Поскольку не высказывать того,что думаешь,- всё равно что ходить со вспученным животом,нужно повинуясь кисти предаться этой пустой забаве, затем всё порвать и выбросить... Кэнко Хоси
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |

|
|
нежность и скорбь |
статуэтка Селкет у наоса Тутанхамона

|
|
изысканная монументальность |
ещё один образец древнеегипетского искусства,фараон Микерин в обществе божеств,Древнее царство,25 в.до н.э.
|
|
Прекрасная идет... |
именно так переводится имя Нефертити...
ещё одна работа из мастерской ваятеля Тутмеса,18 династия
|
|
Без заголовка |
Начиная с 9 сентября Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), стало публиковать на своем сайте http://www.nasa.gov/ фотографии космоса, сделанные с обновленного телескопа "Хаббл".

В мае 2009 года на орбиту Земли отправился шаттл "Атлантис", миссия которого заключалась в ремонте телескопа "Хаббл". Астронавты существенно обновили арсенал телескопа, а также установили на него защитное покрытие. После ремонта "Хаббл" в буквальном смысле увидел Вселенную по-новому - экипаж "Атлантиса" оснастил его дополнительной камерой и подлатал основную.
В этом посте несколько сентябрьских фотографий с сайта NASA, которые мне наиболее понравились.
Все фотографии можно намного увеличить и, глядя на просторы Вселенной, в полной мере ощутить эфемерность человеческого существования.

Эта гигантская бабочка - размах ее "крыльев" составляет больше двух световых лет - останки умирающей звезды, которая когда-то была в пять раз массивнее Солнца. Образовавшаяся планетарная туманность NGC 6302 расположена в созвездии Скорпиона на расстоянии 4 тысяч световых лет от Земли. Температура центральной звезды в этой туманности - 250 тысяч градусов.
|
|
Без заголовка |
Продолжу выкладывать интересные фотографии с сайта http://www.nasa.gov/. Предыдущие части здесь и здесь.
В этом выпуске - остаток самой яркой сверхновой за историю человечества, галактика "Вертушка", туманности "Сердце" и "Эскимос", а также следы дяьвола на Марсе.

На снимке космический объект SN 1006. Это остаток взрыва сверхновой звезды, вероятно, самой яркой сверхновой за историю человечества. Средневековые астрономы зафиксировали вспышку на небе невероятной яркости в 1006 году нашей эры. Сейчас это облако звездного мусора протяженностью 60 световых лет. Изначально же это была система из двух звезд. Более крупная звезда - белый карлик - постепенно захватила часть массы из соседней звезды, что стало причиной термоядерного взрыва, который уничтожил обе карликовые звезды и привел к рождению сверхновой звезды. Поскольку расстояние сверхновой от Земли составляет 7 тысяч световых лет, то взрыв произошел на самом деле произошел не тысячу лет назад, а 7 тысяч лет назад.
|
|
Без заголовка |
11 декабря исполнилось 78 лет со дня рождения индийского мистика Ошо.
Далее несколько цитат Ошо и его фотографий.
Любовь никогда не ждет никакой награды, даже благодарности. Если с другой стороны приходит благодарность, любовь всегда удивлена — это приятная неожиданность, потому что нет никаких ожиданий.
Нельзя разочаровать настоящую любовь, потому что прежде всего в ней нет никаких ожиданий. И нельзя удовлетворить ненастоящую любовь, потому что она укоренена в ожиданиях, и что бы ты ни сделал, этого всегда будет недостаточно. Если ожидания слишком велики, никто не сможет их удовлетворить. Таким образом, ненастоящая любовь всегда приносит разочарование, а настоящая любовь — осуществленность.

|
|
Без заголовка |
Индийская святая Анандамайи Ма (30.04.1896 - 27.08.1982) - это самая красивая женщина из тех, что я видел, её небесная красота затмевает земную красоту других женщин. Имя "Анандамайи Ма" в переводе с санскрита означает «Мать, проникнутая блаженством". В Индии многие её последователи считают её воплощением богини Дэви. С глубочайшим почтением и любовью к ней относились Махатма
Ганди, Джавахарлал Неру и Индира Ганди. Свами Шивананда называл ее «самым чистым цветком, который когда-либо появлялся на земле Индии».
Анандамайи Ма родилась в небольшой деревне с преимущественно мусульманским населением Кхеора в Восточной Бенгалии (ныне территория Бангладеш). Родители принадлежали к брахманам, были бедны, но очень благочестивы. Отец Анандамайи Ма - Bipin Behari Bhattacarya - был горячим поклонником Кришны, вставал в три часа утра, чтобы петь гимны Кришне, часто в религиозном восторге уходил из дома и жене приходилось его искать и возвращать обратно. Однажды штормовой ветер сорвал крышу с их дома, но отец Анандамайи не прервал исполнение гимна Кришне и продолжал петь под заливавшим дом дождем. Мать Анандаймайи - Moksada Sundari Devi - также была религиозна, в конце жизни она стала монахиней. Перед рождением дочери она часто видела во снах разные божества и когда её дочь появилась на свет, назвала её Нирмала Сундари, что означает «безупречная красота». Позже Нирмала Сундари станет известна во всей Индии как Анандамайи Ма.
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |

|
|
Альберт Хофманн: «Людям требуется духовное» |
— В 1960-е многие, в том числе профессиональные врачи, психиатры, начали бояться ЛСД и других психоделиков.
|
|
День велосипеда... |
День Велосипеда (англ. Bicycle Day) — день 19 апреля 1943, когда доктор Альберт Хофманн,"отец" ЛСД преднамеренно, первым из людей, принял сей препарат.
|
|
LSD |

ЛСД (ЛСД-25, LSD) — диэтиламид d-лизергиновой кислоты. Юридически классифицируется как наркотик. Как и большинство подобных психотропных веществ, ЛСД не вызывает физической зависимости.[1] Риск возникновения психологической зависимости достаточно низок.
|
|
Человек перед лицом смерти |
из одноименной книги Станислава Грофа
Нижеследующие отрывки взяты из курса ЛСД-терапии Катерины, 62-летней предпринимательницы, страдавшей от рака груди и карциномы кишечника с метастазами в печени. Примененная доза равнялась 400 микрограммам.
|
|
Поднебесная |
|
|
Без заголовка |
ПЕСЕНКА О МОЕЙ ДУШЕ
Что такое душа? Человечек задумчивый,
всем наукам печальным и горьким обученный
(видно, что-то не так в его долгой судьбе).
Но -- он сам по себе, а я -- сам по себе.
Он томится, он хочет со мной поделиться,
очень важное слово готово пролиться --
как пушинка, дрожит на печальной губе...
Но -- он сам по себе, а я сам по себе.
Я своей доброты никогда не разбрасываю,
я его никогда ни о чем не расспрашиваю.
Каждый волен играть, что горазд, на трубе...
Каждый сам по себе: я -- себе, он -- себе.
****
Человек стремится в простоту,
как небесный камень — в пустоту,
медленно сгорает
и за предпоследнюю версту
нехотя взирает.
Но во глубине его очей
будто бы — во глубине ночей
что-то назревает.
Время изменяет его внешность.
Время усмиряет его нежность,
словно пламя спички на мосту,
гасит красоту.
Человек стремится в простоту
через высоту.
Главные его учителя —
Небо и Земля.
****
ЧЕЛОВЕК
Дышит воздухом, дышит первой травой,
камышом, пока он колышется,
всякой песенкой, пока она слышится,
теплой женской ладонью над головой.
Дышит, дышит - никак не надышится.
Дышит матерью - она у него одна,
дышит родиной - она у него единственная,
плачет, мучается, смеется, посвистывает,
и молчит у окна, и поет дотемна,
и влюбленно недолгий свой век перелистывает
****
Надежда, белою рукою
сыграй мне что-нибудь такое,
чтоб краска схлынула с лица,
как будто кони от крыльца.
Сыграй мне что-нибудь такое,
чтоб ни печали, ни покоя,
ни нот, ни клавиш и ни рук...
О том, что я несчастен, врут.
Еще нам плакать и смеяться,
но не смиряться, не смиряться.
Еще не пройден тот подъем.
Еще друг друга мы найдем...
Все эти улицы - как сестры.
Твоя игра - их говор пестрый,
их каблуков полночный стук...
Я жаден до всего вокруг.
Ты так играешь, так играешь,
как будто медленно сгораешь.
Но что-то есть в твоем огне,
еще неведомое мне.
|
|