цитата:
"Распад Державы на отдельные государства имел причины во всех общественных отношениях. Князь присвоил себе право властвовать над народом. Роды, жившие свабодно, в одночасье стали поданными князя. Появилась рабство в форме холопства, а затем и крепостничества. Ведическая Культура была заменена библейскими моральными нормами. Уничтожено Наследие Предков и заменено историей еврейского народа. Христианская религия стала официальной государственной идеологией, силой княжеской власти полностью вытеснив из жизни людей Веру Первопредков. Копную Правду заменили грамотами князя и церковными нормами жизни. Правда переросла в закон. Копу как систему самоуправления Родов уничтожила власть князя и власть христианской церкви.
В княжествах-государствах перестали влиять на развитие общества жрецы и волхвы. Шло физическое уничтожение Ведающих людей. Полностью была разрушена каста витязей. Кастовое строение общества было утрачено и стало сословным.
Изменилась материальная основа существования общества. Добровольные пожертвования народа превратились в сбор дани и налогов. Государь и его слуги стали жить за счёт народа.
Судебные функции были отняты не только от Копы, но и князья передали церкви фактически судебную власть над народом в его бытовых делах.
В итоге цивилизаторской деятельности князей-государей и христианской церкви на Руси произошли утрата Духовности, биологическая деградация народа и падение нравственности. Держава как Духовное целое перестала существовать. Отдалённые последствия разрушения Державы мы чувствуем и сейчас"
материал из
http://www.chertogisva.narod.ru/mat/tp/pravoslavie/derzava.htm