-Я - фотограф


0 фотографий

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Людмила_Есипова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.08.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 20077


Божественные горы Дона и Египта, сказ на ночь.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Сергей_Сунгирский   обратиться по имени Вторник, 20 Декабря 2011 г. 22:14 (ссылка)
-Не слышал пержде о арийском храме в Ростове. Летом постараюсь туда съездить.
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Есипова   обратиться по имени Среда, 21 Декабря 2011 г. 07:58 (ссылка)
Кем ещё есть на севере России и Ростов тоже не один. Я к тому,что приазовье -не начало, а часть пути наших предков.
Ответить С цитатой В цитатник
Абап   обратиться по имени Среда, 21 Декабря 2011 г. 09:05 (ссылка)
А я не слышал про страну Кемию (смайлик "выпученные глаза"). Первородное название Египта - Та-Кемет (Чёрная земля) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0-%CA%E5%EC%E5%F2
А "Кимерия", якобы располагавшаяся в "долине северного Танаиса" (там, простите, что, горы есть?!), пишется с двумя "м", поскольку аффтар, видимо, имел в виду не страну, а область проживания киммерийцев. Но в таком случае происхождение этого топонима никакого отношения к Кий-Меру не имеет.

Цитата: "Вот почему входы пирамид ориентированы строго на север
без малейшей погрешности"
Это уже БУ-ГА-ГА! Входы в Пирамиды ориентированы на восток!!! Туда, куда смотрит Сфинкс (спутниковое фото в прилепе).

Всё, дальше этот идиотизм даже опровергать не буду, чтобы себя не ронять...
Гиза3 (501x407, 40Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Есипова   обратиться по имени Среда, 21 Декабря 2011 г. 13:53 (ссылка)
Уважаемый Абап. я безмерно ценю ваш опыт и знания. А что делать с этой информацией?
Южная пирамида в Дахшуре носит название «ломаной», «срезанной» или «ромбовидной» за свою неправильную форму. Она отличается от других пирамид Древнего царства тем, что имеет вход не только на северной стороне, что было нормой, но также и второй вход, который открыт выше, на западной стороне. Википедия о ломаной пирамиде.

Вход в пирамиду Джосера также находился на северной стороне, только начинался он на некотором расстоянии от гробницы.
http://shnurok14.narod.ru/lib/g/goneim/hp/009.htm М. З. Гонейм
Потерянная пирамида.
Я не настаиваю на полной правдивости текста, потому и назвала "сказ на ночь".
Ответить С цитатой В цитатник
Сергей_Сунгирский   обратиться по имени Среда, 21 Декабря 2011 г. 18:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Людмила_Есипова

-На севере есть Кемь. На берегу Белого моря. Попадалась инфа: где-то там есть,кстати, пирамиды. В прошедшем сезоне не доехал. Доеду в следующем:)
Ответить С цитатой В цитатник
Сергей_Сунгирский   обратиться по имени Среда, 21 Декабря 2011 г. 18:59 (ссылка)
Питер Томпинкс "Тайны Великой пирамиды Хеопса". Открыл на бегу. На СЕВЕР ориентирован вход. (Надеюсь, ничего не напутал в спешке. Убегаю. Вернусь, посмотрю ещё). И ...из известняка построены пирамиды. (У Вас, многоуважаемый Владимир, в одной из Ваших публикаций утверждается, что- из гранита. Гранитными там являются лишь немногие силовые конструктивные элементы).
Прнисоединяюсь к лестным отзывам Людмилы в Ваш адрес. Но ...будте, однако ж, и Вы к нам снисходительны и не столь скоры на суд:)
Ответить С цитатой В цитатник
Сергей_Сунгирский   обратиться по имени Среда, 21 Декабря 2011 г. 19:04 (ссылка)
Между именами Хеопс и Хуфу есть разница? А ведь это- два варианта прочтения одного и того же имени. Т.е., я хочу сказать, что "Та- Кемет" звучала в древности именно так, -отнюдь не факт. Безапелляционно это утверждать, думаю, нельзя...
Ответить С цитатой В цитатник
Сергей_Сунгирский   обратиться по имени Среда, 21 Декабря 2011 г. 23:15 (ссылка)
-Для наглядности, -две картинки из вышеупомянутой книги. На первой видно, что нисходящий коридор пирамиды Хеопса нацелен на Полярную звезду.
IMGP0755 (700x525, 98Kb)

На этой картинке в верхнем её углу изображены направления сторон света. Как видим, грань пирамиды, на которую выходит коридор, ориентирована на север.
IMGP0756 (700x525, 86Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Абап   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2011 г. 09:23 (ссылка)
Исходное сообщение Raudi
И ...из известняка построены пирамиды. (У Вас, многоуважаемый Владимир, в одной из Ваших публикаций утверждается, что- из гранита. Гранитными там являются лишь немногие силовые конструктивные элементы).

Помилуйте, друг мой, где же это я такое писал??? (смайлик "выпученные глаза" три раза)
Про пирамиды у меня было в "Уделе незрячих" http://history-ryazan.ru/node/7967
А написано там было следующее: "Геологи постучали своими молоточками и выдали резюме: нет, камень как камень – ничего выдающегося. Только… как бы объяснить… сложены гизехские пирамиды из гранита и базальта. Гранит брали в Асуане, а вот базальт… короче, нет в Египте месторождения, откуда могли брать такой базальт… и во всей Африке нет… и не известно ещё есть ли вообще таковое на нашей грешной планете".
Известняк я, действительно, не упомянул (грешен, каюсь!), т.к. в известняке ничего выдающегося (кроме эрозии) нет. Из известняка были сложены верхние "слои" и облицовка. А основание (сейчас уже не помню на какую высоту, а искать лениво) и все несущие были из гранита и базальта. Мне не верите на слово, загляните на Пирамиды-инфо: "Пирамида называется «Ахет-Хуфу» — «Горизонт Хуфу» (или более точно "Относящийся к небосклону - (это) Хуфу" ). Состоит из блоков известняка, базальта и гранита... Первоначально пирамида была облицована более твердым, чем основные блоки, белым известняком. Верх пирамиды венчал позолоченный камень — пирамидион. Облицовка сияла на Солнце персиковым цветом, словно «сияющее чудо, которому сам бог Солнца Ра, казалось, отдал все свои лучи».
Ну, а на граните я заострился, как на самом показательном материале. Так сказать, взял самый выпуклый пример. Детального разбора у меня в той статье не было, т.к. тема-то её была совсем другой, про астрономическую ориентацию.

А Хеопс и Хуфу - это два произношения имени одного и того же человека; первое - греческое, второе - др.-египетское. Так же как Хефрен - это Хафра, а Микерин - Менкаур. Какой вариант вернее - решайте;-)
Ответить С цитатой В цитатник
Сергей_Сунгирский   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2011 г. 21:36 (ссылка)
Помилуйте, друг мой, где же это я такое писал??? (смайлик "выпученные глаза" три раза)
Про пирамиды у меня было в "Уделе незрячих" http://history-ryazan.ru/node/7967
А написано там было следующее: "Геологи постучали своими молоточками и выдали резюме: нет, камень как камень – ничего выдающегося. Только… как бы объяснить… сложены гизехские пирамиды из гранита и базальта.

-Англичане говорят: мы пишем: Манчестер. А читаем: Ливерпуль. Так они хоть предупреждают:). Ляп этот у Вас- далеко не единственный. Летом, когда читал Ваши статьи, многократно пытался войти в комменты. Не получилось. А сейчас перечитывать ради выискивания их- да ни за что!:) К тому ж, они- не принципиальны. статьи-то, в общем, интересные, читабельные. А бесспорных исторических трудов быть не может, по определению._

Гранит брали в Асуане, а вот базальт… короче, нет в Египте месторождения, откуда могли брать такой базальт… и во всей Африке нет… и не известно ещё есть ли вообще таковое на нашей грешной планете".

-?! Смайлик :выпученные глаза:). Об использовании, в качестве строит. мат. пирамид базальта прочёл у Вас впервые. Порыл подручную лит-ру. Нигде он не упомянут. А сказано там, что- и основание пирамиды (Хеопса), и скальный выступ, на коем она воздвигнута- всё из того же известняка.

Известняк я, действительно, не упомянул (грешен, каюсь!), т.к. в известняке ничего выдающегося (кроме эрозии) нет.

-В известняке, нет. А вот в том, что из него построено- да. А из него построена ВСЯ пирамида. Гранит использован лишь для "камеры царя", частично- антикамеры, разгрузочных силовых перекрытий над камерой царя, и заглушек коридоров. А это- доли процента от общего объёма пирамид.

Из известняка были сложены верхние "слои" и облицовка. А основание (сейчас уже не помню на какую высоту, а искать лениво) и все несущие были из гранита и базальта. Мне не верите на слово, загляните на Пирамиды-инфо: "Пирамида называется «Ахет-Хуфу» —

-В данном вопросе-нет, не верю:). Книгам (особенно изданным ДО середины 90-х) я доверяю больше, чем википедиям и вообще инфе из сети.

«Горизонт Хуфу» (или более точно "Относящийся к небосклону - (это) Хуфу" ). Состоит из блоков известняка, базальта и гранита... Первоначально пирамида была облицована более твердым, чем основные блоки, белым известняком. Верх пирамиды венчал позолоченный камень — пирамидион. Облицовка сияла на Солнце персиковым цветом, словно «сияющее чудо, которому сам бог Солнца Ра, казалось, отдал все свои лучи».
Ну, а на граните я заострился, как на самом показательном материале. Так сказать, взял самый выпуклый пример. Детального разбора у меня в той статье не было, т.к. тема-то её была совсем другой, про астрономическую ориентацию.

-Пусть так. Но, если, скажем, я читаю интересную, новую для меня инфу, и вдруг натыкаюсь в тексте на утверждение, типа, что "вода кипит при 90 градусах. А прямой угол равен ста градусам", я, естественно, отнесусь с недоверием ко всей информации в целом. Даже, если она- про астрономическую ориентацию, а не про градусы.

А Хеопс и Хуфу - это два произношения имени одного и того же человека; первое - греческое, второе - др.-египетское. Так же как Хефрен - это Хафра, а Микерин - Менкаур. Какой вариант вернее - решайте;-)

-Я ...Вами опять не понят:). Сказать- то я хотел, что не можем мы ныне знать, как звучал язык египтян, как именно произносились слова. С той, или иной степенью достоверности нам известны лишь переводы смыслов их иероглифических текстов.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку