-Цитатник

Пресвятая Богородице Луганская спаси нас и покрый нас Пресвятым Твоим белым покрывалом… - (0)

Раскрыта тайна иконы Богородицы Луганской. Начало.   Раскрыта тайна иконы Богородицы ...

Пресвятая Богородице Луганская спаси нас и покрый нас Пресвятым Твоим белым покрывалом… - (2)

Раскрыта тайна иконы Богородицы Луганской. Окончание   Раскрыта тайна иконы Богородицы...

«РУСЬ» - это............. - (3)

«РУСЬ» - это............. Есть у слова «русь» и ещё одно значение, к...

— Просто радуйся жизни и все. — А что такое жизнь? — Именно то, что в данную минуту происходит..Эрих Мария Ремарк. - (0)

Хочу такую старость... В каждой семье есть человек, который не нагулялся. В нашей это - бабушка...

У СЕВЕРА ОСОБАЯ МАГИЯ... - (0)

У СЕВЕРА ОСОБАЯ МАГИЯ... ***************************** Чистый воздух, запах хвои, ...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина-картина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.08.2008
Записей: 9933
Комментариев: 33283
Написано: 68474


Дневники - Георгий Эфрон

Четверг, 18 Декабря 2014 г. 23:33 + в цитатник
1001.ru/books/item/52

Дневники

Георгий Эфрон

Знаковое имя — Марина Цветаева. Ее помнят, ее любят, ее читают, о ней говорят и спорят. О трагической жизни Марины Цветаевой выпущены десятки книг, написаны тысячи статей и защищены диссертации.

Какой была великая Марина Цветаева?

С разрешения издательства «Вагриус» мы начинаем публикацию дневников Георгия Сергеевича Эфрона, сына Марины Цветаевой на нашем сайте.

Каждый день в течение нескольких лет Георгий Эфрон вел свой дневник. Удивительный документ, к сожалению, долгие годы скрытый от исследователей и почитателей таланта Марины Цветаевой.

Редакция сайта 1001

  1. Сегодня седьмой день как я лежу...
  2. Сегодня был Муля. В общем ничего нового, и всё на позициях. Он упорно надеется достать нам с матерью комнату...
  3. К этому времени решится судьба отца и сестры...
  4. Сегодня я остановился на вопросе: какие у меня есть друзья?...
  5. 11 марта 1940 года...
  6. За тонкой перегородкой глупые дочки глупой хозяйки ноют глупые романсы (боже, какая пошлятина!) и рассказывают сплетни, громко чавкая кофием...
  7. Мне все больше кажется, что наши дела (мои, мамины, отца и сестры) шагают по хорошей дороге.
  8. Да - действительно нужно ждать. А может быть, всегда нужно ждать в жизни.
  9. А она действительно красива. У нее черные волосы, большие черные глаза, замечательный чувственный алый рот...
  10. С возобновлением моих школьных занятий я меньше думаю о моем будущем, и это, безусловно, хорошо...
  11. У меня еще в Париже было абсолютное сознание огромной моральной силы.
  12. Я помню, как в детстве я катался на лодке с отцом и Толстым, в Версале.
  13. Осталось пять дней до начала четвертой четверти и конца каникул.
  14. Мать поехала на передачу. Сколько длится вся эта катавасия? Аля была арестована 27го августа...
  15. Вчера навестил меня критик Зелинский - он умный человек, с хитрецой.
  16. Сегодня, 29го марта 40го года, я и мать получили новый и громкий удар по кумполу.
  17. Сегодня утром написал картиночку маслом - ничего для начинающего.
  18. Ну, ничего! Нужно жить каждым днем, я так и делаю и буду делать.
  19. Сейчас читаю "Первые люди на луне", которые мне одолжил хрюкающий завуч.
  20. Она и так хорошенькая в ее теперешней одежде, а в летней, наверное, совсем "зажигательна".
  21. "...в Москве со вчерашнего дня идет новый американский фильм, который называется "Сто мужчин и одна женщина..."
  22. "Вообще я люблю город - Париж я обожаю, а в Москве мне как-то легко на душе."
  23. "Вчера узнал от матери, что отец переведен из Бутырской тюрьмы в Лефортовскую."
  24. "Может быть, завтра буду читать доклад о Маяковском, если будет классное собрание."
  25. "О Париже я не тоскую - раз тот Париж, который я знал, безвозвратно исчез - так оно и должно быть."
  26. ... Надоело мне общаться с некультурными ребятами
  27. Вот это - дурацкая, идиотская слабость
  28. "В сущности, ни о чем из моей жизни я не могу уверенно сказать"
  29. "...Я все-таки не верю в это счастие"
  30. "...Гулять в Москве в сто раз лучше, чем в Голицыне"
  31. "...Надеюсь тем не менее, что мое желание осуществится"
  32. "Действительно, 1го Мая - это народный праздник"
  33. "В общем, нас ограбили"
  34. "Немцы замечательно воюют..."
  35. "Пастернак - лучший наш поэт..."
  36. "...Нужно мириться с условиями жизни"
  37. Все эти испытания могли меня сломить, но в конечном результате воспитают стального человека и разовьют ум и волю...
  38. СССР - страна без романтизма
  39. Но я ничего - все надеюсь на будущее
  40. Дни протекают спокойно и скучновато
  41. ...Это будет "первый шаг" к улучшению и урегулированию нашей жизни
  42. Может быть, будущее опровергнет мои слова, но вполне возможно также, что оно их подтвердит
  43. Я живу теперь каждым днем
  44. Да, здорово было бы пожить хорошо хоть 3 месяца!
  45. Я рад буду поехать в город - пойду в кино, в парикмахерскую, вдохну воздуха столицы
  46. Мое большое преимущество - то, что мне осталось много жить
  47. Я пока ничего не предполагаю, потому что предположений слишком много
  48. Интересно, что будут делать немцы, когда возьмут Дюнкерк
  49. ...Я поручусь жизнью за честность и преданность СССР двух людей: отца и сестры
  50. Мне очень неприятна задержка с моими документами, но нечего делать
  51. Переезд - хорошо то, что переезжаем (хоть на 3 месяца) в Центр, а плох он сам по себе (страшная волынка).
  52. ...Разрыв устанавливающихся подлинно хороших отношений показательны для моей немного насмешливой судьбы
  53. ...Я смотрю на будущее и беру из настоящего все то, что от него можно взять; не оглядываюсь назад
  54. Довольно ненужного кровопролития!
  55. СССР ведет свою игру мастерски, и в конце концов я не сомневаюсь, что он эту игру выиграет
  56. Франция окончательно разбита
  57. Погода сегодня стоит хорошая, светлая, с солнцем, и теплая
  58. Обстоятельствами я приговорен (на срок, который не знаю) к одиночеству
  59. Мало ли злых дураков и дур на свете, не расстраиваться же из-за каждого
  60. Каплю иронии, каплю сарказма, океан ума и каплю сердца, вот что нужно иметь
  61. Интересно все-таки, где мы будем жить зимой?
  62. Наш флаг не запятнан
  63. ...Очень жалко терять лето так, как я его теряю!
  64. Коммунизм распространяется - и это главное
  65. "Нужно уметь превозмогать все трудности"
  66. Celui qui ne risque rien n
  67. Ля-Рок, Дорио и Лаваль - это самые ярые враги СССР и коммунистов
  68. В конце концов, да здравствует жизнь!
  69. Я очень хочу не беспокоиться, но у меня ничего не выходит
  70. Мы с Митькой много смеялись вчера и испытывали странное чувство: немцы на Елисейских Полях!
  71. Ничего не нужно заранее предполагать, но надеяться все же не запрещено
  72. Все-таки я надеюсь от всего сердца на праведность НКВД
  73. Я теперь твердо решил, что один заниматься не буду
  74. Нужно принимать жизнь такой, какая она есть
  75. Я все-таки верю в лучшие дни
  76. Эта встреча в меня вдула какой-то хороший оптимизм
  77. Скучно жить, мой друг Пеструха, в мире одному-у-у...
  78. Но если это репрессия, то почему точно 26-го она прекращается?
  79. Опять оптимизм взошел в мое сердце
  80. Словами нельзя передать энтузиазм, излучаемый этой музыкой
  81. Дневник №7
  82. Могут ли меня не принять?
  83. Вопрос о выдаче нам вещей решен
  84. Прямо холод берет, какая отвратительная программа!
  85. Итак, очевидно, Митька и 167-ая школа проваливаются
  86. Картина ясна: Львовы оклеветали отца и сестру
  87. Почему отца арестовали после нее?
  88. Она - блондинка, высокого роста, и у нее приятный голос
  89. Где буду учиться, не знаю; что будет с отцом и сестрой, не знаем
  90. Интересно, как выйдет у меня завтра со школой?
  91. Да, все это тяжелые испытания, но мы их преодолеем, я в этом уверен
  92. Конечно, главный вопрос в 15-16 лет - это половой вопрос
  93. Как я ненавижу эти переезды!
  94. Меня раздирает внутренняя борьба: видеться с Митькой или нет?
  95. В общем, жизнь была бы неплоха, если бы мы "окончательно" где-нибудь жили
  96. Хорошо было бы быть "безучастным зрителем"!
  97. Отрицать нечего, наше положение хуже, чем когда-либо
  98. Но я все же надеюсь, что Митька ничего не рассказал Ирине
  99. Деревня действует как зарядка сил, если живешь там в хороших условиях
  100. Дело принимает неожиданный оборот
  101. Как хотелось бы для матери спокойной, налаженной жизни, чтобы она могла нормально жить!
  102. Интересно, выйдет ли что-нибудь у Мули с этой Майзель?
  103. Хотелось бы жить нормально
  104. Эти дни - самые ужасные в моей жизни
  105. Может быть, Литфонд действительно что-нибудь и найдет
  106. Так начнется мой (да и не только мой) учебный год
  107. Всякие "справа-налево-о-о!" мне никогда не удавались
  108. Я всегда в поисках бесспорно абсолютного счастья - интенсивности
  109. Интересно, как я проведу сегодняшний день
  110. А я теряю время и пишу дневник, вместо того чтобы заниматься
  111. У меня двойная жизнь, двойной облик
  112. Комнатные дела неважные - все какие-то комнатушки, и нет даже телефона!
  113. Сущий рай
  114. В школе я выполняю какую-то функцию, но настоящая жизнь - вне школы
  115. Как бы чего не вышло
  116. Да, чорт с ними, не нужно заранее предвкушать, а нужно жить спокойно
  117. Ну и везет же нам!
  118. Сегодня мы будем ночевать уже в новой комнате
  119. Серые тучи и перемешанные карты
  120.  Брр...! Скучища страшная
  121. По-французски я буду учиться хорошо
  122. За что обыкновенно любят женщин?
  123. Боюсь, что непременно будет у нас война
  124. Произошел интересный казус
  125. Хочется радости, веселья, умной и красивой молодежи
  126. Сам себе желаю не получить сегодня плохой отметки
  127. Сегодня - паршивый день - физика и черчение
  128. Почему у Мура нет друзей
  129. Я хорошо сделал, что взял билет на воскресенье - послушаю отличный концерт
  130. Воскресенье меня заряжает оптимизмом и верой в счастье
  131. Противная штука!
  132. Не выдержал-таки!
  133. Чайковский здорово заткнул их за пояс!
  134. Трудно поверить такой подлости
  135. Скука!
  136. Нужно прежде всего жить
  137. Началась война между Грецией и Италией
  138. Лишь бы не плохо!
  139. Нужно понимать свое время
  140. Надеюсь, что все сойдет благополучно
  141.  Страшно любим глазеть на проходящих и оценивать каждого по достоинствам
  142. Это великая штука: видеть свои слабые стороны и уметь издеваться над самим собой
  143. Нужно понимать свои ошибки и исправлять их
  144. Я в мрачном настроении
  145. Да здравствует джаз!
  146. Отметки лучше, чем я ожидал
  147. Чудеса в решете!
  148. Я знаю, что мне осталось много сделать, чтобы окончательно выковать себя
  149. Я должен быть реалистом и строго разграничить школу с личной жизнью
  150. Боюсь я физику, геометрию, алгебру и черчение
  151. Трудности увеличиваются, не в пример моим способностям
  152. Мое сочинение является замечательным и из ряда вон выходящим
  153. Все буквально сходят с ума по этой игре
  154. Я не люблю вещей без мотива
  155. Я решил заниматься литературой
  156. Для меня это было большой радостью
  157. Постараюсь сделать хорошую газету
  158. Нужно уметь находить богатства повсюду
  159. Странное явление - абсолютно не о чем писать
  160. Интересная штука - борьба личных чувств с долгом!
  161. Завтра опять нужно порядочно заниматься
  162. Интересно, будет ли у меня плохо по физкультуре в четверти?
  163. И в Африке, и в Греции итальянцам приходится очень туго
  164. Мой девиз - терпенье
  165. Интересно, близится ли "дело" к развязке?
  166. Мы живем в СССР и нечего кичиться парижским говором
  167. Чувство изоляции - противное чувство
  168. Это отвратительная штука - что испортилось радио
  169. Счастье имеет цену только тогда, когда кроме него есть трудности
  170. Исключительно противное и неприятное происшествие
  171. Большую роль играет школа как средство упражнения воли к конечной цели
  172. Откуда мы возьмем деньги?
  173. Не нравится, что все время примешиваются деньги к нашим отношениям
  174. А Коонен слишком часто бухалась уземь
  175. Джаз Цфасмана - лучший советский джаз
  176. Мне нужно приобрести только непринужденность и внешний авторитет - и тогда я буду непобедим
  177. Нам не нужно Бардий
  178. После того, как поглядишь на девицу, всё тебе улыбается и хорошо идет, черт возьми!
  179. Мне пока что метить в независимых молодых людей рано
  180. Психология матерого журналиста
  181. Я и Митька слишком во многом расходимся
  182. Довольно изматываться и переезжать
  183. Интересно, сколько лет получила Аля?
  184. Я решил идти по пути нормального развития
  185. Чтобы меня хорошо понять, нужно знать всю биографию со всеми обстоятельствами
  186. В школе - дела превосходны
  187. В классе укрепляется убеждение в том, что я какой-то Дон-Жуан
  188. И это для меня будет небывало удачный результат

Рубрики:  ДЛЯ ДУШИ,УМА И СЕРДЦА
КНИГИ
ИСТОРИЯ
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку