-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Маргарита_Кобеляцкая

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) FUTBOL

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.09.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2833





Москва и Чечня

Среда, 26 Ноября 2008 г. 08:51 + в цитатник
Вчера вручили премию «Большая книга». Первый приз получил замечательный прозаик Владимир Маканин за новый роман о Чечне "Асан". http://www.kommersant.ru/photo/photo.aspx?PhotoID=677255
Лена Яковлева написала о нем пронзительно и точно в "РГ": http://www.rg.ru/2008/11/25/zhilin.html
Третью премию дали Рустаму Рахматулину за книгу о Москве. Он известный москвовед и москволюб, защищает памятники. Мы с ним когда-то вместе ходили на семинар к Галине Константиновне Розановой, моей крестной, на журфаке.
Недавно Рустам выступал в программе А. Архангельского. Говорили о смещении центра Москвы – от Кремля к Пресне, Москве-Сити. Рустам назвал Москву-Сити вызовом исторически сложившемуся центру. Меншикова башня на Чистых прудах – один из высотных вызовов прошлого, были и другие, но Кремль устоял. А теперь центр - деловой и архитектурный - сместился похоже окончательно. Не знаю, прав ли он, но я в Москве люблю совсем другие места - Чистые пруды, Патрики, район Песчаных улиц на Соколе и Битцы. Последнее - память детства, еще церковь люблю Бориса и Глеба на Перекопской улице (в Зюзине), мы там с папой гуляли, когда я была совсем маленькая. Там был склад и злая собака. А папа сказал, что это церковь, а не склад. Что было странно по тем временам. Ну про церкви отдельный разговор, а из светских зданий мне еще очень нравится Пашков дом, дом-комод на Покровке, дом Шереметевых на Воздвиженке (угол Романовского переулка, который раньше был Шереметьевским, а в советское время улицей Грановского). Рустам уповает на смену московской власти, иначе всю Москву окончательно уничтожат. Он издал сейчас книжку «Москва, которую мы теряем». За 10 лет было снесено 300 зданий, высотки из стекла и бетона уничтожают исторический центр и ауру Москвы. Еще у Рустама выходили книжки "Две Москвы. Опыты метафизического градоведения", "Облюбование Москвы". Надо с ним повидаться, сделать материал для "Российской газеты", предложила Лене Яковлевой такую идею.

Марево - столица эта?

Вторник, 25 Ноября 2008 г. 11:18 + в цитатник
Я полюбила. Свой город... Как это могло произойти после стольких лет отчуждения и глухой вражды? Не знаю, просто я люблю снова этот чудесный, бестолковый, суматошный и такой родной город. Знакомый до слез. Я бродила в субботу по переулкам вокруг Патриков и вдруг поняла, что НИКОГДА НИКУДА не уеду отсюда. Была жуткая погода, ветер, ураган. Я нарезала под страшным ветром несколько кругов вокруг Патриков, зашла в кафе на углу Садового, прошла мимо знаменитой 50-й квартиры, где теперь целых два музея, зашла в зал Чайковского за билетами, но поняла, что мне они не по карману. И все равно мне тут хорошо. Мне хорошо ступать по моим детским следам. И все тут...
Моя подруга Люба опубликовала сборничек своих стихов. Там есть такое:

Вечерняя Мясницкая. Кафе.
Меня почти никто не замечает.
Как далеко отсюда Санта-Фе!
Я закажу пирожное и чаю.

Как далеко отсюда Голливуд,
Где эмигрантка - школьная подружка.
Чего подруге не хватало тут,
Чтоб радовала жизнь на всю катушку?..

А мне хватает - этого глотка
И за окном осколка пейзажа,
Чтоб чувствовать себя, наверняка,
Счастливей, чем могла придумать даже!
Л.Некрасова, 2007

Что происходит?

Воскресенье, 23 Ноября 2008 г. 07:44 + в цитатник
Взято у http://emotion-lady.livejournal.com/

Искусство нашего времени

Что происходит в России? -А просто бардак.
-Просто бардак, полагаете вы? -Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, ему помогаю -
Жить, как обычно, уже не выходит никак…

-Что же за всем этим будет? -А будет пиздец.
-Будет пиздец, вы считаете? -Да, я считаю.
Я ведь с утра Интернет и газеты читаю,
Ящик смотрю, да и чувствую сам, наконец...

-Чем же все это окончится? -Будет дефолт.
-Будет дефолт, вы уверены? -Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
Будто забит на народ охуительный болт…

-Что же из этого следует? –Да не вопрос!
И не такое – вы вспомните - переживали.
-Вы полагаете, надо стреляться едва ли?
-Я полагаю, что надо забить на психоз.

Сколько бы нас ни учили, как следует жить,
Мы все равно наступаем на старые грабли.
Так разрешите же средь непоняток и траблов
Водочки граммов четыреста вам предложить?

Что вам до кризиса - тишь с благодатью внутри,
И начинает вращаться реальность по кругу:
Так россияне всегда помогают друг другу…
И раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три…

Автор - Фрумич (Сергей Узун, автор "Ветра в подстаканниках"), которому сейчас ну совсем не до смеха, т.к в семье беда.
http://frumich.livejournal.com/287904.html

Казань - новая серия фотографий в фотоальбоме

Суббота, 22 Ноября 2008 г. 13:44 + в цитатник

Сказка и жизнь

Суббота, 22 Ноября 2008 г. 07:40 + в цитатник
Были вчера в МДМ на мюзикле "Красавица и чудовище" по одноименному диснеевскому мультику. Народу - битком. Постановка очень красивая. Девчонкам, Маше и Еве, понравилось, мы тоже остались довольны. Довольно трогательно и смысл мудрый заложен, как в любой сказке. Музыка красивая. Поют ничего, только Чудовище все время слова путает. Смешно получается. Но вживую, что приятно. Костюмы замечательные, эффекты всякие. Танцы - ребята стараются, но если по этой части сравнивать с французами, то похуже, конечно. А Надя Родова рассказывала, что она была в Нью-Йорке на Бродвее на мюзикле "Чикаго". Зал какой-то заплеванный, билеты дорогущие, но не пожалела - выложились ребята на полную катушку. И вообще, конечно, живьем смотреть что бы то ни было - совсем другой коленкор. Машка, видно, поняла это и говорит: "Все, я снимаю мораторий с культпоходов в театр". И правильно. А то она по дурости подростковой отказывается ходить, а ведь ощущения в зале от живого звука, от игры актеров совсем другие, чем по видику и плейеру. Они все с айподами ходят и думают, что этого достаточно. Ан-нет, спектакль - это совсем другое! Взмолилась: "Мама, только не в консерваторию". Вот молодые дураки-то, а потом уж и ходить-то некогда.
Правда, я в кризис больше стала по театрам ходить. Уж и не знаю почему даже. Видимо, инстинктивно - хочется забыть все, что происходит. Телек не смотрю - там одни Путин с Медведевым и ужасы всякие. Купила на дисках кучу хороших фильмов, их буду смотреть. Только некогда пока - то стирка, то готовка, то писанина, то Машку отвезти-привезти, то в магазин. В общем обычная жизнь нормальной среднестатистической семьи.
Саша в Казани. Погода жуткая, снег, дождь. А у нас вроде сухо пока.
Ну вот и выходные. Надо переделать кучу дел - как Золушке, на Ленинский вряд ли успею к своим, тогда уж на следующей неделе.
Январский номер сдали, пришел уже декабрьский, красивый такой. Звонит в редакцию безумная мамашка из Чебоксар. "У вас там такие пинеточки чудные на фотографии, а как их вязать?" Мы говорим, что это просто иллюстрация, заказанная в фотобанке. "А вы у того, кто снимал спросите, он знает!" Ну мы тетки сердобольные, нашли ей книжку, где написано, как вязать похожие пинетки, продиктовали выходные данные. Она через 10 минут перезванивает: "Такой книжки у нас в библиотеке нет, вышлите мне ее по почте". Наглость - второе счастье... Вот люди!

Концерт Ирины Богушевской в "Мире" 14 ноября 2008 года

Пятница, 21 Ноября 2008 г. 11:19 + в цитатник
Фотографии Маргарита_Кобеляцкая : Минск

Фото с концерта Ирины Богушевской





Процитировано 1 раз

Верхневолжские озера, осень 2008

Пятница, 21 Ноября 2008 г. 08:08 + в цитатник

Ленинградка утром

Четверг, 20 Ноября 2008 г. 21:17 + в цитатник
Попроветствовали Илюшу, который вернулся из армии. Он в общем-то, как ни странно, на армию не в обиде. Говорит: "Там очень быстро понимаешь, что таких слов, как "не хочу", "не могу", "не умею" просто не существует. Дали задание - выполняй". С другой стороны, рассказывает какие-то страсти про 250 кг, которые человек может поднять (на новичка вешают автоматы и обмундирование всей роты или взвода, как это у них там называется?) Я говорю: "Кошмар какой, это ж подавление личности, да и вообще инвалидом можно остаться". А Илюшка не согласен. Конечно, армия многих ломает. Но те, кто приспосабливается к тамошним законам, живет по ним, приобретает что-то для себя. Но что-то и теряет, наверное. Не ахти какая глубокая мысль. Но после 3-часовой дороги из Хлебникова более умные мысли не идут в голову. До Москвы добрались за 15 минут, через Химки тянулись полчаса, а на "Водном стадионе", где недавно открыли новую эстакаду (Лужков говорил, что здорово облегчит этим жизнь автомобилистов) встали на 1,5 часа. Приехала на работу с чугунной башкой и уснула прям за компом. Встала-то в полседьмого, три часа за рулем и вот - результат.
Старший Лыскин все никак не закончит свой сайт. Хочет продавать через него фотографии. Трудное это дело и затратное. Посмотрим, что получится.
У старшего сына Саши и Лары Андрея родился второй ребенок, сынок Петя. Теперь Лыскины - дважды дед с бабкой.
Окрестности толком даже не удалось рассмотреть - приехали, когда уже было темно, а уехали утром, когда еще не рассвело.
Сегодня с Машулей были в Пушкинском. Там открылась, наконец, долгожданная выставка Уильяма Тернера, английского художника, но не сходила - сил не было. Встретила Машку, они сегодня в греческом зале занимались ("В греческом зале, в греческом зале") и вернулись домой. Лыскин мне дал какого-то уникального сушеного морского конька. Велел положить в бутылку водки и настаивать два месяца, а потом пить (от почек). Я купила "Парламент", открыла сегодня (Саши нет, он в Казань уехал), а бутылка-то с дозатором. Конек, понятно, не лезет. А есть сейчас бутылки без дозаторов-то? Надо спросить у знающих людей. Эх, жалко я сегодня у алкаша, который за мной в "Ашане" стоял, не поинтересовалась. А то он проявил заметный интерес к моему "Парламенту" и вступил в душеспасительную беседу. Ну как-то невдомек мне было поинтересоваться, какое горлышко лучше (у водки). Теперь у кого спросить-то? Даже не знаю...
В Москве выпал первый снег, все замело прям-таки. Машину откапывала с помощью таджиков-дворников. Они как-то из-под земли материализовались и выразили готовность помочь. Я была просто счастлива. Дала им тридцатник по окончании работ, они остались довольны.
Завтра иду на "Красавицу и Чудовище" в МДМ с Машкой, Леной Вранцевой и кем-то из ее детей, она еще не решила кого взять с собой. Ева - почти как моя Машка, а Савве 3,5 года, но он всем гордо говорит, что ему 10!

Илюха вернулся из армии

Вторник, 18 Ноября 2008 г. 12:02 + в цитатник
Вернулся из армии младший Лыскин. Загребли тогда в ВС Илюху совершенно по-иезуитски: он переводился на другой факультет, и в этот момент нагрянули домой из военкомата. Он говорит, что маме позвонит, а они: "Какая мама, давай собирай вещи и шагом марш". В общем через 5 часов он был уже в части под городом Бологое что ли. "Это что за остановка, Бологое иль Поповка?" А это оказывается в/ч номер такой-то... В общем оттрубил он там полтора года. Били его сначала нещадно - они ведь, Лыскины, известные борцы за правду. Ну теперь, слава Богу, все позади, сегодня расскажет.
Едем к ним на дачу в Хлебниково, это за Шереметево. У них такая красота. Поснимаем сегодня, правда, уже темно будет... Ну может завтра утром, мы в Москву уже не поедем ночью, ну ее...
Немцы наши придумали новую бумажку, сидим заполняем. Учет и контроль - это, конечно, главное в работе редактора, а тексты пусть сами пишутся. Так, наверное, наше начальство думает...

"Покровские ворота" и другие фильмы Казакова

Воскресенье, 16 Ноября 2008 г. 12:58 + в цитатник
Сегодня посмотрела на диске новый (ну сравнительно, двухлетней давности вообще-то) фильм Михаила Казакова "Очарование зла". Это такие "Покровские ворота" наоборот. Там - "Эх, хорошо в стране советской жить" (общим фоном проходит к замечательному сюжету), а здесь - все наоборот. Ну как все у нас сейчас: Корнилов, Деникин, Колчак - герои, и белые победили.
Как все-таки мы, интеллигенция вшивая, как говорят в народе, сильны все задним умом! Говорят нам: красные - это хорошо, мы вторим. Говорят: белые лучше, мы опять радостно аплодируем. Все наши убеждения - до поры до времени, колеблемся с генеральной линией партии. Противно все это. Но самое противное во всем этом, что и я теперь искренне верю, в свете раскрывшихся фактов, что монархизм и прочее - это хорошо. Вера Гучкова (дочь Александра Ивановича Гучква), героиня фильма Казакова, живет чувством, приезжает из эмиграции в Москву, становится агентом ОГПУ.
Взбалмошный и недисциплинированный шпион - это вообще какое-то ноу-хау Казакова...

Пока смотрела фильм, несколько раз разговаривала по телефону с одноклассником Сашей Астафьевым. Там какая-то идиотская история с квартирой его. У него уже лет 10 фобия, что его выселят с Ленинского и он останется бомжом. Ну вот, накликал. Ломают их пятиэтажку. Вроде ему давали ордер, но от отказался - там говорится, что без права собственности, а его старая квартира была приватизирована. Хотя дают в новом доме, на Ленинском же, но без права собственности. Просто аренда, да и то лишь на год. Не знаю, может ли такое быть, или он чего-то недоговаривает (не захотел поехать на окраину?) Дала ему телефон приемной Лужкова и канала "Вести-Москва". Говорит, что уже ломают, а он сидит на вещах, выезжать не собирается.

Спасибо, Ира!

Суббота, 15 Ноября 2008 г. 07:00 + в цитатник
Была вчера на чудном вечере в киноконцертном зале мир, закрытии фестиваля "Музыка живого города". Выступала моя любимая Ирина Богушевская. Кончилось в 12, но такая у нее энергетика, которая передалась залу, что я готова была просто горы своротить! Поет человек душой, что и говорить, есть у нее этот орган. В наше суматошное время такое не часто встретишь. Много было новых песен из программы "Шелк и другие легкие материи". Диск только пишется, пока еще долго до окончания этого процесса, все дорого. Концерт вчерашний спонсировала фирма недвижимости, а у них теперь дела, судя по всему, пойдут хуже, чем раньше. Хотя квартиры в Москве пока не дешевеют. Даже цены на аренду вроде не падают.
К Ирине не подошла, хотя я ее знаю лично. Она меня, конечно, не помнит, но двадцать лет назад она вела у нас в группе на журфаке философию, будучи тогда аспиранткой философского факультета МГУ. Мы с ней читали Хайдеггера, интересно было.
Что еще приятно на ее концертах - живой звук. В нынешний век торжества фанеры тоже - редкая вещь.
И публика приятная такая. Я думала, в основном тетки будут (все-таки песенки у нее больше для нас, женщин, про любовь) - ан-нет, довольно много мужчин. Цветов - просто море!
Музыканты у нее молодые, симпатичные. Словом, все понравилось.
Ходила на халяву - просила у мужа билеты, но билетов не было. Он взял в своей редакции приглашение на одно лицо. Познакомилась в пресс-баре с милой девочкой из Народного радио, молоденькой совсем. Тоже поклонница творчества Ирины, мило поболтали.
В пресс-баре два мужика напились в дым (все было бесплатное) и поперлись слушать концерт. Один бродил все время между рядами зачем-то. Ирина говорит со сцены: "Я балдею от этого молодого человека с бэйджиком". Но не вывели. Так и бродил...
Зал в "Мире" очень хороший, звук - супер! Не зря дерут бешеные бабки за концерт - тысячи 2,5-3 билеты стоили. Хорошо, что сходила. Такой теперь хороший настрой на выходные! А то смотрела бы вчера по телеку этот дурацкий фильм про Ландау по мемуарам его жены Коры. Ну и что, что человек был ходок по бабам, зато физик гениальный! Жить с гением - не простая штука. Взялся за гуж...
Мой же муж отправляется в командировку в Казань. Тамошний клуб "Рубин" выиграл чемпионат России по футболу. Хотел ехать уже в понедельник, но сломал обе пары очков, других у него нет. Заказал новые в "Линзмастере", будут делать неделю, без глаз ехать пока не может...

Минск - новая серия фотографий в фотоальбоме

Пятница, 14 Ноября 2008 г. 16:17 + в цитатник

Осень, осень

Пятница, 14 Ноября 2008 г. 12:21 + в цитатник
Интервью с Ириной Богушевской в сегодняшнем "Русском Репортере":
http://www.rusrep.ru/2008/43/interview_popsa_s_chelovecheskim_lichom/

Шарманка
Осень, осень, детская шарманка.
Нелепый и фальшивый звук.
Он меня целует. Зонтик и перчатки
Неловко падают из рук.

Вечер свечек, хризантем и джаза.
Назавтра мы идем в кино,
Кажется, на Фосса. И перед сеансом
Фойе пустынно и темно.

Вдруг, отражаясь в зеркалах,
Я вижу страх в своих глазах,
А в его глазах - небеса.
И отражаясь в небесах,
Ни словом не могу сказать,
Ни пером потом описать,
Что, отражаясь в зеркалах,
Я вижу дым в своих глазах,
И огонь я вижу в других.
И, отражаясь в том огне,
Я вижу, но как бы на дне,
Все тот же страх в своих глазах.

Осень, осень, пестрая игрушка.
Мелодий давних дивный круг.
Гуси, утки, прочие кукушки
Привычно двинулись на юг.

Розы. Каллы. Длинный звон бокалов...
Мы оба в облаке из снов.
Но снова осень проститься нам сказала,
Так все подстроив вновь и вновь,

Что, отражаясь в зеркалах,
Я вижу страх в своих глазах,
А в его глазах - небеса.
И отражаясь в небесах,
Ни словом не могу сказать,
Ни пером потом описать,
Что, отражаясь в зеркалах,
Я вижу дым в своих глазах,
И огонь я вижу в других.
И, отражаясь в том огне,
Я вижу, но как бы на дне,
Все тот же страх в своих глазах.

Осень. Осень. Глупая игрушка.
Где ты, мой друг, и ты, мой друг?
Вновь меня целуют в губы и послушно
Перчатка падает из рук.

Сколько тысяч лет танцуют листья
Все тот же медленный фокстрот!
Снова осень в дверь мою стучится.
Зачем? - я знаю наперед...

И отражаясь в зеркалах,
Я вижу дым в своих глазах,
И огонь я вижу в других.
И, отражаясь в том огне.
Я вижу, но как бы во сне.
Увы и ах, - все тот же страх.

Ирина Богушевская

Любовный круг

Пятница, 14 Ноября 2008 г. 11:00 + в цитатник
Это спектакль такой "Любовный круг" мы вчера с подругой Марьяной смотрели в Малом театре. Играли Быстрицкая, Клюев, Бочкарев и молодежь. Старшее поколение отличное играет, с куражом. Молодые тоже стараются, хотя и похуже, на мой вкус. Этот молодой герой-любовник скачет каким-то козлом по сцене. Быстрицкая-то понятно, почему ушла к Клюеву (его герою в смысле) - импозантный мужчина. А этот козел - вообще глянуть не на что... И чего это такая красавица вдруг к нему воспылала нежной страстью? Не понятно. Сцены некоторые скомканы, как-то нелогично порой развивается действие. Одним словом Андрей Житинкин ставил. Он теперь везде. Модный режиссер. Поспешный какой-то, и на тусовку надо сбегать, и в ресторан, и в театр. Везде поспеть немудрено. Видать, недосуг товарищу додумать все до конца.
Нет, мы довольны остались в целом. Это уж так, занудствую. Все хочется в последнее время редактировать, работа у меня такая. Некрасова с Лермонтовым читаю, и то рука тянется к карандашу. Ужас! Вчера даже на Пушкина покусилась. Совсем плохо. Ну есть неудачные фразы у классиков, что я могу с этим поделать. Но чего у них не отнимешь - это музыкальность фразы, стиха. Это настоящий русский язык, которого теперь уже нигде больше не встретишь. Только у них. Так что хорошо, что они у нас есть, этого нас уже никто лишить не может.
А телек? что телек - его можно не включать вообще.
Сегодня вечером фильм этот скандальный про Льва Ландау. Смотреть- не смотреть? Не буду, я как раз удачно на концерт Ирины Богушевской иду. Так что не надо и думать. Потом девчонки расскажут. Много говорят об этом фильме.

Неделя в Минске

Понедельник, 10 Ноября 2008 г. 21:35 + в цитатник
Ездили поезом, поэтому ни в Дудутках, ни в Несвиже побывать не удалось. Пока. Надеюсь, весной или летом съездим все-таки на машине и все объедем. Зато активно лечились зубровкой, потому что я поехала больная, но за два дня пришла в норму. На третий день Лена снова достает две бутылки. Я говорю, так я ж здорова уже. Ну, чтобы закрепить успех!
Говорю им: "Давайте в ресторан что ли сходим?" А Машка: "Нет, зачем, тут и деруны, и колдуны, и пельмени, и все что хочешь. А там что - еще неизвестно". Тамара Семеновна и Лена совсем закормили. Все время спрашивали: "Вы не голодные". В общем в Москве сначала вошли щеки, потом уж мы сами...
Были в музее музыки и театра в Верхнем городе. Там даже показывают спектакль кукольный - батлейку. Батлеем - это Вифлеем по-белорусски. Батлейка - такой кукольный народный театр. Батлейщик таскал ящик с собой и устраивал представления для народа. Верхний этаж батлейки - небо, рай, средний - человеческий мир, нижний - ад. Спектакль, который нам показали, был про царя Ирода. Смерть там такая колоритная Ироду голову отрубила... В общем нашим девчонкам понравилось.
На орган в филармонию они с нами не пошли. А зря, хороший органист Фисейский из Москвы приезжал.
Все вместе были в Национальной библиотеке Беларуси. Это новое здание - гигантский алмаз. Архитекторы те же, что строили Минский замечательный вокзал. В библиотеке 28 этажей. Есть панорамный лифт, который возит на самый верх на смотровую площадку, видно далеко. Правда, лифт на нас как раз сломался, пришлось ехать на обычном. Библиотека новейшая, оборудованная по последнему слову. Впечатляет. Попозже с телефона фотки перегоню, выложу сюда.
Много строится в Минске. В следующем году начнут возводить Минск-Сити. Конкурс выиграла английская компания. Там будут улицы-лучи, идущие от библиотеки. Но это будут улицы-каналы, люди будут ездить на гондолах. Вот только в минском климате зимой понадобятся не гондолы, а ледоколы. Еще там будут 78-этажные небоскребы. В общем гигантизм у Лукашенко какой-то сталинский. Лукашенсковский ампир.
Много всяких глупостей делается. К примеру, слили три конторы, переселили всех в одно здание. Оптимизировали, так сказать, расходы. В результате целая отрасль не получила зарплату. Но батька быстро распорядился, протянули кабели, и деньги людям заплатили...
Но и порядка больше, чем у нас. И пенсия у Тамары Семеновны вполне достойная, не то что здесь.
Квартиры в Минске стоят 80-85 тысяч долларов двушка, Лена сейчас строит квартиру в новом доме в кредит. У нас уже однушек дешевле 200 тысяч нет. А ипотека гикнулась с кризисом. Так что кто не успел, тот опоздал.
В Минске свои троллейбусы, автобусы, предприятия советские все почти работают. Даже нефть своя есть, только тяжелая.
Машин много, в основном подержанные иномарки. Но пробок почти нет. Москва - это ужас! Ехали из Лобни до Соколо три часа, полтора из них провели в пробке на Водном стадионе, где построили новую эстакаду. Рядов 10 - и все стоят... Было 8 утра, будний день...
Несколько лет назад Минск напоминал Москву до перестройки. Сейчас это красивый современный город, все западные магазины - такие же, как у нас. Цены такие же или ниже.
Рынок на Комаровке очень богатый, мясные ряды впечатляют. Все красиво, чисто и довольно дешево по сравнению с Москвой.
7 ноября в Белоруссии был выходной. У нас - 4-го, когда поляков прогнали из Москвы. А мы с 3 на 4-е ехали варшавским поездом... С нами девочка из Минска ехала, замужем за турком, живет в курортном городке. Скучает по Минску. А обратно вчера ехали с парнем-москвичом, который купил родителям квартиру в Минске, а они ему с семьей московскую оставили.
У Лены телек принимает 50 каналов. Платят за это немного. Интересное ТВ, не то что наши метровые каналы. Про выборы в Штатах интересные комментарии смотрели. Посмотрим, куда будет рулить этот американо-кенийский президент. Саша с Дашей едут 3 декабря в Кению. Завтра идут на прививки. Так что праздновать мой юбилей не будем, говорят и примета есть, что не надо справлять сороковник.

Минск - новая серия фотографий в фотоальбоме

Понедельник, 10 Ноября 2008 г. 21:12 + в цитатник

Очень скоро - выходной!

Суббота, 01 Ноября 2008 г. 06:49 + в цитатник
Троллейбус катит по Покровке,
Почти не попадая в пробки.
Рулит вечернею Москвой...
И очень скоро - выходной!

Вчера была на журфаке. Праздновали 50 лет кафедры телевидения. Ясен Засурский, наш вечный декан, теперь уже президент журфака - как всегда искрометен, бодр и остроумен. Попцов толкнул прочувствованную речь, что журналист должен быть свободен. Особенно это актуально для телевидения, окончательно скурвившегося в последнее время. Как писал Владимир Ильич, свобода - но от чего? От денежного мешка, от подкупа, от содержания? И все-таки такая свобода (при Ельцине) лучше, чем нынешняя подцензурная журналистика. Может, и не для всех она хороша, но для нас точно лучше.
Мы пришли в прессу в конце 80-х; помните, какие очереди были тогда к киоскам с периодикой? Конечно, все изголодались по живому слову. А теперь его снова нет. Жалкие две газеты для выпускания пара - и все.
Имела несчастье вчера, придя из чудного кафе, где славно посидела с подругой, посмотреть "К барьеру" про Светлану Бахмину. Спорили Наводворская и Арбатова. Арбатова - бессовестная фашистка, а Валерия Ильинична, при всем уважении, уже не очень сильный полемист и тоже смотрелась не ахти. Победила, ест-но, Арбатова, кто ж еще? Соловьев сам давал свои трели проплаченные, просто жалко было на все это смотреть. Жалко-то нас. Сашка Лацис говорит Марьяне: "Что стало с нашей профессией". Мы, конечно, поржали, но в сущности она права. Ее просто нет, все, кончилась журналистика, пусть покоится с миром!
Спасибо, Ясен Николаевич, вы нас научили мыслить самостоятельно. Только теперь это никому не нужно. Ну только нам самим. Но все равно я благодарна журфаку. Я там видела и слышала столько умных и порядочных людей. И стала сама немножко лучше, благодаря им.
В общем уже скоро выходной, как пишет моя подруга Люба, и я еду-таки в Минск. Всем счастливо!

- новая серия фотографий в фотоальбоме

Четверг, 30 Октября 2008 г. 08:04 + в цитатник

90 лет ВЛКСМ, поздравляю!

Четверг, 30 Октября 2008 г. 07:55 + в цитатник
К многочисленным байкам по поводу комсомольской юности могу прибавить опять-таки своих несколько. Вступали мы в эту замечательную организацию, как известно, все в школе, в 8-м что ли или в 9-м классе, когда там 14 лет исполняется у кого. У меня был ДР самый поздний из всех одноклассников, меня родители мои любимые запихнули в школу в шесть лет (хотели даже в пять, избавиться от ребенка проще всего, понятно дело, но директор школы Брюханов сказал строго: "Так, товарищи родители, не лишайте ребенка детства!") Итак, в декабре мне должно было стукнуть 14 и меня как и всех должны были принять в ряды ВЛКСМ. Но накануне, в ноябре, у нас был контрошка по геометрии, с которой мы всем классом (во дураки-то) додумались слинять в кино. Какую-то хрень индийскую смотрели, бедные мы дети!!! После контрошки всех вызвали на собрание ВЛКСМ. И выяснилось, что одна я не охвачена дружными рядами. Всем выговор с занесением, а мне ничего. Обидно, слюшай. Ну потом все-таки приняли в ряды, всех же принимали, взносы опять же 2 коп. кому-то надо ведь платить было. Потом на журфаке я сама эти взносы собирала. Особенно трудно приходилось с рабфаковцами. У них же у всех жены, дети. А тут я со своими 10 копейками. Посылали-посылали они меня, и правильно делали, пока я не догадалась: говорю, к примеру, Епифанову: "так, сдавай рупь, у Аньки ДР на носу". Они и сдавали, а я уж из них - и цветы, и вино, и взносы. Экономика должна быть экономной. Простите, ребята, весь комсомол был такой коррумпированнный, не из своего ж кармана мне было платить, к тому же я тогда еще ничего не зарабатывала.
А потом был замечательный период моей комсомольской юности - скворешник нашего журфака. Там была такая жизнь! Сколько там было переговорено. Мы создали свое студенческое информационное агентство. Лариска Ключковская, наш комсомольский вождь, разрешала нам собираться на этом чердачке нашем, пока мы не сняли уже в 1990 квартиру на Филях что ли, не помню уж точно. Айдар Кожахметов, Кирюха Масленцин, Кирилл Кикнадзе, я и еще несколько человек были в штабе. Было весело, клево, интересно. Мы печатали заметки в "Комсомолке" у Кушнерева в основном. Пресса была не чета нынешней, куда свободнее и интереснее. С Айдаром мы работали лет пять назад вместе в "Финансовой России", но уже совсем не то. А тогда - как молоды мы были... Потом уехали в Кирюхой во Владивосток. Чуть не поженились даже, ужас какой-то, но потом я вовремя одумалась. Договорились открыть во Владике коррпункт "Коммерсанта", его там тогда еще не было. Да и сам "К-нтъ" рождался, можно сказать, на наших глазах. Порецкая дружила с Яковлевым Володей, а мы тусовались вечно у Татьяны Юрьевны, спасибо ей большое, она на меня обижена, мы из-за Кирилла поссорились, я дура была набитая, мне невесть что привиделось...
Мы с Марьяной вчера вспоминали наш чердак. Она там со своим мужем познакомилась Вадиком. А сейчас уже сын их, студент РУДН, изучает с подругой "колебания маятника" - Вадик говорит: "Это теперь так называется?"
Так что комсомолом мы не обижены, а скорее наоборот. Жизнь он нам сильно не портил. А то, что собрания скучные - так это все фигня, можно было и весело потусить, а потом протокол напечатать на машинке, что все было чин-чинарем. Так что я поднимаю бокал: "За ВЛКСМ, за нашу молодость, за то, чтобы мы и сейчас иногда не стеснялись делать всякие глупости"!

Эх, хорошо в стране российской жить!

Среда, 29 Октября 2008 г. 12:39 + в цитатник
Мамашка из Питера прислала в редакцию письмо:

"Решили мы с подругой, у которой такой же по возрасту ребенок, поехать в Павловск. Сами, без машины. А что – станция рядом – пешком дойти. Ха. Началось все с этих жутких полозьев на лестницах к перрону. Во-первых, для нашей коляски они подходили по ширине, а для подружкиной – нет. Так что, обливаясь потом, мы тащили коляску с дитем почти на руках. Кроме того, угол полозьев примерно 40 градусов – очень весело. Потом – пропускные ворота на перрон (магнитные, по билету). На воротах надпись: Вход с колясками, тележками и т.д. Это смертельный номер, скажу я вам. Они открываются, пропускают коляску, если ты быстр и бодр, и закрываются ровно на тебе. Точнее, на тебя. А когда ты возмущенно смотришь на дежурную – она – внимание! – говорит: «А вход с колясками не предполагается»!!! Без комментариев. Изобретателю чудесных воротцев – приз! Затем – пропасть, разверзшаяся между перроном и вагоном. Самой прыгнуть через нее с коляской невозможно. Так что, подкарауливаешь мимо залезающего мужчину и быстро гипнотизируешь его взглядом. Только быстро, а то дверь в вагон закроется. В общем, море приятных эмоций.

А еще очень я зауважала поликлинику местную. Мне еще повезло, что я туда ни разу не ходила – у нас ДМС. Зато я звонила – решила таки получить полис обязательного мед.страхования. Мда. Звоню в регистратуру.
- Скажите, пожалуйста, где получить полис на новорожденного?
- Адрес такой-то. Вход оттуда-то.
Оставляю бабушку с ребенком, иду по адресу. Там гигантский многоквартирный дом. Это не поликлиника, не администрация. Чего искать – не понятно. Обошла весь – ни вывесок, ничего.
Звоню опять.
- Скажите, пожалуйста, где получить полис на новорожденного?
- Адрес такой-то. Вход оттуда-то.
- Я там была, там огромный дом. Что искать-то?
- Не знаю, нам сказали всех туда посылать.
- Я там ничего не нашла.
- Ну, другие-то нашли!
- Вы хоть скажите, как сие заведение называется? Поликлиника? Административное учреждение? Что это?
- Не знаю.
- А телефон у вас есть этого учреждения?
Диктует телефон. Звоню.
- Добрый день, страховая компания «Русский Мир».
Хочется непечатно."

Могу, как и любой из нас, россиян, добавить кучу своих историй к этим двум иллюстрациям к кривой нашей действительности.
Как пыталась попасть в женскую консультацию не по месту жительства и что из этого вышло (пришлось переезжать обратно к маме, чтобы прикрепиться "по месту жительства").
Как залезала в электричку под Владивостоком, что невозможно было сделать без посторонней помощи, потому что лесенка начиналась на уровне моей головы (во мне 160 см росту).
Ну и еще много-много других. Вы, наверное, тоже?


Поиск сообщений в Маргарита_Кобеляцкая
Страницы: 53 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь