Травяные, цветочные воды

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Юлия_Трефилова   обратиться по имени Воскресенье, 01 Февраля 2015 г. 14:08 (ссылка)
Ой, Юля, такое оформление красивое! Содержимое очень ценно. Это же много труда сделать гидролат от и до. Супер!
Ответить С цитатой В цитатник
Juli_Boozoolook   обратиться по имени Воскресенье, 01 Февраля 2015 г. 14:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Юлия_Трефилова

Юль, спасибо)
Ответить С цитатой В цитатник
Елена_Ци   обратиться по имени Воскресенье, 01 Февраля 2015 г. 18:29 (ссылка)
О, гидролаты - это моя слабость! Юличка, а как ты делаешь, у тебя приспособление специальное есть? У меня, папа покойный сделал, что-то вроде, пардон, самогонного аппарата, кастрюля с сырьем ставится на газплиту, крышку замазываю тестом, из крышки выходят трубки-шланги всякие, одна трубка подключается к крану с холодной водой и охлаждает пар, конденсат капает в баночки-бутылочки. Но сейчас практически им не пользуюсь, очень большая кастрюля, сырья нужно много, соответственно выход будет большой, куда его девать?
Ответить С цитатой В цитатник
Juli_Boozoolook   обратиться по имени Понедельник, 02 Февраля 2015 г. 09:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Елена_Ци

У меня настоящий лабораторный дистиллят, колба огнеупорная на 1,5литра, поэтому выход готового продукта не более 0,5л. В целом гидролаты могут хранится до года, но не все. Из бузины, например, долго не живет. Зато из чайной розы, ромашки аптечной полезно не только в качестве косметики применять, но и добавлять в питьевую воду. Так что если у Вас выход большой, то делайте такие гидролаты, которые долго хранятся или широкого применения. Здесь очень много полезной инфы, в том числе с указанием сроков хранения конкретных гидролатов: http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=63
Ответить С цитатой В цитатник
Елена_Ци   обратиться по имени Понедельник, 02 Февраля 2015 г. 20:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Juli_Boozoolook

Спасибо, Юлечка! Нужно будет "пошуршать" по местам, где лабораторную посуду продают или в интернете поискать. Иногда очень хочется какой-то гидролат сделать для себя или для подруг, а городить огород с большой кастрюлей и кучей трубок ради небольшого количества смысла просто нет. Пытаюсь изредка "народным" методом с перевернутой крышкой и поставленной внутри на возвышение чашкой, но..... не то совсем не то.
Ответить С цитатой В цитатник
Juli_Boozoolook   обратиться по имени Понедельник, 02 Февраля 2015 г. 20:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Елена_Ци

Елена, но без трубок никак. У меня тоже даже на такое кол-во четверть кухни установка занимает, пока делаю))
Ответить С цитатой В цитатник
Елена_Ци   обратиться по имени Понедельник, 02 Февраля 2015 г. 21:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Juli_Boozoolook

Увы, без трубок точно никак! Есть мысли приспособить по это дело кастрюлю поменьше, а для этого самое главное - трубки с компанией нужно заново приделывать к новой крышке. Был бы жив папа и проблем бы не было, соорудил бы мне такое чудо техники....
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку