-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вильма

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.07.2008
Записей: 3446
Комментариев: 2643
Написано: 8956




Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский 



НАПРАСНЫЕ СЛОВА

Воскресенье, 16 Августа 2015 г. 21:45 + в цитатник
1483959861 (248x300, 15Kb)

Плесните колдовства в хрустальный мрак бокала.
В расплавленных свечах мерцают зеркала,
Напрасные слова - я выдохну устало.
Уже погас очаг, ты новый не зажгла.

Напрасные слова - виньетка ложной сути.
Напрасные слова нетрудно говорю.
Напрасные слова - уж вы не обессудьте.
Напрасные слова. Я скоро догорю.

У вашего крыльца не вздрогнет колокольчик,
Не спутает следов мой торопливый шаг.
Вы первый миг конца понять мне не позвольте,
Судьбу напрасных слов не торопясь решать.

Придумайте сюжет о нежности и лете,
Где смятая трава и пламя васильков.
Рассыпанным драже закатятся в столетье
Напрасные слова, напрасная любовь.

Лариса Рубальская


Рубрики:  Поэзия
Настроение

Метки:  

Семь литературных достопримечательностей появится в РФ

Воскресенье, 16 Августа 2015 г. 19:35 + в цитатник
efaa2374e3b73d1d80ae2ae6ca4f0a0b07485b22_594 (594x500, 39Kb)
В Год литературы в России планируется создать семь новых арт-объектов и памятных знаков, которые будут посвящены известным поэтам и писателям, их произведениям и героям их книг. Проекты достопримечательностей были предложены лауреатами конкурса идей «Литературный след». В финал конкурса вышло семь работ, авторы которых и получат финансирование на реализацию своих идей.

В частности, в Санкт-Петербурге появится появится бронзовый отпечаток детской туфельки в память о Тане Савичевой, погибшей в блокаду девочке, дневник которой стал отражением трагедии. Ко дню рождения Ивана Бунина будет высажена аллея из антоновских яблонь; разместят её на месте, где где когда-то находился хутор Бутырка, а теперь установлен памятный знак и проходит дорога в деревню Озерки к Дому-музею имени Бунина.

В Норильске появится «Антиграффити», включающее несколько «литературных троп», а в Красноярском крае — теплая остановка «Полярный жираф» по мотивам произведений Эдуарда Нонина. Внутри остановки оборудуют электронную библиотеку. Памятник морскому волку установят на площади Пять Углов в Магнитогорске, а на Железнодорожная Горьковского направления создадут памятную доску «Анна N» с предупреждающей надписью: «Господа! Даже если вам очень плохо, помните, что поездом управляет живой человек. А. К. Вронский, А. А. Каренин». В городе Мончегорске появится «Поэтическая табуретка» — сцена, которая будет использоваться для чтения стихов в рамках городских праздников.

http://novostiliteratury.ru/2015/07/poslednie-publ...echatelnostej-poyavitsya-v-rf/
Рубрики:  Литература, книги
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Метки:  

Письмо Анны Ярославны отцу Ярославу Мудрому.

Воскресенье, 16 Августа 2015 г. 12:52 + в цитатник
11054412_856302924418322_2223921557826254742_n (300x415, 25Kb)
«Здравствуй, разлюбезный мой тятенька! Пишет тебе, князю всея Руси, верная дочь твоя Анечка, Анна Ярославна Рюрикович, а ныне французская королева. И куды ж ты меня, грешную, заслал? В дырищу вонючую, во Францию, в Париж-городок, будь он неладен!
Ты говорил: французы — умный народ, а они даже печки не знают. Как начнется зима, так давай камин топить. От него копоть на весь дворец, дым на весь зал, а тепла нет ни капельки. Только русскими бобрами да соболями здесь и спасаюсь. Вызвала однажды ихних каменщиков, стала объяснять, что такое печка. Чертила, чертила им чертежи — неймут науку, и все тут. «Мадам, — говорят, — это невозможно». Я отвечаю: «Не поленитесь, поезжайте на Русь, у нас в каждой деревянной избе печка есть, не то что в каменных палатах». А они мне: «Мадам, мы не верим. Чтобы в доме была каморка с огнем, и пожара не было? О, нон-нон!» Я им поклялась. Они говорят: «Вы, рюссы, — варвары, скифы, азиаты, это у вас колдовство такое. Смотрите, мадам, никому, кроме нас, не говорите, а то нас с вами на костре сожгут!»
А едят они, тятенька, знаешь что? Ты не поверишь — лягушек! У нас даже простой народ такое в рот взять постыдится, а у них герцоги с герцогинями едят, да при этом нахваливают. А еще едят котлеты. Возьмут кусок мяса, отлупят его молотком, зажарят и съедят.
У них ложки византийские еще в новость, а вилок венецейских они и не видывали. Я своему супругу королю Генриху однажды взяла да приготовила курник. Он прямо руки облизал. «Анкор! — кричит. — Еще!» Я ему приготовила еще. Он снова как закричит: «Анкор!» Я ему: «Желудок заболит!» Он: «Кес-кё-сэ? — Что это такое?» Я ему растолковала по Клавдию Галену. Он говорит: «Ты чернокнижница! Смотри, никому не скажи, а то папа римский нас на костре сжечь велит».
В другой раз я Генриху говорю: «Давай научу твоих шутов «Александрию» ставить». Он: «А что это такое?» Я говорю: «История войн Александра Македонского». — «А кто он такой?» Ну, я ему объяснила по Антисфену Младшему. Он мне: «О, нон-нон! Это невероятно! Один человек столько стран завоевать не может!» Тогда я ему книжку показала. Он поморщился брезгливо и говорит: «Я не священник, чтобы столько читать! У нас в Европе ни один король читать не умеет. Смотри, кому не покажи, а то мои герцоги с графами быстро тебя кинжалами заколют!»
Вот такая жизнь тут, тятенька. А еще приезжали к нам сарацины (арабы). Никто, кроме меня, сарацинской молвою не говорит, пришлось королеве переводчицей стать, ажно герцоги с графами зубами скрипели. Да этого-то я не боюсь, мои варяги всегда со мной.
Иное страшно. Эти сарацины изобрели алькугль (араб. — спирт), он покрепче даже нашей браги и медовухи, не то что польской водки.Вот за этим тебе, тятенька, и пишу, чтобы этого алькугля на Русь даже и одного бочонка не пришло. Ни Боженьки! А то погибель будет русскому человеку.
За сим кланяюсь тебе прощавательно, будучи верная дочь твоя Анна Ярославна Рюрикович, а по мужу Anna Regina Francorum».

http://my.mail.ru/community/literaturakultur/4E0942DB35257FFD.html
Рубрики:  ЛЮДИ. СОБЫТИЯ, С НИМИ СВЯЗАННЫЕ
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Девочки за 60 - это ...

Среда, 05 Августа 2015 г. 20:17 + в цитатник
big (400x552, 136Kb)
Девочки за 60 - они такие девочки! Они ранимы и даже беззащитны. Они наивны и доверчивы, почти как в тринадцать. Они давно забыли грубоватую романтику 15-летних, активный задор 25-летних, и рациональный напор тех, кому за 30. Они много видели. Потом зажмурились. Потом открыли глаза. И увидели новый мир, новых себя, новую жизнь. Они снова верят в лучшее, потому что худшее, как правило, с ними уже случалось. И они выжили - именно для того, чтобы снова верить в лучшее. Они получают лучшее: потому что способны его разглядеть даже там, где прочие ничегошеньки не замечают. У них отточенный взгляд, чуткий слух и нежные руки. Поэтому оно, это самое лучшее, к ним так и льнет, так и льнет...

Они красивы. Нет, что вы - они не симпатичны. Они удивительно красивы, потому что признали, что у них именно вот такие попы, именно вот такие груди, такие носы и такие ноги. Он научились любить эти попы-груди-носы-ноги так, что теперь кто угодно в них влюбится. Например, запросто влюбится вот то самое лучшее...

Они знают тайну, эти девочки за 60. Они уже переели этих приколов про "миллионы", "карьеры", "успешность" и "социальный статус". Они теперь точно знают, что самое главное - совсем не то, что показывают по телеку, пишут в интернет, постят в соцсетях и рассказывают на тренингах. Они про это самое главное знают и помалкивают. Про то, что главное в жизни - сама жизнь: ее вкус, цвет, ритм, запах, умение наслаждаться и радоваться каждому дню.

У них давно нет отточенных фраз, заготовленных приемов соблазнения и дежурных нарядов на выход. Они перестали "быть в активном поиске". Они нашли того, кто им так нужен был все эти годы - себя, настоящих. И оказалось, что такие, настоящие, они очень и очень интересны всем окружающим. Ну практически всем, и достойным мужчинам - тем более.

Они снова умеют плакать навзрыд и хохотать взахлеб. Они уже отходили свое в бронежилете социальных приличий, требований, запретов и разрешений. Они ненавидят то время, когда нужно было ровно держать спинку, что бы ни случилось, улыбаться, даже если хочется рыдать, и кивать, когда надо бы треснуть посильнее. Им надоело держать в себя в руках, они руки разжали - и на свободу вышла живая, чувственная, настоящая...

Они живут как дышат: то бурно, то тихонько, то нежно и чуть слышно, то торопливо и азартно...Дышат в ритме жизни, живут в ритме дыхания. Наконец-то, после 60, у них это начало получаться: жить в одно время с жизнью.

Девочки за 60 ужасно любопытны. Как-то так получилось, что после "да я сама все знаю!" начинается "ой, девчонки, сколько всего клевого вокруг!" И танцы, и йога, и программирование, путешествия и кулинария... Они творят жизнь, нанизывают бусинки своих новых, открывшихся как дыхание талантов, они пишут картины, разрисовывают тарелки и покоряют горы. И у них все получается.

Девочки за 60 совсем не тетки. Они носят длинные юбки, потому что это очень красиво. И короткие тоже носят, и джинсы. И бижутерию разную, от отечественной до индийской, забросив в шкатулки дорогие "фирменные" украшения. Им же не надо больше доказывать, что "и у меня есть бриллианты". Им важно, чтобы им нравилось. Они не хотят ничего знать про "модно" "тренд" и "в этом сезоне". Им надо чтоб лично им - красиво. И в этом красиво очень много женского, теплого и неторопливого.

Девочки за 60 перестают считать калории. Потому что любовь, интерес, движение, азарт, вдохновение работают куда лучше фитнесс-залов и пластических хирургов. Ну да - именно поэтому они и стали такими красивыми...

Девочки за 60 послали далеко и надолго все тайм менеджменты, мотивационные спичи и трансформационные речи. Они знают цену каждой минуте, везде успевают, никуда не опаздывают, потому что никуда не спешат. Не достигают. Не борются. Не добиваются. Они просто живут. И точно знают, что дальше все будет наааааамного интереснее...

http://allaboutourladies.ru/blog/43356453013/Devochki-za-60---eto-...?mid=EA15B3ED670615100ABBF361EE089D56
Рубрики:  Магия и жизнь
Настроение
Улыбнуло!

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

РОМАНТИЧЕСКИЙ ПАРИЖ

Воскресенье, 02 Августа 2015 г. 16:58 + в цитатник


1.
gall_srcda4244469e1a6ea47c950d3bc8e85ea81 (652x489, 308Kb)
Не проси рассказать о Париже

Не проси рассказать о Париже -
Как же мне передать аромат
Поцелуя любви Нины Риччи
И Ван-Гоговский рыжий закат?

Прелесть женщин с картин Ренуара,
Трепет мельниц с пейзажей Моне...
Свежесть Сены в полотнах Бернара
И цвет роз на парижском окне?

Не проси рассказать о Париже -
Никому не узнать тайных грез,
Что хранят черепичные крыши
В сером пепле сгорающих звезд.

Под мечтательным небом Бальмонта,
В красках чувственного Пикассо
Восхищает в лучах позолоты
Озорного Парижа лицо.

Татьяна Воронцова


2
paris-marriott-hotel (550x309, 142Kb)

3.
209163_d2203romantischer-spaziergang-poster (400x400, 187Kb)

Брожу вдоль Сены

Брожу вдоль Сены,
Свежий воздух, фонари...
Здесь юный Гейне
Писал поэмы до зари.


4.
aabd46c6f092 (700x560, 290Kb)


Здесь Пикассо
"Бокал абсента" рисовал...
Альфред Дюссо,
Поймав удачу, ликовал.

Повсюду тени
Легенд культуры и искусств...
Парижский гений
Всегда дарил таланту чувств.

И вдохновлял
О грусти размышлять Саган...
И колдовал
Над платьями Пако Рабан.

Кафе Прокоп,
Где сиживал Вольтер с Дидро,
Среди веков
Рассыпалось, как серебро.

Теперь вдоль Сены
Всюду россыпи кафе -
Бокал абсента
В них подают под канапе.

Татьяна Воронцова
5.
0_4bb04_36cd9ae6_XL (629x500, 344Kb)

Подари мне Париж

Подари мне Париж
и "Фиалку Монмартра",
Фантастический воздух
в столице любви...
Аромат Тюильри,
Триумфальную арку,
Парк Монсо, где свежо
и поют соловьи.


6.
images (259x194, 56Kb)
Подари мне Париж
Модельяни, Лотрека,
На бульваре Клиши
дом, где жил Пикассо...
Нотр-Дам де Пари
и жемчужину века -
Лувр,в котором венчались
на трон короли.


7.
69986347_Notre_Dame_de_Paris (700x525, 234Kb)
Подари мне Париж,
кабаре Moulin Rouge,
На затерянных улочках
свет фонарей...
И в кафе Сен-Луи
романтический ужин,
На котором меня
назовешь ты своей.

Татьяна Воронцова


8.
ujin_paris (640x428, 226Kb)

9.
6839657_m (640x432, 274Kb)

10.
0_7288e_2c8a93cc_XL (560x700, 461Kb)

11.
69801069_1268487539_4paris (699x290, 261Kb)
Рубрики:  Поэзия
Города, страны
Настроение

Метки:  

Легкий способ почистить серебро

Воскресенье, 26 Июля 2015 г. 18:59 + в цитатник
В каждом доме непременно найдутся какие-нибудь предметы из серебра: украшения, столовые приборы и т.д. Выглядят они изысканно, но со временем темнеют и утрачивают свой блеск.
Возникает проблема, как вернуть былую красоту всем этим вещам. Безусловно, их нужно почистить, но чем?
Предлагаем разобраться с этим вопросом.
Серебряные изделия и необходимые принадлежности.


1.
80_123 (700x435, 97Kb)

2.
необходимые принадлежности. (700x435, 149Kb)

Вскипятите в чайнике воду. Выстелите миску фольгой. Положите в нее серебряные вещи. Залейте их кипятком, так, чтобы все покрылось. Всыпьте около двух чайных ложек пищевой соды.

3.
83_123 (700x453, 192Kb)



4.
84_123 (700x435, 208Kb)

Идёт химическая реакция.


1.
86_123 (700x455, 145Kb)

Если с первого раза желаемый эффект не достигнут, то процесс чистки можно повторить несколько раз.
Как правило, хуже очищаются предметы из сплавов серебра с другими металлами.
Преимущество этого метода состоит в том, что в процессе такой чистки серебро реставрируется, а не разрушается и не стирается.


1.
87_123 (700x435, 115Kb)

Воспользуйтесь этим советом, и серебро в доме будет сиять, радуя как хозяев, так и гостей!


8.
88_123 (700x435, 184Kb)

Серебро – это всегда стильно и модно, не стоит отказываться от него только потому, что оно имеет свойство темнеть, ведь почистить его не составляет особого труда, времени и затрат.

http://nasovet.info/topics/legkij-sposob-pochistit-serebro/
Рубрики:  Это интересно
Подсказки

Метки:  

О чем предупреждает ангел - хранитель?

Суббота, 25 Июля 2015 г. 17:37 + в цитатник
original (469x586, 73Kb)
♥О ЧЕМ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ АНГЕЛ - ХРАНИТЕЛЬ♥

У каждого человека есть свой ангел-хранитель.
И он обязательно пошлет знак, чтобы предупредить о предстоящей опасности, неудачной,нежелательной встрече. Когда на нашу голову начинают сыпаться неприятности, мы горестно вздыхаем: "Эх, знал бы, где упасть, соломки б подстелил".
На самом же деле наш ангел-хранитель всегда предупреждает нас о грядущих недоразумений. Вот только не многие из нас его слышат...

На улице вам то и дело встречается горбатый человек, старик или старуха.
Ангел-хранитель предупреждает, что в этот день вам нежелательно задерживаться допоздна в гостях или на работе. С наступлением темноты не выходите из дома: велик риск стать жертвой хулигана, грабителя или человека с неуравновешенной психикой.

♥ Наручные часы остановились.
Ангел-хранитель предостерегает: никому и ни под каким предлогом не давайте сегодня денег взаймы. Вернуть их назад вы вряд ли сможете. Если же выбить долг вам и удастся, отношения с недобросовестным заемщиком будут всерьез испорчены, и вы сто раз пожалеете о том, что сделали доброе дело.

♥ Вам то и дело попадается на глаза стайка галдящих воробьев.
В этот день лучше отменить любые поездки, будь то отпуск, командировка или выезд на дачу. В пути вы столкнетесь с массой проблем и неприятностей. Возможна потеря крупной суммы денег и ухудшение здоровья.

♥ Потекла шариковая ручка.
В ближайшие дни ни в коем случае не намекайте начальнику о повышении зарплаты или возможном переводе вас на вышестоящую должность. Желаемого вы все равно не добьетесь, да еще и испортите отношения с шефом.

♥ Транспорт, на котором вы едете, неожиданно сломался.
Сегодня вам категорически запрещено делать крупные покупки, брать кредит, класть деньги в банк, подписывать важные договоры и финансовые документы. Ни одна из вышеописанных операций не принесет вам удачи, а вот головной боли будет - хоть отбавляй.

♥ Вам то и дело попадаются на глаза машины, номер который состоит из трех одинаковых цифр.
Таким образом Ангел-хранитель говорит, что сегодня вам не стоит делать решительных шагов, от которых в той или иной степени зависит ваша дальнейшая жизнь. Повремените с предложением руки и сердца, устройством на новую работу, покупкой жилья, строительством дачи. Сейчас для этого не самое подходящее время.

♥ У вас все валится из рук.
Внимательно следите за своим имуществом: сумочкой, кошельком, не открывайте дверь незнакомым людям, обходите стороной злачные места - риск стать жертвой вора или мошенника велик как никогда.

♥ Вы опаздываете на важную встречу, но автобуса (трамвая) все нет, маршрутки идут мимо переполненные, да и такси куда-то подевались.
Ангел-хранитель делает все возможное, чтобы уберечь вас от поездки. Даже если вы направляетесь на очень важную встречу, от которой, как вам кажется, зависит ваше дальнейшее благополучие, отложите ее и возвращайтесь домой.

♥ Домашняя техника то и дело выходит из строя, цветы вянут, посуда бьется.
Повнимательнее присмотритесь к своим домашним. Возможно, кому-то ИЗ них срочно нужна ваша помощь или совет, а они по той или иной причине не решаются к вам обратиться, не исключено, что еще мгновение и будет поздно.

♥ Если вы получили один из этих знаков, то чтобы неприятности все же не случилось, прочитайте 1 раз молитву ангелу-хранителю

"♥ Ангел-хранитель, мой покровитель, защити меня в день сегодняшний от беды и несчастий, от языка дурного и глаза недоброго. Помоги мне, рабе Божьей (ваше имя). Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь ♥"

79278287_1223222235_gifs_anges (450x450, 124Kb)

Испокон веков Ангелы-хранители занимали особое, почетное место в религии, эзотерике и личной мифологии каждого отдельно взятого человека. Практически во всех мировых религиозных учениях присутствует Ангел-хранитель, который предостерегает человека от опасности, указывает ему верный путь, оберегает его, а после смерти отводит души окончивших земную жизнь в вечность.

♥ Среди людей бытует мнение, что судьба неизменна. Что кому на роду написано - так оно и будет. Но человек может изменить свою судьбу так, как он хочет. Будущее абсолютно у каждого человека существует в нескольких вариантах. Есть варианты получше, есть похуже, есть средние. И только от человека зависит, какой именно вариант он выберет.

♥ Важно знать, что ангелы-хранители не могут причинить человеку вред. Они не исполняют карательных функций, в их задачи входит лишь помогать и указывать человеку на праведный путь.

♥ Как бы ни относились к самой идее об Ангелах скептики и материалисты, нет, наверное, в мире ни одного человека, который не желал бы обрести такого защитника. И, по большому счету, при этом не столь важно верить в Ангелов-хранителей, главное, чтобы Ангелы-хранители верили в людей и всегда были поблизости.

bAP1QRLpOiQ (423x500, 24Kb)
♥ Начинайте свой день с приветствия своему Ангелу-хранителю.

♥ Встаньте прямо, лицом к окну, положите правую руку наискось на грудь и произнесите:
«♥ Господи, все мои мысли, все мое умение…». Далее, левую руку положите наискось на правую и скажите: «…все мои чувства, все мои душевные силы…». Затем поднимите обе руки ладонями вверх и произнесите: «…я отдаю тебе, Господи». Потом в течение нескольких секунд подождите ответа свыше. Если Вас услышали, то Вы получите сигнал в виде покалывания или тепла на ладонях, легкого ветерка или давления в области макушки, теплой струи или морозца вдоль позвоночника ♥.
♥ Получив сигнал от Ангела-хранителя, скажите:
«♥ Мой Ангел-хранитель, я люблю тебя, принимаю, прошу о помощи и обещаю слушаться ♥»
Затем руки снова скрестите на груди и склоните голову.
♥ После этого можно начинать день...


ИСТОЧНИК: http://my.mail.ru/community/society2/5F24488EF42A53C0.html

113302229_4497432_ang_2 (500x375, 25Kb)
Рубрики:  Это интересно
Магия и жизнь

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Нейлоновая мода

Воскресенье, 19 Июля 2015 г. 18:18 + в цитатник
Нейлон был изобретен сотрудниками компании DuPont в 1930-е годы, и, спустя несколько лет, появился на прилавках американских магазинов.
Реклама первых нейлоновых колгот (700x597, 180Kb)
Реклама первых нейлоновых колгот

Ажиотаж вокруг новинки был невиданный, ведь изделия активно рекламировали, предупреждая, что нейлон должен прийти на смену шелку, из которого ранее шили чулки. «Носить чулки из шелка, вместо нейлоновых – это все равно что предпочесть лошадь автомобилю», - гласил слоган рекламной кампании DuPont.
Нейлон был изобретен сотрудниками компании DuPont в 1930-е годы, и, спустя несколько лет, появился на прилавках американских магазинов. Ажиотаж вокруг новинки был невиданный, ведь изделия активно рекламировали, предупреждая, что нейлон должен прийти на смену шелку, из которого ранее шили чулки. «Носить чулки из шелка, вместо нейлоновых – это все равно что предпочесть лошадь автомобилю», - гласил слоган рекламной кампании DuPont.
Очередь за изделиями из нейлона (700x559, 128Kb)
Выглядели первые чулки так притягательно, что модницам сложно было устоять перед соблазном побаловать себя. К магазинам выстраивались огромные очереди, примечательно, что только за первый день продаж в Нью-Йорке было реализовано 780 тысяч пар чулок!

Интересно, что в годы Второй мировой войны нейлон направлялся только на нужды армии. Он использовался в производстве парашютов и спецодежды. Модницам в эти годы пришлось не сладко, но голь на выдумку хитра, и самые находчивые щеголяли в… "нарисованных" чулочках! Шов, подведенный косметическим карандашом, и "чулки", созданные специальным лаком, стали вполне привычным явлением.
Девушки рисуют нейлоновые чулки:


1.
Девушки рисуют нейлоновые чулки (700x412, 213Kb)

2.
Некоторые чулки создавались... без нейлона! (459x700, 148Kb)

3.
fullsize (700x522, 189Kb)

Чулки и колготки вернулись на американский рынок уже после войны, а со временем завоевали и всемирную популярность.
Модница с капроновыми колготками в руках, 1942 год:
Модница с капроновыми колготками в руках, 1942 год (459x700, 95Kb)
Фотомодель в колготках, 1942 год:


Фотомодель в колготках, 1942 год (700x613, 197Kb)


Чулки с узором, 1943 год:

Чулки с узором, 1943 год (700x700, 335Kb)


Черная сеточка от Херберта Левина, 1950 год:

Черная сеточка от Херберта Левина, 1950 год (459x700, 148Kb)
Колготки с различными узорами, 1943 год:
Колготки с различными узорами, 1943 год (700x700, 171Kb)
Утягивающие чулки, 1954 год:

1.
Утягивающий чулки, 1954 год (459x700, 107Kb)


Сексуальный образ, 1948 год:

Сексуальный образ, 1948 год (459x700, 183Kb)


Хористка Линда Ломбард, фото 1949 года:

Хористка Линда Ломбард, фото 1949 года (700x491, 167Kb)


Эротичные подвязки, 1954 год:

Эротичные подвязки, 1954 год (459x700, 154Kb)


Танцовщица Мари Эллен Терри, 1952 год:

Танцовщица Мари Эллен Терри, 1952 год (459x700, 164Kb)
Певица на сцене ночного клуба битников, 1960 год:
Певица на сцене ночного клуба битников, 1960 год (700x497, 124Kb)

ИСТОЧНИК: http://omode.info/672758454332951164/nejlonovaya-moda-soblaznitelnyie-fotografii-pervyih-obladatelnits-chulok-i-kolgotok/
Рубрики:  ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.
МОДА. СТИЛЬ.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Дробное питание для похудения - как можно похудеть от питания

Воскресенье, 19 Июля 2015 г. 13:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Der_Engel678 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дробное питание для похудения - как можно похудеть от питания

Существует, наверное, миллиард способов похудеть. Одно, и самое важное среди большинства диет, было и остается – это правильное питание. Помимо того, что продукты будут натуральными и полезными, необходимо еще и урегулировать режим питания и его количество. Положительно влияетдробное питание для похуденияв том случае, если придерживаться элементарного режима. Вот по этой причине и частенько диетологи рекомендует питаться понемногу, но чаще. Реально сбросить вес даже при одном дробном питании. При этом, нет необходимости в полном отказе от своих любимых продуктов. Исключить все же придется некоторые продукты, но большая часть их все-таки останется.Читать далее" target="_blank">http://kalory.ru/Raznoe/id/801-Drobnoe-pitanie-dly...eniya-i-Pohudet-na.html[/more]

Рубрики:  Подсказки
ЗДОРОВЬЕ. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Метки:  

7 жиросжигающих продуктов, от которых точно не поправишься, а только похудеешь!

Воскресенье, 19 Июля 2015 г. 13:38 + в цитатник
Это цитата сообщения КРАСОТА_ЗДОРОВЬЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

21 (604x453, 70Kb)7 жиросжигающих продуктов, от которых точно не поправишься, а только похудеешь!:

1. Грейпфрут - при регулярном использовании (150г в день) способен в среднем снизить вес человека на 2кг за 2 недели;
2. Зеленый чай – азиатские диетологи советуют выпивать в день 4 чашки зеленого чая, это даст наибольший эффект для сжигания жиров
3. Острая пища – в основном приправы: черный молотый перец, перец пеперони, горчица, хрен. Например перец чили, в котором содержится вещество капсацин "растапливает" лишние калории в течении 20 минут после окончания еды.
4. Нежирные молочные продукты - увеличивают производство гормона кальцитриола, который заставляет клетки сжигать больше жира;
5. Корица - одна чайная ложка в день снижает уровень сахара в крови и предупреждает трансформацию избыточных углеводов в жиры;
6. Вода - недостаточное её употребление негативно сказывается на избавлении от лишних килограммов;
7. Белковая пища - для усвоения белков тратится больше калорий, чем для усвоения жиров и углеводов. В результате лишние жиры сжигаются.
Рубрики:  Подсказки
ЗДОРОВЬЕ. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Метки:  

Дама с лорнеткой

Вторник, 14 Июля 2015 г. 18:33 + в цитатник
zinaida_nikolaevna_gippius__4____kopiya (351x549, 37Kb)
Тройная правда "чёртовой куклы" Зинаиды Гиппиус.

Я – молодая сатиресса,
Я – бес.
Я вся живу для интереса
Телес.
Таю под юбкою копыта
И хвост…
(Вл. Соловьёв)

…Очень красивая. Тонкая, гибкая. «Глаза большие, зелёные, русалочьи». «Бакстовские» мужские панталоны, лаковые туфли с бантами, камзол, жабо, свободно распущенные локоны, «кокетливо повёрнутая голова». Невольно возникает нелепое в каком-то смысле сравнение с описаниями Ахматовой: «Ты стройна, словно струйка прозрачного дыма гашиша…» (Грушко). Да, в чём-то они с Гиппиус были похожи, родственны, в творчестве, например. В чём-то, особенно в отношениях с людьми, личной жизни – безнадёжно разные. Ахматовская страдательная покорность противопоставлена отнюдь не дамской жажде сопротивления Зинаиды Николаевны. Гиппиус и псевдонимы для критических статей брала мужские – Товарищ Герман, Лев Пущин, Антон Крайний с его походными песнями-агитками. (Последний, наряду с «красным» антагонистом Д. Бедным, стал даже более заметной литературной фигурой, чем собственно З. Гиппиус.) Где непринуждённо-вызывающие красота и обаяние скрыты за безумно горячими, горящими до ходульности, «антисовдеповскими», как тогда говорилось, характерами поэтических образов. Но…

Вместе с тем в числе немногих авторов русского зарубежья она пользовалась репутацией «живого классика», по словам К. Азадовского. Что вообще-то дорогого стоило в их с Дмитрием Сергеевичем положении: они создали вокруг себя «инкубатор идей», один из центров эмигрантской общественно-литературной жизни – «Зелёную лампу». Накрывавшую своим «воскресным» абажуром – в наёмном, за небольшие денежные взносы, зале – высочайших интеллектуалов эпохи: Г. Иванова (президент «лампы»), И. Бунина, А. Ремизова, Б. Зайцева, Л. Шестова, В. Руднева и др. «…аудитория иных собраний насчитывала несколько сотен человек!» (Терапиано).
106483256_6 (699x463, 188Kb)

Каждый её выход в свет был словно выход на сцену театра. Густо нарумяненная и набеленная, она шла «поражать, притягивать, очаровывать, покорять. (В то время как порядочные женщины в тогдашней России от «макийажа» воздерживались, вспоминал С. Маковский.) …высоко откинув острый локоть, она поминутно подносила к близоруким глазам золотой лорнет и, прищурясь, через него рассматривала людей, как букашек, не заботясь о том, приятно ли им это или не приятно» (А. Вильямс).


1.
14906978_offi419 (349x550, 104Kb)

2.
14907359_offi414 (363x550, 90Kb)

3.
435885_original (380x520, 134Kb)

Москва, Ялта, Тифлис, частая Европа… Ей, можно сказать, несказанно повезло. До революции, не задорого купив с мужем квартиру в Париже, они впоследствии благодарили Христа за подобную «рождественскую» предусмотрительность, избавившую их от реляционного абстракционизма, абсурдизма комбедов (комитетов бедноты):
Не выжить мне, я чувствую, я знаю,
Без пищи человеческой в раю:
Все карточки от Рая открепляю
И в нарпродком с почтеньем отдаю.
Гиппиус, как и Бог в её понимании и даже кощунственном самосравнении – «дешёвом демонизме», – думает и пишет о трёх только вещах: «О Человеке. Любви. И Смерти».


1.
1199598_230x (230x354, 62Kb)

2.
9277201 (238x300, 34Kb)

3.
russkaya-policiya (230x340, 78Kb)

4.
uk106208 (250x377, 102Kb)

Совместно с Ахматовой, Цветаевой встала в первые ряды духовно тончайших живописцев эпохи, широко интерпретируя неизбывные символы жизнетворчества Серебряного века... Она – непосредственный зачинатель и участник возрождения русского религиозного ренессанса начала XX века, воплотившегося в открытии Религиозно-философских собраний в Питере (1901) и новом осмыслении «хождения в народ».
Ничто не сбывается.
А я верю.
Везде разрушение,
А я надеюсь.

"…я хорошо знаю, что бывают такие люди, которые, боясь неестественности, надевают маску неестественности, – такую неестественность, которая не искажает подлинную природу личности, а просто скрывает её".
Флоренский о З.Гиппиус

http://russ.ru/pole/Dama-s-lornetkoj


Bast_Zinaida (469x599, 47Kb)
Рубрики:  ЛЮДИ. СОБЫТИЯ, С НИМИ СВЯЗАННЫЕ
ВОСПОМИНАНИЯ
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК

Метки:  

ЛЕТОМ

Суббота, 11 Июля 2015 г. 16:01 + в цитатник




За селом на полной воле
Веет ветер-самолет.
Там картофельное поле
Все лиловеньким цветет.
А за полем, где рябинка
Вечно с ветром не в ладу,
Сквозь дубняк бежит тропинка
Вниз, к студеному пруду.
Сквозь кусты мелькнула лодка,
Рябь и солнца острый блеск.
Hа плоту грохочет четко
Дробь вальков под гулкий всплеск.
Пруд синеет круглой чашкой.
Ивы клонятся к воде...
Hа плоту лежат рубашки,
А мальчишки все в пруде.
Солнце брызнуло полоской.
Тени вьются словно дым,
Эх, разденусь за березкой,
Руки вытяну - и к ним!

САША ЧЕРНЫЙ


Рубрики:  Поэзия
Настроение
Времена года
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

ЮННА МОРИЦ

Суббота, 11 Июля 2015 г. 15:41 + в цитатник



Не вспоминай меня. И не забудь.
Мы не расстались, мы растаяли с тобою,
мы глубоко влились в единый путь,
где след не оставляется стопою.

На том пути любой преображен
и в силах приподняться над сейчасом,
где здравый смысл иных мужей и жен
не сыт любовью, хлебом, жизнью, мясом,

не сыт весельем и печалью дней,
не сыт свободой, силою и славой.
И вот, один другого голодней,
грызут науку сытости кровавой.

А я сыта по горло всем, что есть,
и голод мой не утолит добыча!
Не возвращайся. Встретимся не здесь,
а в голубом, воркуя и курлыча.

Не вспоминай меня. И не забудь.
Пускай как есть - не дальше и не ближе.
Подольше не давай меня задуть
и чаще снись - во сне я лучше вижу!





Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

РОБЕРТ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

Суббота, 11 Июля 2015 г. 15:36 + в цитатник


Здравствуй! Кого я вижу!
Больно глазам!
Прямо, как в сказке: вдруг, посреди зимы - летнее чудо!
Вот и не верь чудесам...

- Здравствуй! Действительно, вот и встретились мы...

- Дай мне очухаться!
До сих пор не пойму:
Вышел из дома, а ты навстречу идешь!
А помнишь, какое солнце было в Крыму?

- Помню. Теперь мне больше нравится дождь...

- Я же тебе написать обещал...
Но, знаешь, не смог.
Сперва заболел, а потом навалились дела...
Ты понимаешь: работа. Падаю с ног.

- Я понимаю. Я писем и не ждала.

- А помнишь, как я сердолики тебе искал?
И рано утром ромашки бросал в окно...
Помнишь, как мы смеялись у синих скал?

- Помню. Сейчас это и вправду смешно.

- А помнишь, как мы на базаре купили айву?
Как шли по дороге, а рядом бежал ручей...
Послушай, как ты живешь,

- Да так и живу.

- А помнишь?..

- Помню...
Только не знаю - зачем...




Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение
ПОЭТЫ-ШЕСТИДЕСЯТНИКИ

Метки:  


Процитировано 1 раз

Было у Человека три мечты..

Суббота, 11 Июля 2015 г. 14:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Баусова_Наталия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жил на Свете Человек. У него было три мечты: иметь высокооплачиваемую работу, жениться на красавице и… прославиться на весь мир.

Однажды морозной зимой Человек спешил на собеседование в офис одной известной фирмы.
Вдруг прямо перед ним упал пожилой мужчина. Человек посмотрел на упавшего, в голове возникла мысль, что тот, скорее всего, пьян и не подал руки. Это помогло не опоздать на запланированную встречу. Собеседование прошло неудачно: Человека не взяли на желанную должность.

Как-то Человек прогуливался летним вечером по городу. Заметив труппу уличных артистов, остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания действа раздались аплодисменты, и люди стали расходиться. Наш Человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело дотронулся до его плеча. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но Человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Однажды дождливым вечером Человек спешил домой с дня рождения друга. Он очень устал, и в его голове проносились мысли о душистой ванне и уютной, тёплой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на скамье возле дома Человека. Без зонта. Одна. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось несчастье в семье. И ей нужен был лишь душевный собеседник. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, и поспешил в подъезд.

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.

Попав на Небеса, Человек встретил своего Друга, Ангела-Хранителя. Они качались на небесных качелях и беседовали.
- Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня было три мечты, но ничего не сбылось. Жаль…
- Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты претворились в жизнь, но для этого от тебя мне нужно было всего лишь: твоя рука, твои глаза и твоё сердце.
- Бог мой, и что же?

- Помнишь упавшего человека на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором той фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – твоя рука.

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления пристала к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – твои глаза.

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, и она насквозь промокла от слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис, и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, согреться Душой благодаря твоим мудрым словам утешения, то она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга стала бы известной на весь мир, и ты бы прославился, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. И всё, что от тебя требовалось тогда – твоё сердце.
Ты был невнимателен, мой Друг.

Человек вздохнул… И Друзья пошли по лунной дорожке в звёздную даль, тихо и безмятежно беседуя…

А что вам предлагает этот Мир сейчас?

Помните: у Счастья лицо Загадки…
WE2ZmYtZG (700x400, 30Kb)
Рубрики:  Подсказки
Настроение

Метки:  

ПРОСТО ЖИВИ!

Суббота, 11 Июля 2015 г. 14:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Баусова_Наталия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

67462571_j0402626-300x240 (300x240, 19Kb)
Очень хорошая статья, о важном.

ПРОСТО ЖИВИ!

Вчера была на родительском собрании в 7 классе после тренинга, который я проводила для детей. Мы всегда выступаем перед родителями после проведенного тренинга. Обычно на таком собрании говорится как дети себя проявили на тренинге, что нам (психологам) понравилось в их поведении и что насторожило: какие проблемы мы видим.

Перед этим собранием я сознательно решила, что буду говорить о детях только хорошее. Это было трудно. Пришлось вспомнить все занятия, и кто как себя проявлял именно с хорошей стороны. Не обо всех было легко говорить хорошее. Пара человек у меня вызвала в связи с этим затруднения. Но я решила, что «выкручусь» по ходу.

Первое, что мне захотелось сделать, выйдя перед десятком пар родительских глаз, - это сказать родителям, что у них совершенно потрясающие, замечательные, талантливые дети. Я об этом тут же и сказала. И увидела в глазах изумление. Этого они не ожидали. Потом я сказала, что прежде чем я что-то расскажу им об их детях, я хотела бы, чтобы они мне рассказали, какие хорошие у них дети. Родители замерли. Через несколько секунд одна мама начала говорить: «Я знаю, что мой Даня очень хороший!» После этого она замолчала, и, подумав немного, сказала, что не знает что еще сказать. После паузы, медленно подбирая слова, как будто нащупывая почву под ногами, начала перечислять что он умеет. Через каждые три- четыре слова похвалы звучало но…, а дальше шел рассказ о недостатках. Приходилось напоминать, что просьба была рассказать хорошее.

Оказалось, что это очень трудно родителям – говорить о своем ребенке только хорошее. Я то ведь готовилась, а им пришлось с чистого листа:) К стати, в тренинге я тоже просила ребят рассказать о себе все хорошее, что они могут вспомнить или придумать. И им было очень трудно , почти невозможно. Помню, что кто -то из девочек в итоге сказал, что это не прилично – говорить хорошее о себе. Что-то хорошее могут говорить о человеке только другие. А если сам человек говорит- то это не скромно. Вот одна из мам тоже сказала, что говорить только хорошее – значит баловать ребенка, учить его хвастаться. А хвастаться – нехорошо.

Но постепенно, по очереди, родители начинали свои рассказы о детях. И к каждому я старалась добавлять какие-то эпизоды детских проявлений на тренинге. Только хорошее! Не забыть. Только хорошее. Приходилось следить за каждым словом. Приходилось мысленно отсеивать из каждого эпизода проблемы и сложности и сосредотачиваться только на достижениях или проявлениях помощи, поддержки, сообразительности, тонкости восприятия ит.д.

И родители добавляли все больше и больше. Так я узнала, что один мальчик пишет рассказы в стиле Стругацких и каждый вечер читает маме новые отрывки, а другой мальчик прекрасно умеет готовить, мальчик и девочка из класса встречаются вечерами чтобы делать уроки, и она сидит на диване, а он на полу у ее ног и читает ей из учебника истории или из «Евгения Онегина». А еще один играет на скрипке, а другой рисует географические карты. А девочка с черным лаком на ногтях и «прикидом» малолетнего вампира очень любит играть с младшими братьями и сестрами и пишет стихи. И много, много всего…

И в это момент я чувствовала, что мне повезло встретиться с самыми интересными и талантливыми мальчишками и девчонками. Что каждый из них личность и не похож на другого. И родители вдруг это увидели. И поняли, что важно это, а не 13 двоек в дневнике. И мама того, что с 13 двойками вдруг сказала что вчера муж, которому она с возмущением рассказывала про двойки, вдруг посадил ее напротив себя и сказал: «Просто живи!» И как она застыла, услышав эти слова, потому что поняла, что она не живет, а беспокоится за двойки, или кем будет сын, когда вырастет. И говорит сыну о счастье, а сама давно забыла что это такое.

И остальных родителей словно тоже поразили эти слова: ПРОСТО ЖИВИ! И все вдруг засобирались домой. И я попросила их на прощание, придя домой, рассказать их детям,- какие они хорошие. И уходили они с просветленными лицами.

Надежда Власова
Рубрики:  Подсказки
Магия и жизнь

Метки:  

Сергей Иванович Грибков (Sergei Gribkov)

Пятница, 10 Июля 2015 г. 09:43 + в цитатник
Сергей Иванович Грибков (1820-1893) родился в небольшом городке Касимов, Рязанской губернии.
В 1844 г., поступив в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
В 1852 г. за картину «Молящаяся монахиня», (в настоящее время находится в Государственном Русском музее) получил звание неклассного художника по исторической живописи.
Молодая монахиня во время молитвы (Молящаяся монахиня, 1852) (607x700, 126Kb)
Работал в различных жанрах, причем одновременно создавались и картины на бытовые темы, и портреты, и иллюстрации к литературным произведениям.
Картины художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Рязанском художественном музее, ряде других региональных картинных галерей России.


1.
Благословение на свадьбу (1886) (600x526, 195Kb)

Благословение на свадьбу (1886)
2.
В лавке (1882) Ростовский областной музей изобразительных искусств (535x700, 323Kb)

В лавке (1882) Ростовский областной музей изобразительных искусств
3.
В церкви (613x700, 281Kb)

В церкви
4.
Дама с маской (551x700, 230Kb)

ДАМА В МАСКЕ
5.Кот и повар (Иллюстрация басни И.А. Крылова, 1854) (563x700, 81Kb)
Кот и повар (Иллюстрация басни И.А. Крылова, 1854)

ИСТОЧНИК: http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi/8727350/
http://gallart.by/Gribkov_Sergei.html

Рубрики:  Искусство
Настроение
ВОСПОМИНАНИЯ

Метки:  

Гений современности

Четверг, 09 Июля 2015 г. 19:04 + в цитатник
1204237535_36_sobter1_2 (602x640, 73Kb)
Есть удивительная девочка - Соня Шаталова - которая страдает аутизмом. Она не разговаривает, не может самостоятельно выполнять простые действия, но может писать, если тыльной стороны кисти касаются (не водят ее рукой, а психологически поддерживают). При этом внутри у нее - огромный мир, ее афоризмы и стихи заставляют задуматься... без всяких скидок на возраст и недуг. Определенно, есть в мире что-то выше понимания...
Вот такие она пишет стихи:
Мне почему-то очень надо
Стекло бордовое заката
В оранжевое утро превратить.

Своею радостью окрасить
Дома, заборы,
Плачем и слезами
Омыть все окна и дороги.
Весь мусор жизни
Мощным током крови
Снести и в своем сердце сжечь.

И это все не жертва, нет,
А просто помощь заблудившемуся миру.
* * * * *
"Мне страшно. Голова гудит
Там мечутся слова и просятся уйти.
«Пусти нас, Соня, в мир пусти!»
Но рот мой на замке,
А ключ к замку в мозгу –
И как его достать?
Ну помогите ж мне!
Я не хочу немой остаться,
Но страх засовом запер рот.
Слова рождаются, живут и чудеса творят
В мирах, что в голове я создаю... И вот
В конце концов и умирают. Чтоб им жить,
Их надо в мир, вовне пустить.
Но как? Скажите мне!
А вдруг их люди не поймут?
Сквозь рот мой проходя,
Изменятся слова, их мир не примет,
Оттолкнёт, а вместе с ними – и меня?
Как жить? Мне страшно. Голова гудит".

А вот ее афоризмы:

АЗАРТ - такое увлечение, когда ничем другим заниматься, невозможно, пока силы есть.
БАБОЧКА - главная примета летнего счастья.
ВЕТЕР - воздух, который не любит покоя.
ДЕТСТВО - восход судьбы в человеческой жизни.
ДУША - это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной.
МУДРОСТЬ - мера между "мало" и "много".
НАУКА - познание, основанное на сомнении.
НОЧЬ - чёрный зонтик со звёздами.
СКАЗКА - это жизнь, придуманная душой, когда ей не подходит её реальная жизнь.
СУДЬБА - это жёсткие событийные границы жизни отдельного человека.
УДОВОЛЬСТВИЕ - это когда много гостинцев творят чудеса с плохим настроением.
УРАГАН - сошедший с ума ветер.
УХО - ловушка для звуков у живых существ.
ФАНТАЗИЯ - ткань для украшения существования души.
ФОТОГРАФИЯ - это законсервированный образ.
ЧЕЛОВЕК - такое живое существо, у которого есть разум, речь, умелые руки и способность решать, как всё это использовать.

Вот тут можно прочитать про нее:
http://dimik-mag.livejournal.com/41277.html?mode=reply#add_comment
http://news2.ru/story/88598/
Рубрики:  ЛЮДИ. СОБЫТИЯ, С НИМИ СВЯЗАННЫЕ
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Метки:  

Мысли-созвучия... Аполлон Григорьев

Четверг, 09 Июля 2015 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения tosha_anbp [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

resize (250x333, 13Kb)
Я бы постоянно странствовал.
В дороге как-то чувствуешь,
что ты в руках Божьих,
а не человеческих. (Аполлон Григорьев)

 

 

 

 

4329619_0_64ffc_44210dcf_XL (520x700, 83Kb)

Рубрики:  Мысли вслух
Настроение

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Юрий Селиверстов. Портреты великих русских мыслителей

Четверг, 09 Июля 2015 г. 18:36 + в цитатник
Это цитата сообщения tosha_anbp [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10-3_hf (200x383, 57Kb)
 7 августа 2010 года исполнилось бы семьдесят лет Юрию Ивановичу Селиверстову – прекрасному художнику и страстному мыслителю. Его уже двадцать лет нет с нами, но мысль его и блестящая галерея портретов русских философов, поэтов, прозаиков, композиторов
(а он знал, что наша мысль полна
только в единстве контекста) жива и деятельна.

 В конце 80-х годов Юрий Селиверстов приступил к главному труду своей жизни – создал серию портретов, обозначенных им самим как «Портреты отечественных мыслителей в письмах, статьях и просто раздумьях, сложенных Юрием Селиверстовым в книгу «...Из русской думы». Павел Флоренский, Владимир Соловьев, Василий Розанов, Пушкин, Чаадаев, Достоевский, Гоголь – эти портреты представляют собой сплав литературы и изобразительного искусства, сквозь каждое лицо проступает лик, сквозь штрихи – мысль. Каждая работа как сжатое повествование и определение подлинного места писателя и мыслителя в русской духовной и художественной истории. Созданные Юрием Селиверстовым портреты великих, знаковых личностей русской философской мысли начинают жить самостоятельно. Их уже невозможно ассоциировать с простым, пусть и гениально выполненным рисунком. Всматриваешься в любой портрет и уже не видишь ни техники, ни штрихов, ни композиции. Точно открываются невидимые временные порталы, по которым из глубины лет устремляется к тебе, ныне живущему, сконцентрированная, зашифрованная истинная сущность бытия.  (По В.Ганичеву)
189d58da_hf (600x441, 193Kb)

ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ МЫСЛИТЕЛИ: ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ 

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837)

 Пушкин_hf (453x604, 137Kb)

Читать далее

Рубрики:  Искусство
ЛЮДИ. СОБЫТИЯ, С НИМИ СВЯЗАННЫЕ
ВОСПОМИНАНИЯ

Метки:  

Поиск сообщений в Вильма
Страницы: 172 171 170 [169] 168 167 ..
.. 1 Календарь