-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мухоморов_Вася

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.06.2008
Записей: 5181
Комментариев: 41136
Написано: 72760

Комментарии (22)

Так работала советская экономика.

Дневник

Воскресенье, 14 Апреля 2024 г. 06:10 + в цитатник
Великий чемпион Михаил Ботвинник с конца пятидесятых годов стал продвигать идею электронного шахматиста, созданию программы, которая могла бы соперничать с лучшими игроками мира. Имея огромный шахматный авторитет и будучи доктором технических наук, профессором, он добился того, что во Всесоюзном научно-исследовательском институте Электроэнергетики открыли тему по шахматному программированию. У него в подчинении было несколько сотрудников-программистов, выделялись очень крупные суммы на исследования (сотни и сотни тысяч рублей при цене автомобиля в пять-восемь тысяч), было множество интервью и публикаций как в центральной прессе, так и специализированных изданиях. В то время, когда остальные программы сначала играли в силу новичка, потом среднего любителя, потом третьего разряда, Ботвинник обещал, что его программа не просто станет электронным гроссмейстером, но и позволит постичь тайны творчества. И второе: если обыкновенные шахматные программы перебирают сотни, тысячи и десятки тысяч позиций, прежде чем сделать третьеразрядный ход, то его программе понадобиться оценить позиций двести или около того.
Шли годы. Проводились чемпионаты мира среди ЭВМ. Первым чемпионом стала «Каисса», через три года Ботвинника с его программой приглашают в Канаду, на чемпионат мира среди ЭВМ. Ботвинник едет, но без программы. Просто посмотреть.
Побеждает американская программа «Chess».
Нашему читателю объясняют, что программе Ботвинника, гроссмейстеру, делать среди программ, игравших в силу первого разряда, максимум – кандидата в мастера делать просто нечего. Ну, и она совсем немножечко неготовая. А неофициально отсутствие «Пионера» (так после многих лет работы окрестили программу) есть следствие его невероятной ценности, а, следовательно, и секретности. Нельзя вывозить код на вражеский Запад!
Время шло. Появились специализированные шахматные компьютеры, выполненные в виде шахматной доски, игравшие в силу третьего или второго разряда. А на больших и дорогих ЭВМ программа «Chess» выиграл партию у шахматного мастера Леви, проиграв, впрочем, матч.
Лаборатория Ботвинника работает день за днём.
Деньги выделяются солидные.
1982 год: комитетом по науке и технике выделено дополнительно шестьсот тысяч рублей на машинное время, 1985 год – еще шестьсот тысяч рублей, кроме того, поступают гранты из-за границы.
1987 год: «нужно написать подпрограмму составления цепочек».
На Западе программы пишут для персоналок.
1989 год: «надо сделать более экономный вариант программы».
1991 год: Ботвинник получает звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР».
«Пионер» делать не будем. Будем на его основе делать другую программу, «СНЕSS COMPUTER SAPIENS».
1994 год. На интеловском турнире с хорошими призами чемпион мира Гарри Каспаров проиграл программе «Гениус» и выбыл из борьбы. Программа была установлена на персоналке с процессором «Пентиум-90». И программу, и персоналку мог купить любой желающий.
1995 год: в возрасте восьмидесяти трех лет умирает Михаил Ботвинник. Проект создания шахматной программы закрывается, да и не до научных шахмат в бурные девяностые годы.
Итак, что в сухом остатке?
А ничего. То есть совсем ничего.
Десятилетиями люди ходили на работу с восьми до пяти, писали научные статьи, защищали диссертации, народу же обещали: скоро, скоро, скоро… ещё немножко, чуть-чуть…
И за это время программа не сыграла ни одной партии.
Повторю капсом: СОЗДАВАЕМАЯ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ШАХМАТНАЯ ПРОГРАММА, НА КОТОРУЮ УШЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МИЛЛИОНЫ, НЕ СЫГРАЛА НИ ОДНОЙ ПАРТИИ.
Как? Почему? Обыкновенно объясняют так: Ботвинника подвели плохие подчиненные. Или не было в СССР хороших ЭВМ. Или он просто настолько опередил время, что мы не в состоянии понять величие замысла.
И так далее, и так далее.
Моя версия такова.
Ботвинник был умным, упорным, целеустремленным человеком, стремящимся любой ценой достичь поставленной цели.
Он её и достиг. Только целью Михаила Моисеевича был не результат, а процесс. Результат – ничто, процесс – всё. Десятилетиями он заведовал лабораторией, руководил подчиненными, получал замечательную по советским меркам зарплату, выступал на ученых советах, в прессе, на лекциях, выезжал в загранкомандировки, пользовался всеобщим вниманием и уважением. Это и была его цель.
Остап Бендер изображал из себя художника два дня, написал для тиражной комиссии плакат, после чего его раскусили и выбросили с парохода.
Михаил Ботвинник изображал из себя создателя Великой Шахматной Программы десятилетиями. Программы, которая никогда не играла.
Это нужно уметь.
Ну гений, гений, гений…
***************
Результат вы видите за окном. И да, в последние годы это пытаются исправить.
Рубрики:  Ни в какие ворота.
Arbeit macht frei.
Потомкам
Рождённым в СССР.
Человек человеку друг, товарищ и брат!
По колдобинам нашей памяти.
Человек человеку друг, товарищ и брат. (Из советских сказок)

Комментарии (3)

От них всего можно ожидать.

Дневник

Среда, 27 Марта 2024 г. 16:21 + в цитатник

Надысь попал на сайт, где устраивают сходняки айтишники , которые специализируются на торговле. Интернет продажи воздуха и прочей абстрактной хренотени. И надо сказать, неплохо у них дела идут. Дебилов в России пруд пруди, которые готовы деньги платить за красивую лапшу на ушах. Но не суть. После теракта там такой гнилой базар начался, что меня затошнило. Даже мысль появилась: Мочить козлов! Все у них виноваты оказывается, начиная от Путина и кончая силовиками. ФСБ вообще надо распустить, поскольку зачем? Они же только крышуют бизнес и больше нихрена не делают.  Конечно не все там уроды, есть и здравомыслящие люди, но дерьмоедов хорошее количество. И это на одном сайте. А сколько этих сайтов? Тысячи. И так почти везде.

2642543_20240327_192902 (700x592, 327Kb)

Не надо находиться в заблуждении, что нация, как один. Достаточно большое количество людей, это противники нынешней власти, а некоторые просто враги России. Они враги своей страны и прямо говорят, что страну надо развалить на княжества. Что делать? Да хрен его знает. Нужно направить их интузиазизм в созидательное русло. К примеру, отправить копать окопы. На лесоповал оне ещё не на трындели, а на окопы в самый раз. Надо помнить одну вещь. Не надо думать, что их мало. Кучка большевиков опрокинула глыбу - Царскую Россию. А как только власть посыпалась, сразу найдутся помощники. Да далеко ходить не надо. Возьмите укропомойку. Слабость власти, пассивность населения и кучка националистов захватила власть. А надо-то только проявить волю! Взять ответственность на себя. При необходимости закатать выблядков гусеницами в асфальт. Как это произошло в Пекине. Как проявили волю в Казахстане и Белоруссии. И народ не умылся кровью. Погибло какое-то количество ублюдков. Навоз.

Вот у нас в 1991 году, совершился капиталистический переворот. Коммунисты своей пустобрехнёй настолько обрыдли народу, что мы просто безучастно наблюдали за событиями. Попкорн уже был? Был? Но денег не было. Семечки щелкали. В колхозах ещё были халявные. Но на местах, были и те, кто поддержал ГКЧП. Создавались типо комитеты. И знаете, что меня больше всего удивляет до сих пор? Вот эти люди, что поддерживали ГКЧП на местах, пошли в гору. По мере способностей.  Вывод. Чиновникам похрену любая власть. Придут к власти фашисты, они так же будут греть жопой кресло и выдавать бумажки. Это как вертухаи. Большевики победили, всех вытурили, кроме вертухаев.

Спокойной ночи аппетиту.

2642543_yolkin (700x525, 148Kb)

Парень, который выше всех, вам никого не напоминает?

Рубрики:  По колдобинам нашей памяти.
Человек человеку друг, товарищ и брат. (Из советских сказок)

Комментарии (6)

Прошло всего-то 15 лет...

Вторник, 30 Января 2024 г. 16:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Эрик_Хан [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

По поводу этого:
https://www.liveinternet.ru/users/2642543/post112320233/

Мухоморов_Вася
Отец таджик, мать русская. Отец в столице на заработках. Ребёнок года четыре. Как схватил меня за ногу, как запричитал: Папа, папа, папа... У меня сердце кровью облилось. Стою и не знаю что делать. Мать еле оторвала. На таджика вроде я не был похож, на японца если только немного... Ох и хлебнём мы ещё этого юмора...

Помню этот случай пятнадцать лет назад. Ребёнок этот уже парень. А я как был дураком, так и остался. Прости меня Господи. Человек осушивший слёзы на глазах ребёнка, в сердце милостивого Будды достойнее человека построившего храм...
Рубрики:  По колдобинам нашей памяти.
Человек человеку друг, товарищ и брат. (Из советских сказок)

Комментарии (0)

дуТка. Про колбасу.

Дневник

Пятница, 20 Октября 2023 г. 12:50 + в цитатник



Рубрики:  По колдобинам нашей памяти.
Человек человеку друг, товарищ и брат. (Из советских сказок)

Комментарии (3)

Как музыка меняет людей.

Дневник

Пятница, 13 Октября 2023 г. 16:46 + в цитатник

Если вы думаете, что в лучшую сторону, то глубоко ошибаетесь. А визуальное оформление вообще меняет людей стремительно. После клипа Каомы моральный облик строителя коммунизма рухнул, а после Бори Моисеева с дуба.

Помните клип Ламбада? Там малолетки трутся задницами. И что, после этого они пошли работать каменщиками или шахтёрами? Нет, пошли в проститутки и бандиты. Но всё меняется и скоро мы опять засверкаем моралью!

 



Рубрики:  По колдобинам нашей памяти.
Человек человеку друг, товарищ и брат. (Из советских сказок)


 Страницы: [1]