Вопрос |
Издревле человечество делилось на физиков и лириков - по натуре, на технарей и гуманитариев - по образованию..
Нынче я все больше слышу от нынешних: не на той, и не на этой стезе народ образовывается - гос управление, менеджмент всякий.. Т.е. 3-яя категория образовывается в дополнение к старым двум, и даже все больше замещает их. Вот я думаю какой же для обозначения сего термин ввести в дополнение к физикам и лирикам? м.б. - счетоводы ??
|
Метки: люди |
Некоторые |
вещи озадачивают до крайности.. до невыразимости!
Тут по телевизору слушаю анонс сериала (еще одного, нового, а как же): когда-то там в советском прошлом, мажоры из партийной элиты что-то там натворили.. что-то там: совратили, развратили балеринку... А далее слушайте буквально: "и вот эта ситуацыя из лицемерия, безнравственности, несправедливости застойных годов получает развитие в совсем иное время(!) в 90-ые годы (!!!!)" (препинаки - мои)
Чувствуете - в какое светлое, хрустальное время забросило героев!!!
|
|
Извинительное |
Пробелы-ы-ы... Нынче совершенно случайно попал (даже не понял как) в раздел Личные сообщения/Приглашения.. И там - штук 30 !!! не отвеченных приглашений... за длительное время
Не знаю как это вышло.. У меня вообще для переписки - почтовый ящик яндекса и в ем я все и просматриваю.. и реагирую.. и отвечаю. Как это оказалось упущено - не постигаю..
Короче - все рассмотрел, всех принял (ну почти... например любителей аниме - отклонил - совершенно вне моих интересов... тако ж любителей Ранеток и пр.), всем извинения за головотяпство и разгильдяйство... Сурово накажем!))
|
|
Если бы .. |
"Если бы мне случилось прожить жизнь еще раз, я бы .." - сколь часто это звучит.
Т.е. предполагается, что человек уже обремененный пониманием жизни, уже проживший ее раз, при получении шанса прожить ее еще раз - уж он явит себя.. он все ошибки исправит, где робок был - станет решительным, что упустил - теперь уж ни за что, и т.п. . . .
И вроде многие готовы при предоставлении шанса непременно воспользоваться..
И многое отдать за этот шанс..
Думаю никто не взял на себя труд по-настоящему вдуматься в суть ситуацыи..
Ведь не на минуту, не на некий героический час - на все! - будни жизни - записаться вновь!!
Отходить методично в школу, заранее зная все что там скажут...
Что ему - усталому пожилому (внутренне) человеку, 10 тыс. раз уже целовавшему и целованному (и чаще без всякого чувства), обремененному опытом семейной ( и не только) жизни - станет первый поцелуй однокласснице? Что ему - продвинутому пользовалелю ПеКа станет информация в журнале, что где-то там запущена новая ЭВМ серии ЕС? Как ему в смотреть все новые фильмы, которые он уже видел не раз? Как жить человеку, для которого не будет новостей в жизни?
Как жить, зная что мама умрет ХХ числа ХХ месяца ХХ года? Через год? через 10 дней?
И что жизнь превратится в нудное фиксирование того что должно наступить, и конечно наступает, в томительное выжидание тех "звездных" часов, когда собирался не подкачать, не продешевить, не упустить..
Я думаю - он просто не сможет. Никто не сможет.
Можно только вволю помечтать: -"если бы .."
|
Метки: мечтать |
Февральское 2 |
Видал ли штатовский суслик свою тень намедни, зачали ли православныи уже свою масленую неделю - зиме это все пофиг. Она крепчает. Она уже перестала вьюжить, как несколько дней назад и снова - январски ярка и пронзительна.
А смена моя, только что закончившаяся (ну, не буквально, успел свершить омовение чресел, оттрапезничал скромно) была не напряженна. Объект ведь у нас еще в опытной эксплуатации и помимо основной задачи планируется изрядно и других (всякие измерения, в основном). Так вот: вчерась никаких других не было. Была только работа аппаратуры по назначению, а с нашей стороны - только обеспечение этой работы. Т.е. если что - то принять меры. Ликвидировать и устранить. "но сами при этом можете погибнуть". вплоть до подвига неизвестного связиста: высоковольтные провода сжать зубами и осуществлять при этом точную настройку органами управления..
Успокаиваю: не было вчера-сегодня - "если что". Все жужжало и помаргивало как надо. Даже - ХМ (холодильные машыны). Так что даже и наш "отморозок" (спецыалист по ХМ) благоденствовал, что очень не характерно ...
Ну и все - закончилось. теперь три дни домашней суеты, забот, быта разного.. Ну ладно, через 3 дня опять отдохнем..))))
|
Метки: опять о погоде обо мне |
Богочестивое..3 |
Там ( см Богочестивое..2) - полемики продолжаются, продолжаю и компилировать оттуда
-------------------------
Корочун
Сейчас курю ветхий завет, который практически не знаю, и временами возникает мысль, что мятеж ангелов таки удался и настоящего создателя называют Сатаной. Ибо у бога руки по плечо в дюймовом слое крови, а за Денницей - ни одного трупа.
Возможно, что-то упустил, но пока получается так.
-------------------------
Kolunya
Корочун писал(а):
Ибо у бога руки по плечо в дюймовом слое крови
Жестокости некоторых книг Ветхого завета кажутся ужасными. Особенно, когда речь идет о жителях покоряемого евреями Ханаана. Однако ненависть Израиля к жителям Ханаана станет хотя бы понятной, если мы осознаем, с чем именно евреи там встретились.
В Ханаане, Финикии и Карфагене (Карфаген -североафриканская провинция Финикии) почитался бог по имени Ваал (отсюда имя Ганнибал, т.е. «милостив ко мне Ваал») . Это был бог солнца (Ваал-Хаммон – «владыка жара») и одновременно плодородия. Но жертвы этому солнечному божеству приносились по ночам. Эти жертвы сжигались в т.н. тофетах (букв. «место сожжения людей»; см. 2 Цар. 23,10, Иерем. 7,31). Останки хоронили в этом же дворе в специальных урнах, над которыми ставились стелы… Какие жертвы? – Дети…
«Антропологические исследования останков таких жертв показали, что 85% жертвы были моложе шести месяцев... Правда, жертву не сжигали живой; ребенка сначала умертвляли, а уже мертвого сжигали на бронзовых руках статуи бога, причем совершалось это ночью при звуках флейт, тамбуринов и лир. Такое жертвоприношение называлось молк или молек. Неправильно понятое, оно послужило поводом для сконструирования у финикийцев бога Молоха, пожирающего человеческие жизни… В жертву приносили главным образом детей аристократов. Это совпадало со старинными представлениями о долге тех, кто возглавлял общину, перед богами… При осаде города Агафоклом
было сожжено более 500 детей – из них 200 были определены властями, а 300 пожертвованы добровольно… Детские жертвоприношения совершались ежегодно» (Циркин Ю.Б. Карфаген и его культура)
Корочун писал(а):
а за Денницей - ни одного трупа.
Согласно Библии, диавол находится в зависимости от Бога и не свободен в своих действиях; он действует только в тех границах, в которых Бог это ему позволяет.
----------------------------
[X7]
Даже не знаю. С одной стороны, в "готовом" виде мне никакая из тутошних религий не нравится.
Я, в принципе, и не особо религиозный человек, поэтому голосовал за атеизм.
Но на атеиста я, с другой стороны, не тяну. Верю все-таки в существование какого-то нематериального начала в мире. Наверное, правильнее меня назвать анимистом. Ну а если из современных религий - наверное, синтоист и немножко буддист.
Kolunya, Сколько же нужно учиться, чтобы так цитатами шпарить? Shocked
-------------------------------
yubo
Гн. Корочун, здесь уже когда-то, не в этой теме (а может и потерта) обсуждалось значение ролей Бога и Диавола для нынешней цывилизацыи. Кратко: значение бога - ничтожно, он всего лишь создал некоего голема для своих целей. Очеловечил голема, добился изгнания из рая, и соответственно всей последующей истории цывилизацыи аффтар - Люцыфер, Сатана, Диавол..
Гн. Х7, чтобы шпарить цытатами можно не учиться вовсе.. Достаточно иметь под рукой цытатник
-------------------------
Kolunya
yubo писал(а):
значение бога - ничтожно, он всего лишь создал некоего голема для своих целей. Очеловечил голема, добился изгнания из рая,
Вы бы хоть почитали что-нибудь о таком существе как голем, прежде чем так называть созданного Богом человека. Впрочем, вы затронули важную тему - зачем Бог создал человека, и даже упомянули некие цели. Вы можете их назвать?
Зачем Богу человек? А ни за чем. Это чистый Дар. Это мы привыкли мыслить в рамках контрактно-выгодных отношений. Не для Себя Бог нуждается в нас, а для нас. Он создал нас во времени с целью подарить нам Свою Вечность. И он дал нам свободу, чтобы этот Дар мы смогли принять свободно. Бог хочет не усвоить нас Себе, но подарить Себя нам. Это и называется любовью. Бог отпустил нас от Себя в надежде, что мы вернемся.
-------------------------
rodoko
yubo писал(а):
Гн. Корочун, здесь уже когда-то, не в этой теме (а может и потерта) обсуждалось значение ролей Бога и Диавола для нынешней цывилизацыи. Кратко: значение бога - ничтожно, он всего лишь создал некоего голема для своих целей. Очеловечил голема, добился изгнания из рая, и соответственно всей последующей истории цывилизацыи аффтар - Люцыфер, Сатана, Диавол..
Ну да, сатанисты как раз такую точку зрения высказывают. Только с доводами как-то негусто.
Бог дал Закон, позволяющий не опуститься до скотского состояния. Не говоря уж о законах природы. Дал возможность развиваться. Вероятно, направлял это развитие. А что дал Сатана, кроме соблазна беззаконием - непонятно.
-------------------------
Корочун
rodoko, Сколько народа положил бог и сколько сатана?
-------------------------
rodoko
А как считать?
-------------------------
Корочун
А по библии.
-------------------------------
yubo
rodoko писал(а):
Только с доводами как-то негусто.
Гн. rodoko, да вы читали ли Библию-то? В ней - черным по белому - Бог слепил Адама и Еву с целями соцыального эксперимента. Там в Эдеме под его присмотром и должны были вариться.. Скука была бы страшенная.. Недаром Сатане так легко удалось их подбить на нарушение божьих установок.. И все - далее божий план кончился - пошли вон, крутитесь сами как хотите, "в поте лица", "в муках".. Вот с тех пор так и ...
А Бог там Новую парочку слепил - более смирных. И надзор усилил. Так они у него там по сю пору и слоняются..
rodoko писал(а):
Бог дал Закон, позволяющий не опуститься до скотского состояния.
Гн. rodoko, мне с ваас смешно.. до крайности.
Если уж придерживаться идеи богомтворения мира, то бог создал человека именно скотом - и трудно-трудно вот уже больше мильена лет человек выползает из этого состояния
rodoko писал(а):
Дал возможность развиваться.
Гн. rodoko, т.е. Вы прямо на эволюцыю намякиваете??
Да Вы богохульник, Гн. rodoko.
Да, г-да rodoko и Kolunya, будьте все таки честны и принцыпиальны: перечтите Библию, сочтите всех убиенных божьим гневом в содомах и гоморрах, в египте, у врагов еврейских - у всяких племен ханаанских. Сочтите числом - если невозможно - назовите: поголовно. А уж потом - обоснуйте это все как-то..
-------------------------
Kolunya
yubo писал(а):
Г-да rodoko и Kolunya, будьте все таки честны и принцыпиальны:
А я не отрицаю эти смерти, в своем сообщении я обосновал один из таких примеров.
Нельзя было равнодушно терпеть языческие мерзости (кстати сейчас такое равнодушное терпение называется толерантность), поскольку это было бы бОльшим грехом, чем убийство. Иногда бывает нужно очистить зараженную среду, чтобы сохранить здоровье.
PS: yubo, почему вы во многих словах после буквы "ц" пишите "ы", хотя по правилам русского языка должно быть "и"?. Это вы такой новояз придумали? Просто интересно.
-------------------------------
yubo
Гн. Kolunya, - дааа? есть большие грехи чем убийство? это ваш всеблагий бог так трактует?
Цитата:
Иногда бывает нужно очистить зараженную среду, чтобы сохранить здоровье.
да мы знаем, всемилостливый ваш и все человечество однажды счищал уже с земли - и все одно не помогло.. Не думаете ли в связи с этим, что вся затея вашего бога - провальна? что все человечество кроме малого стада овец послушных - никогда не будет таким, как хочет ваш бог?
Касаемо ЗЫ: гн. Kolunya, я пишу так как правильно - по сути.
Ведь есть слова Конституция и конституцыя, например, - суть совершенно разные вещи..
-------------------------
Kolunya
yubo писал(а):
есть большие грехи чем убийство? это ваш всеблагий бог так трактует?
Да, и я уже писал об этом в своем предыдущем сообщении.
yubo писал(а):
Не думаете ли в связи с этим, что вся затея вашего бога - провальна?
Я так не думаю, потому что хотя «и раскаялся Господь, что создал человека на земле» (Быт. 6,6), но все же Бог не отвернулся и остался верен Своим неверным детям: «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя» (Ис. 49,15).
yubo писал(а):
что все человечество кроме малого стада овец послушных - никогда не будет таким, как хочет ваш бог?
Это право человека, данное ему Богом. Бог никого не заставляет быть таким, каким Он хочет.
yubo писал(а):
конституцыя
И что же это слово означает в вашем новоязе?
-------------------------------
yubo
Ну, мы уже опять повторяемся.. надо прекращать.
Цитата:
конституцыя
И что же это слово означает в вашем новоязе?
Гн. Kolunya, это не мой новояз, а означает он то - что например в соременном государстве российском - никого не интересует, никому не важно, никем и не исполняется..
|
Метки: богово |
Серьезно |
Во-1)вых, зафиксировал на сейчас в дневе: Сообщения - все (333) - красивая цыфра, сейчас испортю..
Во-2)ых, вчерась по телевизору передачку засмотрел: касаемо дня борьбы с раком, почему-то рассказывали только о борьбе с раком младенцев!!! сколько их - детей уже больных раком!!! Сколько их - детей больных вообще, инвалидов здоровья, инвалидов ума, инвалидов сознания.. практически нежизнеспособных без медицинского вмешательства, постоянного контроля.. И вот по телевизору неустанно "победно" трубят о спасении еще одного, потому что нашлись где-то мильены, или призывают всем как нибудь скинуться на еще одного и это будет хорошо...???
В-3)их сегодня засмотрел матерялец - вздорная баба мельникова трубила на тему суррогатного материнства.. Сколь это непростое дело - как угодно непростое - и юридически, и бюрократически, и медицынски. кучу справок надо собрать, пройти массу освидетельствований медицинских всех задействованных субъектов - с целью минимизировать риск рождения больного, неполноценного ребенка.. и это правильно !!!
И вот вопросы: почему любая хоть сколько-то ответственная профессиональная деятельность связана с непременной проверкой годности к ней, с прохождением непременного профессионального обучения, с регулярным освидельствованием здоровья. И только наиважнейшее дело в жизни каждого - произведение на свет нового человека - отдано на совершенное дело случая, на когда попало, как попало, и с кем попало (за исключением редких случаев из пункта 3).. И вот потому у нас - 2)ой пункт - на злобе дня.. Ибо самый большой "вклад" в деторождение, в демографическую задачу - от лиц которые вообще не задумываются об этом, которые рожают не просыхая.. И главное - вот это множащееся сейчас число больных, полубольных, неполноценных младенцев, которых современная (даже наша!) медицына выхаживает - они ведь тоже потом внесут вклад - в появление еще более больных поколений.. это вырождение..
Вот почему политика нынешних властей в демографической области - любым путем каких угодно нарожать детей - преступна. перед будущим. Вот почему образцом здесь (как и во многом ином) я вижу - Китай, где рождение ребенка - высочайшая привилегия, высочайшая отвественность, обусловленная массой проверок на соответствие этому высочайшему делу - произведению нового человека, полноценного члена общества, где больным, неполноценным - это заказано..
|
Метки: вырождение |
Обстоятельнее обстоятельного |
Глянул тут предыдущее..
http://www.liveinternet.ru/users/2545827/post120002496/
Сколь я был пафосен. Не верьте ни единому слову.. Мы были редкостными шалопаями.. В одну зиму мы сделали натуральную Иглу (четверо размещались вполне комфортно) и проводили выездные собрания выходного дня - там. Новый год однажды мы отмечали на крыше.. Расчистили небольшую площадку, занесли стол (это непросто, очень узкие чердачные люки), елочку.. Конечно не постоянно там торчали, поднимались с "явочной" квартиры для особо важных тостов.. красный день календаря однажды .. впрочем - освещал уже... ищу.. вот -
http://www.liveinternet.ru/users/2545827/post97821400/
Однажды мы 3 дня писали пулю (праздничные дни с выходными сложились). Под яблочное сухое. Оно продавалось там в трехлитровых банках. Мы брали две и садились писать.. Утром очнувшись мы находили одну банку на четверть не пустую .. как раз всем по стакану.. как раз собраться и сгонять за парой новых и сесть..
Кузнецов Е.П. однажды бежал в одних носках зимой з квартала - на спор. Спор вообще-то сначала касался закалки и этот Е.П. (он же Кузя) утверждал, что без обуви, босиком, ну или ладно - в одних носках в любой мороз по снегу запросто прогуляется куда угодно.. Было заспорено и разбито офицыально и торжественно. стал вопрос о исполнении.. -"В одних носках, Кузя в одних носках! Больше ничего!!!" Единственно что выторговал Кузя - время, поздний вечер.. Он бежал прекрасно - как молодой антилоп Гну.. сзади, спотыкаясь и задыхаясь от смеха с трудом поспевали мы - спорщики и свидетели, с ворохом Кузиной одежды. К сожалению зрителей - прохожих было мало.. Некоторые поспешно сворачивали во дворы...
Однажды я шел - предавшись думам, уставясь взором в землю. "-Что ты глаза опустил, смотри какое северное сияние" - кричали мне. "-Напомните мне завтра, что я видел это прекрасное сияние" - отвечал я, не выходя из задумчивости.. Хорошие люди напомнили - с тех пор я живу с сознанием, что присутствовал при лучшем сиянии..
Играли в футбол, устраивали капустники, играли в месном народном театре, исходили все окрестности, и на Урал частенько выбирались... Впрочем хватит, а то я в другую крайность...
|
Метки: про меня |
Февральское |
"У-у-у-у-у-гу-гуг-гуу! О, гляньте на меня, я погибаю. Вьюга в подворотне ревет мне отходную, и я вою с ней." -"СС",МБ.
Нет, я далек, конечно от того, что бы отнесть всю фразу к себе, даже напротив, смена суточная уже отстояна, с нее уже прибыто домой и от`обедано - непритязательно, но и не без шарма: "фасоль-по-домашнему-с-грибами" - шарм на сегодня.. Я только - про природу, про погоду, про февраль... Вчерась, когда я спозаранку только выбирался из дому на смену, февраль только мягко осыпал меня и окрестности мелким неспешным снежком, затем весь день (фиксировал, естественно, только тогда, когда пересекал открытые пространства позицыи - с целью, той или иной) - то изреженно что-то подбрасывал, то вдруг швырял целыми охапками... а сегодня с утра, когда вышел в мир, покидая пост, и ближе к полудню, когда уже к дому подходил - косо февраль несет мутные потоки, хлещет ими в морду, взметывает одежду, стараясь если не сорвать, так хоть поддуть..
месяц, больше уже, коммунальные службы (неоднократно взбодренные начальническим вниманием) ведут неравный бой со стихиями..
дикие стихии непреложно выигрывают у организованных, технически оснащенных, взбодренных служб..
Нанотехнологии, что ли, привлечь??
|
Метки: февральское |
Обстоятельнее .. |
Уже выступал неоднократно на эту тему, ну и что же? Вот тиснув в предыдущих постах старые фото, даю себе лишний повод посамопиариться, каковой повод и использую сполна.
Мне крупно повезло однажды - участвовать в крупнейшей стройке стройке страны. Конечно больше уж такого не будет, в обозримом будущем - измельчала страна, измельчали амбицыи, измельчало все.. А тогда - в начале 70-ых страна решила реализовать крупнейший проект - абсолютную защищенность от космоса. От удара из космоса. Напомню: основной инструмент доставки стратегического оружия тогда, да и теперь остается - МБР, основной путь - космическое пространство. . И вот в средине 70-ых вблизи г. Печора Коми АССР развернулось крупнейшее строительство. Десятки разнообразных учреждений, предприятий, заводов направили на объект (тогда совершенно секретный - в легендах, которыми снабжали каждого командировочного в 1-ом отделе, фигурировал как объект ГлавСевМорПути) сотни специалистов.. В августе-сентябре высадилась на Печорских берегах и большая группа (человек 15) свежеиспеченных спецыалистов - выпускников Рязанского радиотехнического института (ныне - академия). В каковом составе был и покорный слуга..
Ну что.. внесли посильный вклад. Самая крупная, самая мощная в мире (и по сей день) РЛС была поставлена на БД в 1983 г. Следом - в 1984 г. была введена в строй и аналогичная станция в Азербайджане (я принимал в ней участие лишь эпизодически, кратковременными наездами).
Сейчас информацыя по этим объектам под названием - РЛС "Дарьял" - свободно доступна в интернете. И все - далее грянула перестройка и уже почти готовый объект под красноярском после неуклюжих попыток Горбачева превратить его в международную радиообсерваторию - был демонтирован. Почти готовая станция под Скрундой в Латвии - взорвана, почти готовая станция на Балхаше - передана Казахстану и просто была растащена населением на цветные металлы..
Так с тех пор страна и живет под лоскутным одеялом: с одних секторов более или менее надежная защита вот этих последних советских РЛС, с других направлений - более старыми маломощными станцыями, с третьих - нет ничего.. Вот наконец ныне после четверть векового перерыва введена пилотная станцыя по Питером.. Но об этом я уже неоднократно..
Но это все потом, а тогда, в конце 70-ых, начале 80-ых, мы строили, отдыхали, влюблялись, заводили семьи, даже заводили детей.. Моя дщерь старшая (та, с коей на фотографии в сообщении чуть раньше) родилась там, на Печорских брегах..

|
|
Еще глубже |
погружась. это изображение года 79-ого.. Ну, также отфотошопил..
Морозно.



|
|
Ностальгируя |
Вот, поработал со старым-старым снимком .. примерно год 82-ой..
Двое..






|
|
Погружение |
(мимолетное) в "прекрасное далеко"
С дочкой. (а дочка уже замужем давно)
|
|
Богочестивое..2 |
Вот это
http://www.liveinternet.ru/users/2545827/post119691438/
опубликованное в инм месте вызвало нешутошную полемику. привожу, хоть и великовато
------------------------------------------------------
Kolunya
yubo писал(а):
1) Пути господни неисповедимы.
Для того, чтобы понять смысл этой фразы, нужно знать ее происхождение и толкование.
Славянское слово неисповедимый значит «невыразимый словами», «неизреченный».
Данное выражение происходит от слов апостола Павла:
"О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим.11:33)."
Апостол изумляется величием и премудростью Божественного Промысла, который непостижимыми для человека путями ведет человечество к предназначенной Им от века цели.
«О путях же не сказал: непостижимы, но: неисследимы, то есть не могут даже быть исследуемы.
Пути Его, то есть способы домостроительства (управления миром), не только не могут быть постигнуты, но даже исследованы, то есть нельзя даже видеть следа их» (блаж. Феофилакт).
О путях Божественного Промысла мы знаем в той мере, в какой Сам Господь нам открывает для нашего спасения. Все, что сверх этого, сокрыто в бесконечной Премудрости Божией. Преподобный Иоанн Дамаскин писал: «Не все в Боге познаваемо, но не все непознаваемо. Не все познаваемое выразимо, но не все непознаваемое невыразимо»
yubo писал(а):
Главная забота Бога - заботиться ... о дискретном рассортировании человечества согласно этого морального уровня на две категории...
yubo писал(а):
С одной стороны - Бог якобы желает нравственного человечества. С другой - позволяет ему быть каким оно захочет. Но противу этого опять же невнятно грозит за все потом посчитаться..
Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2, 4), т.е. это следует понимать как выражение непреклонной воли Божией сделать все необходимое для спасения тех, кто хорошо пользуется своей свободной волей, кто со страхом и трепетом совершает свое спасение (Флп. 2, 12), кто «ищет благодати и свободно покоряется ей» (Послание восточных патриархов, член III) и остается верным до смерти (Откр. 2, 10).
Те же, которые худо пользуются своей свободной волей и противятся благодати, своей нераскаянностью и греховным образом жизни сами обрекают себя на погибель и духовную смерть, то есть на лишение возможности находиться в общении с Источником вечной жизни. (Догматическое богословие, доктор богословия, профессор протоиерей Ливерий Воронов)
Таким образом, Бог хочет, чтобы все люди спаслись, но если кто-либо из людей не хочет спасаться, то Бог насильно, против свободной воли самого человека не будет его спасать.
----------------------------------------------------
yubo
Гн. Kolunya, это хорошо, что вы наприводили тут частных мнений этих гг. Т.е. мысль все же работает, отдельные граждане изобретают свои трактовки и их постепенно даже принимает закостенелая "христианская братия". Гн. Kolunya, я четче сформулирую отрывочно тут вами приведенное: "Бог - громадье планов, сершений, устремлений, забот - и к каждому перечисленному тут надо бы приставку - "сверх-", а сколь их много!! - бездна! - и ничего нельзя упустить, даже самое малое.. вот и этот ничтожный экспериментец - с морально-нравственной мотивацией - тоже
не забыть довесть до конца.."
Т.е. гн. Kolunya, вы практически ничего не зная о вашем боге, кроме тех мизерной сведений, что он соизволил довесть вам, тем не менее всецело вверяетесь ему? Не находите, что с здесь напрашивается прямая аналогия, например, с - "МММ", с пирамидостроительством? и вообще с мошенничеством?
О намерениях вы ничего не знаете, только уверены, что они благи - и все..
Касаемо Бог «хочет, чтобы все люди спаслись ... выражение непреклонной воли Божией сделать все необходимое для спасения тех ..» - вы чувствуете весь идиотизм постановки вопроса? спаслись - от чего? - от его же божиего гнева? но притом он хочет сделать все возможное, чт б не разгневаться.. но уж это как получится, видимо.. но притом - он всемилостливый и всеблагий? и в чем же это хотение заключается?? Ежли "Бог хочет, чтобы все люди спаслись, но если кто-либо из людей не хочет спасаться, то Бог насильно, против свободной воли самого человека не будет его спасать" - то в чем заключается - сделать все возможное?
Касаемо "со страхом и трепетом совершает свое спасение" - мерси за такое спасение.. спасайтесь сами.
И гн. Kolunya, вы нисколь не коснулись п.2). Если "спасение от себя" человечества - основная задача (или - не основная? или - ничтожнейшая из многих?), то нахрена ему понадобилась Вселенная с миллиардами галактик? В которой человечество даже не винтик, не песчинка, не атом..??? ваш ответ - см. п. 1) - "Неисповедимы..."???
|
Метки: богово |
Прочти, товарищ, |
сделай наконец вывод.
http://www.liveinternet.ru/community/1272263/post119889816/
А вообще, занят очень. Сподобился, приобрел таки сканер, все свои архивы перегоняю в е-док.
Так что пардон всем за недостаток внимания..
|
|
ну, как же |
задолбал уже этот аватар своею синею пятнистой рожей.. она всюду.. И отчего же ей придали такое имбецыльное выражение-то.?. Вклад в укрепление всемирной ксенофобии?? теперь еще и к планете Пандора??
|
Метки: аватар |
Взгляд |
очень современного человека на старые фильмы:
- какое убожество. одеваются черт те во что - какое-то тряпье, жывут в каких-то халупах.. - а обстановка?? а что едят?? И чего-то там бормочут, про какое-то счастье.. - любовь .. ценности .. да что они в этом могут понимать? у них даже мобил и комьютеров не было!! не говоря уж о самом фильме - убогость, ни одного спецэффекта! -разговоры одни разговаривают..
|
Метки: боднарчуки |
"Ух ты, |
|
Метки: о доблестях о славе |
чУдно |
Во-1)ых 150 лет Чехову. Легкий такой талант - противу тех же Достоевского, Толстого..
А во-2)ых, по 5-тому каналу - "Маленькие трагедии" сейчас идут. Чего же боле???
|
Метки: хорошо |
Богочестивое.. |
|
Метки: богово |