-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вильма

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.07.2008
Записей: 3446
Комментариев: 2643
Написано: 8956




Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский 



Аудио-запись: Francisco Garcia - Всегда блюз!

Музыка

Вторник, 15 Декабря 2009 г. 22:13 (ссылка) +поставить ссылку
Рубрики:  Музыка
Искусство
Настроение

Метки:  
Комментарии (1)Комментировать

ЗАГАДКИ ПОГИБШЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Понедельник, 14 Декабря 2009 г. 21:14 + в цитатник
КАМЕННЫЕ ГОЛОВЫ ОЛЬМЕКОВ

 (300x337, 99Kb)

Никто не знает, откуда они пришли, где находилась их родина. Они появились на территории современной Мексики около трех с половиной тысяч лет назад и начали строить города и возводить пирамиды. Они создали особую иероглифическую письменность, которую никто пока не может прочитать. На память потомкам они оставили гигантские головы, вырезанные из базальта. Кто же они, ольмеки? В их истории полно вопросительных знаков, и даже недавние археологические исследования мало что проясняют в их судьбе.
Рай поверженный, немой, лишенный речи Рамон Лопес Веларде
Именно такие каменные головы с раскосыми глазами и толстыми губами прославили народ ольмеков. Затерянные среди тропической растительности, эти метровые глыбы, высеченные из твердого базальта, кажутся вечными. Первый из этих доисторических памятников был обнаружен в 1862 году к югу от Веракруса, в заболоченной местности на побережье Мексиканского залива. Голова, считавшаяся обломком разрушенной статуи, достигала полутора метров в высоту и весила около восьми тонн. Каким же мог быть тогда сам колосс, смотревший с многометровой высоты на окрестный лес? И был ли колосс?
Так вдруг заявила о себе древняя цивилизация, начисто забытая потомками и сохраненная лесными дебрями. Она возникла в восточной части Мексики, где, казалось бы, не было никаких предпосылок для становления великой культуры. Почему именно здесь, среди густых тропических лесов и болот, среди лабиринта рек и ручьев, родилась цивилизация, ставшая образцом для многих народов?
Сегодня историки считают именно ольмеков «отцами тамошней истории», «культурными героями» Месоамерики — Мексики и Центральной Америки – предтечами майя, сапотеков и ацтеков. С 1200 по 400 годы до новой эры, то есть в эпоху, по меркам Старого Света, прошедшую между Троянской войной и «Золотым веком Афин», ольмеки главенствовали во всем этом регионе. Их произведения искусства высоко ценились, им подражали жившие здесь племена и народы, их религию принимали, их политические порядки стремились заимствовать, а хозяйственные навыки – усвоить.
И несмотря на все это, по-настоящему исследование их началось лишь шесть десятилетий назад.

Читать далее...
Рубрики:  Это интересно
Новости науки
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Метки:  

Хотите денежек?

Суббота, 12 Декабря 2009 г. 23:03 + в цитатник
Это цитата сообщения azara4 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





 (450x450, 220Kb)






 (336x29, 3Kb)


Приметы и заговоры для привлечения денег

1. Посыпайте свои деньги молотой корицей, чтобы ваше благосостояние постоянно росло.
2. Всегда берите сдачу, даже если она небольшая. Если в кассе нет денег на сдачу, дождитесь, пока разменяют.
3. Никогда не отдавайте деньги другому человеку в развернутом виде. Сложите купюру пополам и протягивайте ее сложенным концом вперед. Если вы будете давать деньги открытой стороной, ваше богатство будет иссякать.
4. Никогда не бросайте деньги на пол или на землю; если даже мелкая монета упала, поднимите ее.
5. Разотрите между ладонями сушеную мяту и немного корицы, перед тем как отправиться за крупной покупкой. Представьте, как все потраченное возвращается к вам в троекратном размере.
6. Не мните купюры, не носите их скомканными в карманах.
7. Старайтесь обходиться без кредитов, они созданы специально для того, чтобы деньги от вас утекали. Не берите кредит, если не знаете, как будете отдавать. Не берите один кредит, чтобы погасить предыдущий. Вообще, берите в долг (у банков и других людей) только в самом крайнем случае, когда времени в обрез и других вариантов не видно. Взяв в долг, всегда отдавайте. Не одалживайте тому, кто, вы заранее знаете, не отдаст.
8. В кошельке носите три китайские монеты (круглые монеты с квадратной дырочкой посередине), связанные красной шелковой нитью или лентой.
9. Не держите в кошельке старые чеки.
10. Не держите в кошельке то, что не имеет отношения к деньгам.
11. Если вы выиграли в лотерею, непременно поделитесь этой суммой с друзьями или часть пожертвуйте в церковь. Иначе скоро потеряете такую же сумму, как выиграли, или больше.
12. Насыпьте немного сухой мяты и корицы в ваш кошелек или бумажник.
13. Каждый день кладите мелкую монету в стеклянную банку, с пожеланием благополучия и изобилия.
14. Всегда носите в кошельке неразменную денежную купюру. Тратить или разменивать купюру нельзя: она должна быть постоянно с вами, чтобы притягивать деньги в ваш кошелек.


 (336x29, 3Kb)
Берёзка В

Рубрики:  Это интересно

Метки:  

Лучшие детские писатели получили премию Корнея Чуковского

Суббота, 12 Декабря 2009 г. 22:05 + в цитатник
В московском Центральном доме литераторов вручили премию имени Корнея Чуковского - одну из самых значимых наград в области литературы для детей. Ее лауреатами стали авторы любимых с детства стихов и книг – Яснов, Козлов, Усачев и Синявский.
Питерец Михаил Яснов, известный своими cтихотворениями "Чучело-мяучело", "Кисуня и Крысуня" и многими другими, получил награду "За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской поэзии".
 (200x240, 22Kb)
Cоздателя "Ежика в тумане" и "Львенка и Черепахи" Сергея Козлова отметили "за развитие новаторских традиций Корнея Чуковского в современной отечественной детской литературе".
 (188x250, 52Kb)
Автора "Умной собачки Сони" Андрея Усачева жюри премировало "за плодотворную деятельность, стимулирующую интерес детей к чтению и к отечественной детской литературе".
> (150x210, 9Kb)
А Петр Синявский, написавший множество стихов "о ребятах и зверятах", получил премию читательских симпатий – эта награда присуждается особым детским жюри в знак признания любимого автора.
 (205x240, 10Kb)

http://newsru.com/cinema/04dec2009/chuk.html
Рубрики:  Литература, книги
Это интересно
СОБЫТИЯ.

Метки:  

СПАСИБО, НАТАШЕНЬКА!

Суббота, 12 Декабря 2009 г. 17:19 + в цитатник
Ната_ль_я, огромное спасибо за поздравление.
 (700x525, 99Kb)
Рубрики:  Поздравления, пожелания, приветствия!

Метки:  

СЕМЕН НАДСОН

Суббота, 12 Декабря 2009 г. 00:11 + в цитатник

 (550x413, 227Kb)
 (259x49, 3Kb)


ЛЕГЕНДА О ЁЛКЕ
Весь вечер нарядная елка сияла
Десятками ярких свечей,
Весь вечер, шумя и смеясь, ликовала
Толпа беззаботных детей.
И дети устали... потушены свечи,—
Но жарче камин раскален;
[Загадки и хохот] веселые речи
Со всех раздаются сторон.
И дядя тут тоже: над всеми смеется
И всех до упаду смешит;
Откуда в нем только веселье берется,—
Серьезен и строг он на вид:
Очки, борода серебристо-седая,
В глубоких морщинах чело,—
И только глаза его, словно лаская,
Горят добродушно-светло...
«Постойте,— сказал он, и стихло в гостиной...—
Скажите, кто знает из вас,—
Откуда ведется обычай старинный
Рождественских елок у нас?
Никто?.. Так сидите же смирно и чинно,—
Я сам расскажу вам сейчас...

Есть страны, где люди от века не знают
Ни вьюг, ни сыпучих снегов;
Там только нетающим снегом сверкают
Вершины гранитных хребтов...
Цветы там душистее, звезды — крупнее.
Светлей и нарядней весна,
И ярче там перья у птиц, и теплее
там дышит морская волна...
В такой-то стране ароматною ночью,
При шепоте лавров и роз,
Свершилось желанное чудо воочью:
Родился Младенец-Христос;
Родился в убогой пещере,— чтоб знали...»
1882


 (259x49, 3Kb)


Ната_ль_я
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение
Времена года
ПОЭТЫ - КЛАССИКИ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Аудио-запись: Микаэл Таривердиев, "Одинокий саксофон"

Музыка

Пятница, 11 Декабря 2009 г. 23:47 (ссылка)

Процитировано 1 раз +поставить ссылку
Рубрики:  Музыка
Настроение

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Аудио-запись: Микаэл Таривердиев, "Уличный музыкант"

Музыка

Пятница, 11 Декабря 2009 г. 23:43 (ссылка) +поставить ссылку
Прослушать Остановить
38550 слушали
594 копий

[+ в свой плеер]

Мадлена_де_Робен Первоисточник записи МИКАЭЛ ТАРИВЕРДИЕВ

 (370x435, 37Kb)

[+ добавить в свой плеер]

Рубрики:  Музыка
Настроение

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

ТЕСТ "ЕСЛИ БЫ ТЫ СТАЛА ВОЛШЕБНИЦЕЙ"

Пятница, 11 Декабря 2009 г. 23:38 + в цитатник
Если бы ты стала волшебницей...
Ваше имя
Ах, если бы ты стала волшебницей, ты бы...Полетала бы под луной... image

все гадания на aeterna.ru
Рубрики:  Это интересно
Настроение
ТЕСТЫ

Метки:  

НАСТРОЕНИЕ ДЕНЬРОЖДЕННОЕ

Пятница, 11 Декабря 2009 г. 23:31 + в цитатник
ВОТ ТАКУЮ ПРЕЛЕСТЬ Я ПОЛУЧИЛА СЕГОДНЯ ОТ НАТАШИ.
ЗАГЛЯНИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ.

http://www.skysadko.com/pozdr_new.htm
 (425x400, 45Kb)
Рубрики:  Это интересно
ЧАЙ, КОФЕ
Цветы
Настроение

Метки:  

ЕВГЕНИЙ ТИЩЕНКО

Пятница, 11 Декабря 2009 г. 23:13 + в цитатник

 (550x370, 74Kb)


 (200x70, 13Kb)


* * *
От забора до калитки –
белых точек мельтешение.
Снега белая молитва –
словно сердца утешенье.

От калитки до квартала,
до предела до иного
мчатся белые кристаллы,
как посланцы неземного.

Изменяют очертанья
зданий, улиц и прохожих...
Неба чистое дыханье –
и озноб бежит по коже.

Я и сам в каком-то веке
так же падал первозданно,
и впадал я в эти реки,
и слетал на эти зданья.

То же красок сочетанье:
бело-черных, черно-белых.
То же вечное скитанье
по неведомым пределам.

...Только та, чей слух так чуток,
во снегу торя дорожку,
снега белый парашютик
вдруг поймает на ладошку.

И услышит слов палитру,
и подарит ей паренье
сердца чистая молитва –
белое стихотворенье.


 (250x233, 18Kb)

Ната_ль_я
Рубрики:  Поэзия
Времена года
Природа

Метки:  


Процитировано 1 раз

СКАЗКА ДЛЯ ДВОИХ

Среда, 09 Декабря 2009 г. 23:17 + в цитатник
Татьяна Ионина. Сказки о жизни.
 (558x600, 112Kb)

Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых..
Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.
Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.
Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.
Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: "Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных". Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.
И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: "Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?" Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.
Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: "Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?" А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.

Рубрики:  Мысли вслух
Литература, книги

Метки:  

СКАЗОЧ - НИК

Среда, 09 Декабря 2009 г. 21:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Сказоч-Ник [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сумерки дождей



Плывет Москва сквозь сумерки дождей,
Стирает снег плаксивая зима,
Играет ветер светом фонарей
И вырывает зонтик у меня.
А я стою промокший и слепой,
С растрепанными розами в руке,
И отлетает яркою звездой
Окурок сигареты “Атташе”.
Ревнивый дождь пощечин не жалел,
Я ухмыляюсь, подставляя рот –
Я никогда так раньше не хотел,
Поверить в то, что кто-то меня ждет.
Не потому, что холодно ногам,
И бесполезно, в общем-то, мечтать,
А просто я скучаю по глазам,
Которым должен многое сказать.
Сказать, что я был, как всегда, не прав,
Предположить, что столько лет – не срок,
Что от свободы, все-таки, устав,
Почувствовал вчера как одинок.
И что твой голос в трубке я узнал,
Узнал бы даже через двадцать лет!
Ты спрашивала – я не отвечал…
Вот черт! Похоже, я без сигарет.
Смешно, конечно – я заговорил
Когда морзянка выдала отбой,
Нет, я вчера ни капельки не пил,
Я целый вечер говорил с тобой.
О том, что я скучаю по тебе,
О том, что я так глупо поступил,
И твое имя пальцем на стекле
По запотевшей плоскости чертил.
Восьмой этаж и желтое окно,
И муж, наверное, давно уже пришел,
Да что там – мне совсем не все равно,
Что ты и он… Что он тебя нашел.
Я знаю – поздно голову ломать
Когда и где так разошлись пути,
И как тебя мне будет не хватать…
Послушай, друг… как мне к метро пройти?


© Copyright: Сказоч-Ник, 2008

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение
Времена года

Метки:  

НОВОГОДНИЕ ОТКРЫТКИ

Среда, 09 Декабря 2009 г. 20:49 + в цитатник
Рубрики:  Это интересно
Времена года
Открытки

Метки:  

ЖИВОТНЫЕ -- АЛЬБИНОСЫ

Понедельник, 07 Декабря 2009 г. 21:55 + в цитатник
Полностью белые животные и птицы всегда привлекали внимание людей.
Издавна считалось, что такие звери являются волшебными, сверхъестественными, счастливыми.

 (300x225, 7Kb)
Однако, среди своих сородичей животные-альбиносы не всегда находят понимание... Белоснежно белые, не похожие на своих братьев и сестер, им всегда тяжело жить рядом с обычными представителями своего вида. И хотя альбинизм не является болезнью или заболеванием, а всего лишь является генетическим дефектом (ген альбинизма не позволяет организму вырабатывать меланины - окрашивающие пигменты), такие животные в некоторой мере неполноценны. У всех альбиносов наблюдаются
проблемы со слухом, у большинства из альбиносов снижен иммунитет. В результате этих небольших недостатков они более уязвимы, чем их обычные сородичи. Альбиносам сложнее найти себе пару среди представителей своего вида.
Отличающиеся пониженной жизнеспособностью животные-альбиносы безжалостно выбраковываются естественным отбором в природе... И, к сожалению, с каждым годом на свет появляется все больше и больше абсолютно белых представителей животного мира.

Читать далее...
Рубрики:  Это интересно
Мир животных
Новости науки

Метки:  

Скрипач

Воскресенье, 06 Декабря 2009 г. 22:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 (287x70, 9Kb)

Alexander Rybak (скрипка) - "Song From A Secret Garden" (Composed By: Rolf Lovland)


 (700x542, 119Kb)
Скрипач играл на скрипке… Он не мог
Остановить скольжение смычка,
По струнам пальцев бег и дивный стон,
Напоминающий звучанье ручейка

Глаза прикрыв, ресниц оставив взлет,
Он - весь в мелодии, играющей в душе,
Ведь в звуках этих воплощен ее полет -
Волшебный танец Феи на воде…

Прибой о скалы бил, стремясь волною,
Хоть каплей прикоснуться к волшебству
К рукам ли, к скрипке ли, к лицу ль героя,
Игравшего неистово ему…

Скрипач играл… И ветру и прибою,
Земле и Небу, Звездам в вышине,
Звучала музыка чудесная над взморьем
И Фея танцевала… Лишь в душе,

Паря в движеньях невесомых над волнами,
Рожденная мелодией Небес,
Звучаньем скрипки и душою музыканта
Она кружилась в мире сладких грез

А он играл, отдавшись волшебству,
Стремительны движения смычка!
Она жива, пока касаясь струн
Рождает музыку бессмертная душа…
(из сети)
 (287x70, 9Kb)
Рубрики:  Музыка
Поэзия
Настроение

Метки:  

Рождественские традиции

Воскресенье, 06 Декабря 2009 г. 18:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Рождественские традиции
 (144x145, 23Kb)
Дорогие мои друзья и читатели,у нас сегодня первый Адвент,что означает «приход», «пришествие».Адвент — время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, во время которого верующие соблюдают пост и готовятся к празднику.Он начинается в четвертое воскресенье перед Рождеством, то есть в ближайшее к 30-му ноябрю воскресенье и заканчивается в канун Рождества (24-го декабря).
С первым Адентом Вас, всех благ любви и света!!!Не забудте зажечь свечю!!!
 (700x504, 81Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Это интересно
СОБЫТИЯ.

Метки:  

ВЛАДИСЛАВ БОГДАНОВ

Суббота, 05 Декабря 2009 г. 23:11 + в цитатник
В СТАРОМ КАФЕ
 (666x555, 79Kb)

Когда карамельный закат обольёт горизонт
И двери закроются в старом кафе за углом
Ты молча откроешь свой белый изысканный зонт
И выйдешь за дверь, погулять под вечерним дождём.
Витрины, машины и клумбы - привычный декор...
Ты бережно ноты дождя собираешь в тетрадь.
Неспешно выводят набойки мотив ре-минор.
Куда торопиться - тебя невозможно не ждать...
Тебя невозможно не помнить. И твой поцелуй
Останется памятью, значимой только двоим.
Но в старом кафе никого, только тени в углу,
И стелется мутью тоски никотиновый дым...
Рубрики:  Поэзия
Настроение
ЧУВСТВА.

Метки:  


Процитировано 1 раз

БОРИС ЗАХОДЕР ВЧЕРА - СЕГОДНЯ

Суббота, 05 Декабря 2009 г. 23:00 + в цитатник
ВЧЕРА

ВСЕ МЕНЬШЕ ХРАМОВ.

ВСЕ БОЛЬШЕ ХАМОВ.



СЕГОДНЯ

ВСЕ БОЛЬШЕ ХРАМОВ,

ВСЕ БОЛЬШЕ ХАМОВ...
 (386x100, 39Kb)
Рубрики:  Мысли вслух
Поэзия

Метки:  

ДЖОВАН ЛЕОНЕ СЕМПРОНИО

Суббота, 05 Декабря 2009 г. 22:56 + в цитатник
QUID EST HOMO?
 (500x390, 50Kb)

Что человек? Картина, холст — лоскут,
Который обветшает и истлеет,
Нестойкая палитра потемнеет,
Искусные прикрасы опадут.

Что человек? Он расписной сосуд:
Изображенье на стекле тускнеет,
А урони стекло — никто не склеит,
Толкнут — и что ж: руками разведут.

Я тополиный пух, морская пена,
Стрела — пронесся вихрем и исчез,
Туман, который тает постепенно.

Я дым, летящий в глубину небес,
Трава, что скоро превратится в сено,
Убор осенний жалобных древес.

Перевод Е. Солоновича

Рубрики:  Мысли вслух
Поэзия
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Вильма
Страницы: 172 ... 111 110 [109] 108 107 ..
.. 1 Календарь