-Цитатник

Пресвятая Богородице Луганская спаси нас и покрый нас Пресвятым Твоим белым покрывалом… - (0)

Раскрыта тайна иконы Богородицы Луганской. Начало.   Раскрыта тайна иконы Богородицы ...

Пресвятая Богородице Луганская спаси нас и покрый нас Пресвятым Твоим белым покрывалом… - (2)

Раскрыта тайна иконы Богородицы Луганской. Окончание   Раскрыта тайна иконы Богородицы...

«РУСЬ» - это............. - (3)

«РУСЬ» - это............. Есть у слова «русь» и ещё одно значение, к...

— Просто радуйся жизни и все. — А что такое жизнь? — Именно то, что в данную минуту происходит..Эрих Мария Ремарк. - (0)

Хочу такую старость... В каждой семье есть человек, который не нагулялся. В нашей это - бабушка...

У СЕВЕРА ОСОБАЯ МАГИЯ... - (0)

У СЕВЕРА ОСОБАЯ МАГИЯ... ***************************** Чистый воздух, запах хвои, ...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина-картина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.08.2008
Записей: 9933
Комментариев: 33283
Написано: 68474




 И дорого счастье полета,

и незачем ветру-судьбе

доказывать с помощью фото,

что крылья твои при тебе,

и солнца на них позолота,

и ночи серебряный свет...

и песни пронзительной нота -

твой самый прекрасный портрет.


Славянск и Славянский район,Краматорск 01.07.2014

Среда, 02 Июля 2014 г. 10:20 + в цитатник

Ополченцы сообщили о гибели в Славянске из-за артобстрела гражданки РФ

Сегодня 10:10
  В ополчении рассказали, что погибшая женщина проживала в Санкт-Петербурге, но имела квартиру в Славянске. Скорее всего, она приехала посмотреть, не пострадала ли ее недвижимость в результате боевых действий.




ДОНЕЦК, 2 июл — РИА Новости. 
Погибшая во время артиллерийского обстрела Славянска женщина, предположительно, являлась гражданкой России и приехала в город из Санкт-Петербурга, сообщил РИА Новости представитель местного ополчения.


Президент Украины Петр Порошенко 1 июля объявил об окончании перемирия на востоке страны. Сразу после этого силовики нанесли артиллерийские удары по центрам Славянска и Краматорска, обстреляли район сел Семеновка и Николаевка, города Ямполь Краснолиманского района.


"Во время обстрела артиллерии женщина не смогла спуститься в бомбоубежище и погибла на месте", — рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что погибшая женщина проживала в Санкт-Петербурге, но имела квартиру в Славянске. Видимо, она приехала посмотреть, не пострадала ли ее недвижимость в результате боевых действий, предположили в ополчении.
Также в ополчении сообщили, что минувшей ночью украинская армия вела массированный обстрел Краматорска, "в результате обстрела разрушены жилые дома, возникали пожары". Данных о жертвах в Краматорске пока не имеестя.

 





Рубрики:  ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ



Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

ГОВОРЯТ ДЕТИ ДОНБАССА!!!

Среда, 02 Июля 2014 г. 02:07 + в цитатник

 

Ксюша Яковлева, 6 лет, Луганск:
- Больше всего я боюсь, чтобы не убили маму и папу. А то я не смогу спасти младшего братика, которому 6 месяцев. Пусть лучше убьют меня…
Сережа, 4 года, Луганская область:
- Мой папа ушел на войну. Мама и бабушка каждый день плачут и ничего мне не говорят. От этого мне становится еще страшнее… Может папы уже нет?
Саша Беспалов, 3 года, Донецкая область:
- Я очень хочу кушать. Всегда…
Таня Махиня, 5 лет, из Мариуполя:
- У нас страшнее, чем в фильмах ужасов. Похороны каждый день…
Света Абрамчук, 4.5 года, беженка из Славянска:
- Наш дом разбомбили. Мы с мамой и бабушкой жили в погребе. Когда бомба упала во двор снова, я стала заикаться…
Ваня Лосько, 4 года, Краматорск:
- Когда бубухнула бомба, я испугался и описался. И писаюсь теперь каждую ночь, когда гром гремит, а мама смотрит на меня и сильно плачет…
Сергей Фиоктистов, 8 лет, Луганская область:
- Я не боюсь быть убитым, но если убьют маму, папу или бабушку, я этого не переживу…
Евгения Ляшенко, 9 лет, Донецкая область:
- На войне начинаешь верить в Бога по-настоящему, а не понарошку. Потому что понимаешь: только Бог может тебя защитить…
Тамара Овдеенко, 6 лет, беженка из Славянска:
- Война, это когда вокруг тебя только зло, а добро убито и похоронено где-то далеко…

Рубрики:  ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Метки:  


Процитировано 9 раз
Понравилось: 3 пользователям

На это нельзя смотреть равнодушно!

Среда, 02 Июля 2014 г. 01:15 + в цитатник

На это нельзя смотреть равнодушно!1 июля 20:32

 это нельзя смотреть равнодушно 1Глава Луганской Народной Республики Валерий Болтов вручил Артему и Анне Александровым, родителям 9-месячного Егора Александрова, погибшего 24 июня во время взрыва во дворе жилого дома в городе Антраците, компенсационную выплату.

Напомним, Законом ЛНР »О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Луганской Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины« установлены единовременные компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины против мирных граждан в Луганской народной республике в период с 13 апреля 2014 г. В частности, семьям погибших (умерших) в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины против мирных граждан из числа гражданского населения выплачивается 160 000 гривен.

Такую сумму и вручил Артему и Анне Валерий Болотов.

- Я разделяю боль, которую сейчас испытываете вы, - сказал Валерий Болотов, обращаясь к родителям погибшего ребенка. – Понимаю, что никакие деньги не компенсируют утрату сына, не смогут его вернуть. Мы скорбим вместе с вами. Скорбим об утрате вашего сына и гражданина Луганской Народной Республики. Весь народ Луганщины скорбит вместе с вами.

Вручив супругам Александровым компенсационную выплату и выразим им искреннее соболезнование, Валерий Болотов пообщался с журналистами. Отметил, что на такое горе нельзя смотреть равнодушно.

- Говоря о компенсационных выплатах, - сказал он, - следует отметить то, что Советом Министров Луганской Народной Республики принят целый ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих процедуру выплаты единовременных компенсаций. Создана правительственная комиссия по вопросам рассмотрения предоставления единовременной компенсации. Данный процесс мы сделаем максимально прозрачным. Потому в эту комиссию включены представители Общественного совета при главе Луганской Народной Республики. Кроме того, мы планируем в самое ближайшее время сделать на нашем официальном сайте специализированный раздел, посвященный выплатам единовременных компенсаций. В этом разделе будет размещена исчерпывающая информация о том, какие документы должны быть предоставлены. Также будут указаны телефоны для справок.

- Надеюсь, что данная работа позволит нам донести до граждан исчерпывающую информацию и разъяснить механизм проведения выплат, - резюмировал Валерий Болотов.

Григорий Озеров



https://xxivek.net/news/21917

Рубрики:  ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 4 пользователям

..для остановки нет причин иду, скользя, и в мире нет таких вершин, что взять нельзя...

Среда, 02 Июля 2014 г. 01:02 + в цитатник



Ну, вот исчезла дрожь в руках
Теперь - наверх.
Ну, вот сорвался в пропасть страх
Навек, навек.

Для остановки нет причин
Иду, скользя,
И в мире нет таких вершин,
Что взять нельзя.

Среди нехоженых путей
Один пусть мой,
Среди невзятых рубежей
Один за мной.

А имена тех, кто здесь лег,
Снега таят.
Среди нехоженых дорог
Одна - моя.

Здесь голубым сияньем льдов
Весь склон облит
И тайну чьих-нибудь следов
Гранит хранит.

И я гляжу в свою мечту
Поверх голов
И свято верю в чистоту
Снегов и слов.

И пусть пройдет немалый срок
Мне не забыть
Как здесь сомнения я смог
В себе убить.

В тот день шептала мне вода:
"Удач всегда",
А день, какой был день тогда?
Ах, да, среда.

Владимир Высоцкий

Рубрики:  МУЗЫКА ДЛЯ ДУШИ
ДЛЯ ДУШИ,УМА И СЕРДЦА
ПАМЯТЬ
ИСТОРИЯ
ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ
ДЕЛЮСЬ НАСТРОЕНИЕМ
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Луганск покинули две трети его жителей

Вторник, 01 Июля 2014 г. 21:49 + в цитатник
ит совсем пустым
Фото: Николай ХИЖНЯК

Луганск покинули две трети его жителейКомментарии: 18

Наш корреспондент Николай Хижняк прошелся по опустевшему городу и выяснил, кто из его обитателей не собирается уезжать [фото]
 

Луганск – город с полумиллионным населением.  Просторные улицы, парки, торговые центры, магазины, кафе, бары и все такое, чему положено быть в большом городе.

Только сейчас Луганск больше напоминает город-призрак - из 500 тысяч человек здесь остались не более 150 тысяч. Остальные разъехались, кто куда - война. В городе оставаться опасно. Когда идешь по опустевшему Луганску, складывается впечатление, будто сейчас не полдень понедельника, а раннее утро воскресенья – на улицах почти никого нет.

Луганск находится под полным контролем ополчения ЛНР. Чтобы снимать на территории города и в его окрестностях, нужно получить аккредитацию. Выдают ее в пресс-службе ЛНР – их кабинет,  как многие другие административные службы, располагается в здании областной администрации в центре города.

Получить заветную бумажечку, которая позволит тебе как представителю СМИ спокойно собирать материал в городе, достаточно просто: главное – иметь удостоверение журналиста, ответить на пару простых вопросов о работе и не быть представителем украинского СМИ . Их тут не любят. Тебе дают аккредитацию, а затем рассказывают, где и при каких условиях можно работать, а где нет. 

Спрашивают, есть ли бронежилет. Если ответ отрицательный (как в моем случае), лишь печально кивают головой и советуют найти.

Иду по городу, фотографирую. Людей нет, но где-то слышны выстрелы. У проходившей мимо женщины уточняю, где стреляют и не страшно ли ей. Говорит,  стреляют в районе с чудесным названием Счастье. Она не боится, потому что далеко – окраина города.

Прошел еще три квартала. И тут голос из-за спины: "Молодой человек, стойте. Кто вы? Ваши документы!"

Не успеваю оглянуться, как передо мной вырастает худощавый мужичок, лет за 50, в камуфляже и с автоматом наперевес. Улыбаюсь, говорю, что журналист «Комсомольской правды», что есть аккредитация и готов ее показать. Тянусь за ней в сумку, мужчина вскидывает автомат, становится немного не по себе. Хотя, если честно, до конца не понимаю, что происходит. Достаю удостоверение и аккредитацию, показываю.

Подходит второй мужчина, лет тридцати, высокий и крепкий. Узнает меня - видел в кабинете, когдя я аккредитацию получал. Просят пройти с ними. Хотя автоматы уже опустили.

- Что ты тут шляешься? Ты что, не слышишь - стреляют! Это нацики пристреливаются – ждут окончания перемирия.

-Так мне сказали, что это далеко.

- Ничего не далеко, вон за той горой! Снаряд спокойно сюда может долететь! Нельзя у нас по городу просто так ходить, военное положение же!

Я искренне не понимаю, что сделал не так. Проходим через баррикады у входа в администрацию. На них дежурят ополченцы, все на взводе.

Город совсем пуст
Фото: Николай ХИЖНЯК

- Вот он. наш диверсант, все нормально, – обращается к ним худощавый мужчина. – Журналист это, из России, все в порядке. Ты понимаешь, журналист, ты ходишь по пустынному городу, один, что-то высматриваешь. Идешь, куда глаза глядят... Первый раз здесь?

- Да, первый.

- Вот, а у нас тут телефоны обрываются: звонят местные, боятся. Говорят, какой-то подозрительный человек с фотоаппаратом гуляет вокруг администрации и все фотографирует! Тебя как зовут?

- Коля.

- А меня Яша. Ты уж извини, если что не так и если напугал. Не хотел я.  – Яша меняет строгий, даже грубый тон на улыбку - Просто сам пойми, время такое – военное, не можем по-другому, а вдруг ты диверсант? Ты ж первый журналист, который приехал просто город поснимать, людей напугал. Нужно тебе какие-то знаки различия сделать, а то так мы тебя и будем каждый квартал ловить по звонку местных жителей.

К этому времени выходит Оксана – сотрудник пресс-службы. Мы с ней быстро придумываем, как аккредитацию переделать в бейдж и повесить на грудь. И я иду снимать дальше. Где у нас всегда людно? Наверное, на вокзале. Ловлю такси.

Водитель рассказывает, что еще до недавнего времени вокзал был основной точкой, куда ехали почти все клиенты – люди бегут из города.

Прихожу на вокзал. Внутри от силы человек двадцать, а вокруг вообще ни души. Отходит автобус на погранпункт Изварино – наполовину пуст. Неподалеку стоит УАЗ, внутри двое мужчин в камуфляже с пришитыми вместо шевронов георгиевскими лентами – ополченцы.

- Мужики, а куда все люди то с вокзала делить? Где беженцы?

- Так уехали уже все давно.

- И много уехало?

- Да ты сам вокруг посмотри. Еще неделю назад пришел бы, увидел поезда на Москву, которые битком идут. И огромные очереди на автобусы в Россию.

- А в Киев?

- Да и в Киев уезжают, но очень мало – люди боятся туда ехать, но от безысходности бегут.

Неподалеку стоит таксист и жадно, с надеждой, выцепляет меня глазами. Подхожу:

- Здравствуйте, мне сюжет нужно снять о том, что Луганск пустует. Куда мне лучше поехать?Желательно в какой-нибудь спальный район, из которого наибольшее количество людей уехали.

- Да куда угодно, – смеется таксист. - Ты посмотри, город пустой. Хочешь, на восток поедем, хочешь, на юг – везде ни души!

- А вы куда предложите?

- Поехали на юг, район Мирный. Там когда таможенный пункт брали, помнишь, несколько дней сопротивление шло, дома вокруг постреляли. Там люди сразу же после этого случая разбежались.

Поехали. По дороге расспрашиваю, как сильно бьет по финансам отсутствие людей в городе и как в целом сказывается на работе.

- Много клиентов потеряли?

- Много? Да почти всех! Вот ты, к примеру, у меня второй пассажир за сегодня. А раньше уже как минимум человек десять бы отвез. Людей нет, а начальник ежедневную сумму требует! А где ее взять? Вот завтра напарник работает, а я думаю пойти к руководству и поговорить – ну нет смысла так дальше работать!

- А сами не думали уехать?

- А куда и зачем? Я вон семью в Россию отправил. В санаторий уехали, а сам тут останусь. Дом буду охранять, да и вообще не хочу – луганский я, и другого ничего  не нужно. Куда мне ехать? В Россию? Некуда мне туда ехать, тут оно привычнее. В Киев? Так там же прессовать наверняка будут за то, что я с востока. Может, конечно, и не будут... Хотя вряд ли, мы же для них теперь чужие... Но все равно, мне там будет некомфортно.

Мы подъезжаем к таможенной службе. Она после захвата стоит без стекол, местами разрушена, а КПП так вообще все сгорело изнутри. Рядом с частью стоянка со сгоревшими машинами. Когда начался бой, машины не успели отогнать, они и сгорели.

Я иду гулять по дворам. Разгар дня, а на улице вместо детского смеха полная тишина. Детская площадка пустует, на лавочках никого. Замечаю вдали пять бабушек на лавочке – вот они-то точно больше всех знают и все расскажут.

- Здравствуйте, скажите, а много людей у вас с района уехали?

- У нас? Никто не уехал!

- Это как так? А почему улицы пустынные, дети не играют? – я в полном недоумении.

- Да не знаем. Спят, наверное. Тут всегда так в это время.

- А не страшно вам тут?

- Страшно. конечно. Ну, куда деваться? В целом, конечно, нормально, но вот тяжело было, когда часть брали, когда стреляли – вот тогда по-настоящему было ужасно. А сейчас более-менее нормально.

Иду обратно к машине. Навстречу идет молодая мамочка с коляской.

- Скажите, а не страшно вам, с ребенком, тут жить? Правда, что почти никто из этого района не уехал?

Иду к машине, встретил мамочку с коляской
Фото: Николай ХИЖНЯК

- Как не уехал? С чего вы взяли? Район вообще пустой! Вы вечером приходите, посмотрите – в домах даже окна не горят – все разъехались. Знаете как страшно! Кто вам такое сказал?

- Бабушки вон те.

- Ну, вы нашли, кого спрашивать, – смеется девушка. – Они все время тут сидят, и ничего их не интересует. Даже смотрят всегда в одну сторону, не поворачиваются.

- А почему вы не уезжаете?

- Некуда езжать! У меня ребенок 14 дней назад родился, я так не могу.

- Ну, все вот в Россию едут. Там размещают.

- Да нет, не могу я так. Ехать тоже боюсь – тяжело это, да еще и с ребенком. Да и как дом бросать?

На балконе стоит мужчина лет так 45-ти, курит.

- Здравствуйте, скажите, а много народу из вашего дома уехало?

- Да почти все уехали.

- А вы чего остались?

- Никуда я не поеду, – сразу меняет тон на грубый. – Тут мой дом! Я лучше умру в этом доме, но не убегу.

- А вы тут с семьей?

- Да, с семьей. Они без меня никуда, говорят, не поедут. А я не могу уехать. Ну, вот пусть, что хотят, делают, а не могу я бросить. У меня тут все вещи - все, что нажито.

- Ну, а хотя б на время?

- Да нет. Ну, не могу я, мне тут хорошо, даже если стреляют. Луганский я, тут и останусь.

На ведущих в подвал ступеньках, прямо под балконом, лежат два красных цветка. Рассматриваю.

- Цветы увидел?

- Да.

- Это снайпер человека положил тут. Вон, видишь, даже еще кровь осталась на стене.

- А кого, ополченца, мирного или украинца?

- Не знаю я. Да и какая разница, кто он. Человека-то не вернуть. А еще посмотри на абрикосовое дерево.

Оглянулся. Торчит какой-то обрубленный пенек.

- Вот это все, что от него осталось. А раньше я с балкона абрикосы рвал. Не знаю, из чего они долбили, но дерева  – как и не бывало. Срубили одним выстрелом. А еще посмотри сбоку, за углом. Такой же выстрел пробил стену дома.

В фундаменте, почти ровно по центру, виднеется отверстие сантиметров 15 в диаметре.

- А где вы были в это время?

- Дома был. Мы в коридор вышли, там и переждали все эти дни. Наша квартира угловая, со стороны части, боялись, что в комнаты что-то прилетит. Вот  и засели в прихожей.

Улицы почти пусты
Фото: Николай ХИЖНЯК

На этом мы попрощались, и я уехал в гостиницу. У входа встретил коллег. Они с брониками и касками возвращались со съемок. Рассказали, что сейчас украинские военные и войска нацгвардии заняли позиции в поселке Металлист. Это самая верхняя точка,  с нее весь город - как на ладони.

Идеальная точка для точечного обстрела тяжелой артиллерией.

Правда, ополченцы сказали, что смогут отбить себе эту высоту, в чем коллеги очень сильно сомневаются: нацгвардия там основательно засела – с блиндажами, бетонными баррикадами, окопами и танками.

 

http://www.kp.ru/online/news/1778340/

Рубрики:  ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 2 пользователям

ДНР. Славянск. 01.07.2014

Вторник, 01 Июля 2014 г. 19:20 + в цитатник



Рубрики:  ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

ДНР. Обстрел Саур-Могилы. 01.07.2014 применение химоружия

Вторник, 01 Июля 2014 г. 19:15 + в цитатник


Рубрики:  ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

последствия обстрела Северодонецк 01 07 2014

Вторник, 01 Июля 2014 г. 15:24 + в цитатник

Мантра-ато не работает по жилым кварталам

 









Северодонецк. Ломоносова 6. Вебкамера 01.07.2014.

http://rusvesna.su/news/1404215916

 

Рубрики:  ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Метки:  

ГОСПОДИ, ПОМОГИ ОПОЛЧЕНИЮ ДОНБАССА ВЫСТОЯТЬ И ПОБЕДИТЬ КИЕВСКУЮ ХУНТУ!!!

Вторник, 01 Июля 2014 г. 14:50 + в цитатник

НАЧАЛОСЬ ГЛАВНОЕ СРАЖЕНИЕ ЗА ДОНБАСС

Оригинал взят у leon_rumata в НАЧАЛОСЬ ГЛАВНОЕ СРАЖЕНИЕ ЗА ДОНБАСС
Оригинал взят у shurigin в НАЧАЛОСЬ ГЛАВНОЕ СРАЖЕНИЕ ЗА ДОНБАСС



Итак, как и говорилось, перемирие, которое, на самом деле, являлось, ни чем иным, как перегруппировкой сил киевских карателей и подготовкой к новому наступлению, завершено и началось новое масштабное наступление карателей на Донбасс.
На сегодняшний момент общая численность украинской группировки доведена до 45 000 человек, при более чем 400 орудий и миномётов и почти 150 танков.
Фактически, сегодня сюда стянуты все, способные воевать, части и соединения и добровольческие формирования силовых структур Украины.

От Вооружённых Сил:
25-я отдельная воздушно-десантная бригада. (место дислокации: пгт. Гвардейское, Днепропетровская обл.). До 2500 солдат и офицеров.
79-я отдельная аэромобильная бригада (место дислокации: г. Николаев).
95-я отдельная аэромобильная бригада (место дислокации: г. Житомир);
80-й отдельная аэромобильная бригада (место дислокации: г. Львов, Черновцы);
Численность аэромобильных бригад доведена до 1200 человек. Кроме того, каждой бригаде придано не менее одного артиллерийского дивизиона из состава 25 и 55 артиллерийских бригад и танковый батальон.
24-я отдельная механизированная бригада. г. Яворов. Львовская обл.
30-я отдельная механизированная бригада. (г. Новоград-Волынский, Житомирская обл).
51-я отдельная механизированная бригада. г.Владимир-Волынский. Волынская обл.)
72-я отдельная механизированная бригада. (г. Белая Церковь, Киевская обл).
93-я отдельная механизированная бригада.
Численность бригад колеблется от 1000 до 2200 человек в зависимости от того, насколько удалось ту или иную бригаду развернуть и укомплектовать за прошедшие два месяца. Большая часть бригад действует 1-2 батальонными тактическими группами, в каждой из которых кроме пехотных батальонов на БТР и БМП находится до двух дивизионов артиллерии и не менее одной танковой роты.
Так же под Луганск переброшена главная ударная сила - 1-я отдельная танковая бригада (пгт. Гончаровское, Черниговская обл.) вооружённая новейшими танками Т-64 "Булат". В составе бригады больше 80 танков.
А ещё 8-й отдельный полк специального назначения. г. Хмельницкий. Хмельницкая обл. и 3 полк спецназа из Кировограда, отрядами которых удерживаются аэропорты Донецка и Краматорска а так же ведётся разведка в районе Луганска и Славянска.
128 отдельная гвардейская горно-пехотная Туркестанско-Закарпатская дважды Краснознамённая бригада. г. Мукачево. Закарпатская обл.
А так же 107 и 15 реактивные артиллерийские полки укомплектованные РСЗО "Ураган", "Смерч", "Град" и 11 артиллерийская бригада (г. Тернополь)

В стадии развёртывания и в резерве находятся: 17-я танковая бригада (г. Кировоград)
28-я отдельная гвардейская механизированная бригада ( Одесса) и 92-я отдельная механизированная Ропшинско-Чугуевская орденов Октябрьской Революции и Красного Знамени бригада. (г. Харьков)

Кроме частей ВСУ здесь так же развёрнуты батальоны национальной гвардии (МВД) и добровольческие батальоны, сформированные на деньги олигархов общей численностью до 10 000 солдат и офицеров Эти батальоны вооружены в основном лёгким стрелковым вооружением и миномётами. Из техники бронетранспортёры и грузовики. При получении самостоятельных задач эти батальоны усиливаются танками и артиллерией из состава бригад ВСУ, но чаще они сами передаются как пехотное усиление командованию боевых тактических групп.
Кроме ВСУ и нацгвардии в районе операции действуют и специальные подразделения СБУ, ведущие здесь активную диверсионно-разведывательную работу, численностью до 1000 бойцов.

По-прежнему, ближайшей и первоочередной задачей наступления является взятие под контроль всей государственной границы между Россией и Украиной. И в ближайшие часы именно здесь развернутся наиболее активные боевые действия. Можно ожидать массированного применения танковых частей, с помощью которых командование карателей попытается сходу захватить основные пункты переходов на границе и изолировать Донбасс от России.
Одновременно с этим украинское командование попытается максимально использовать превосходство в артиллерии и нанести максимальный урон узлам сопротивления ополчения Донбасса в Славянске и Краматорске, а так же максимально воспрепятствовать переброскам подкрепления между городами и подвозу оружия и боеприпасов.
При этом есть все основания предполагать начало нового наступления с юга из района Амвросиевки в обход Донецка с юго-востока на Торез, ключевую высоту Савур-Могилу и далее на Красный Луч, с целью перерезать важнейшую коммуникацию Донбасса Дебальцево – Новошахтинск. И с севера, из района Новоайдара на Счастье и далее в обход Луганска с запада на Юбилейное – Лутугино с целью рассечения Донбасса на две изолированные части.
В это наступление Киев вложит всю имеющуюся у него мощь, не ограничивая более себя никакими ограничениями. Будет использован весь имеющийся у него арсенал вооружений от обычной ствольной артиллерии до РСЗО «Смерч» и «Ураган», а так же танки и оперативно-тактические ракеты. Собранных здесь материальных резервов хватит примерно на 5-7 дней активных боевых действий, в ходе которых военное командование операцией обещает Киеву нанести «сепаратистам» решительное военное поражение.
При этом Порошенко и его окружение отлично понимают, как много стоит на карте, и потому настраивают военное командование на максимальную жестокость и беспощадность.
По сути, это наступление для Киева последний шанс попытаться переломить ход боевых действий на свою сторону и добиться военной победы. Если наступление закончится ничем, то станет совершенно очевидно, что силовой вариант разрешения конфликта невозможен и это повлечёт для Порошенко самые катастрофические последствия.
Главная ставка Киева – огромное превосходство в артиллерии и тяжёлой технике, но очевидно, что карательная группировка испытывает большой дефицит квалифицированной и хорошо обученной пехоты, без которой зачистить и взять под контроль столь обширные территории невозможно. Кроме того, действия войск серьёзно осложняются отсутствием авиационной поддержки. При этом у Киева явный дефицит сведений о противнике, что серьёзно нервирует командование группировки и заставляет его действовать крайне осторожно.
Фактически сегодня начинается ключевая битва за Донбасс…
 
 
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его
ненавидящии Его.
Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня,
тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих:
радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень,
прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа,
во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе
Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата.
О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень!
Помогай ополчению Донбасса, воину Игорю и его дружине
со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки.
Аминь.
 
Рубрики:  ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Метки:  


Процитировано 8 раз
Понравилось: 2 пользователям

Славянск после "мирного" обстрела

Вторник, 01 Июля 2014 г. 14:10 + в цитатник

Славянск после, как пишет у себя в фейсбуке Аваков, после "мирного" обстрела. Что можно ожидать после провозглашения НЕ-мирного разрешения гражданской войны, даже представлять не хочется...
Славянск, после обстрела









 

 

http://varjag-2007.livejournal.com/6349183.html

Рубрики:  ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Метки:  


Процитировано 1 раз

Распахните сердца...

Вторник, 01 Июля 2014 г. 13:51 + в цитатник



Ах! Как птицы поют,
Так в неволе не спеть.
Ублажаю тебя,
Божье слово, свобода.

Соловьи, соловьи,
Я б хотел умереть,
Под акафист
Подобного рода.

Не ищите во мне,
Злы язычества суть.
Кто ж меняет Творца на творенье?

Отложите пока человеческий суд,
Распахните сердца на мгновенье.

Так ликуй же ликуй,
Непогоде на зло.
Окажи здесь живущим услугу:
Совершай до утра прославленье без слов,
Призывай благодать на округу.

Что вас манит сюда
Из заморзких широт?
Там гораздо сытней и красивей.

Или воля не та, или воздух не тот -
Знать и вам не прожить без России.

Где ж вы судьи мои? -
Я пред вами стою.
И готов головой заручиться,
Что покуда у нас,
Так пред Богом поют,
Ничего на Руси не случиться.

Рубрики:  МУЗЫКА ДЛЯ ДУШИ
ДЛЯ ДУШИ,УМА И СЕРДЦА
ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ
ДЕЛЮСЬ НАСТРОЕНИЕМ

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

При обстреле Краматорска погибли семь человек Украинские силовики обстреляли жилой дом, больницу и маршрутное такси

Вторник, 01 Июля 2014 г. 12:10 + в цитатник

При обстреле Краматорска погибли семь человек

Украинские силовики обстреляли жилой дом, больницу и маршрутное такси.

В результате атаки украинской армии погибло семь человек. Четверо из них находились в расстрелянной в районе улицы Румянцева маршрутке. Еще трое пешеходов были убиты в тот момент, когда они шли по улице Шкадинова. 

 

 

Обстрел Краматорска, начавшийся вечером 30 июня, продолжился ночью и утром. Снаряды также попали в школу №24 и жилой дом, расположенный на пересечении улиц Социалистической и Катеринича. От взрыва выбило стекла, сильно разрушен фасад здания, раскурочена балконная конструкция, ранения получили семь человек. Накануне город тоже бомбили: в ходе военных действий пострадали три человека.

 

 

Краматорск не раз становился мишенью для украинских карателей. 17 июня военные и нацгвардия провели массированный обстрел. По словам ополченцев, огонь был открыт по жилому сектору, в результате чего погибло как минимум десять человек. Под обстрел попали здания автошколы, продовольственной базы и туберкулезного диспансера. 

Выстрелы звучали со стороны Меловых гор в поселке Беленькое. Именно там дислоцированы основные силы украинской армии. В результате массированного артобстрела часть города осталась без света и воды.

В ночь на 10 июня украинские каратели обстреляли из артиллерийских орудий Краматорск. Один из снарядов попал в здание завода "Энергомашспецсталь". 

http://lifenews.ru/news/135875







Рубрики:  ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

Перемирие по порошенковски в Луганске 30.06.2014

Вторник, 01 Июля 2014 г. 11:58 + в цитатник

Луганск обстреливает артиллерия30 июня 19:31

UntitledUntitled1Untitled2Сегодня в течение дня со стороны Металлиста в Луганске отчетливо слышны взрывы.

В районе Зеленой Рощи и Большой Вергунки (жилые массивы на северной окраине Луганске) залпы звучат практически непрерывно.

Из Металлиста сообщают, что снаряды попали в жилые дома и животноводческие постройки Луганского института агропромышленного производства (бывшего совхоза «Металлист«).





В 20:27, судя по всему, еще один из снарядов долетел до района путепровода (ул. Ленина, исторический центр Луганска). На веб-камере отчетливо виден дым (см. фото).

К настоящему времени видны возгорания в черте города, в Каменнобродском районе Луганска (см. фото с веб-камер). При этом Камброд дымится уже около полутора часов.

Как ссообщают луганчане в соцсетях, один из снарядов попал в газовую заправку на Кировке, выше 22-й школы (см. видео).

Также рассказывают, что один из снарядов долетел до 3-го километра: «Район 27 школы, ул. Ивана Франко, сидели во дворе и услышали,что-то летит и шипит над головой, вышли на улицу,мужчины нашли (говорят, что снаряд) сейчас вызвали пиротехников,» - сообщает очевидец.

В Луганске включали сирену воздушной тревоги.

На фото: ул. Кирова и Ивана Франко в Луганске:

Обстрел Луганска ведется двух сторон. Так, есть очаги пожарища на юге города:

На северо-западе:

Также в соцсетях сообщают, что слышны звуки взрывов на востоке города.

Примерно в 20:25 обстрел затих.

В пресс-службе ЛНР нам рассказали, что обстрел Луганска проводился из-под Металлиста. В то же время из Счастья местные жители сообщают, что обстрел велся со строны их населенного пункта (напомним, Счастье расположено в 22 км от Луганска, а Металлист - в 9 км).

В 20:47 со стороны Металлиста снова послышались несколько взрывов. В то же время в Луганске они были слышны лишь на северной и северо-восточной окраине города.

 

https://xxivek.net/news/21887

Рубрики:  ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 2 пользователям

Герои Новороссии. Сергей Иочков- Позывной "Велес".

Вторник, 01 Июля 2014 г. 11:46 + в цитатник

Герои Новороссии. Позывной "Велес".

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!


Законы войны, касающиеся переговоров, священны для людей по всему миру уже много сотен, а может и тысяч лет. Именно они - это то немногое, что позволяет среди взрывов, стрельбы и смерти, помнить, что солдат всё-таки - человек. Парадокс заключается в том, что в ходе гражданской войны, идущей на Юго-Востоке Украины, ополченцы, которые вчера ещё были шахтерами, металлургами, врачами или госслужащими - проявляют истинную порядочность и законы войны блюдут куда более серьезно, чем укр-"военные", позорящие свои погоны.

Сергей Иочков родился в 1978г. в Артёмовске в интеллигентной семье, его мама - известный в городе учитель. Детство Сергея прошло в родном городе, а высшее образование он получил в Донецке - в Национальном университете экономики и торговли им.Туган-Барановского. Поработав в различных сферах в разных уголках Донбасса, Сергей решил посвятить себя службе обществу - по его мнению, одной из основных проблем, сдерживающих развитие украинского общества, была коррупция:"Коррупция в нашей стране приобрела признаки системного явления как противоправный способ решения проблем, достижения определённых целей. Департамент создан для мониторинга антикоррупционного законодательства, обеспечения его выполнения и для защиты юридических и физических лиц от коррупционных явлений в обществе"http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=10442 Поэтому в 2011г. Сергей принимает решение возглавить создаваемый в Артёмовске в рамках выполнения Указа Президента "О национальной антикоррупционной стратегии на 2011-2015 гг. " департамент по борьбе с коррупцией в органах государственной власти.
Но в конце 2013г. нормальный ход событий на Украине был нарушен инициированным с Запада евромайданом. С.Иочков, прекрасно понимающий, чем эти события грозят стране, стал активным участником Антимайдана. После киевского переворота вступил в ряды ополчения, взяв себе позывной "Велес". Благодаря личным способностям, он вскоре возглавил гарнизон ДНР в Артёмовске, будучи назначенным за должность военного коменданта города. Благодаря его усилиям, силы нацигвардии и других сторонников хунты были либо изгнаны из города, либо заперты в одной из местных воинских частей. Воинская часть создала для Сергея тяжёлую моральную дилемму: наряду с пришлыми спецназовцами и гвардейцами, в ней находились местные солдаты, нанести ущерб которым комендант категорически не хотел. Иочков начал длительные переговоры о сдаче части, параллельно наводя порядок в городе. В Артёмовске резко активизировались воспользовавшиеся сложной ситуацией и пытающиеся найти поддержку Киева бандформирования, платящие "откупные" в виде пожертвований нацигвардии.
Ополчение провело силовые операции, в ходе которых преступники были обезврежены: "Была информация о связи, поддержке и финансировании некоторых групп, отрядов нацигвардии. При изъятии личных документов эта информация подтвердилась. Спецоперацию выполнял Горловский гарнизон, наша задача была сделать поддержку и проконтролировать операцию, чтобы не вышла за рамки направленной чисто против бизнесмена Иванкова. Это было необходимо, чтобы в городе не было диверсий. В дальнейшем, мы надеемся, что такие форс-мажорные ситуации в городе не повторятся. Больше такого организованного сопротивления силам ополчения в городе нет. Цель нашего Артёмовского гарнизона - поддержание порядка и организация обороны города." http://www.06274.com.ua/news/548752
Параллельно с наведением в городе порядка и поддержанием его жизнедеятельности, Сергей проводил и активную мобилизационную работу. Его деятельность вызывала всё большее раздражение у представителей киевской хунты, особенно на фоне того, что его переговоры в любой момент могли увенчаться успехом и тогда последняя часть в Артёмовске, подконтрольная Киеву, сдалась бы. Нужно было что-то срочно делать. И киевская хунта в очередной раз пошла на вопиющее нарушение правил ведения войны. На С.Иочкова вышло двое людей, заверивших его в том, что командование части согласно обсудить с ним конкретные условия капитуляции и под этим предлогом заманили его на "нейтральную" территорию возле позиций военных. В это же время было инсценировано похищение командира воинской части. И люди в форме без опознавательных знаков открыли огонь по машине, в которой "лже-переговорщики" привезли коменданта. Прибывший на переговоры, С.Иочков, погиб, по словам его единомышленников, от пулевого ранения в спину. Каратели так разошлись, что даже подстрелили командира укр-воинской части, которого должны были "освобождать". Сторонники хунты ликовали, так и не договорившись о "единой версии" подлого убийства.
Сергею было всего 35 лет. Его сын только закончил первый класс. Он был жизнерадостным и целеустремленным человеком. Но его жизнь оборвала пуля предателей. Вот, как говорили о своей утрате родные и близкие Сергея. Мама: "Душа моя скорбит смертельно! 7 июня погиб мой сын Сергей, погиб как герой, защищая свой край, свой город от карателей!" Его товарищ: "Совсем молодой парень, который в прошлой довоенной жизни был успешным руководителем, начальником Артёмовского департамента по борьбе с коррупцией в органах государственной власти. Я лично был знаком с ним, мне приходилось обращаться к нему за помощью - это всегда был открытый и добрый человек, он всегда готов был подсказать и помочь в самую тяжёлую и трудную минуту, он герой нашего времени! Светлая ему память герою! Прошу всех кому не безразлична судьба жителей Донбасса распространить эту информацию. Пусть мир знает правду, о наших героях, которые не побоялись выступить против террористов, бандитов, фашистов, убийц и пособников киевской хунты на Донбассе".
Видимо, хунта не хочет понять, что с каждой подобной "операцией", всё сильнее подрывается и без того слабая вера жителей Донбасса в слова представителей киевской стороны, а также в то, что этот конфликт вообще имеет мирное решение.



http://strategia-22.livejournal.com/28131.html

 

Рубрики:  ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Луганск: спасите жителей Донбасса!

Понедельник, 30 Июня 2014 г. 15:34 + в цитатник

Луганск: спасите жителей Донбасса!10:46

«Сколько еще будет длиться эта необъявленная война? Не проходит и дня, чтобы Донбасс не хоронил своих сыновей и дочерей. Враг не щадит никого и ничего, вслепую убивая нас и наши дома.

Но те, то управляет кровавой киевской хунтой, просчитались: Донбасс встал, Донбасс будет стоять за себя и за будущее славяского народа.

Мы обращаемся к братской России и всему мировому сообществу: остановите войну! Остановите смерти и разрушения, которые нам принесли так называемые «посланцы мира» с Запада!

Мы требуем от украинских властей вывода войск за пределы республики. Мы - на своей земле! Победа будет за нами!» - такие слова прозвучали в обращении Главы Луганской народной республики Валерия Болотова 29 июня во время митинга «Спасите жителей Донбасса».



Луганчане прошли по улицам Оборонной и Советской: от памятника «Освободителям Луганщины» до памятника Тарасу Шевченко, где был проведен митинг, в котором приняли участие более тысячи человек.

- Гражданский марш проведен по нашей инициативе, - рассказал Денис Мирошниченко, руководитель патриотической организации «Булат». - Участники марша – простые луганчане, которые хотят сказать «Стоп!» войне. Инициатива исходит от молодежи, так как сегодня, 29 июня, – день молодежи. И сейчас луганская молодежь хотела бы отметить свой праздник именно так. Обстоятельства вынуждают нас призывать прекратить военные действия, чтоб мирные жители не стали жертвами.



 

Участники марша пронесли по Луганску стометровую георгиевскую ленту, являющуюся не только символом воинской доблести, но и напоминанием того, какой ценой достался нам мир в 1945 году, напоминанием об опасности возрождения неофашистских настроений.



Луганчане, прошедшие по родному городу с георгиевской лентой и антивоенными плакатами, были настроены решительно: жители Донбасса должны жить на мирной земле, но при этом должны уважаться их язык, взгляды, вера, история.

- Мы пережили войну, голод, холод. Мы выстояли! А теперь нас опять хотят поставить на колени. Нет, этого никогда не будет! – выразила, наверное, общее мнение одна из участниц марша, пенсионерка Лилия Чекменева.

Участников марша мира, дойдя до памятника Тарасу Шевченко, стали участниками прошедшего там антивоенного митинга. Оба мероприятия воссоединились, когда перед участниками митинга выступал председатель парламента недавно созданного Союза народный республик Олег Царев.

- Мы согласны будем на переговоры только при условии вывода национальной гвардии и спецбатальонов МВД с территории Луганской и Донецкой народных республик. Мы требуем материальной компенсации семьям погибших, за все разрушенные здания, предприятия. Мы готовы отдать всех задержанных, но они должны отпустить всех наших задержанных, - сказал политик, обращаясь к митингующим.

Общаясь с журналистами, Олег Царев отметил, что, по сути, главное требование к так называемой киевской власти – прекратить необъявленную войну против Донбасса.

Участники гражданского марша и митинга потребовали от киевской власти: немедленно остановить боевые действия со стороны украинских вооруженных формирований; прекратить насилие в отношении мирных граждан, вывести все вооруженные формирования с территорий Луганской и Донецкой народных республик; компенсировать материальный ущерб, а также ущерб жизни и здоровью граждан Луганской и Донецкой народных республик; объективно освещать в средствах массовой информации события и факты, происходящие на территориях Луганской и Донецкой народных республик, а также в областях Юго-Востока.

О необходимости скорейшего возвращения к мирной жизни говорил и глава Луганской Народной Республики Валерий Болотов. В своем выступлении он обратился к Российской Федерации с призывом помочь в том, чтоб «с нашей территории были выведены войска киевской хунты и ее иностранные наемники».

- Я хочу обратиться ко всему мировому сообществу. Остановите эту бессмысленную войну. Прекратите убийства мирных граждан, услышьте наш голос. Если вы не сделаете этого, уже завтра фашистская чума придет и в ваш дом, - заявил с трибуны митинга руководитель администрации главы и правительства Луганской народной республики Александр Малыхин.

Министр образования, науки, культуры и религии Луганской Народной Республики Леся Лаптева в своем выступлении обратила внимание присутствовавших на гуманитарную составляющую конфликта, на противостояние двух культур, мировоззрений, взглядов на историю.

- Но не понять врагам одного: народ, с которым Господь, не победить. Это война культурная. И тысячелетняя история нашего края показала, что мы – неотделимая часть славянского мира. А вместо истории наших предков и связи с нашим родом нам пытаются подсунуть чуждые нам западные ценности и сделать нас не потомками великих славян, а новичками в Европе. А цену западному миру мы уже все знаем, трагически познали ее в Славянске, Луганске, Краматорске, Одессе. Мы стоим здесь за мир, за нашу веру, за наши традиции и культуру наших предков. Спасите жителей Донбасса! Спасите нашу веру! Спасите наше прошлое и защитите наше будущее! Мы за мир и процветание без геноцида. С нами Бог и с нами Отечество! – сказала Леся Михайловна.

Никого не оставило равнодушным выступление известного луганского общественного деятеля Светланы Гизай, вдовы руководителя военно-патриотического объединения «Каскад» Александра Гизая, погибшего второго июня во время авиаудара украинских войск по зданию правительства Луганской Народной Республики.

- Этот митинг вызывает во мне двоякое чувство: чувство скорби и надежды. Наша земля теряет лучших из лучших. Хочется кричать: за что брат убивает брата?! Когда люди успели потерять свои души, перейти грань жестокости и безразличия! Войне не может быть оправданий! – заявила Светлана Гизай.

Прекратить необъявленную войну требовали все выступавшие. Участники митинга почтили минутой молчания память жертв войны развязанной политиками, поставившими свои интересы и амбиции выше жизней миллионов жителей страны и сохранения ее целостности.

В завершение митинга в небо были выпущены белые голуби – символ мира. Вернее, надежды на него. Надежды миллионов людей.

https://xxivek.net/news/21858

https://xxivek.net/news/21845

Рубрики:  ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

РЕШЕНИЯ ПО УКРАИНЕ

Понедельник, 30 Июня 2014 г. 14:50 + в цитатник

Путин, Меркель и Олланд призвали продлить режим прекращения огня29 июня 22:54

Порошенко и Путин29 июня Президент Украины Петр Порошенко, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, Президент Франции Франсуа Олланд и Президент России Владимир Путин в четырехсторонний телефонном разговоре обсудили реализацию мирного плана на Донбассе, - сообщает пресс-служба президента Украины.

Как отмечает пресс-служба президента Российской Федерации, в ходе продолжительного телефонного разговора Владимира Путина с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Президентом Франции Франсуа Олландом и Президентом Украины Петром Порошенко продолжен обмен мнениями по различным аспектам кризисной ситуации в Украине.

Лидеры России, ФРГ, Франции и Украины позитивно оценили освобождение удерживавшихся наблюдателей миссии ОБСЕ, а также проведение 27 июня в Донецке очередных консультаций между представителями сторон конфликта. Подчеркнута важность перевода таких контактов на регулярную основу.

К Петру Порошенко обращен призыв о продлении режима прекращения огня на более длительный срок.

Также обсуждалась возможность направления инспекторов ОБСЕ на пункты пропуска через российско-украинскую границу.

В связи с обострением гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины Владимир Путин акцентировал необходимость незамедлительной гуманитарной помощи населению этого региона.

https://xxivek.net/news/21854

 

В ОБСЕ поддержали предложение России по Украине13:08

 

11_6Спикер Госдумы Сергей Нарышкин на открытии сессии ПА ОБСЕ предложил создать международную контактную группу посредников по выходу из политического и конституционного кризиса в Украине.

ПА ОБСЕ поддержала предложение спикера Госдумы Сергея Нарышкина о создании международной контактной группы по Украине. Об этом РИА Новостисообщил член российской делегации, председатель комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связи с соотечественниками Леонид Слуцкий на сессии ПА ОБСЕ, которая проходит в Баку.

Ранее Нарышкин, который выступал на открытии сессии, озвучил такое российское предложение.

«Только что была принята поправка спикера Госдумы Сергея Нарышкина о создании международной контактной группы по Украине в соответствующую резолюцию», — сказал Слуцкий.

«Тем самым Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла предложение России по созданию такой международной группы посредников по выходу из политического и конституционного кризиса на Украине», — сказал Слуцкий.

 

https://xxivek.net/news/21866

 

Рубрики:  ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Последствие артобстрела украинских войск. Славянск, район Артема, ул.Виноградова дом 5, 30.06.2014

Понедельник, 30 Июня 2014 г. 14:45 + в цитатник
Рубрики:  ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Метки:  


Процитировано 1 раз

Оператор Первого канала Анатолий Клян убит киевской Хунтой на Донбассе

Понедельник, 30 Июня 2014 г. 14:27 + в цитатник

Как сообщили представители ДНР, оператор российского Первого канала Анатолий Клян был убит киевскими военными в Донецке возле одной из воинских частей. Руководство российского телеканала подтвердило гибель своего сотрудника. Кроме того, была обстреляна съёмочная группа ещё одного российского телеканала.



Руководитель пресс-центра Донецкой народной республики Клавдия Кульбацкая рассказала РИА Новости, что у одной из воинских частей в Донецке был убит оператор российского Первого канала. «Оператор был ранен в живот и от этого ранения скончался», - рассказала она.

По её словам, к воинской части на территории Донецка подъехал автобус с матерями солдат, служащих там. Они требовали отпустить их детей домой. Однако, когда автобус остановился у ворот части, оттуда началась стрельба, в результате которой был ранен представитель СМИ.



Руководство Первого канала подтвердило гибель оператора Анатолия Кляна в Донецке. «Этой ночью в Донецке погиб наш коллега, оператор Первого канала Анатолий Клян. Трагедия произошла рядом с одной из воинских частей, куда съёмочная группа приехала делать очередной репортаж. Уже на месте неожиданно со стороны военных прозвучали выстрелы. Анатолий Клян получил смертельное ранение в живот. Ему было 68 лет», - говорится в сообщении телеканала.

Корреспондент RT Мария Финошина рассказала, что журналист Первого канала работал в Донецке и снимал одну из военных баз города. Он находился в автобусе, на котором к базе приехали матери военнослужащих, чтобы провести переговоры с украинскими военными по поводу возвращения домой их сыновей. Переговоры уже закончились, и они курили, когда внезапно раздалась стрельба. Пока неизвестно, кто стрелял. 

Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин подтвердил смерть оператора российского телеканала. «Оператор Первого канала Анатолий Клян скончался после ранения, полученного возле одной из воинских частей», - заявил он.

Он также рассказал, что при обстреле был ранен в шею и водитель автобуса, в котором находились матери солдат-срочников и журналисты.


По словам Кульбацкой, у воинской части в Донецке были обстреляны также журналисты российского телеканала LifeNews. Представитель ДНР рассказала, что журналисты съёмочной группы вышли из машины - и сразу раздались выстрелы из гранатомёта.

«Возле воинской части в Донецке автомобиль был обстрелян из стрелкового оружия», - заявила Кульбацкая РИА Новости. Она отметила, что журналисты не пострадали.

Это далеко не первый случай нападения украинских силовиков на российских журналистов. Так, 17 июня спецкор ВГТРК Игорь Корнелюк, вместе с оператором Виктором Денисовым и звукоинженером Антоном Волошиным, попал под миномётный обстрел возле блокпоста ополченцев. Они снимали репортаж о том, как бойцы народной самообороны выводят из опасной зоны группу беженцев. На всех журналистах были опознавательные знаки СМИ. Как сообщают очевидцы, снаряд разорвался рядом со съёмочной группой. Антон Волошин погиб на месте, Игорь Корнелюк умер позже в местной больнице, оператор при обстреле не пострадал, так как находился на значительном расстоянии от группы.




омментируя гибель журналистов ВГТРК на Украине, постоянный представитель РФ при Совбезе ООН Виталий Чуркин не исключил, что это было осознанное убийство.«Необходимо тщательное расследование этого преступления. Слишком много свидетельств указывает на то, что это была целенаправленная акция», - сказал дипломат.

Кроме того, 24 мая под Славянском были убиты итальянский журналист Андреа Роккелли и его переводчик, россиянин Андрей Миронов, когда группа в составе четырёх человек (фотограф, журналист, переводчик и водитель) попала под массированный огонь из артиллерийских орудий.


http://russian.rt.com/article/38686
 

Рубрики:  ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Метки:  

КИЕВСКАЯ ХУНТА ПРОДОЛЖАЕТ УБИВАТЬ РОССИЙСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ

Понедельник, 30 Июня 2014 г. 14:14 + в цитатник

СВЕТЛАЯ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

НИЗКИЙ ПОКЛОН И СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ПОКОЙНОГО!

 

Украинская власть продолжает убивать журналистов на Юго-Востоке – ее не устраивает, что невозможно спрятать их действия против собственного народа. Там предпочитают разбираться с восставшими без свидетелей. Наш долг – сообщать стране и миру о том, чему стали свидетелями наши журналисты.

Анатолий Клян - выдающийся оператор, блестящий профессионал и прекрасный человек. Он был одним из патриархов новостной журналистики. Прошел Югославию, Ирак и Сирию, был в десятках "горячих точек" и всегда возвращался домой целый и невредимый. В мае Толя вызвался поехать в эту командировку, ссылаясь на ограничения украинских властей по возрасту въезжающих – он уже не подпадал под действие этих ограничений и шутил, что в этом случае возраст стал его преимуществом перед молодыми. На этой неделе он должен был уходить в отпуск, но позвонил в редакцию и сказал, что остается, так как нам его некем было заменить. Он и был незаменимым...

 

У Толи остались жена, двое детей и внуки. Мы осиротели вместе с ними. Его внук не мог выбрать другую профессию – он учится во ВГИКе на оператора. И мы продолжим делать то, что делал Толя, как бы украинские власти ни рассчитывали на то, что мы испугаемся. Мы просто обязаны это делать.

http://www.1tv.ru/news/social/262040

Игорь Корнелюк, Антон Волошин, вот теперь - и Анатолий Клян. И это всего за две недели... А ещё - задержания наших журналистов, попытки выбить из них признания в шпионаже.


К сожалению, гибель нашего коллеги - случай не первый. Игорь Корнелюк, Антон Волошин, вот теперь - и Анатолий Клян. И это всего за две недели... А ещё - задержания наших журналистов, попытки выбить из них признания в шпионаже.

Отправляясь на Украину, репортёры сильно рискуют. Но всё равно едут в зону боевых действий, чтобы рассказать, что там творится на самом деле.

Журналисты на юго-востоке Украины уже давно стали мишенью. В конце мая под минометным обстрелом погиб итальянский фоторепортер Андреа Рокелли и его переводчик Андрей Миронов. Расследование до сих пор идет. На эту гибель украинские власти, похоже, просто закрыли глаза. Словно не хотят видеть и слышать, что сотрудникам СМИ в горячих точках Украины уже давно приходится не просто честно выполнять свой долг, но буквально выживать. Ведь каждый съемочный день для них может стать последним.

Кадры, которые до сих пор невозможно смотреть без боли. Взрыв стоил жизни двум молодым людям, нашим коллегам. Именно под этим минометным обстрелом погибли журналисты ВГТРК - корреспондент Игорь Корнелюк и звукооператор - Антон Волошин. По ним стреляли, забыв и наплевав на то, что журналисты на войне - просто рассказывают то, что видят. Видят то, как против мирного населения используют минометы, танки и артиллерию. А корреспонденты просто делают свою работу, даже если ради этого приходится рисковать жизнью.

Стоя на коленях и с мешком на голове - сотрудников канала "Лайфньюс" арестовали, связали, держали в яме и избивали представители так называемой украинской нацгвардии. Люди в военной форме обвинили их в терроризме. И это не смотря на то, что у журналистов были с собой все необходимые документы. Их просто не слушали.

Похожая история случилась со съемочной группой телеканала "Звезда", которую задержали на украинском блокпосту. Сценарий похожий. Надуманные обвинения, допрос с пристрастием и побои. Настолько сильные, что после освобождения и возвращения домой корреспондент Евгений Давыдов частично потерял слух.

Российским репортерам работать на Украине с каждым днем становится всё сложнее. Украинским властям невыгодно, чтобы кто-то рассказывал и показывал картину реальных событий на юго-востоке страны.

Репортер текаланала "Russia Today" Федор Завалейков был ранен в Мариуполе во время обстрела. Его не сразу удалось вывезти в Россию. Лишь после нескольких дней переговоров киевские власти разрешили его эвакуировать. Корреспонденты нашего телеканала попали под обстрел во время съемок репортажа о ситуации под Славянском. Выстрелы раздались без предупреждения. На той стороне не разбирали в кого стреляют.

"Сейчас украинские войска начали обстрел своего бывшего блокпоста, поскольку увидели, что здесь было скопление машин", - сообщил тогда корреспондент Первого канала Александр Евстигнеев.

Этой ночью в Донецке были обстреляны ещё две съемочные группы - телеканалов "РЕН ТВ" и "Лайфньюс". Обошлось без пострадавших. Но несмотря ни на что российские журналисты по-прежнему продолжают выполнять свой долг.

http://www.1tv.ru/news/social/262032

Анатолий Клян погиб ночью под обстрелом в Донецкой области

 

Смертельное ранение в живот. Съемочная группа ехала делать репортаж к одной из воинских частей под Андреевкой. По автобусу открыли огонь. Мы все выражаем соболезнования семье Анатолия Кляна.


Смертельное ранение в живот. Съемочная группа ехала делать репортаж к одной из воинских частей под Андреевкой. По автобусу открыли огонь. Мы все выражаем соболезнования семье Анатолия Кляна.

Его любили - за профессионализм, внимательность, работоспособность. Он умел видеть то, что не замечали другие. Ему было 68 лет. 40 из них он посвятил телевидению. Сотни командировок, в том числе и в горячие точки - Югославия, Ирак, Сирия. С юго-востока Украины он должен был вернуться завтра.

Анатолий Клян в последние минуты жизни думал не о себе. Человек, посвятивший себя телевидению, был оператором, для которого работа - это всё. Настоящий профессионал, который даже в случае опасности заботится о своей камере. Ведь без нее съемочная группа слепнет. Вот и в этот раз, когда корреспондент увидел в небе сигнальную ракету и сказал "Снимай!", Анатолий не задумываясь, нажал на кнопку записи. Позже, теряя сознание, Анатолий спросит лишь об одном.

"Стали ловить машину, чтобы отвезти его в больницу ближайшую. Толю перекладывали, из автобуса начали выносить, он обернулся и сказал: "Камера, камера..." В автобусе камера у него осталась. Это были его последние слова", - рассказывает корреспондент Первого канала Евгений Лямин.

Анатолий Клян вместе с корреспондентом и звукооператором поехал на съемки поздно вечером в украинскую воинскую часть. Поездку организовали ополченцы. Как заявили в пресс-службе Донецкой народной республики, матери солдат планировали встретиться с сыновьями и забрать их домой. Мы уже несколько раз снимали такие истории. Каждый раз события разворачивались по-разному. Иногда после переговоров сыновей отпускали. Иногда нет. Случалось, украинские военные открывали огонь, в такой ситуации - чаще в воздух. В автобусе наши коллеги ехали вместе с матерями. В этот раз переговоры не состоялись. Более того, когда машина подъехала к воинской части, началась стрельба.

Разговор с одной из матерей - последнее интервью, которое записал Анатолий. На кадрах, сделанных другим оператором, человек с камерой - Толя Клян, в тот момент, когда он снимает это интервью. Видно, в каких условиях работали наши коллеги. Журналистам казалось, что им удалось покинуть опасный район. Они отъехали метров на 500. Машина остановилась. Люди вышли на улицу перевести дух, кто-то закурил. В этот момент небо осветила сигнальная ракета. И сразу по автобусу открыли прицельный огонь из автоматов. Все забежали в салон и повалились на пол. Но Анатолий Клян не прекратил съемку. Его камера запечатлела трагический момент: когда оператора ранило, он продолжал снимать.

Водителя ранило в голову. Но он все равно смог вести машину, одной рукой держась за руль, а второй пытаясь остановить кровь из раны. Лишь бы поскорее уехать из-под обстрела. И только через несколько минут Анатолий признался, что тоже ранен. Пуля попала в живот. Анатолий держался до последнего и хотел сам закончить съемку. Когда оператор понял, что сделать это уже не сможет, он сказал об этом корреспонденту.

На эти кадры тяжело смотреть. На них видно как силы покидают Анатолия. Он еще в сознании, но с каждой минутой ему становится все хуже. Коллеги стараются поддержать оператора. Журналист РЕН-ТВ Виталий Ханин держит Анатолия за руку и постоянно говорит с ним.

"Толя сказал: "Меня ранило." Причём, сказал несколько раз. Дальше я держал его. Я не знал, что делать, я не представлял, куда попало... Он только сказал: мне тяжело дышать. А я не знал, куда попало, и как попало", - рассказывает корреспондент РЕН-ТВ Виталий Ханин.

Журналисты остановили попутку, помогли Анатолию сесть в нее и довезли до ближайшего медпункта. Там была машина Скорой помощи. Врачи пытались спасти нашего оператора, но ранение оказалось смертельным.

Анатолию Кляну было 68 лет. Из них больше 40 он проработал на Первом канале, в новостях. Один из самых опытных и профессиональных операторов, Анатолий Клян объездил весь мир, работал в горячих точках: в Югославии, Ираке, Сирии. Но даже пройдя сквозь огонь и воду, он оставался простым, отзывчивым и добродушным человеком. Его любимая поговорка "Оператор - не оратор": работал он всегда молча и сосредоточено. И лишь отложив камеру, мог поддержать любую беседу. Когда украинские власти запретили въезд в страну мужчинам из России до 60 лет, Анатолий говорил что теперь у него есть преимущество перед более молодыми коллегами. Впрочем, возраст никогда не был помехой в работе. В этом он всегда мог дать фору младшим коллегам. Толя был представителем, пожалуй, самой беспристрастной профессии. Глазами оператора зрители и видят окружающий мир, недоступный им самим.



Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/about/262030

 

 

Рубрики:  ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Метки:  


Процитировано 4 раз

Обращение луганчан к Порошенко

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 18:46 + в цитатник

Обращение луганчан к Порошенко

5555855Мы, мирные жители г. Луганска – учителя, врачи, экономисты, инженеры, шахтеры, водители, пенсионеры – наше главное оружие – это трудолюбие и огромная преданная искренняя любовь к своей Луганской земле, обильно политой кровью наших отцов, дедов, прадедов, которые ценой своих жизней в годы Великой Отечественной войны дали возможность нам, Луганчанам, мирно жить и трудиться на этой святой земле, прославлять её и защищать!

Обращаемся к Петру Порошенко:

Мы требуем прекратить убивать и истреблять нас, наших детей и внуков, родителей!

Зачем Вам наша кровь, слезы и стоны детей? Зачем Вы разрушаете наши города, дома, выталкиваете танками и БТРами нас со своей земли!?

Вам что плохо живется со своим шоколадным капиталом!?

Вы привезли на нашу землю мальчиков и мужчин из других регионов Украины, которых нищета и лживая пропаганда заставили взять оружие и убивать нас!

«Кто не скаче, той москаль!» и скачут 18-летние мальчишки на танках по нашим полям и селам, голодные и обманутые, обстреливая все вокруг.

Поверьте, наша земля отомстит за это! Мы, в отличие от Вас, любим свою Луганщину и никуда не хотим уезжать со своей земли.

Мы, Луганчане, обращаемся к Вам как христианину, человеку, сыну, мужу, отцу: если Вы хотите, но не можете руководить действиями украинской Нацгвардии, Вы – не авторитет, как главнокомандующий для батальонов «Днепр» Коломойского, «Азов» – психически неуравновешенного Ляшко, «Правого Сектора» – националиста Яроша, то честно и смело заявите об этом всем и Мировому сообществу в том числе, что в стране – анархия, гражданская война, передел сфер влияния и капитала. Я не владею ситуацией и не могу запретить обстреливать фосфорными бомбами Славянск, Крамоторск, Семеновку, убивать мирных жителей Луганска, Счастья, п. Металлист. А если Вам под силу руководство Украиной, остановите кровопролитие!!!

Мы требуем мира, а не аморфного перемирия, диалога не с провластной элитой, а с избранными народом лидерами Донбасса, учитывая интересы всех жителей.

Прекратите геноцид на Донбассе!

Жители г. Луганска

https://xxivek.net/article/21755

 

Рубрики:  ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 7 пользователям

Поиск сообщений в Ирина-картина
Страницы: 146 ... 97 96 [95] 94 93 ..
.. 1 Календарь