-Метки

chanel yves saint laurent Маски авто автомобиль аксессуары аромат ароматы блог видео волосы выбор выпечка глаза грудь дети диета диеты дизайнер дом домашние рецепты домашняя косметика духи женская парфюмерия женщина женщины загар здоровое питание здоровье имидж интерьер история моды кожа косметика кофе красота крем кулинария лицо лишний вес любовь макияж макияж глаз маникюр маска маска для волос маска для лица маски для волос маски для лица мебель мода модные тенденции мужчина и женщина нижнее белье новинка новинки новый год ногти обувь одежда осень осень 2008 отдых отношения парфюм парфюмерия питание платье платья покупки полезные советы похудение поэзия правильное питание прически психология ремонт свадьба советы спорт стиль стихи стройность сумка сумки тенденции тени туфли тушь украшения упражнения уход за волосами уход за кожей лица уход за лицом уход за телом фигура фитнес фото шопинг юмор

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Модница_Маленькая

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 5733


125 лет со дня рождения Коко Шанель

Четверг, 21 Августа 2008 г. 18:03 + в цитатник
 (200x200, 16Kb)

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения женщины, подарившей нам добрую половину современного гардероба. Коко Шанель – не просто гениальный модельер и первый в истории моды стилист, но и удивительно сильная и харизматичная женщина. Говорят, поклонников она меняла едва ли не часто, чем наряды.

Габриель Шанель родилась в семье крестьянки и мелкого торговца. Вечно гуляющий отец – мать пошла его разыскивать, и по дороге у нее начались схватки. Роды приняли монахини, служившие в монастырском госпитале. В 12 лет девочка потеряла мать, а отец отдал ее на воспитание в монастырь. Она хорошо знала, что такое бедность.

Однако в 20 лет она уже зарабатывала на хлеб, устроившись певичкой в кафешантан. Там ей и дали прозвище Коко, закрепившееся на всю жизнь. Спустя несколько месяцев у нее начался роман с высшим военным чином, на деньги которого Коко открыла первое свое предприятие – шляпную мастерскую. На деньги второго любовника она открыла уже модный салон.


С тех пор ее восхождению ничто не могло помешать.

Она сняла с женщин корсет, подарила им маленькое черное платье и короткую стрижку, полностью изменила представления о моде тех лет. До нее модельеры были в основном мужчинами, и одевали женщин так, как хотелось им, мало заботясь об удобстве. «Дать женщинам возможность свободно двигаться, не чувствовать себя скованно, не подстраиваться под одежду, которую они надевают, — это очень трудно. Мне кажется, у меня есть этот дар» — говорила она.

Коко Шанель обладала потрясающим врожденным чувством стиля. Ее боялись дамы высшего света, а все, что она надевала, неизменно становилось модным на следующий же день. «Мода выходит из моды, стиль – никогда», — похоже, одно из самых известных ее изречений.

Именно это чувство стиля позволило ей превратить мужской костюм – в женский. Ткани, прежде использовавшиеся только для мужских костюмов – джерси, твид – становятся популярными в женской моде. Более того, она создает эквивалент мужского костюма с пиджаком на двух пуговицах – впервые. Только ей одной были позволены такие эксперименты.

Влияние Coco Chanel на высокую моду было настолько велико, что она попала в список 100 самых влиятельных людей ХХ века, опубликованный журналом Time. Из мира моды она единственная в этой сотне!

Нужно сказать, что кроме чувства стиля Коко Шанель обладала еще одним качеством, позволившим ей достигнуть немеркнущей с годами славы. Она была удивительно работоспособна. Говорят, она работала и днем, и ночью. Новые модели являлись ей даже во сне. Проснувшись, она зарисовывала их на бумаге. А на предложения сделать передышку отвечала: «Ничто не утомляет меня так как отдых». 

Серия сообщений "История моды":
Часть 1 - Супермодель - путь к успеху
Часть 2 - История маникюра.
...
Часть 5 - Армия Armani: история создания
Часть 6 - Не бывает некрасивых женщин, бывает разная мода
Часть 7 - 125 лет со дня рождения Коко Шанель
Часть 8 - История вещи: очки-авиаторы
Часть 9 - Ювелирный дом Carrera y Carrera
...
Часть 22 - История нижнего белья
Часть 23 - Вечер у Клэр
Часть 24 - Русский народный костюм

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку