоримся. Опять же церковь тут есть. А там что делать-то? Домовую организовывать? Вот такие мысли накануне собственного сорокалетия...

Реабилитация царской семьи и споры о Соловках

Вторник, 07 Октября 2008 г. 21:48 + в цитатник
Президиум Верховного суда России реабилитировал последнего русского царя и его семью. В трагической истории гибели императорской семьи была поставлена последняя юридическая точка. Историческая справедливость восторжествовала? Все так сложно! Белые, красные, царь, Ленин...
Все перемешалось. В каждом сердце должно найтись место для любви ко всем? Но
тогда и Ленина надо полюбить. По христиански. Если уж мы Колчака с Деникиным и Чапаева с Буденным любим одинаково, по христиански. У меня прадед белый, а другой - красный. И я их всех люблю. И пожалуй, могу в своем сердце примирить всех этих людей.
Вчера у Архангельского в передаче по каналу Культура священник из Соловецкого монастыря спорил с историками и писателями, что должно быть на острове - только монастырь и мемориал жертвам репрессий или архитектурно-исторический памятник. В целом я согласна со всем, что он говорил. Но слишком уж непримиримо. Да, особое место Соловки, но почему там музыка не может звучать? Ну пусть хоть пятая симфорния Чайковского, ну или шестая (его же). Так нет, ни птиц там не наблюдайте, ни песни не пойте. Просто сидите и скорбите, раз там был ГУЛАГ... Или молитесь, ведь сейчас там монастырь.
А вообще очень хочется поехать на Соловки! И на Афон.

- новая серия фотографий в фотоальбоме

Воскресенье, 05 Октября 2008 г. 15:38 + в цитатник

День учителя

Воскресенье, 05 Октября 2008 г. 13:37 + в цитатник
Поздравляю всех своих и чужих учителей, и заодно моего мужа Сашу, который правда учитель только по образованию, а по профессии журналист, но зато он всех нас дома учит, что, как и почему. И мы ему за это благодарны (не шучу). Мне, конечно, как журналисту, писавшему много лет об образовании, есть что сказать на эту тему. Но не буду умничать, а скажу просто: в учителя идут (и остаются в школе больше года) ТОЛЬКО по призванию. Вытерпеть этих гавриков можно только из любви к искусству и к детям. Но если это дело по-настоящему любишь, то оно дает такую колоссальную подпитку и радость! Возьмите лучших из лучших: Софью Лысенкову, Ефима Рачевского, покойного Тубельского - эти личности оставались, остаются молодыми, моложе многих 20-летних. Здоровья, процветания, а ушедшим - вечная память. Вы сделали из нас людей, мы вас помним и любим!
Поздравляю знакомых учителей, с которыми сталкивалась по работе, писала о них, или сталкивалась по жизни - Нину Баулину, Андрея Лукутина, Ивана Иоголевича, Сергея Соловьева, Веру Александровну Заскрябину, мою первую учительницу, и Александру Дмитриевну Александрову, мою классную руководительницу. СПАСИБО ВАМ, за то что вы есть!
И еще одно, уж к слову (простите, учителя, что опять про работу). Мне надо сейчас писать в "Литературку" про подготовку педагогов. У кого есть, что сказать на эту тему, пишите мне сюда или лично. Опять-таки мыслей много, но одна голова хорошо, а много - гораздо лучше!

Культурная жизнь, ау!

Суббота, 04 Октября 2008 г. 00:02 + в цитатник
В Москву привозят интереснейших художников (http://entertainment.timesonline.co.uk/tol/arts_an...visual_arts/article3628965.ece),спектакли, такие концерты здесь чудесные (http://www.jazztown.ru/ru/?page=799), а сходить почти никуда не получается: или очень дорого, или трудно собраться. Обменивались впечатлениями с подругой, которая теперь живет в Лондоне. То же "Снежное шоу" Полунина в Лондоне было вполне доступно. А у нас билеты даже на балкон стоили ого-го! Но мы все же сходили, Машка даже расплакалась от избытка чувств в конце. Вот на джаз хотим выбраться, на выставку Тернера тоже надо, обязательно.
Вчера с девчонками с работы были в кино на "Мама-миа", прелестно! И играют, и поют, хотя сценарий и бредовый, но все ужасно мило!
Надо Машку вытаскивать на классику - купила билеты на хор Владимира Минина в консерватории. Но она не хочет идти. Ничего, силком потащим! Культура ну никак не прививается, как ни старайся! У сына коллеги вообще уже аллергия на любую живопись - в Дрезденскую галерею они его разве что не насильно внесли, и пока ходили по залам, он закрывал глаза и плакал, бедный мальчик. Перекормили культурой! Вот и я ставлю Машке в машине прекрасные записи устных рассказов Андроникова - так переключает на музыку, что ты будешь делать! А я помню в детстве, когда мне папа читал Андроникова "Первый раз на эстраде" или "Качалов в гостях у Алексея Толстого" помирала со смеху! Так талантливо! И смешно.
Мне девочка одна молоденькая, умненькая очень говорит: "Люди не ведут себя в жизни так, как герои Льва Толстого". А я-то раньше, дура, думала, что именно так они себя и ведут. Нет, теперь проанализировала, у нынешних и органов нет таких для того, чтобы как князь Андрей сказать Наташе после истории с Анатолем: "Вы совершенно свободны и не связаны никаким словом". А уж как Пьер: "Если бы я был не я, а благороднейший, умнейший и красивейший человек", ну и так далее. Благородство нынче не в моде. Или я не права?..
Мы с эмигрантом первой волны стареньким Зиновьевым-Фицлайном встречались, говорили, как родные просто. А все потому, что на одних и тех же романах, на нашей классике росли. А поколение моей Машки? Эмо эти все и готы?
Нам пока говорить с ней, к счастью, есть о чем. А дальше что будет? Надеюсь, что Толстого и Достоевского она прочтет все же не в адаптированном виде на 6 страничках... Невыносима мне эта их легкость бытия. Сегодня коллеге один приятель написал: "Кто-то любит работать, а я - наслаждаться". Вот так-то. Ничего, отель купил на Гоа, теперь у него такой бизнес. Зовет. Поехать что ли?

Минск-Москва

Среда, 01 Октября 2008 г. 00:06 + в цитатник
Забавно получилось: мужа отправили в командировку в Минск писать про матч белорусского Боте с Ювентусом. У меня в Минске есть любимая подруга, мы ее предупредили, что Саша приезжает, она должна была его встречать. Саша уже сидит в поезде, а тут звонит Лена из Минска и говорит, что ей срочно надо в Москву и она уже тоже в поезде, только в московском. В общем человек предполагает, а Бог располагает: сегоняшний вечер мы с Леной провели на Чистых прудах, а Саша - на минском стадионе "Динамо", а потом поехал в шикарный отель "Европа", где он поселился вместе со знакомыми англичанами.
Мы с Леной дружим, страшно сказать, с лета 1984 года, познакомились в Карачарове Тверской области в доме отдыха (мы обе перешли тогда в 9-тый класс - "Где мои 15 лет?..").
Потом стали ездить друг к другу в гости, отдыхать вместе, студентками в Варшаву махнули. В Варшаве жили в общежитии на ulice Kickego, а ужинали у афганца - не помню, как его звали, - который феноменально готовил плов. Ну и мы вносили свою лепту - замечательной белорусской зубровкой.
Афганец обалдел, когда на вопрос, какие фильмы вы предпочитаете, Ленка ответила, что вестерны...
Двенадцать лет назад у нас друг за дружкой родились дочки. Сейчас Оля и Машка тоже стали подругами, переписываются по сети, скоро, наверное, будут ездить друг к другу в гости. В общем теперь мы как родные.
Жизнь в России может и не сахар, но в Белоруссии и того хуже. Батька возит везде своего 4-летнего сына и представляет чуть ли не как будущего президента. Недавно на встрече сказал про англичан так: "Мы - настоящая Европа. Мы этих островитян впустили к себе, а они еще и не довольны".
Меня всегда поражало белорусское терпение и выдержка. Помню, в один из первых моих приездов в Минск еду я в трамвае. Вошла бабушка, божий одуванчик, с трехлитровой банкой молока и тут же разбила ее, когда вагон дернулся. Молоко разбрызгалось и разлилось по всему вагону, оно красиво стекало по сиденьям и одежде пассажиров. У нас бабке не поздоровилось бы, а там - хоть бы кто слово ей сказал. Уступили бабуле место и дальше поехали...
Вот бы наши минчане решились переехать в Москву, им здесь так нравится! Но вряд ли - они квартиру в этом году купили по ипотеке, теперь выплачивать долго. Теперь наша очередь ехать в Минск. Собираемся с Машкой туда на осенние каникулы. Если только они будут - а то учебный год из-за ремонта в школе задержали на неделю, теперь наверстывают пропущенное-упущенное.

Кое-что о счастье и любви

Понедельник, 29 Сентября 2008 г. 23:12 + в цитатник
Была сегодня на встрече с нашей главной "развивающей" мамашкой, мамой пятерых детей, авторшей замечательного сайта про всякие развивалки детские - Леной Даниловой. В общем к пятому ребенку она сделала вывод, что глупости это все - раннее развитие. Развивать надо, но физически (это и мозги на место ставит), плавать учить. А все эти кубики Зайцева и прочие хитрые затеи с обучением - в общем по большому счету не обязательны. Главное - любить малышей. Если маме интересно самой, весело, она счастлива научить малыша чему-то - это одно. А если просто нудно учит и учит - не за чем. На семинаре Лены под Питером была мамаша с дочкой, которой исполнился годик 10 месяцев. Девочка бойко без запинки отвечала на самые заковыристые вопросы, складывала, чуть ли не делила и умножала, но ни разу за все время не улыбнулась. Лена вместе с центром "Мамания" хочет учить мамочек выражать свою любовь к малышу нормальными средствами, данными нам в общем-то природой. Просто мы их не часто используем. И еще: чтобы вырастить счастливого ребенка, надо как минимум самой быть счастливой. Лучше если счастливы будут все вокруг, но так не бывает. Тогда хотя бы мама! Я в общем-то по природе тоже оптимист, поэтому плевать на все кризисы вместе взятые! Хочешь быть счастливым? Будь им! И не стесняйся этого! Вот так и буду всем теперь говорить: "Я счастлива! Абсолютно!" И пусть завидуют, а мы будем веселы! Человек создан для счастья, как птица для полета! Да, подписываюсь под этим!!!

- новая серия фотографий в фотоальбоме

Воскресенье, 28 Сентября 2008 г. 14:13 + в цитатник

А был ли мальчик?

Воскресенье, 28 Сентября 2008 г. 14:06 + в цитатник
Видимо, я нахожусь в какой-то болевой точке нашей экономики. У меня полное ощущение кризиса, не коллапса пока, но ситуация далеко не радужная. Муж подруги, занимавший топ-должность в крупном московском издательском доме, потерял работу, потому что все издания этого ИД закрываются. В других редакциях серьезно урезаны рекламные бюджеты. Фирмы не бронируют рекламу на будущий год. Подруга не может получить крупную сумму из большого банка, дают - но по чуть-чуть. Но мои друзья говорят, что кризиса нет. А вы как думаете?
Поехали вчера в Медиамаркт покупать новую стиральную машину, наша сломалась. Купили, но карточки к оплате не принимали, расплатились налом - к счастью он у нас был. Хотели купить в кредит кухню - пока не получается...
А так все хорошо. Идем сегодня на день рождения к подруге на Патриаршие пруды. Вчера были в ресторане. В общем пир во время чумы какой-то!

Встреча друзей

Пятница, 26 Сентября 2008 г. 08:11 + в цитатник
Когда мы с мужем приходим с очередного spotkania, нравится мне это по-польски - ну встречи дружеской, одним словом, дочка комментирует: "Так, снова "ВСТР-Р-РЕЧА ДРУЗЕЙ". Это у нее так выразительно получается, с интонацией такой одновременно осуждающей и назидательно-покровительственной. Сегодня увижу девчонок, ура! Все такие уже важные, одна из них мне сказала, что статеек теперь не пишет, не барское это, мол, дело статейки кропать. А мне нравится! Вот и помру, небось, такой же дурындой-графоманкой, не заработаю ничего молодому поколению. Машка, дочка, та - гораздо практичнее. Хоть и ходит в археологический кружок в Пушкинском музее, но знает, что работать будет топ-менеджером, а на раскопки ездить - так, для души. Этим не заработаешь. Вот оно, племя младое, незнакомое. В Пушкинском, Машка рассказывает, интересно заниматься. Их препод рассказывает, как сам ездил на раскопки, как нашел черепок, на истфаке за хороший черепок тогда 100 рублей платили (Машка это особо отметила). Ну пусть занимается. Книжки интересные они там читают, она даже в наших завалах кое-что нашла из списка. Я бы не нашла ни в жисть. И пишет Машка хорошо, высокохудожественно. Я так образно не умею, а у нее получается. Может, паралелльно с топ-менеджерством будет все же кропать заметки? Или чего покруче? Дай-то Бог!

100-й номер журнала "Мой ребенок"

Четверг, 25 Сентября 2008 г. 05:45 + в цитатник
Сегодня выходит 100-й номер нашего родного журнальчика. Ему уже 8 лет. До него были у меня еще "Материнство" с дневничком новоиспеченной мамашки напару с Машулькой Барабаш, такой же новоиспеченной мамашкой, однокурсницей и "Улица Сезам". Первые два - детища Кати Лаврентьевой, царствие ей Небесное. Удивительно цельный была человек. Помню, пришли мы к издателю будущего "Материнства" русскому американцу Бондаренко, Катя ему говорит: "Рита беременная, но будет работать в штате, писать про свою беременность, а потом про ребеночка". А Бондаренко: "Ок, хорошо, давай наберем в штат беременных, хромых, косых, убогих"... В общем так он нас, мамашек, трактовал. В общем все хорошо, есть "Мой ребенок", а Кати уже шесть лет как нет. Помню ее заказ Ане Леонтьевой написать статью "Как сказать детям о смерти". А мы ничего не подозревали даже про этот чертов рак... Катюша, мы тебя помним, наш сотый номер посвящаем тебе. И Юры Амбернади уже нет, в этом году умер. В известинском киоске продается книжка с его последними материалами, как он плавал 10 лет на корабле и другими интересными очерками. Машулька Барабаш в Лондон переселилась, но работает у нас в "Ребенке". В общем, одних уж нет, а те далече. Всех помню и люблю!!! Спасибо вам!

медобслуживание - платное и бесплатное

Среда, 24 Сентября 2008 г. 10:48 + в цитатник
На днях в квартире моей 80-летней родственницы раздался телефонный звонок. Бодрый женский голос отчеканил:
- Любовь Александровна, вы слышали о программе президента Медведева об оздоровлении нации?
Не ожидая такого серьезного захода и немного ошалев от неожиданности, пожилая женщина робко промолвила:
- Да, кое-что слышала, по радио и по телевизору говорили.
- И вы, конечно, знаете, - продолжал вещать звонкий голосок, - что по этой программе все районные поликлиники со следующего года станут платными?
- Подождите, подождите, как это платными? Что вы имеете в виду? – моя тетя схватилась за сердце и сползла на стул. – Какие именно услуги станут платными?
- Да все: абсолютно все анализы, консультации специалистов, выезды участкового на дом – все-все-все переходит на коммерческую основу!
- Нет, я вам не верю! – проговорила Любовь Александровна, но в ее голосе уже явственно слышалась тревога и волнение.
- Да говорю вам, вы позвоните в собес, в поликлинику, и там вам подтвердят, - не унималась настырная собеседница.
- Хорошо, я позвоню, - а вы-то мне зачем звонили? Чтобы сообщить об этом? Тогда спасибо за «хорошие» вести и до свидания.
- Нет-нет, я звоню вовсе не за этим. Мы предлагаем услуги медицинского центра оздоровления нации. Он работает под патронатом Татьяны Голиковой, министерство здравоохранения составило списки льготников, и вы попали в их число. Вам крупно повезло - всего за 120 тысяч рублей вы можете получить прекрасное обслуживание в нашем центре. Наш специалист подъедет к вам домой, подпишем договор, вы внесете деньги и будете прикреплены к местному отделению центра (их по Москве десяток). Опытный патронатный врач будет регулярно посещать вас, а если возникнет необходимость, направит к любым самым лучшим специалистам или в любую больницу по вашему выбору.
- Но у меня нет такой суммы, - чуть не плача выдавила из себя старушка.
- Ничего страшного! А 60 тысяч у вас есть?
- Нет, что вы, я только пенсию получаю.
- Ну родственники пусть помогут, друзья, знакомые – хотя бы 30 тысяч вы же наберете?
- Нет, я для начала позвоню в собес и все узнаю.
Любовь Александровна положила трубку. Сердце у нее закололо, а в глазах стояли слезы. Неужели все и правда станет платным? Вполне возможно. Вон и про финансовый кризис по телевизору постоянно говорят, и банк в Америке какой-то лопнул. Кто его знает, чего еще ждать. Сгорели же все сбережения в 90-х. Недавно прислали бумагу из сбербанка, что можно получить компенсацию – 1000 рублей. А ведь была по тем временам огромная сумма – хватило бы на ремонт, да еще деньги оставались. Выпив карвалола, она стала листать телефонную книжку. Дрожащей рукой старушка, наконец, долистала потрепанные странички до телефона собеса и набрала нужный номер.
- Скажите, а правда с нового года все услуги в районной поликлинике будут платными? Мне только что звонили из Центра оздоровления нации и утверждали, что лечить теперь везде будут только за деньги.
В собесе, как ни странно, не повесили трубку, не высмеяли ее, а резонно возразили:
- Ничего про такой центр не знаем. Видимо, очередной лохотрон, выманивают у пенсионеров деньги. Неужели вы думаете, что если бы это было действительно так, то мы бы первые вас не предупредили?
Любовь Александровна, хотя и пользовалась регулярно услугами милой девочки из собеса, которая приносила ей продукты на дом, все-таки усомнилась, что такой превентивный звонок последовал бы, но оставила свои сомнения при себе.
Она перезвонила в медцентр по телефону, который предупредительно оставила говорившая с ней утром девушка. Трубку взял мужчина, представившийся доктором Львом Николаевичем.
- А вы какой врач – общей практики или специалист, - уточнила женщина.
Врач замялся, а потом ответил, что он этот… «ну, терапевт».
Лев Николаевич оказался не слишком сведущим в медицине человеком и в ответ на все остальные вопросы талдычил одно и то же:
- Я буду вашим патронатным врачом. Я приеду с договором. Мы его подпишем, вы отдадите мне деньги, и будете обслуживаться в нашем центре. У нас такое оборудование!!!
Видимо, чтобы окончательно поразить воображение пожилой потенциальной клиентки, он с придыханием сообщил:
- Знаете, какие у нас красивые печати? На них даже Кремль изображен!
Ну, раз Кремль! Любови Александровне ничего не оставалось, как положить трубку и позвонить мне. После моего звонка в центр и вежливой просьбы не волновать пожилую женщину, а послать мне по факсу копию договора, который центр намерен с ней заключить, он пообещал сделать это. Но факс так и не прислал.
Приехав на следующий день к Любовь Александровне, я застала ее в растрепанных чувствах.
- Вот так заболеешь, и правда никто лечить-то нас, старых не будет.
Я поспешила ее успокоить, но в душе и сама не была уверена, что наша бесплатная медицина сможет предоставить ей достойный сервис.
С другой стороны, не кидаться же в объятия махинаторов, которые предлагают свои услуги доверчивым старикам? Денег на полис ДМС у них, понятно, нет. У моей родственницы, например, все сбережения последнего времени уходят на лечение любимой собачки. Родственников, кроме дальних, вроде меня, тоже не наблюдается. Да у каждого из них обязательства перед своими родителями, бабушками, дедушками, не говоря уже о детях (одни дочкины кружки в этом месяце «потянули» на пол моей зарплаты).
В общем, к чему я веду? Не буду твердить банальности о том, что наши пенсионеры за гроши работали и что они получили в старости. Но пока у нас не будет достойного человеческого отношения к старикам и детям (как в Европе или на Востоке), никакие призывы к оздоровлению экономики не помогут. Как бы ни старался министр финансов Кудрин оздоровить банковскую систему и как бы министр здравоохранения Голикова не радела о благе престарелых соотечественников...
На днях в городском офтальмологическом центре я наблюдала, как старенькие бабушки на костылях пытаются получить заветный талончик на удаление катаракты, и как с ними разговаривает в регистратуре молодая женщина - судя по говору, приезжая. Примерно как в тюрьме надзиратели общаются с зэками, разве что без рукоприкладства. На мою вежливую просьбу говорить на полтона ниже, досталось и мне. Но меня-то голыми руками не возьмешь, я и главврачу могу пожаловаться, и добиться извинений, а вот бабуля была сильно напугана. Она даже не обрадовалась моему вмешательству – так бы поканючила еще и дали талончик, а так еще не факт, что получит…

(опубликовала в сегодняшней "Литературной газете")

и еще раз о Тверской губернии и журналистах

Понедельник, 22 Сентября 2008 г. 15:40 + в цитатник
Муж рассказал, как его коллеги-журналисты ездили в пресс-тур по Тверской области. Организовывала тур администрация области. Поехали из Москвы 15 журналистов - из МК, журнала Рюкзак и других интересных изданий. В том числе один немец не знаю откуда. Только отъехали от Москвы, как в зад их автобуса въехала Газель. Ну вызвали ГАИ. Пока ждали, представитель администрации говорит:
- Ну, что время терять? - И достает продукцию кашинского завода Вереск, так хорошо нам памятную по поездке в Тверь.
Распили они этот божественный напиток, потом сняли копию, немец и говорит:
- Я пожалуй никуда не поеду, мне уже хорошо.
- Нет, поедем, будет лучше! - успокоили его друзья-журналисты.
Приехали ГАИшники, оформили ДТП, тронулись они дальше. Доехали до Клина, затоварились в местном магазине Кашинской продукцией, как доехали до Вышнего Волочка уже никто не помнит. Немца где-то потеряли или он сбежал.
В общем поездка удалась на славу. Отели даже не понадобились - из автобуса просто никто не мог выйти, так и катались три дня...
Славная Тверская администрация осталась очень довольна. Журналисты напишут сугубо положительные отзывы о вверенной им губернии!

красивейшее место озеро Селигер

Воскресенье, 21 Сентября 2008 г. 20:09 + в цитатник
Недавно семьей съездили на верхневолжские озера. По Новой Риге от Москвы до 110 км летишь 140, потом резко тормозишь и плетешься до Ржева 80 км/ч, ну а после Ржева снижаешь и снижаешь скорость, пока после Осташкова не начинается насыпное полотно (туда, по-моему, свезли, чтобы ее укрепить когда-то камни из разрушенных церквей). Ограничение скорости 40 на таких дорогах выглядит издевкой. Места красивейшие. Озеро Пено, где мы забазировались - самое крупнок из комплекса верхневолжских озер. Брошенные дома в деревнях, закрытые хозяйства. В Пеновском районе было 15 совхозов, в том числе крупное звероводческое хозяйство - теперь ни одного. Народ выживает как может - летом и осенью собирают грибы и ягоды, продают и делают заготовки. Наверное, неплохо этим зарабатывают, кто не ленится. Дядечки, который продал нам поднос рыбы за 1000 рублей, похожий на Гоблина, работал раньше в большом пушном хозяйстве. Зверья и теперь меньше не стало, но хозяйств тех уже нет. В городке встретили какой-то неземной красоты девушку на шпильках 13 см, в маленьком черном платье от Шанель и шляпе. Не местная? Скорее всего, а если местная, то надолго там не задержится. А в нашем возрасте уже засесть бы в какой-нибудь такой красивой деревеньке. Но: инфраструктуры никакой, магазин ближайший за 30 км. Уезжают оттуда сельские жители, и правильно делают. Рабочие места - только в Твери, ну в Москве и в Питере я уж не говорю. В Твери вот губернатор Зеленин при нас открыл завод шарикоподшипниковый на 5,5 тысяч рабочих мест. Региональные Вести гордо сообщили, что губернатор общается со шведами без переводчика (шведское предприятие). Ну если Дима чешет на шведской мове, то конечно, а так лучше съездил бы блин в районы (у него их мно-о-го) и поглядел, как народ-то живет. И они б ему сказали на простом ненормативном русском языке, что от власти ждут... Сама помню у этого Димы интервью брала года три назад, все хвастался, что школьные автобусы он пустил. Кспржака к себе из Москвы молодого заманил руководить образованием. Ну-ну, мальчики из Москвы, наруководили вы там. Дорог как не было, так и нет. Школки позакрывали. В бывшем военном поселке училки, они же офицерские жены, вообще договорились до того, что предлагают сельских ребят как отстающих обучать на дому, чтобы не тянули славных их ребятишек назад. Чистый апартеид. Ну в общем идет жизнь, не стоит на месте, что-то и меняется. Москвичи вон активно землю раскупают в Тверской области. Только добираются-то как? На вертолетах. Стоит 160 тысяч прилететь, ну скидываются богатые люди и летят. А кто побогаче -тот и на личном лайнере.
Зато природа! И место очень хорошее, культурное. Рядом с монастырями всегда города на Руси отличались от других. Какой-нибудь Глупов или Урюпинск, родина бывшего министра образования Филиппова - одно, а Осташков - совсем другой коленкор. Правда, Нилову пустынь закрыли в советское время, понятно, устроили там сначала какую-то республику Шкид, а потом лагерь для поляков пленных. Ну а теперь отдали, мощи Пр. Нила Столобенского перенесли, все красиво. Но монахов мало, трудно им приходится - монастырь-то огромный!
В Осташкове я не была 15 лет. Он мне и тогда не особенно почему-то запомнился. Помню только повод, по которому приезжала - опервый фестиваль Ирины Архиповой. Были кажется Мария Гулегина и другие питерские звезды из Мариинки, тогда еще молодые-начинающие. Пели - фантастика! Теперь уже нет вроде того фестиваля, или я что-то путаю.
В общем, с одной стороны, отдых удался: место красивое, богатое на грибы и ягоды, рыбку и прочие дары Тверской земли, в том числе продукцию местного завода Вереск, вересковый мед... С другой - грустно как-то: чем дальше на Север, тем больше брошенных домов, коровы какие-то бедные без пастухов ходят неприкаянные. Одним словом, все как у Салтыкова-Щедрина или Гоголя. Так угораздило ж взять еще диск с Историей одного города. Поставили в машине - не смогли слушать даже - все как сегодня написано! И те же градоначальники тупоговые. Ничего у нас не меняется. Может, это и есть залог стабильности? Ну а если фашист там какой или еще какой враг - так это мы навалимся всем миром, уничтожим гадину и все будет снова по-старому!
 (468x699, 36Kb)

Дневник Маргарита_Кобеляцкая

Воскресенье, 21 Сентября 2008 г. 13:46 + в цитатник
Я из тех журналисток, которые больше думают не о судьбах родины, а о семье и детях, поэтому и содержание журнала, я надеюсь, будет сугубо личным. Но на фоне всего происходящего вокруг.
 (700x525, 189Kb)


Поиск сообщений в Маргарита_Кобеляцкая
Страницы: 53 ..
.. 3 2 [1] Календарь