-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вильма

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.07.2008
Записей: 3446
Комментариев: 2643
Написано: 8956




Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский 



На что списать плохое настроение...

Вторник, 17 Ноября 2009 г. 21:35 + в цитатник

 (550x323, 55Kb)

На что списать плохое настроение?
На осень, что уже вошла в права?
На недостаток тёплого общения,
На то, что редки добрые слова?

Ещё одна причина новомодная:
У каждого – свой кризис возрастной…
И гормональный сдвиг – такая вводная
Имеется – причиной основной.

На то, что у соседей, словно молится,
Собака воет, видно, от тоски…
Что ягоды рябины за околицей –
Красивы, изобильны – но горьки?

На новости, одна другой трагичнее,
На подлостей людских слепую рать?
На то, что я всю жизнь – своё и личное –
С общественным пытаюсь увязать?

На то, что исполняются пророчества,
И тает вера в счастье и мечту?
На то, что помирать – совсем не хочется,
И жить – уже почти невмоготу?

Не спишешь на погоду – небо синее,
Листва ещё свежа и зелена,
И чертит самолёт тугую линию –
Она на синем явственно видна.

Причины – объективно-субъективные,
Я их могу понять и объяснить.
Да только настроение противное
Мне не поднять и не переменить…

Марина Чекина
Рубрики:  Поэзия
Настроение

Метки:  


Процитировано 1 раз

Из старых записных книжек

Вторник, 17 Ноября 2009 г. 21:31 + в цитатник
* * *

Через неделю, честное слово,
мы уплывем на надежном корвете,
если, конечно, все будет готово,
И если подует попутный ветер.

Честное слово, под парусами
Мы полетим на волнах бирюзовых
На корабле, что придумали сами,
И что не удастся придумать снова.

Честное слово, перед отплытьем
Мы вам подарим ненужные вещи —
Старые сказки, цепи событий
И зеркало с тоненькой сетью трещин.

Честное слово, залпом салюта
Мы попрощаемся с берегом нашим,
черными шапками с бака и юта
толпе провожающих мы помашем.

Мы не вернемся, честное слово,
Даже не вспомним про гавани эти.
Если, конечно, все будет готово,
И если подует попутный ветер.

ЮРИЙ ШЕЕНКО
 (600x40, 4Kb)
Рубрики:  Литература, книги
Поэзия
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  

Из старых записных книжек

Вторник, 17 Ноября 2009 г. 21:26 + в цитатник
"Чтобы уйти от человека, надо иногда придумывать ложные причины. Потому что истинные бывают слишком жестоки. Но чтоб прийти, ничего не нужно придумывать. Надо просто прийти, и все…"

Анатолий Алексин “А тем временем где-то”
42708770_38765609_1ad9ee26e206 (350x100, 11Kb)
Рубрики:  Мысли вслух
Литература, книги
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  

Натюрморты Дмитрия Анненкова

Вторник, 17 Ноября 2009 г. 21:12 + в цитатник
Русский художник Дмитрий Анненков предпочитает работать в жанре натюрморта, что у него отлично получается. К примеру, яблоки, которые мы видим на одной из его картин, выглядят живыми, их так и хочется съесть. Можно сказать, что у Дмитрия реальный талант отображать на холсте реальные вещи, привнося некоторую частичку художественности.
 (450x606, 215Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
Настроение

Метки:  

КАРТИНЫ С ЗАГАДКОЙ

Воскресенье, 15 Ноября 2009 г. 20:46 + в цитатник
«Венера с зеркалом» Диего Веласкеса
 (699x490, 56Kb)
Она славится тем, что... разоряет своих хозяев в пух и прах! Первым ее владельцем стал купец из Мадрида. С появлением «Венеры» его бизнес постигли крупные неприятности: часть его судов с товарами потонула, а остальные были захвачены пиратами.

Коммерсант понес такие убытки, что вынужден был распродать все свое имущество. Полотно Веласкеса приобрел другой испанский негоциант. Не успел он отдать деньги за картину, как в склад с его товарами в порту угодила молния. Начавшийся пожар уничтожил все дотла...

«Венеру» вновь выставили на аукцион. На этот раз ее купил богатый ростовщик. Три дня спустя в его дом забрались грабители. Чтобы получить доступ к сундукам с золотом, они зарезали хозяина...

В Мадриде заговорили о дурной репутации картины. Наследники убитого ростовщика никак не могли сбыть шедевр с рук.
В конце концов, они отдали его за бесценок в музей. После этого полотно долго путешествовало по музеям и частным коллекциям, и в начале прошлого века оказалось в Национальной галерее в Лондоне. В 1914 г. среди туристов оказалась женщина, страдавшая психическим заболеванием. Она бросилась на холст с ножом и повредила его.

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
Это интересно
СОБЫТИЯ.
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  

Ничто не повторяется...

Суббота, 14 Ноября 2009 г. 22:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Uncle_Sasha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 (300x154, 14Kb)

 (621x472, 141Kb)

Александр Суханов. Слова Арсения Тарковского.

Рубрики:  Магия и жизнь
Настроение

Метки:  

БЫВАЮТ ДНИ

Суббота, 14 Ноября 2009 г. 21:51 + в цитатник
 (61x64, 1Kb)

Бывают дни,
Когда вчерашний сон
Реальность удивленную
Ломает,
И с пальца безымянного
Снимает
Литое обручальное кольцо…

Бывают дни —
И посреди зимы
Цветут такие хрупкие
Фиалки,
И жечь мосты до ужаса…
Не жалко,
Хоть новых не построить до весны…

Бывают дни,
Когда не по душе
Приходится изящное
Искусство,
И кофе — возмутительно
Невкусный,
И раю места мало в шалаше…

В такие дни
Летают у окна
Такие несмышленые
Снежинки
И музыка Вивальди или
Глинки
Откуда-то из прошлого слышна…

Вероника Сенькина

 (349x60, 4Kb)


Ната_ль_я
Рубрики:  Поэзия
Настроение
Времена года

Метки:  

ЭТЬЕН ЖОДЕЛЬ

Суббота, 14 Ноября 2009 г. 21:51 + в цитатник



 (150x36, 14Kb)


* * *
Вы первая, кому я посвятил, мадам,
Мой разум, душу, страсть, и пламенные строки,
В которых говорю, какой огонь высокий
Дарит незрячий бог попавшим в плен сердцам.

Под именем другим я вам хвалу воздам,
Ваш образ воспою, и близкий и далёкий,
И так сложу стихи, чтоб даже сквозь намёки
Вы были узнаны, краса прекрасных дам.

А если вы никем покуда не воспеты
И божества никем не явлены приметы -
Не гневайтесь! Амур таинственным огнём,

Таким огнём не мог наполнить грудь другую,
И он не мог найти в другой или в другом
Подобную любовь и красоту такую.

Перевод с французского Вильгельма Левика


 (160x85, 7Kb)


Ната_ль_я
Рубрики:  Поэзия
ВОСПОМИНАНИЯ

Метки:  

ЭТО БЫЛО СО МНОЮ ?

Суббота, 14 Ноября 2009 г. 21:50 + в цитатник


 (260x16, 2Kb)


* * *

Это было со мной? Или с кем-то другим?
Или, может быть, этого не было вовсе? --
Сквозь тумана прибрежного, ласковый дым,
Проступил удивительный, призрачный остров...
Я узнал очертанья его берегов
И широкие кроны деревьев,
Под которыми прятались крыши домов
Необычной, старинной деревни.
В палисадниках вишен побеги цвели,
Абрикосы цвели за околицей,
Над цветами натужно гудели шмели
И о чём-то печалились горлицы.
Знаю, в этой деревне бывал я не раз,
В детских снах танцевал на поляне,
Где под звуки рожка вместе с эльфами пас
Стадо маленьких замшевых ланей...
Остров эльфов лежит на границе мечты
И несбывшихся детских желаний,
Мы о нём вспоминаем на гране черты,
Через боль подступивших, страданий.
В этом странном, болезненном, тихом бреду
Выплывают из тайных подвалов сознаний,
Через строчек забытых стихов череду
Лица добрых и нежных, воздушных созданий
Тех, с которыми я на полянах лесных
Танцевал невесомые, странные танцы,
Когда свет полнолунья на листьях резных
Исполнял, недоступные смертным, романсы...
Из шмелиного мёда напиток хмельной
Соблазнительно пенился в маленьких кубках...
И всегда эти встречи случались весной,
И курился душистый табак в длинных трубках,
Превращаясь, внезапно, в прибрежный туман,
Поглощающий мой удивительный остров...
Это было со мной? Или это обман?
Или, может быть, этого не было вовсе?..

Александр Ефремов

 (244x197, 8Kb)

Ната_ль_я
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение
ВОСПОМИНАНИЯ

Метки:  

14 НОЯБРЯ

Суббота, 14 Ноября 2009 г. 18:07 + в цитатник
День общения с духом вечера
1258152587_1179841373_cat (670x611, 405Kb)

Для каждого духа есть особый ритуал вызывания. Дух вечера приходит в сумраке и покое, когда стол накрыт скатертью с шелковыми кистями, а на нем дымится чашка с чаем и лежит колода потрепанных карт. И тогда можно начать с ним долгую, интригующую беседу.

- Добрый вечер! Хорошо ли поживаешь?

- Прекрасно, просто восхитительно!

Вечер придвинет к себе чашку и примется тасовать колоду:

- У тебя был такой интересный день, расскажи мне! - попросит он, вытягивая ноги и складывая их одна на другую.

И завяжется тихий и личный разговор.

Я его не подслушиваю. Должны же быть у вас с вечером свои тайны!


Автор текста: Michletistka

Рубрики:  Это интересно
Магия и жизнь
СОБЫТИЯ.

Метки:  

ПАВЕЛ АНТОКОЛЬСКИЙ

Суббота, 14 Ноября 2009 г. 18:03 + в цитатник
Петроград 1918

Сколько выпито, сбито, добыто,
Знает ветер над серой Невой.
Сладко цокают в полночь копыта
По торцовой сухой мостовой.

Там, в Путилове, в Колпине, грохот.
Роковая настала пора.
Там «ура» перекатами в ротах,
Как два века назад за Петра.

В центре города треском петарды
Рассыпаются тени карет.
Августейшие кавалергарды
Позабыли свой давешний бред.

Стынут в римской броне истуканы,
Слышат радужный клекот орла.
Как последней попойки стаканы,
Эрмитажа звенят зеркала.

Заревым ли горнистом разбужен,
Обойден ли матросским штыком,
Павел Первый на призрачный ужин
Входит с высунутым языком.

И, сливаясь с сиреной кронштадтской,
Льется бронзовый голос Петра —
Там, где с трубками в буре кабацкой
Чужестранные спят шкипера.
<1922>
 (472x145, 76Kb)
Рубрики:  Поэзия
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.
ВОСПОМИНАНИЯ

Метки:  

ВАЛЕРИЙ БРЮСОВ

Суббота, 14 Ноября 2009 г. 17:58 + в цитатник

 (276x55, 14Kb)


Целый день спят ночные цветы...
А. Фет

Под зноем дня в пыли заботы
На придорожьях суеты,
В бессильи тягостной дремоты,
Висят священные цветы.

Но лишь, предвечная колдунья,
Начертит Ночь волшебный круг;
В огнях луны и в тьме безлунья
Их стебли оживают вдруг.

И, как уста, открыв глубины
Своих багряных лепестков,
Цветы с полей, цветы с куртины
Согласно тянутся на зов.

Дыша любовью и изменой,
Цветок впивается в другой
И сладко падает, как пеной,
Обрызган утренней росой.


 (276x55, 14Kb)


Ната_ль_я
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Цветы
Времена года
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК

Метки:  


Процитировано 1 раз

Немного юмора

Суббота, 14 Ноября 2009 г. 16:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Фёкла_Редискина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Какие дети стали непростые…
Моя, порой, такое говорит…
И фразы, не по возрасту «крутые»
Надолго отбивают аппетит

- Блондинкой не желаю становиться!!!
У них всегда извилин дефицит
А мне такое на фиг не годится
Мозги дороже, чем гидроперит

...Бабульки-то фигуру запустили
Купи им подороже тренажёр
Вот, только ставить некуда в квартире...
Наверное, придётся в коридор

Мамуль, ты очень стройная девчонка
Но, грудки у тебя, как будто, нет…
Взяла бы лучше парочку деньжонок
Да в клинику рванула «Мера-Мед»!!!

- Лапуля, мне не нужен пятый номер...

- Тебе его никто не предлагал...
А папа бы от счастья просто помер!!!

- Скорей всего – к соседке ускакал…

- А рост, мамуля, у тебя хороший
Фигура, ноги, попросту – отпад
Хочу я на тебя расти похожей
Чтоб не было отбою от ребят

А замуж не пойду, мне замуж –
страшно
Наверно, попадётся аферист…
Ведь, он же нам заранее не скажет
Что с малолетства на руку нечист…

Рожать не буду!!! Это очень больно
Когда врачи ребёнка достают
А дети постоянно недовольны
Дерутся, или целый день орут!!!

Недавно огорошила бабулю:
- Я знаю, баба, что такое секс!!!
И муж на мать взирает негодуя:
- Ты на неё влияешь хуже всех!!!

Я говорю:
- Товарищи, спокойно!!!
Причин для беспокойства просто нет!!!
И задаю вопрос, вполне достойно
И слышу убедительный ответ:

- А секс, мамуля, вещь вполне простая –
С улыбкой отвечает Стрекоза –
Целуешь папу, нежно обнимая
И смотришь с восхищением в глаза…

Семейка замолчала умилённо
А я свою малышку обняла…

- Бабуля с папой – глупые вороны
А ты – крутая!!! Сразу поняла…

Ната Грановская "Теперь я знаю, что такое секс!"
38731569_1232982926_2510552 (600x651, 196Kb)
Рубрики:  Поэзия
Настроение
Улыбнуло!

Метки:  

10 самых красивых банкнот мира

Суббота, 14 Ноября 2009 г. 16:27 + в цитатник
Сколько стран, столько денег. Любая денежная купюра может многое поведать о стране ее выпустившей. Например, по рублям можно изучать географию России, по американским долларам — президентов США, по евро — входящие в еврозону страны, по гривнам — выдающихся людей Украины. Мир денег многолик и разнообразен. В основном, встречаются банкноты со строгим официальным дизайном. Но это скучно. Интерес вызывают банкноты, напоминающие больше не деньги, а красочные картинки. Согласитесь, расплачиваться ими намного приятнее. Автор книги «Искусство денег» Девид Стендиш провел свой конкурс красоты среди банкнот мира и определили десятку лучших.

1. Французский тихоокеанский франк
Эта банкнота окажется в вашем кошельке, если вы отправитесь на французские территории в Тихом Океане: French Polynesia (Французская Полинезия), New Caledonia, Wallis и Futuna. Голубые воды океана, его сказочный подводный мир, удивительная по своей красоте природа, беззаботная жизнь местных жителей — все это отражается и на деньгах. Например, банкнота в десять тысяч франков: здесь вы найдете изображение вовсе не президента, и не выдающегося деятеля культуры или науки, а красивой полинезийской девушки с венком из цветов на голове на фоне пальм и гор, типичного для этой местности пейзажа.
 (600x313, 151Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Это интересно
СОБЫТИЯ.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Метки:  


Процитировано 1 раз

ШУРШИК

Суббота, 14 Ноября 2009 г. 12:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Гала62 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 (372x500, 78Kb)
Шуршик селится в домах и квартирах, где живут умные и добрые люди.

Он старается никому не показываться на глаза, т.к. слегка стесняется своей внешности.
Он приходит после полуночи, он ищет Ваши разбросанные, недодуманные мысли.
Он аккуратно собирает их в холщевый мешочек и складывает в потайных глубинах жилища.

Зимними вечерами он достает их и начинает думать над Вашими брошенными идеями.
Это большой труд, ведь иногда ему удается найти только малюсенькие кусочки мгновения, которые вы беспечно разбросали.

Какие только фантазии не возникают в его маленькой и пыльной голове!

Хорошенько обдумав Вашу мысль, Шуршик считает необходимым поделиться своими исследованиями с Вами.

Для этого он внедряет их в Ваши сновидения, чтобы встав утром, Вы почувствовали, что нерешенные вопросы вдруг обретают ясные очертания, что ответы на них находятся сами собой.

Заметив это, не начинайте искать Вашего доброжелателя, не давайте ему знать, что его тайна раскрыта.
Поверьте, он делает это бескорыстно и не требует Вашей благодарности!

Будет очень мило с Вашей стороны, если Вы будете ему оставлять
пару недодуманных симпатичных идей, которые наполнят сердце вашего друга тихим очарованием!

Автор OLA
Идея и оформление Sanny-Fanny
Рубрики:  Это интересно
Улыбнуло!

Метки:  

"Не хочу писать для взрослых!"

Суббота, 14 Ноября 2009 г. 10:57 + в цитатник
Астрид Линдгрен Astrid Anna Emilia Lindgren
Швеция, 14.11.1907 - 28.1.2002
 (433x361, 30Kb)

Сегодня день рождения самой знаменитой детской писательницы. Все мы ее очень хоррошо знаем. Трудно найти человека, который не зачитывался ее книгами, не хохотал над приключениями ее героев: Карлсона, Пеппи Длинный Чулок, Ронни...

 (200x258, 32Kb) (200x309, 31Kb) (220x340, 25Kb) (220x340, 23Kb) (220x340, 21Kb) (220x340, 28Kb)
Девочку, родившуюся в семье шведских крестьян Эрикссон с хутора Нес 14 ноября 1907 года, назвали громко: "Астрид Анна Эмилия". Два своих "дополнительных" имени Линдгрен не любила — считала их пафосными и слишком "женскими". У Астрид Эрикссон был старший брат и двое младших сестер. Родители Астрид познакомились, когда отцу было тринадцать, а маме двенадцать, и любили друг друга с тех самых пор.
Астрид - второй ребенок в семье, родилась 14 ноября 1907 года на хуторе Нас, недалеко от Виммербю (Швеция).
Окончив школу, работала в местной газете, затем переехала в Стокгольм (1926 г.) и поступила в школу секретарей. Замуж Астрид Эриксон вышла в 1931 году, приняв в замужестве фамилию, ставшую ныне всемирно известной. У нее сын - Ларс и дочь Катрин.
Свою первую большую сказку - "Пеппи Длинныйчулок" - Астрид Линдгрен написала в подарок дочери в 1944 году. Книжка молниеносно стала популярной, ей присудили несколько призов, а ошарашенного автора пригласили работать в детское книжное издательство.
В 1957 году Линдгрен стала первым детским писателем, получившим премию шведского государства за литературные достижения. На Астрид обрушилось такое количество наград и премий, что перечислить их все просто невозможно. Среди самых главных: премия имени Ганса Христиана Андерсена, которую называют "малой Нобелевской, премия имени Льюиса Кэррола, награды ЮНЕСКО и различных правительств, Серебряный Медведь.
В 1973 году, в возрасте 65 лет, Линдгрен получает звание почетного профессора Линчепингского университета. В 1985 ее признают "самым читаемым автором Швеции" — книги Линдгрен в Шведской публичной библиотеке запрашивают более 2 миллионов человек в год. В 1996 году памятник — вернее, статуя, изображающая Астрид Линдгрен, — устанавливается в одном из центральных парков Стокгольма, у детского музея Юнибакен (Junibacken).
 (475x316, 81Kb)
Астрид Линдгрен не стало 28 января 2002 года.
По произведениям Линдгрен было снято более сорока фильмов во многих странах мира, поставлено несметное количество спектаклей и сделано бесчисленное множество адаптаций.
 (200x194, 15Kb) (250x339, 25Kb) (152x224, 6Kb)

Ссылки на страницы посвященные Астрид Линдгрен:

1. Сайт посвященный Астрид Линдгрен - http://www.astridlindgren.se/

2. Биография Астрид Линдгрен от Надежды Вороновой - http://www.bibliogid.ru/

3. Неофициальная страница писательницы - http://mfj.tripod.com/astrid.lindgren.html

4. Статья о Линдгрен, написанная в виде биографии - http://194.68.145.1/komvux/litera/01/pippi.htm

5. Страница Kristin'ы Forslund, о деятельности Астрид Линдгрен и защите животных - http://www.astridlindgren.com/

6. Astrid Lindgrens Värld - Парк сказок в Vimmerby - http://www.alv.se/pages/startsida_2009.asp?Lang=swe&sida=Ettan&language=sv


Рубрики:  Литература, книги
СОБЫТИЯ.
ЛЮДИ. СОБЫТИЯ, С НИМИ СВЯЗАННЫЕ

Метки:  

КОТИК

Пятница, 13 Ноября 2009 г. 22:36 + в цитатник
Рубрики:  Кошки
Улыбнуло!
Открытки

Метки:  


Процитировано 9 раз

А СНЕГ НЕ ПАДАЛ...

Пятница, 13 Ноября 2009 г. 22:23 + в цитатник
 (615x598, 327Kb)

А снег не падал...Он парил!
Снежинки в воздухе летали.
И в мире снежный дух царил!
И люди о любви мечтали...

А снег не падал...Он парил!
Сквозь солнце бликами сверкая!
Он снежный вальс нам всем дарил.
На скрипке ледяной играя...

А снег не падал...Он парил!
Парил так плавно и красиво!
И пух из сказочных перин
Кружился в паре с ним игриво.

А снег не падал...Он парил!
И птицы белые летали...
А ветерок им говорил,
Что это снег...Они не знали.

А снег не падал...Он парил!
Чтоб люди сказку ощутили...
Он часть себя земле дарил,
И все тот снег боготворили...

А снег не падал...Он парил...

Татьяна Вербицкая
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Магия и жизнь
Времена года

Метки:  


Процитировано 1 раз

ГОМЕР

Пятница, 13 Ноября 2009 г. 22:12 + в цитатник
 (236x325, 50Kb)
ФЕЛИКС КРИВИН

А ведь старик Гомер был когда-то молодым человеком. Он пел о могучем Ахилле, хитроумном Одиссее и Елене - женщине мифической красоты.

- Вы знаете, в этом Гомере кое-что есть,- говорили древние греки.- Но пусть поживет с наше - посмотрим, что он тогда запоет.

И Гомер жил, хотя многие теперь в этом сомневаются. И он пел - в этом теперь не сомневается никто. Но для древних греков он был просто способный молодой поэт, починивший пару неплохих поэм - "Илиаду" и "Одиссею".

Ему нужно было состариться, ослепнуть и даже умереть, для того чтобы в него поверили.

Для того, чтоб сказали о нем:

- О, Гомер! Он так хорошо видит жизнь!
Рубрики:  Мысли вслух
Литература, книги
ЛЮДИ. СОБЫТИЯ, С НИМИ СВЯЗАННЫЕ

Метки:  

ВАДИМ ГИППЕНРЕЙТЕР

Четверг, 12 Ноября 2009 г. 21:01 + в цитатник
Не смогла удержаться, продолжаю тему. Вадим Гиппенрейтер - непревзойденный мастер пейзажей. Вот несколько работ из серии "Времена года".
 (640x460, 53Kb)
 (640x414, 157Kb)

Читать далее...


Поиск сообщений в Вильма
Страницы: 172 ... 107 106 [105] 104 103 ..
.. 1 Календарь