-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вильма

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.07.2008
Записей: 3446
Комментариев: 2643
Написано: 8956




Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский 



Художник,что рисует дождь.Александр Болотов

Суббота, 29 Октября 2011 г. 18:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ulakisa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Искусство
Магия и жизнь
Времена года

Метки:  

Эдуард Успенский Троллейбус

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 18:56 + в цитатник

Троллейбус всю неделю
по городу катался,
Троллейбус за неделю
ужасно измотался,
И хочется троллейбусу
в кровати полежать,
Но вынужден троллейбус
бежать, бежать, бежать.
Везет, везет троллейбус,
людей, людей, людей,
И все его торопят:
Скорей, скорей, скорей!


Но сколько ни спешил он,
и как он ни старался,

d182d180d0bed0bbd0b7d0b0-527505 (700x525, 188Kb)

Никто ему спасибо
сказать не догадался.
Вот скоро остановка,
и вот опять бульвар,

 

Бежит, бежит троллейбус,
а слезы так и катятся,
И катятся, и катятся,
и катятся, и катятся,
И катятся, и катятся,
и катятся из фар.

0_2beda_7bc9b734_XL (700x525, 151Kb)

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Времена года
Улыбнуло!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

НЕ ГРУСТИ....

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 16:52 + в цитатник

Просто день такой – сероглазый-

Убаюкал дождями сердце...

Не грусти... Я, украсив фразами,

Свою нежность пришлю в конверте...

 

Просто день такой – заблудившийся

Средь осенней листвы разбросанной...

Не грусти... Над ночными крышами

Будем вновь писать письма звездами...

 

Просто день такой – недоверчивый –

Прячет солнце в кармане-облаке...

Не грусти... Может, станет легче жить,

Если вышить грусть лаской шелковой?

 

Просто день такой – простудившийся

На ветру ... Без зонта промокший...

Не грусти... Мы мечтами спишемся

Тихо-тихо... Сегодня...Ночью...

Ольга Милош

Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
Настроение

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

ХУДОЖНИЦА ОСЕНЬ

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 16:36 + в цитатник

Ветры в небе рисуют каракули

На заоблачном блеклом холсте.

Листопадом багряным заплакали

Вдруг деревья в своей наготе.

 

И художница Осень по скверикам

Побрела рисовать свой пейзаж...

Лето скрылось за призрачным берегом,

Порастратив свой знойный кураж.

 

И бредёт Осень лиственной стёжкою,

Сыплет золото, медь и багрец...

И, сверкая янтарною брошкою,

Солнце прячется в неба ларец.

             (Саша Венский)

Рубрики:  Поэзия
Настроение
Времена года

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

У МЕНЯ СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК...

Среда, 19 Октября 2011 г. 20:16 + в цитатник
38cca1113786 (499x600, 62Kb)

У меня сегодня праздник, я цветы поставлю в вазу,
Я оденусь в дорогое и налью себе вина.
У меня сегодня праздник - ровно год как мы расстались,
Ровно год как ты с другою, ровно год, как я одна.
У меня другого нет. Ты один - в окошке свет.
Ровно год как мы расстались, долгим был как тыща лет.
Я сегодня отмечаю праздник грусти и печали.
За безрадостную дату выпью я бокал до дна
Год, как слушаю ночами телефонное молчанье,
Год,как нету виноватых. Может, только я одна.
У меня другого нет. Ты один - в окошке свет.
Ровно год, как мы расстались, долгим был как тыща лет.
Я одна живу отлично, всё нормально в жизни личной,
И почти что не жалею, что не я твоя жена.
У меня свои заботы, плачу только по субботам.
И ещё по воскресеньям, и ещё когда одна.

Лариса Рубальская

 

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Магия и жизнь
Настроение

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

БАЛЬЗАКОВСКИЙ ВОЗРАСТ

Вторник, 18 Октября 2011 г. 20:35 + в цитатник

Бальзаковский возраст, багряные листья
И в памяти снова, любимые лица.
Но мы изменились, мы так повзрослели,
Что кажется даже, чуть- чуть поумнели.

Смотрю на подруг, они также прекрасны,
Но думают... бабское лето ушло.
Мужик, как реликт, все старанья напрасны.
Хоть думать так, девочки, все же грешно.

Ведь мы еще можем, мы еще сила.
Какие года, ну о чем говорить
Нам только бы встать, разомнуться лениво
И можно из глины мужчину творить.

Прозрачные струны, всех дамских страданий.
Слепы, как слепа наша смутная жизнь.
И даже из области ветхих преданий
Не вынуть реликт и не вылепить стать.

Бальзак обознался, он все перепутал.
И возраст и чувства и радость и страсть,
Конечно, он глупо, смешно нас запутал,
Но мы не позволим хоть что- то украсть.

Поэтому любим всегда и повсюду,
Забыв про устои, приличья и тон.
Бальзаковский возраст, подруги, он всюду,
Но это толчок, а не старческий сон.

Арисса Росс

23ef77c1b394 (640x456, 71Kb)
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Магия и жизнь
Настроение
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

А ЗА ОКНОМ ГУЛЯЮТ ДОЖДЬ С ДОЖДИХОЙ...

Воскресенье, 16 Октября 2011 г. 21:57 + в цитатник

А за окном гуляют Дождь с Дождихой...
(Мне жаль, что люди видят только дождь).
Она с ним по бульвару бродит тихо,
А он ей заливает...
Ну и что ж?!..
 
Шуршат листвой, укутываясь в вечер,
Сегодня им не хочется спешить.
Для них ведь осень - это время встречи -
Особенное время для души.

Они негромко шлепают по лужам,
Стуча морзянкой капельной: прием...
Дождю с Дождихою совсем не скучно
Шагать по мокрой осени вдвоем...

Наталия Новикова

 

b16a49dd224e (599x487, 4434Kb)

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение
Времена года

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 3 пользователям

Осеннее котяро

Суббота, 15 Октября 2011 г. 21:42 + в цитатник
bb782f434d19 (435x250, 126Kb)

Падают листья на землю и на кота. А кот караулит, подстерегает и вдруг бросается на падающий лист, прихлопывает его лапой и грозно грызет. Ему кажется, что это такие воробьи разноцветные.
«Глупое осеннее котяро, - думаю я. - Листья с воробьями путает».
А кот заметил, что я про него думаю, и затаился.
Падают листья, заваливают кота.
«Эх, и сам-то я, как опавший листок, - грустит кот. - Печально на душе, тоскливо».
«Какой листок? - думаю я. - Вон какая морда толстая да усатая».
«При чём здесь морда? На душе тяжело. Лежу вот под листьями, грущу».
«Чего ты грустишь-то, котяро осеннее?»
«Жалко как-то… Вот и птички улетают… Вас этого не понять».
До вечера лежал кот в подсолнухах, печалился.
Похолодало. Вскочил кот, выгнул дугою спину, фыркнул и помчался в дом. Сразу полез на печку.
«Хватит мне быть осенним котом, - ворчал он. - Стану теперь зимним».
В эту ночь и выпал первый снег.

ЮРИЙ  КОВАЛЬ

1a6b0c3460ca (700x525, 122Kb)

Рубрики:  Кошки
Литература, книги
Времена года

Метки:  


Процитировано 1 раз

СЛУЧАЙНОСТИ У ЖИЗНИ НЕ БЫВАЕТ...

Суббота, 15 Октября 2011 г. 21:24 + в цитатник

icon (398x657, 37Kb)

Случайно ничего не происходит…
Есть тайный смысл законов бытия.
Написано: кто ищет, тот находит,
И кто стучит, тому и отворят.

Случайно ничего не происходит…
Вся жизнь – большая книга перемен.
Кто ищет, свою жизнь в трудах проводит
И ничего не требует взамен.

Случайности у жизни не бывает…
В судьбу свою ты верь или не верь,
Но, коль на стук тебе не открывают,
То громко ли стучишь и в ту ли дверь?

Случайно ничего не происходит…
Случайно ль повстречались, разошлись?
И если что теряем и находим,
То из таких случайностей вся жизнь

Александр Февральский

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Магия и жизнь
Настроение

Метки:  


Процитировано 2 раз

МИХАИЛ ЩЕРБАКОВ

Суббота, 15 Октября 2011 г. 21:14 + в цитатник

Что отнято судьбою, что подарено...

Ж9 (433x600, 49Kb)

Что отнято судьбой, а что подарено,-
в конце концов, не все ли мне равно?
Так странно всё - что было бы , сударыня,
печально, если б не было смешно...
И я - не тот: ничуть не лучше всякого,
и Вы - не та: есть краше в десять раз.
Мы только одиноки одинаково,
и это всё, что связывает нас....

Простите мне, что диким и простуженным
ворвался к Вам средь зимней тишины.
Не то беда, что я давно не нужен Вам,
беда - что Вы мне тоже не нужны...
И всё ж - сама судьба с её ударами,
капризами и ранами потерь -
ничто пред блеском Ваших глаз, сударыня,
он светит мне... Особенно теперь,

теперь - когда невзгоды приключаются
всё чаще, всё смертельней бьют ветра,
и кажется, что дни мои кончаются
и остаются только вечера...
Сияйте ж мне, покуда не отмечено
печатью лет ни сердце, ни чело!
И, видит бог, сказать мне больше нечего,
да больше - и не скажешь ничего...


 

71187709_66707805_65307501_1287083690_12451b (280x395, 29Kb)
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Магия и жизнь
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.
ВОСПОМИНАНИЯ

Метки:  


Процитировано 2 раз

Комиссар Ле Флок

Вторник, 11 Октября 2011 г. 20:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Олифант [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1656 (250x380, 19Kb)

 

Наконец-то перевели и издали первые книги историка и гурмана Жана Франсуа Паро о расследованиях Ле Флока (парижский Эраст Петрович Фандорин)))) -  комиссара парижской полиции времен двух последних (XV-го и  XVI-го) Людовиков!

Советую начать читать с «Загадки улицы Блан-Манто». Там, как, впрочем, и во всех последующих романах, мы имеем интригу, приправленную тончайшим французским юмором и каплей нуара. Плюс достаточно реальные картины Парижа XVIII века с запахами, костюмами и исчезнувшими ныне профессиями.

Отдельно отмечу:

1. На первой странице автор размещает список действующих лиц. (Отдельное ему спасибо!)))

2. Кулинарные рецепты (их немало) не просто радуют, а приводят в восторг. Никаких «ломтиков сыра с рукколой»! «Берёте добрый кусок грудинки, отборной, упитанной с жировыми прослоечками» и т. д.

3. Почётное место занимает палач Сансон (Chevalier Charles-Henri Sanson de Longval, известный своими «Записками палача»), описанный с особой любовью.

4. Как и положено, в историческом детективе, имеем полный комплект светских дам, благородных дворян, куртизанок, наёмных убийц, почтенных торговцев и пьяниц-стражников.

5. Масса интереснейших деталей о Париже того времени (сеть на Сене для отлова утопленников, переносные сортиры и прочее).

И, естественно, пару ложек дегтя.

1. Обложка «Призрака улицы Руаяль». Попахивает дикой бульварщиной. Хотя, именно эта книга лучше всего переведена (Е. Морозова)!

2. Бумага, словно промокашка, а перевод «Человека со свинцовым чревом», отличающийся вопиющим косноязычием. 

Если ничего не путаю, Паро написал уже 9 книг о Ле Флоке, у нас переведено 6, изданы 3. Купить можно на Озоне. В книжных я их не встречал.

Кстати, в своё время по «Культуре» прошёл неплохой французский сериал о Ле Флоке…

Рубрики:  Литература, книги
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Метки:  

Виктор Максимович Жирмунский - История Фауста

Вторник, 11 Октября 2011 г. 20:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Долли_Дурманова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

delacroix_faust (216x270, 41Kb)
В Средние века была широко распространена легенда о грешнике, продавшем душу дьяволу за земную мзду. Есть разные варианты этой сделки с дьяволом. Один – это продажа души за любовь. Сюда относится широко распространённая легенда о Киприане и Юстине. Юстина – дочь языческого жреца, обратилась в христианство. Киприан, язычник и маг, добиваясь её любви, прибегает к помощи демонов. Но христианка-девушка противостоит всем искушениям, и в конце концов Киприан сам, побеждённый её верой, становится христианином. Этот сюжет, в какой-то степени параллельный, близкий «Фаусту», но разыгранный именно вокруг любовной сцены, был обработан в трагедии «Маг-чудодей» (1634) испанского драматурга ХVII века Кальдерона.
Есть другой вариант этого сюжета – продажа души дьяволу ради земных почестей. Уже не любовь, а, как в популярной легенде о Теофиле, уязвлённое самолюбие, людская несправедливость, жажда почестей являются поводом для сделки. В финале Богоматерь спасает грешника, вымолив ему прощение у Христа. Легенда о Теофиле была обработана французским средневековым поэтом Рютбефом в драме «Действо о Теофиле». Её перевёл А.Блок.
Наконец, третий вариант – легенды о стремившихся к запретным знаниям мудрецах, ученых, философах, которых народная молва подозревала в сношениях с дьяволом. Особенное развитие легенды эти получили в ХVI веке, в эпоху Возрождения. Человек эпохи Возрождения, стремившийся к знаниям, к постижению природы, человек эмансипированный от догматов церкви, нередко попадал под подозрение, и об очень многих знаменитых людях Средневековья ходили подобного рода народные легенды. Тем более, что сами учёные эпохи Возрождения нередко сочетали поиски подлинно научного знания со средневековыми суевериями; их пантеистическое мировоззрение вело их к мысли о возможности магии, волшебства. Среди них были алхимики, искавшие эликсир жизни или философский камень, якобы способный превращать любой минерал в золото. Вокруг этих людей возникал ореол таинственности и волшебства.

Читать далее...
Рубрики:  Литература, книги
Это интересно
СОБЫТИЯ.

Метки:  

КАК СЛАДКО СПИТСЯ...

Пятница, 07 Октября 2011 г. 23:21 + в цитатник

Как сладко спится в спаленке на хрусткой простыне,080407160748-large (600x393, 21Kb)
На пахнущей лавандою подушке,
Как нежно прижимается щекою мне во сне
К любимой тёплой плюшевой игрушке!
А ходики настенные стрекочут: «баю-бай»,
И тикают, как будто бы сердечко.
Мне снится домик маленький, собака – алабай,
Зелёный луг, сиреневая речка!

Бегом с ведёрком, удочкой, зажатою в руке
Спешу: «Встречай, прозрачная запруда!»
Присяду на сыпучем разогревшемся песке, 

И стану ждать поклёвки, словно чуда!..
Плотвички и подлещики – блестючие бока,
Мелькают над дремотною водою.
Мне снится небо ясное, краюшки-облака,
И солнце золотое-золотое,

Как будто бы пшеничный, симпатичный каравай,
С румяной аппетитною горбушкой.
И лает – просит корочку – дружище алабай,
И прыгая, пушистою макушкой
Во сне он достаёт до облаков, что в вышине,
И я за ним взмываю, как пичужка!..
Как сладко спится в спаленке на хрусткой простыне,
Как пахнет летом мягкая подушка!

ОСЯ  БЕЛЕНЬКИЙ

SLEEP2 (457x481, 32Kb)
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Куклы
Настроение

Метки:  

ПЕТР ВЯЗЕМСКИЙ

Пятница, 07 Октября 2011 г. 23:15 + в цитатник

12543b503133 (285x400, 16Kb)

Я пью за здоровье не многих,
Не многих, но верных друзей,
Друзей неуклончиво строгих
В соблазнах изменчивых дней.


Я пью за здоровье далёких,
Далёких, но милых друзей,
Друзей, как и я, одиноких
Средь чуждых сердцам их людей.

В мой кубок с вином льются слёзы,
Но сладок и чист их поток;
Так, с алыми - чёрные розы
Вплелись в мой застольный венок.

Мой кубок за здравье не многих,
Не многих, но верных друзей,
Друзей неуклончиво строгих
В соблазнах изменчивых дней;

За здравье и ближних далёких,
Далёких, но сердцу родных,
И в память друзей одиноких,
Почивших в могилах немых.

 

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
ВОСПОМИНАНИЯ
ПОЭТЫ - КЛАССИКИ

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

ПОЮТ Сергей Никитин, Татьяна Никитина

Пятница, 07 Октября 2011 г. 23:03 + в цитатник





 

 



Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Музыка
Искусство

Метки:  

СНЫ ИЗ ДЕТСТВА

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 19:47 + в цитатник

Наступают холода. Зябко. Осень на пороге,
И прозрачной коркой льда снова скованы дороги.
На замёрзшей бересте "До свидания" - два слова.
Мне бы в тёплую постель… К снам из детства снова... снова…

В первом: санки, свежий снег и рождественские гимны…

1652918848 (700x652, 139Kb)

Пригласительный билет… марок несколько старинных…
С красным бантиком конверт, в нём стихи о дне грядущем
И любимый сорт конфет в упаковке дорогущей.

Сон второй: жара - взахлёб! Варит бабушка варенье.

Варят варенье. В. Маковский. (700x473, 83Kb)   

                                                                                                                                                                                 (Варят варенье. В. Маковский.)

Где зимою был сугроб - клумба с медным огражденьем.
Обгорел на солнце нос, и с утра не мыты пятки,
Сквозь прищур глядит барбос, как я пенки ем украдкой.

Пасха снится… Белый бант вяжет матушка принцессе,
И на цыпочках пуант я пою: - Христос воскресе!

2381 (400x557, 40Kb)

Выставляя из окна локоточек обнажённый,
А за окнами – весна и кадет заворожённый...

***
Пастернака светлый том, меж страницами закладка.

 

1311261523_boris-pasternak-stihi-raznyh-let (450x375, 28Kb)

Сон, который не знаком, пробирается украдкой:
Фиолетовый февраль, серп на небе позолочен,
Хоть бы кто-нибудь соврал, что ему нужна я очень...

 

Полонина Ирина

 

0_53821_da574848_XL.jpg (640x426, 920Kb)

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.
ВОСПОМИНАНИЯ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

КАК НА ПОЛОТНАХ ИМПРЕССИОНИСТОВ...

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 17:27 + в цитатник

Как на полотнах импрессионистов,

Прозрачен день. Игрой теней и света

Опальный август завершает лето,

И ветер по-осеннему неистов.

Дождем умыты скверы и бульвары,

Особняков чугунные ограды,

Где красками Моне и Ренуара

Расписаны старинные фасады.

Где воробьев шальное вольтерьянство -

Браниться, хорохорясь и хмелея.

Где звонкое наполнено пространство

Пейзажами Сезанна и Сислея…

Бродить до сумерек по набережным сонным,

Трястись в вагоне позднего трамвая,

Восторженным, смиренным, ослепленным,

От боли и любви изнемогая.

Ивонин Андрей

Рубрики:  Поэзия
Настроение

Метки:  

СУМРАЧНЫЕ СЛОВА

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 17:17 + в цитатник


За ветхой шторою мы рано затаились,

И полночь нас мечтой немножко подразнила,                                                                                                                                                                     Но утру мы глазами повинились,

   И утро хмурое простило...

 

А небо дымное так низко нависало,

Всё мельче сеял дождь, но глуше и туманней,

И чья-то бледная рука уже писала

Святую ложь воспоминаний.

 

Всё, всё с собой возьмем. Гляди, как стали четки

И путь меж елями, бегущий и тоскливый,

И глянцевитый верх манящей нас пролетки,

И финн измокший, терпеливый.

 

Но ты, о жаркий луч! Ты опоздал.

Ошибкой Ты заглянул сюда,— иным златися людям!

Лишь сумрачным словам отныне мы улыбкой

Одною улыбаться будем!

 

Иннокентий Анненский

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК

Метки:  

ПАУТИНКИ ОСЕНИ

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 17:09 + в цитатник

 

Осень проводила до порога,
Постояла тихо у двери.
А в глазах:
"Побудь еще немного;
Говори со мною, говори!.."

Грусть и страх - в пронзительности взгляда,
Легкой тенью дрогнула рука...
Даже ветер спрятался куда-то
И на миг застыли облака...

Не тревожься! Я с тобой останусь,
Протянув невидимую нить...
Как важна порою эта малость -
С кем-то рядом тихо побродить...

Мы шуршали с осенью листвою;
На песке оставили следы;
В синеву ныряли с головою;
Посидели молча у воды.

Разошлись, уставшие, под вечер,
Но заснуть я так и не смогла:
Осень паутинкою - на плечи,
Чем-то большим - на сердце легла.

Расстоянья, дни, минуты скомкав,
В мир кастрюль, диванов и колец
Теплой тенью проскользнула - в окна,
Двери, щели... сердце, наконец!

Для нее, летящей, - все открыто;
А уйдет - вернут ее года...
...Так и мы нередко в жизни чьи-то
Невзначай приходим - навсегда.

А.Гробовская

 

Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
Времена года
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  

ПИСЬМО

Понедельник, 26 Сентября 2011 г. 13:44 + в цитатник

normal_Pismo (274x400, 14Kb)

Роль писем что-то возросла!
А почему – не понимаю.
Одни газеты вынимаю -
И гасну. И плюю со зла!
"Друзья"... Всю зиму – ничего...
Да что мне в их привете беглом?
А доказательство того,
Что я живой на свете белом,
Что есть зачем и есть кому
Свой голос подавать во тьму!
Что ни в каких корыстных видах,
А просто так – как вдох и выдох -
Назло тоске, с надеждой в такт
Осуществляется Контакт!
Лишенный права переписки, -
Твой приговор безбожно строг!
Без малой весточки от близких
Как ты теперь дотянешь срок?!
Клочок бы с четырьмя словами -
И осветилась бы тюрьма!
В день получения письма
Я не умру. Я буду с вами.

1972 г.

Георгий Полонский

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Магия и жизнь
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  

Поиск сообщений в Вильма
Страницы: 172 ... 157 156 [155] 154 153 ..
.. 1 Календарь