джафара, мигранты (если говорить об узбеках-таджиках) делают всю грязную работу. Моют, красят, помогают таскать тяжести. "Не ходить к ним на базар" - тут тоже вещь сомнительная, они много торгуют разными орехами, сухофруктами и просто фруктами по ценам намного ниже магазинных. Другой вопрос, какого качества товар, но многие могут позволить только это.
Вот выходцы с Кавказа - это другое дело, но они-то наши собственные граждане, с ними ничего не поделаешь и никуда их не выдворишь.