-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Живописная_Россия

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.05.2008
Записей: 25
Комментариев: 9
Написано: 48




           Российский географический журнал

          О России лучше не скажешь!

                  Наш сайт:    www.vipress.ru


Из истории златоустовской художественной гравюры на стали

Четверг, 29 Мая 2008 г. 13:42 + в цитатник
«Оружейная фабрика – главная достопримечательность Златоуста, предмет достойный обратить на себя внимание всей просвещенной Европы». Именно такими словами охарактеризовал в 1826 году в столичном журнале «Отечественные записки» известный писатель, художник, журналист и географ Павел Петрович Свиньин (1787-1839) местное художественное производство по выпуску украшенного клинкового холодного оружия в далеком от столице уральском городе. С городом Златоустом и его историей связано широко известное понятие – «златоустовская гравюра на стали». К нему относится уникальное для России и характерное для мировой оружейной практики искусство декоративного украшения клинкового холодного оружия и утилитарных предметов быта, которые изготавливались из стали в цехе украшенного оружия Златоустовской оружейной фабрики на протяжении 19-20 вв.  (300x214, 178Kb)Знаменитая «златоустовская гравюра на стали» более всего знакома многим нашим современникам по имеющимся в музейных и частных коллекциях образцам холодного оружия с золотым травленым декором на вороненом фоне клинка и никелированным столовым предметам для сервировки обеденного стола – вилок и ножей с богатой растительной гравировкой и трогательными наивными сценками анималистического и жанрового характера. Златоустовская гравюра на стали появилась как искусство украшения клинкового холодного (белого) оружия. Местом локализации этого замечательного культурного явления в жизни России и нового вида уральского декоративно-прикладного искусства стал г. Златоуст.
Златоуст, город-завод на Южном Урале, представлявший из себя новый тип промышленного поселения, был основан по Указу императрицы Елизаветы Петровны тульскими купцами Мосоловыми на р. Ай в отрогах Уральского хребта, «между утесистых гор», на землях башкир. Завод был назван Златоустовским в честь Св. Иоанна Златоуста, церковь которому владельцы предприятия собирались построить в окружавшем его поселении. С нач. 19 в. он являлся одним из ведущих металлургических производств Урала и до 1918 г. был главной «штаб-квартирой» Златоустовского казенного горного округа. Однако не производство  (300x127, 105Kb)
высококачественного металла прославило этот город-завод и принесло ему широкую известность в ряду других металлургических предприятий Урала. Мировую славу Златоуст обрел благодаря специализированному фабричному производству украшенного холодного оружия и художественной гравюре на стали. В 1815 г. при Златоустовском, к тому уже времени казенном заводе, была открыта Оружейная фабрика – государственное предприятие по изготовлению холодного оружия, считавшаяся самостоятельной производственной единицей, директором которой подчинялся непосредственно начальнику горной администрации всех Златоустовских заводов. Именно эта оружейная фабрика являлась в России основным центром производства холодного оружия и в первую очередь украшенного художественного оружия. Она производила все виды клинкового холодного оружия, состоящие на вооружении России, а именно: сабли гусарские, палаши кирасирские и драгунские, тесаки армейские и гвардейские, охотничьи ножи и кинжалы, а также выполняла специальные заказы на изготовление украшенного оружия
Два талантливейших русских мастера-оружейника Златоустовской фабрики - Иван Бушуев и Иван Бояршинов, изготавливавшие преимущественно по правительственным заказам, для подарков «высочайшим особам» и для мануфактурно-промышленных выставок украшенное гравированным декором с позолотой холодное оружие, прославились не только виртуозным мастерством и блестящим художественно-техническим уровнем исполнения разных видов этого оружия, но и явились основоположниками оригинальной школы златоустовской гравюры на стали
Принципиально важным в деятельности И. Бушуева было создание миниатюр на темы из времен Отечественной войны 1912 г. Им впервые были изготовлены клинки со сценами борьбы русских воинов с французами и в качестве декора использовано изображение крылатого коня. Изображение этого коня, мифологического Пегаса, украшает сегодня герб города Златоуста. Известный сказ «Иванко-Крылатко» писателя Павла Бажова хорошо позволяет очень живо и образно представить творческий облик этого замечательного и высоко талантливого русского оружейника. В свою очередь Иван Бояршинов прославился как оригинальный автор изящных и сложных орнаментов и рисунков на охотничьи темы. Практически одним из первых на фабрике для художественного украшения оружия он стал использовать восточный декор. Творчество этих мастеров определило основные художественные идеи в искусстве златоустовской гравюры на стали пер.пол. 19 века: патриотизм, гражданский долг, национальный пафос.. (300x465, 159Kb)
Развитию златоустовской гравюры во многом способствовал управляющий фабрики Павел Петрович Аносов (1797-1851) – выдающийся инженер, металлург и изобретатель, заложивший основы высококачественной металлургии в нашей стране. Он восстановил утраченный способ выплавки восточного булата, клинки из которого разрубали в воздухе легкий газовый шарф. В 1854 г. П.П. Аносова на его должности сменил другой не менее известный инженер и металлург – Павел Матвеевич Обухов (1820-1896), который продолжил научные исследования своего предшественника. Обуховым было разработано пять марок литой стали, по своим техническим качествам превосходившей английскую сталь. Таким образом, булат Аносова и литая сталь Обухова стали первоклассной основой для изготавливавшегося в Златоусте холодного оружия.
В течение всего 19 в. продукция Златоустовской оружейной фабрики оставалась общепризнанным отечественным лидером в производстве художественного холодного оружия и дорогих заказных эксклюзивных предметов быта.
Первые функциональные предметы быта (столовые приборы, подносы и тарелки, ларцы, подсвечники и шкатулки) появились в производстве фабрики в 1840-е годы при ее директоре Аносове Павле Петровиче. Именно он, заботясь о рентабельности фабрики, напрямую зависящей от государственных и частных заказов на изготовление оружия расширил ассортимент продукции, наладив производство утилитарно-бытовых вещей широкого спроса.
В собрании ВМДПиНИ хранится редкий набор заказных столовых приборов с инициалами заказчика на 6 персон в холщевом чехле домашнего изготовления с ручной вышивкой в виде скрещенных ножа и вилки. Никелированные лезвия всех ножей в этом комплекте украшены разными жанровыми композициями в фигурных полусферических рамках-картушах, выполненными в великолепно тонкой технике рельефной вытравки с золочением рисунка и синением общего фона композиции. Набор и сегодня производит сильное впечатление дорогой художественной вещи и подлинного произведения искусства. Композиция рисунка смотрится очень декоративно именно за счет сочетания золота и насыщенного переливающегося синего цвета.
Образцами дорогих, заказных вещей могут служить кабинетные ножи для писем и бумаг, которые в 1890-1900-е гг. изготавливались мастерами фабрики в стиле ярко выраженного модерна. Поверхность лезвия таких ножей покрывает очень насыщенный по композиции декоративный рисунок, наполненный романтическими пейзажами, символами и иносказаниями, который выполнен в хорошо узнаваемой классической технике златоустовской гравюры на стали с использованием позолоты, синения и воронения. Ручки таких ножей также выполнены из дорогого черного дерева в технике растительной резьбы. Хитросплетения натуралистично выполненного флорального декора, покрывающие черенки ножей, создают дополнительное впечатления дорогой, стильной и изысканной интерьерной вещицы.
Характер златоустовской гравюры на стали на протяжении втор. пол. 19 в. сильно изменился под воздействием эпохи Историзма, придающей большое значение массовому промышленному производству с упрощенными, в т.ч. и чисто орнаментальными композициями. В художественной отделке (гравюре) стальных изделий возобладали, если судить по украшенному холодному оружию растительные узоры.
К кон. 19-нач.20 в. выпуск утилитарных бытовых предметов (обложки альбомов, рамки для фото, сервировочные столовые приборы, ножи для разрезания писем и бумаг, охотничьи принадлежности и др.) приобрел широкий характер и ярко выраженную новую художественную манеру... Продолжение в журнале № 1 за 2008 г.
Рубрики:  Народные промыслы

СОЛИКАМСК: ПАМЯТЬ СТАРИНЫ ДАЛЁКОЙ

Понедельник, 26 Мая 2008 г. 11:31 + в цитатник
 (190x295, 69Kb)
На новые, неизведанные земли Перми Великой первыми проникли в 11 веке вездесущие и предприимчивые новгородцы. Вслед за ними потянулись пешие да конные из княжеств Владимирского и Московского. Все они шли путём северным - с Печоры и Вычегды. Поэтому первые крупные города этого края возникли именно на севере Прикамья.
Сегодня название «Соликамск» вряд ли обычному россиянину что-то скажет. Между тем это единственный уральский город с наибольшей концентрацией архитектуры 17-18 веков. И когда-то его имя гремело чуть ли не на всю страну. Издавна проходили здесь важнейшие пути-дороги, шумел богатый торг - один из крупнейших на Руси. Искусные соликамские плотники и каменщики приглашались на строительство других городов, в том числе Петербурга. Замечательные исследователи и учёные не обходили город своим вниманием, а местные купцы сами бесстрашно хаживали «за три моря».
Былой славой Соликамск не кичится, живёт обычной жизнью и по-прежнему, вот уже более 570 лет, крепко стоит на ногах. Хоть он и стал сугубо промышленным городом, но любознательным свои диковинки с радостью откроет. Конечно, сейчас сюда приезжают уже не со стороны Печоры. Прекрасная автомагистраль и железнодорожная ветка связывают город и с центром России, и со многими уральскими городами.
Здесь, по словам Игоря Грабаря, «хорошо, стародавне, уютно и душевно». Иностранцы, в отличие от наших туристов, уже заприметили это: интересует их вот такая наша - живая - история, не почищенная под глянец и не тронутая пока конъюктурой туристического бизнеса. Архитектурных красот здесь в избытке, билеты в музеи сказочно дёшевы, а отсутствие отелей со «звёздами» искупается доброжелательностью и радушием местных жителей. (200x298, 66Kb)
Почему у пермяков солёные уши…
Вот оно, богатство, основа прошлого и настоящего этого города. В музее на подоконнике стоят берестяной туес литров на пять и деревянная солонка. Туес наполнен рассолом, зачерпнутым в скважине на городской окраине. Жидкость постепенно испаряется, и на стенках ёмкости остаётся белый налёт. С такого туеска набирается полная солонка.
В старину соль во всём мире ценилась как настоящая драгоценность. А такие места, где бы крепкий рассол сам изливался из земли, встречались весьма редко. До прихода русских на земли Перми Великой здесь умели вываривать соль коренные народы. Первые русские, занявшиеся этим, обосновались в 20км от нынешнего города, на речке Боровой, где и сейчас сочатся солёные роднички. Однако более богатые и многочисленные «рассольные места» вскоре найдены были на речке Усолке, притоке Камы, и промысел шагнул туда. Это время и считается датой основания Соли Камской. Делу был придан промышленный размах. К середине 17 века Соликамский уезд становится основным поставщиком поваренной соли в России. Не зря на старинном гербе города изображён соляной колодец, его же мы видим и на современном геральдическом символе.
Однако настоящие масштабы природного клада, находящегося буквально под ногами соликамцев, оценить смогли только в советское время после специальных исследований. Не только пищевой солью оказалась богата земля. И раньше при проходке скважин натыкались рабочие на странные пласты красного или жёлтого цвета. Куски этой породы были жгуче-горьки на вкус и в пищу не годились. Лишь много позднее, благодаря тщательному анализу выявилось огромное содержание калия в соляных пластах.
Плескавшееся здесь в дни юности нашей планеты Пермское море сформировало этот уникальный, толщиной до 500м, «слоёный пирог» из галлита (пищевой соли), сильвинита (калийной соли) и карналлита (калий и магний). По мощности и одновременно доступности этому месторождению нет равных в мире. Стены и потолок шахт пёстрые и разноцветные - будто сказочное царство Медной горы Хозяйки. И вправду волшебные эти стены – помогают поправить здоровье людям с астмой и другими болезнями дыхательных путей.  (350x265, 59Kb)
Познакомиться с древним промыслом можно и сегодня. В Соликамске, в районе Боровск сохранился единственный в России настоящий солеваренный завод, который действовал вплоть до 1970-х годов! Возведённый в 19 веке на живописном берегу Камы, он занимал обширную площадь и сосредоточил в себе технические новшества своего времени. Уникальность завода-музея подтверждается и тем, что ЮНЕСКО внесла его в свой Список культурного наследия.
Добыча соли всегда была адским трудом. Соляную жилу бурили воротом вручную или конной тягой, причём за сутки удавалось углубиться вершка на три – и это при работе в 4 смены. Надо было пробиться через стометровый слой песка, глины, известняка, галечника. Под ними залегает пласт каменной соли, которая под действием подземных вод переходит в раствор. Труба для извлечения рассола делалась из ствола дерева – сердцевину его выжигали, выдалбливали, затем такие трубы вставляли одна в другую, чтоб опустить их на большую глубину... Продолжение читайте в журнале № 1 за 2008 г.
Рубрики:  Жемчужины России

Анды

Четверг, 22 Мая 2008 г. 12:36 + в цитатник
 (300x225, 101Kb)
На Географическом факультете Московского университета много лет проводится, ставшая уже традиционной, меридиональная студенческая практика. Ее цель – натурное знакомство студентов с широтной структурой различных компонентов природной среды. Территориально эта практика охватывает Европейскую часть России. В связи с этим, возникла идея проведения подобной меридиональной практики первоначально для сотрудников и преподавателей факультета и в территориальном масштабе отдельных материков. В качестве материка была выбрана Южная Америка, прежде всего в связи с тем, что крупнейшее горное сооружение этого материка – Анды образуют самую протяженную (более 7000 км) горную цепь на Земле ориентированную почти меридионально. Идея проведения такой экспедиции имела и научную аргументацию.
В связи с происходящими в современную эпоху глобальными изменениями природной среды, во многом связанными с деятельностью человека, географические исследования приобретают особую актуальность и значимость. Экспедиционные исследования были и остаются самым эффективным способом получения новых знаний в системе географических наук. С экспедициями и путешествиями связаны самые крупные географические открытия в прошлом. Получение новой географической информации о меняющемся природном мире, окружающей человека природной среде имеют особое значение и в настоящем. Это связано как с необходимостью мониторинговых наблюдений для оценки изменений природной среды и поисками решений направленных на минимизацию ущерба от стихийных природных бедствий, так и разработкой мероприятий по сохранению природных ландшафтов и рациональному природопользованию.  (300x200, 96Kb)
Русские географические экспедиции в Южное полушарие, как в прошлом, так и в настоящем, явление достаточно редкое. В связи с этим они приобретают особую ценность. Это, во-первых, возможность использования российского потенциала географических знаний в натурных исследованиях новых районов с целью получения новой научной информации. И в этой связи экспедиционные географические исследования природы от Огненной Земли до эквадорских Анд представляются информативными для мониторинговой оценки изменения отдельных компонентов природной среды в меридиональном разрезе, как для Южного полушария, так и для природы Земли в целом. Во-вторых, подобные экспедиции имеют важное социально – экономическое значение в аспекте укрепление активной позиции российской университетской географической науки и образования на международном научном рынке.
Научно – туристическая географическая экспедиция в Южную Америку была организована Географическим факультетом МГУ им.М.В.Ломоносова и Русским географическим обществом.
 (300x200, 65Kb)
Экспедиция началась в Татьянин день 25 января 2007 года. Ее основными целями были: проведение комплексных географических (гляциологических, экологических и рекреационных) исследований и развитие международного университетского сотрудничества в сфере комплексных географических исследований и мониторинга природной среды. Этим определялись задачи экспедиции: осуществление широтного мониторинга отдельных компонентов природной среды южноамериканского континента; сбор этнографических и исторических краеведческих материалов; исследование состояния и динамики репрезентативных горных ледников Патагонского сектора Анд (Мартьяль, Де Лос Трес); изучение истории вулканической активности эквадорских Анд (совместно с факультетом гуманитарных наук католического университета Эквадора) и исследование динамики эндогенного рельефообразования; исследование рекреационно – туристического потенциала района проведения экспедиции; создание лекционных пособий на основе фото и видеоматериалов экспедиции; проведение научно – информационных мероприятий в научных организациях в интересах координации международного научного сотрудничества и укрепления дружбы между народами.
 (300x225, 82Kb)
Всего на автомобиле – внедорожнике участниками экспедиции было пройдено 14500 км (от архипелага Огненная Земля до экватора). Из них более 5 000 км в условиях высокогорья (3000 м над уровнем моря и выше; при этом несколько перевалов превосходили по высоте Монблан) и около 4500 км по пустынным областям (Патагонская пустыня, пустыни Атакама и Сечура). Территория Боливии была пройдена в условиях чрезвычайного положения из-за тропических ливней и разлива рек.
Основные этапы экспедиции.
Огненная Земля – это архипелаг, отделенный от южной оконечности Южной Америки Магеллановым проливом. Он состоит из главного острова – собственно Огненной Земли и большого числа островов меньшего размера. Ушуайя – самый южный город земли. Это «край света» (Fin del Mundo). Сюда мы прибыли по приглашению Департамента природных ресурсов Министерства экономики Аргентины. Ушуайя расположен на берегу фьордообразного пролива Бигль и окружен, горами со снежными вершинами и каровыми ледниками. Здесь находится национальный парк «Тьерра дель Фуэго». Мы поднимаемся на ледник Мартьяль, где совместно с аргентинскими гляциологами проводим балансовые измерения. Российские гляциологи на этом леднике побывали впервые.
Южное Патагонское ледниковое плато. Это ледниковое плато протягивается с севера на юг на 360 км при средней ширине в 40 км. Общая площадь ледникового плато (с выводными ледниками) 12 000 км2. По широким долинам между хребтами стекают многочисленные выводные ледники. На западе многие из них достигают уровня моря, впадая во фьорды Тихого океана, а на востоке спускаются в заливы крупных предгорных озер: Сан-Мартин, Вьедма, Лаго-Архентино продуцируя айсберги. Здесь, в районе города Калафате находится национальный парк «Лос Глясьярос», объявленный в 1981 году ЮНЕСКО природным достоянием человечества. Здесь же одно из красивейших и крупнейших озер Южной Америки – Лаго-Архентино в которое спускаются ледники Спегаццини (крутой стеной высотой 55 – 60 м) и Упсала. Подобное ледниковое величие характерно и для ледника Перито Морено – одного из красивейших ледников мира. А вот ледник Упсала – самый большой ледник Южного Патагонского ледникового плато и всей Южной Америки отступает и фронт его не так выразителен как плановые размеры (длина - 60 км, площадь – 595 км2). Здесь же встречаются многочисленные айсберги, окрашенными в различные оттенки голубого и белого (тона аргентинского флага).
Немного севернее, в районе национального парка «Лос Глясьярос» расположен поселок Чалтен. Он окружен вершинами образующими исключительную по красоте горную панораму (Торре – 3102 м, Сент-Экзюпери – 2558 м, Рафаэль – 2482 м, Пуансено – 3002 м и фантастическая по красоте вершина Фицрой – 3405 м). Кстати, Фицрой был капитаном корабля «Бигль», в плавание на котором молодой Ч.Дарвин размышлял о происхождении видов. На карте Огненной Земли в связи с этими событиями есть пролив Бигль (на берегу которого находится Ушуайя) и горный хребет Кордильера – Дарвин – центр оледенения Огненной Земли. В Чалтене мы совершаем пеший трек на ледник Де лос Трес расположенный у подножья Фицроя. На этом леднике в 1996 году В.В.Поповниным, участником нашей экспедиции, начаты балансовые измерения. Продолжая их, выясняем, что с 2003 года ледник отступил на 78 м.
Еще одно из крупнейших озер континента – озеро Буэнос-Айрес (на территории Аргентины) и Хенерала Каррера (на чилийской территории). Озеро Буэнос-Айрес – ледникового происхождения, расположено в Патагонских Андах на высоте 215 м. Площадь 2100 км2. Фьордообразная западная часть озера прорезает восточные склоны Анд, обрамлена крутыми залесенными склонами, широкая восточная часть расположена на плато и ограничена моренами. Сток в Тихий океан через реку Бейкер, в Атлантический – по реке Рио-Десеадо. Это самое большое озеро Чили (несмотря на то, что его восточная часть принадлежит Аргентине). Четвертое по площади озеро в Южной Америке. Здесь распространены «мраморные» берега. Это уникальные по красоте скульптурные формы (гроты и каналы) выработанные волнами в метаморфизованных известняковых породах.
Национальный парк «Лос Алерсес». Наблюдаем огромные и высоченные (до 70-80 м) лиственные леса. Далее в районе города Сан Карлос де Барилоче (край «семи озер») посещаем национальный парк «Науэль Нуапи». Здесь распространены араукариевые леса на вулканических базальтах. Делаем трек к горе Сьерра-Тронадор (3478 м) и визуально исследуем ледниковый комплекс Рио-Мансо. Здесь и «мертвый лед» и морены и основной ледник и возрожденный. И водопады. Если подробнее, то главная вершина Сьерра-Тронадор окружена зоной сильнотрещиноватого льда, который обрушиваясь, питает лавинами языки нескольких возрожденных ледников: Рио-Мансо (длина 5.2 км, площадь 7,3 км2), с мощной конечной мореной у верхней границы леса на высоте 950 м; Алерс (5,2 км и 7,3 м2), оканчивающийся на высоте 1460: Фриас (7,4 км и 14,4 км2), спускающийся до 975 м; Кастаньо (5,3 км и 8,9 км2), высота фронта ледника 1114 м.
 (300x225, 70Kb)
Город Мендоса – это рукотворный оазис в полупустынном районе. Центр виноделия и гляциологии. Десятилетиями в этом месте создавалась и поддерживалась система орошения, которая способствовала созданию высокого растительного яруса в уютной и тени которого расположен весь город. Кроны деревьев создают атмосферу комфорта, дружбы и сотрудничества. Поэтому в гляциологическом институте нам была организована дружеская встреча, посвященная как укреплению международного научного сотрудничества вообще, так и обсуждению актуальных проблем гляциологии, в частности.
Пасхи – остров в южной части Тихого океана (с 1888 года – территория Чили). Местное название острова – Рапа-Нуи. Это уникальная территория в юго-восточной части Тихого океана. Это один из самых удалённых от суши населённых островов в мире (наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья). Расположен в 3703 км от побережья ближайшего материка на востоке (Южной Америки) и удалён от ближайших населённых островов на западе (остров Питкэрн) на 1819 км. Площадь острова – 163,6 км2, протяженность с запада на восток 24 км, с севера на юг – 12 км. Остров имеет форму прямоугольного треугольника, гипотенуза которого – юго-восточный берег. Стороны этого «треугольника» имеют длины в 16, 18 и 24 км. По углам острова возвышаются потухшие вулканы: Рано-Као (324 м) рядом с поселением Матавери; Пуа-Катики (377 м) и Теревака (539 м – высшая точка острова)... Продолжение читайте в журнале № 1 за 2008 г.
Рубрики:  Землепроходцы

«Занимательная топонимика»

Среда, 21 Мая 2008 г. 14:08 + в цитатник
Вадинск, город Пензенской области Российской Феде-рации. В годы сталинщины репрессировали не только лю-дей, но и целые населенные пункты, города. Они просто исчезали с карты страны. По «высочайшему постановлению» их лишали собственных исконных имен. Такая участь по-стигла и провинциальный городок Керенск на Пензенщине.
 (350x496, 68Kb)
17 февраля 1940 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Керенск был переименован в Вадинск, а Ке-ренский район – соответственно в Вадинский. Новое имя райцентр получил от названия реки Вад, которая через него протекает. Первоначальное, кстати, название было образовано от имени другой вадинской реки – Керенки. Причиной переименования города (ныне это село), видимо, послужило чисто внешнее совпадение названия с фамилией бывшего премьер-министра России Александра Керенского, поскольку изучением родословной последнего в тот период вряд ли кто занимался.
И вот недавно родство все же обнаружилось: местные краеведы на основании изучения архивных документов ус-тановили, что в уездном городке Керенске в начале XIX века жил прадед премьера. Как известно, фамилии чаще всего давались по названиям мест проживания, работы лю-дей. Вот и Иосиф, служивший благочинным священником По-кровской церкви, стал подписываться на официальных бу-магах «Керенский-Покровский». У него была дочь и четыре сына, у одного из которых родился отпрыск Федор, став-ший впоследствии известным российским педагогом и отцом будущего главы Временного правительства. Место рождения отца и происхождение фамилии подтверждает в своих ме-муарах «Россия на историческом повороте» сам Александр Федорович: «Отец мой, Федор Михайлович Керенский… ро-дился в 1842 году в семье бедного приходского священни-ка Керенского уезда Пензенской губернии». А в сноске к названию уезда уточняет: «Наша фамилия, как и название соответствующего города, происходит от имени реки Ке-ренки».
Идея местных энтузиастов о возвращении историческо-го имени районному центру особым успехом среди его жи-телей пока что не пользуется.
 (350x195, 90Kb)
Валдай, возвышенность на северо-западе Русской рав-нины (высота до 300 м); Валдай, город у Валдайского озера в Новгородской области. По одному толкованию, на-звание происходит от финского «валда» – светлый, белый, значит – «белые горы». По другому – от угро-финских племен, населявших эту возвышенность, означало – «гор-ная область». На основании этих топонимов стали упот-ребляться в XV в. названия Варовалдай, Варьевалда: эле-менты варо-, варье- расшифровываются как «горы», а вал-да – область, округ, т.е. в целом получается «горная область», а в русском народном обиходе – «горы Валдай». Словом, к гористости слово имеет прямое отношение, при-том, название благозвучное, песенное, в нем как бы слы-шатся голоса говорливых ручьев. А их здесь, на знатной возвышенности, десятки и сотни. И среди них очень уж знаменитые, истоковые – днепровские, волжские. Как шу-тят в этих местах, если щепка в луже вертится, то это, мол, Днепр с Волгой спор затеяли – к кому отсюда ручей побежит. А в их полемику еще и Западная Двина ввязыва-ется: она тоже здесь, на Валдай-горах, зачинается, как и много речек помельче. Эту примечательность близких истоков и своеобразного родства счел нужным отметить известный русский поэт К.Бальмонт:

Говорит нам старина:
Раньше в радостях игры,
Днепр, Волга и Двина
Были брат и две сестры…


Великий Устюг, районный центр в Вологодской облас-ти, при впадении реки Юг в Сухону. Отсюда и географиче-ски ориентированное название – «устье реки Юг». Но по-чему «великий»? Небезынтересно, что немало мест, срав-нительно не таких уж больших по своей протяженности, претендуют (вернее, конечно, спровоцировали их на это люди) на столь значительный эпитет. Ну, понятно, Вели-кая Китайская равнина, протяженностью свыше одной тыся-чи километров; с тем же топонимическим определением равнины – предгорное плато к востоку от Кордильер в США и Канаде (3600 км); Великие озера на североамериканском континенте. Та же Великая Китайская стена – до 5 тыс. км длиной! Но логичны ли река Великая на Псковщине и одноименная – на Чукотке, не превышающие по длине и 500 км? Или Великий Ингул в Украине, Великий Дон (иначе го-воря, Северский Донец) на юге России, город Великие Лу-ки на реке Ловать с крутыми, «большими» излучинами. На все, оказывается, свои, если не причины, то поводы, случайности…Продолжение читайте в журнале № 1 за 2008 г.
Рубрики:  Занимательная топонимика

Старообрядчество: история и культура

Среда, 21 Мая 2008 г. 14:06 + в цитатник
Возникновение старообрядчества как широкого общественно-религиозного движе-ния относится к XVII веку, который обозначился для России многими событиями, надолго определившими путь ее дальнейшего развития. Едва ли не самым важным из таких собы-тий стал и раскол русской православной церкви, вызванный реформами патриарха Нико-на. В ходе этих реформ вносились правки в старопечатные книги, и существенно менялся весь церковный обиход. В частности, двоеперстное сложение пальцев при осенении кре-стным знамением заменялось троеперстным, двойное возглашение «аллилуйи» – трой-ным, божественная литургия стала совершаться на пяти просфорах вместо семи, в «Сим-воле веры» заменялись некоторые слова и т.д.
Формальной причиной перемен стало обнаружившееся несоответствие в уставах греческой и русской церквей. В более консервативной русской среде практически во всей полноте сохранялся воспринятый в IX веке из Византии древний вариант богослужения, довольно сложный и продолжительный, греческая же церковь пошла по пути упрощения. Унификация обрядов по новогреческому образцу должна была, по представлению често-любивого Никона, укрепить положение церкви, и ее главы, а также создать необходимые предпосылки для объединения всех приверженцев православия под властью Московского патриархата и включения ряда земель в состав Русского государства. Как раз в это время возобновляются контакты с Грузинской церковью, принимается решение об оказании по-мощи православному населению Речи Посполитой, строятся планы об освобождении еди-новерцев от турецкого ига на Балканах.
 (220x293, 111Kb)
Реформаторская деятельность Никона пользовалась поддержкой царя Алексея Ми-хайловича, но вызвала резкое сопротивление в среде духовенства, прежде всего епископа Павла Коломенского, протопопов Аввакума, Ивана Неронова, Логгина Муромского, и ми-рян. На фоне сложившейся в общественном сознании того времени концепции об особой миссии Руси как единственной хранительницы православия (теория «Москва - Третий Рим») эти новшества многими воспринимались как отказ от соблюдения чистоты веры, ставили под сомнение правильность древних обрядов и деяния русских святых. Однако введенные в 1654 г. единоличным патриаршьим указом новые правила были окончательно узаконены решением Собора 1666 г., а сторонники древнего богослужения – старообряд-цы, или, как их теперь называли, «раскольники» – преданы анафеме.
Вспоминается известная картина Константина Сурикова: сквозь испуганно рассту-пившуюся толпу сани уносят богато одетую красивую молодую женщину с запоминаю-щимся выразительным лицом, высоко воздевшую руку с двоеперстным крестным знаме-нием. Боярыня Феодосия Прокопиевна Морозова, в иночестве Феодора. Она принадлежа-ла к знатному роду из ближайшего окружения царя, наследовала крупнейшее состояние и, приняв иночество, открыто выступила в защиту старых обрядов. Вместе с сестрой, княги-ней Евдокией Урусовой, была выслана из Москвы, сначала в Чудов монастырь, затем в Боровск, где умерла от голода в земляной тюрьме. Это она предоставляла кров опальному протопопу Аввакуму, и ей он писал письма из далекого холодного Пустозерска.
Житие самого известного противника Никона, неистового, злого на язык, «огне-пального» протопопа Аввакума, написанное им самим, - один из самых ярких памятников русской литературы. Из него мы узнаем многие подробности тех страшных лет, о людях, бывших рядом с ним - священнике Лазаре, диаконе Феодоре, иноке Епифании, о мучи-тельных годах, проведенных ими в заточении. По настоянию нового патриарха Иоакима пустозерские узники были сожжены в срубе, символично, что произошло это в страстную пятницу 14 апреля 1682 г.
 (300x225, 102Kb)
Драматичные страницы истории старообрядчества связаны также с одной из из-вестнейших российских обителей, расположенной на Соловецких островах Белого моря. Братия монастыря во главе с архимандритом Илией отвергла присланные новые книги как «полные богопротивных ересей и новшеств лукавых», девять челобитных, где излагались причины такого несогласия, были отосланы царю. Вместо ответа прибыли стрелецкие войска, и началась восьмилетняя осада. Стены монастыря постоянно обстреливались ар-тиллерией, запасы продовольствия таяли с каждым днем, среди иноков свирепствовала цинга, однако обитель мужественно выдерживала осаду пока в январе 1676 г. монах-перебежчик Феоктист не показал стрельцам тайный ход через замурованное окно. Нача-лась жестокая расправа, одних бросали в крепостной ров, других заживо замораживали во льду, четвертовали, жгли, вешали за ребра на крюках. В живых из полутора тысяч иноков после осады остались только 14. Этим событиям посвящены не раз переиздававшаяся «История о отцех и страдальцах Соловецких» Семена Денисова.
Гонения на старообрядцев не прекращались и дальше, при всех последующих ца-рях и патриархах, и в советский атеистический период. Вряд ли такое их мужество и упорство можно объяснить только религиозным фанатизмом или «слепым обрядоверием», как нередко писали о старообрядцах синодальные историки. Они скорее вызывают уваже-ние и желание понять, что же двигало и продолжает двигать этими людьми, в течение вот уже нескольких веков хранящих «древлее благочестие».
Уже в конце ХVII века старообрядчество столкнулось с необходимостью решения целого ряда мировоззренческих и организационных проблем. С уменьшением числа ду-ховников дониконовского поставления остро встал вопрос об отношении к самому инсти-туту священства, разделивший старообрядчество на два направления – поповщину и бес-поповщину.
Поповцы сочли возможным принимать «беглых попов» от господствующей церкви. В их среде оставалось сильным стремление к восстановлению собственной трехчинной иерархии. Беспоповцы, считавшие послереформенную церковь лишенной благодати, предпочли совсем отказаться от таинств, для исполнения которых требовался священник, и сохранили только те из них, которые канон позволяет совершать мирянам – крещение и исповедь. В ХVIII в. большей частью беспоповцев был признан еще и брак по специаль-ному чину. Дальнейшие разногласия по догматическим вопросам привели к образованию множества беспоповских согласий.
Одним из ключевых различий между поповцами и беспоповцами проявляется в уче-ние о приходе и воцарении антихриста. Эсхатологические ожидания, которые играют дос-таточно важную роль во всех христианских конфессиях, особенно актуализировались для старообрядчества. Довольно жесткие преследования, которым они подвергались, с одной стороны, стимулировали мессианскую идею (гонения за истинную веру), с другой – под-тверждали библейские пророчества. Поповцы, буквально воспринимая текст Апокалипси-са, ожидают прихода чувственного, то есть физически реального Антихриста непосредст-венно накануне гибели мира. Беспоповцы склонны понимать его иносказательно, в «ду-ховном», «приточном» смысле, то есть как любое отступление от веры, канона, заповедей. При этом подразумевается, что пришествие уже свершилось, и окружающий старообряд-цев мир представляет собою антихристово царство, от которого необходимо всячески ог-раждаться. Отсюда и известная замкнутость старообрядцев, и строгие запреты на общение с иноверцами.
Преследования со стороны светских властей и духовенства вынуждали «расколь-ников» бежать на дальние окраины Российского государства. Поповцы первоначально разбросали свои скиты в густых непроходимых лесах по берегам реки Керженец (терри-тория современной Нижегородской обл.). После их разрушения в 20-х годах ХVIII в. по-ток старообрядцев устремился на Урал и Сибирь.
 (300x194, 126Kb)
В польских пределах, рядом со Стародубскими торговыми слободами, что находи-лись в северной части Черниговской губернии, сложился еще один поповский центр. И в настоящее время здесь существуют города и селения, где живут многочисленные потомки старообрядцев: Клинцы, Святск, Климов, Лужки, Новозыбков и др. Многие старообряд-цы, опасаясь преследований, уходили из этих мест дальше, за границу, в Польшу. Вскоре в окрестностях первого поселения старообрядцев в Польше выросло около двадцати но-вых слобод, а вся эта местность, населенная старообрядцами, стала называться Веткой. С ослаблением Польского королевства с 1735 г. начались так называемые «выгонки» Ветки, монастыри и поселения сжигались, присланными из России воинскими командами, старо-обрядцы высылались под строгий надзор. Однако Ветка снова возрождалась... Продолжение читайте в журнале № 6 за 2007 г.
Рубрики:  Народы России

Ставрополь

Среда, 21 Мая 2008 г. 14:04 + в цитатник
Ставрополь — город на 45-й параллели
Географическое местоположение города срединное: он равноудален от полюса и экватора — лежит на 45-й параллели, а также оказался ровно в середине между бассейнами Азовского и Каспийского моря, заняв одну из самых высоких точек Предкавказья — Ставропольскую возвышенность.
 (480x320, 70Kb)
Она сильно расчерчена долинами речек и распадками, абсолютные высоты в пределах города меняются от 230 до 660 метров над уровнем моря. Центральное расположение на природном пьедестале — Ставропольской возвышенности придавало городу важное геополитическое значение, точно отраженное в символической фразе: «Ставрополь — врата Кавказа».
В названии города — христианские корни. В переводе с греческого Ставрополь — город креста. Ставрополь отнесен к категории исторических городов юга России по своему значению в истории нашей страны. Он возник как ключевая крепость среди десяти крепостей Азово-Моздокской линии. Укрепленная линия крепостей была создана для охраны южных границ России и дорог на Волгу и Дон. В 1779 г. строительство крепостных сооружений инспектировал А.В. Суворов, выразивший удовлетворение удачно выбранным местом для Ставропольской крепости.
На самом первом из известных к настоящему времени планов крепости 1778 г. видно, что крепость строилась по всем правилам фортификационного искусства того времени. Она занимала площадь около 10 гектаров и имела форму многоугольника, вытянутого с юго-запада на северо-восток. Длина его продольной оси равнялась 700, а поперечной — 320 метрам. Крепость была окружена валом и рвом. Высота вала — 1,8 метра, ров имел глубину около 3,5 метров и ширину от 6 до 9 метров. Над валом возвышались крепостные стены, рельеф местности был использован весьма удачно.
 (350x441, 100Kb)
Гора, занимающая господствующее положение на окружающей местности, с севера была ограничена глубокой балкой реки Ташлы. Она круто обрывалась на востоке к выровненной площади, где располагалась Ставропольская станица. С южной, наиболее опасной в то время стороны крепость защищали вытянутые с запада на восток речные балки Мамайки, Мутнянки, Желобовки. Один из ручейков, проходивший вблизи крепостных рвов, начинался от родников внутри квартала, ограниченного современными улицами: Советской, Дзержинского, Коминтерна и проспекта Октябрьской Революции. Через них и нижележащие кварталы он протекает и теперь, но уже в закрытом каменном русле. Второй, более южный, ручеек начинался на участке, где теперь находится стадион "Динамо". Глубокий овраг, который находится между современными улицами Интернациональной и Кавалерийской, с запада ограничивал территорию, занятую постройками крепости, но расположенными вне ее стен. Практически повсеместно параллельно с возведением крепостей происходило строительство казачьих станиц. Так, уже в 1778 году в станице Ставропольской, где разместился штаб Хоперского полка, насчитывалось 197 домов казаков и офицеров, гаупвахта, пороховой погреб, две лавки и еще несколько строений. План Ставрополя 1787 года изображает местоположение Ставропольской станицы и является первым известным планом этого населенного пункта. Станица находилась у восточного подножья горы. Дорога, соединявшая "станичные" ворота крепости с воротами станицы, проходила по восточному склону крепостной горы и немногим превышала полкилометра. Контур территории, занятой станицей, изображен на плане в виде пятиугольника, разделенного пятью продольными улицами, вытянутыми с юго-запада на северо-восток, и двумя поперечными улицами, разделенных на одиннадцать кварталов. Одна из этих улиц соответствует современной северной части улицы Голенева (бывшая Хоперская). Вторая - Казачьей, сохранившей свое наименование до сих пор. Территория станицы также была обнесена палисадом с единственными воротами в его южной части. Здесь же, между палисадом и кварталами станицы, имелась площадь с лавками, где в дальнейшем была построена станичная церковь. Эту площадь унаследовал современный Нижний рынок.
В 1785 г. поселение при крепости получило статус уездного города Кавказской губернии. В 1822 году при преобразовании Кавказской губернии в область, Ставрополь стал ее центром, с 1847 года — центр Ставропольской губернии, входившей в Кавказское наместничество до 1898 года, когда она была отделена от него. Снабжение и управление войсками всей Кавказской линии и Черноморья шло через губернский центр, через город проходил и главный почтовый тракт, связывающий Кавказ с Европейской Россией. Город интенсивно развивался, военное и купеческое сословия строили прекрасные особняки, возводились храмы. Но открытие движения по Владикавказской железной дороге в 1875 году, проходящей более чем в 50 км. от города резко убавило темпы роста Ставрополя. В конце XIX века (1897 г.) в нем проживало всего немногим более 40 тысяч человек.
 (500x167, 56Kb)
Предприимчивые купцы торгуют хлебом и скотом. В 1897 году город был соединен железнодорожной веткой с Владикавказской магистралью. К началу Первой мировой войны в городе насчитывалось 61 промышленное заведение, в том числе 2 небольшие чугунолитейные мастерские, гвоздильный завод, 4 паровые мельницы, 2 электростанции. Многие жители занимались огородничеством и садоводством, весеннее буйное цветение наполняло город тонким ароматом, а осенью богатый урожай яблок, груш пригибал ветви плодовых деревьев к земле. Колокольный звон 17 церквей и действующего женского Иоанно-Мариинского монастыря на великие церковные праздники будоражили город.
В мае 1919 года на территории, контролировавшейся Белым движением было образовано Временное высшее церковное управление Юга России. Впоследствии оно было легитимизировано патриархом Тихоном, Священным Синодом и Высшим церковным Советом. Ставрополь стал временно центром духовной жизни России.
Историческая часть города частично сохранилась. Это крепостная горка с уцелевшим фрагментом крепостной стены. Несмотря на значительный урон, нанесенный городу в годы Великой Отечественной войны, когда город с августа 1942 года по январь 1943 года был оккупирован немецко-фашистскими войсками, он сохранил план и застройку главной городской магистрали у подножия крепостной горки. Здания Гостиного двора, Присутственных мест, гимназии — образцы классицизма, украшающие Ставрополь. Любимое место прогулок — бульвар был заложен в 1840-е годы, (архитекторы Джованни и Джузеппе Бернардицци). Умело наложенный на сложно построенный рельеф местности регулярный план, создает впечатление и естественности, обустроенности старой части города... продолжение читайте в номере № 6 за 2007 г.
 (430x143, 42Kb)
Рубрики:  Регионы России

Природа Ставрополя.

Среда, 21 Мая 2008 г. 14:00 + в цитатник
 (350x263, 72Kb)
Все главные природные особенности Ставропольского края определяются его географическим положением в центральном Предкавказье. От южной окраины обширной Русской равнины до предгорий Большого Кавказа посередине между южными Черным и Каспийским морями раскинулся эта благодатная земля. Ставрополье - край света и тепла, с бескрайними степными просторами, со строгой геометрической нарезкой полей, очерченных полезащитными лесополосами, с зелеными пятнами многочисленных селений, с куэстовыми ступенями горных гряд, разорванных бурными горными реками и необычайно живописным островком гор, неожиданно возникающим посреди равнины, со всемирно известными курортами. Довольно значителен в крае и перепад высот: от почти нулевых отметок над уровнем моря на северо-востоке края (долина реки Кумы) до 1541 м в его южной горной части – гора Джинал.
Большая часть территории Ставропольского края характеризуется умеренным континентальным климатом с жарким засушливым летом с частыми суховеями и умеренно- холодной зимой с неустойчивым снежным покровом. Здесь на территории края, особенно на Ставропольской возвышенности сложилась своеобразная климатическая граница между Восточным и Западным Предкавказьем, обусловленная столкновением разнородных воздушных масс. Переменный режим ветров, особенно зимой – важная черта климата Ставрополья. И чем местность выше, тем сильнее и переменчивее ветры. Западные ветры более сильные и порывистые, чаще бывают летом. Они приносят и осадки, при чем летом нередки ливневые дожди. Восточные ветры более устойчивые, могут дуть беспрерывно неделями. Как правило, это сухие ветры, зимой приносящие стужу, а весной нередко вызывают черные пыльные бури. Северо-восточная часть края и холоднее и засушливее западной, южной и юго-восточной частей. Больше всего осадков выпадает в районе Кавказских Минеральных вод и Ставропольской возвышенности, где в среднем выпадает от 400 до 600 мм в год. С высотой их количество увеличивается, возрастает также продолжительность (до 60-80 дней) и мощность снегового покрова (до 10-20 см). Максимум осадков приходится на теплый период, на конец июня - начало июля. Продолжительность безморозного периода колеблется от 100 до 190 дней. Минимум осадков приходится на январь - февраль.
 (350x115, 23Kb)
Основу водных ресурсов Ставрополья составляют 220 рек, 38 озер и 58 водохранилищ. Главными реками края являются Кубань, исток которой находится в Приэлъбрусье и Кума. Почти 60 % территории Ставропольского края относится к бассейну Кубани и ее притоков. Очень много речек на Ставропольской возвышенности. Однако многие из них безводны, сказывается засушливость климата, а главное - последствие интенсивных вырубок лесов в периоды заселения и освоения земель под пашни и пастбища. От Кубани проведена разветвленная сеть каналов, включающая Большой Ставропольский, Невинномысский, Егорлыкскую систему каналов и др. На востоке края для обводнения Кумы построен Терско-Кумский канал. Это дало в свою очередь подпитывать Кумо-Манычский канал и Чограйское водохранилище, имеющее огромное хозяйственное значение для Ставрополья и для соседней Калмыкии. Благодаря постройке каналов множество малых рек, таких как Егорлык, Калаус и другие - обводнены, а в их районах развивается орошаемое земледелие. Из озер выделяются два крупных соленых озера - Маныч и Маныч-Гудило, которые расположены на высоте всего лишь 10 м над уровнем моря. Много небольших пресных озер разбросано в равнинной части края. Уникально озеро Тамбуканское вблизи Пятигорска, обладающее большими запасами лечебных грязей. Знаменито озеро Провал в Пятигорске на горе Машук, которое питается теплосернистыми источниками.
 (350x236, 47Kb)
На северо-западе Ставропольский край захватывает участок Азово-Кубанской низменности, на крайнем севере – Манычскую низменность и на востоке - Терско-Кумскую низменность. Азово-Кубанская низменность представлена идеально плоской равниной, почти полностью распаханной. Через весь Азовско-Каспийский перешеек протянулась Манычская низменность, приуроченная к прогибу в земной коре, в котором не один раз плескались воды морского пролива. Сейчас здесь в широченных долинах текут реки Западный и Восточный Манычи, являющиеся по сути дела низовьями, стекающих со Ставропольской возвышенности, рек Большого Егорлыка и Калауса. В центральной части низменности раскинулась котловина озера-водохранилища Маныч-Гудило. До 50-х годов прошлого столетия, до постройки обширного водохранилища это озеро удивляло своим непостоянством... продолжение статьи читайте в журнале № 6 за 2007 г.
Рубрики:  Регионы России

ИСЧЕЗНУВШИЕ ГОРОДА

Вторник, 20 Мая 2008 г. 12:20 + в цитатник
 (300x239, 183Kb)
В многотомной энциклопедии П.П. Семенова-Тян-Шанского «Россия. Полное географическое описание отечества нашего» и в его же фундаментальном «Географическо-статистическом словаре Российской империи», на исторических картах и в трудах историков встречаются названия исчезнувших и бывших городов. Они звучат необычно: Вщиж, Мстиславль, Радонеж, Вержавск, Ижеславль, Ярополч… Самые древние среди них — античные: Танаис, Фанагория, Гермонассы, Горгипия. В низовьях Волги и Дона и между ними на Предкавказской равнине были рассеяны хазарские города: Итиль, Семендер, Саркел, Беленджер, Сур… На берегах Средней Волги и Нижней Камы стояли булгарские: Булгар, Сувар, Биляр. Золотоордынские ханы основали столицы Сарай-Бату и Сарайчик. Все они уже давно прекратили свое существование.
Смерч татаро-монгольского нашествия разрушил древнерусские города. Примерно одна треть их не возродилась. В Смутное время польско-литовские и шведские армии штурмовали и жгли города по всему Московскому государству. Среди уничтоженных ими городов — Радонеж и Ярополч.
Их много — исчезнувших (оставивших городища) и бывших (существующих в виде сельских поселений или — реже — поселков городского типа) городов. Если попытаться их подсчитать даже не за всю историю России, а только за последние три столетия — XVIII, XIX и XX — то и тогда счет пойдет на сотни. Среди экс-городов множество малоизвестных. Существование их было тихим, а уход — незаметным. Что нам говорят такие названия, как: Судай, Серенск, Шишкеев, Обвинск, Костяков? Но есть и знаменитости, занявшие почетное место в истории и в наши дни притягивающие любознательных туристов — Старая Ладога, Старая Рязань, Булгар, Свияжск, Изборск…
 (350x322, 77Kb)
Повезло тем городам, которых коснулось большое искусство. О Березове слышали, потому что видели картину В.И. Сурикова «Меньшиков в Березове». О Кромах, читая трагедию А.С. Пушкина «Борис Годунов», — в ней есть Сцена под Кромами. Увековечил Вщиж Ф.И. Тютчев своими размышлениями в стихотворении «Дорога на Вщиж». Еще со школы многим запомнилась нелестная характеристика Тамани, которой начинается повесть М.Ю. Лермонтова: «Тамань — самый скверный городишко из всех приморских городов России».
Фундаментальное свойство городов — хранить историческую память. И бывшие города выполняют подчас эту роль лучше, чем города, «состоящие на действительной службе». В них прошлое не покрыто наслоениями «в чистом виде». Они обладают свойством погружать в историю, пробуждать размышления о «преданьях старины глубокой», вызывают эмоциональный подъем. Даже находясь от них вдали, мысленно представляя увиденные когда-то Старую Ладогу, Свияжск, Хотмыжск, Кременск, Атемар, снова оказываешься под властью впечатлений.
К месту, где некогда на Белгородской засечной черте стоял город-крепость Хотмыжск, поднимаешься по крутому склону и одновременно погружаешься в историю. По ту сторону реки Ворсклы расстилается бескрайняя земля — леса, луга, поля. Где-то снизу проходила дорога, по которой мог прорваться враг. Город контролировал дорогу и предупреждал об опасности. Это была очень важная задача: в средние века Московское государство в результате набегов из Крыма и Казани ежегодно теряло угнанными в плен сто тысяч человек.
Время и люди не щадили города. В огне пожаров гибли деревянные крепости и жилые дома. В ХХ в. в борьбе с религией сокрушались храмы. Впрочем, уничтожение старины происходило и задолго до антирелигиозной кампании. Только мысленно, с помощью рисунков-реконструкций можно себе представить, как красиво и грозно выглядел Царев Борисов городок, поставленный в 1599 г. Борисом Годуновым между Можайском и Вереей на реке Протве. Каменная пятибашенная крепость в начале XVII в. успешно выдержала осаду польских войск. Шатровая каменная церковь имела колокольню высотой 74 м, почти равную «Ивану Великому» в Московском Кремле. Уездный город Борисов был упразднен в 1781 г. как «бедный населением и беспромышленный». А в самом начале XIX в. крепость и церковь разобрали: понадобился камень для постройки зданий в Можайске и Верее.
 (300x132, 73Kb)
Иногда имя и место города наследовали заменившие его сельские поселения. На Белгородской черте, там, где стояли города-крепости Нежегольск, Верхососенск, Ольшанск, Урыв, Костенск, Коротояк, Яблонов, Орлов, расположились села одноименного (или сходного — Костенки вместо Костенска) названия. А в других случаях город стирался с лица земли, исчезало его имя с карты, но оставались гнезда поселений, окружавших исчезнувший город. В прошлом пригородные слободы сохранили названия, полученные ими, когда вместе с городом несли сторожевую службу. Нет города Карпова (так же, как и Хотмыжск, он стоял на Ворскле), но с четырех сторон подходят к месту, которое он занимал, села Казацкое, Драгунское, Стрелецкое и Пушкарское.

Экс-города — предшественники нынешних городов
Распространены случаи, когда старый город передавал свои полномочия новому, а сам уходил в тень и затем пополнял ряды экс-городов. Холмогоры передали функции порта и административного центра Архангельску, который одно время носил имя Новых Холмогор, что указывало на преемственность деятельности, выполнявшейся предшественником. На подобную «передачу эстафеты» постоянно обращал внимание К.И. Арсеньев. Медынь заменила Кременск, Бирюч — Усерд, Луза — Лальск, Сенгилей — Белый Яр, Сызрань — Кашпур, Чухлома — Судай. Не менее часто новый город располагался на том же месте, где раньше находился предшественник. Это происходило в местах, которые по свойствам своего географического положения были самой природой предназначены для существования здесь города. Город не мог не возникнуть в низовьях Дона или в дельте Волги. И если даже город прекращал свое существование, то к месту, которое он занимал, иногда столетия спустя, притягивался его город-преемник.
Азов расположился там, где, начиная с античного времени, сменяя друг друга, существовали разные города. Они возникали, процветали, подвергались нападениям и разрушениям, гибли. Через некоторое время здесь же вновь возникал город. В начале первого тысячелетия н.э. (I–III вв.) в районе современного Азова находились поселения — укрепленные форпосты античного города Танаиса, лежавшего по другую сторону Дона. В X–XII вв. существовало поселение, входившее в состав Тьмутараканского княжества. В XIII в. возник город Азак, деятельность которого определялась положением на северной ветви великого торгового пути из Китая в Европу. В 1395 г. его разрушил Тамерлан, а во второй половине XV в. захваченный Турцией, он превращается в крепость, остатки которой сохранились до нашего времени. Азов становится местом упорных сражений, которые донские казаки, стремившиеся прорваться в Азовское море, вели с турками. В результате походов Петра I Азов входит в состав России, затем утрачивается ею в 1711 г., вновь возвращается, оказывается в нейтральной полосе и окончательно присоединяется по Кючук-Кайнарджийскому миру 1774 г.
А.С. Пушкин писал в «Медном всаднике» о том, что Петербург вырос «на берегу пустынных волн». В действительности же место, где была построена северная столица, пустынным не было. Здесь существовали шведские города Ниеншанц и Ландскрона, сравнительно близко, на флангах, располагались Нотенбург (Шлиссельбург, древний Орешек) и Копорье. Ознакомление с историей многих городов нередко обнажает их глубокие корни, выявляет их предшественников, в одних случаях легендарных, в других — действительно существовавших.
 (300x199, 116Kb)
В «подвалах» Анапы, Керчи, Тамани, Геленджика сохранились следы античных городов. На месте Елабуги в древности располагался город Бряхимов. Так он назывался в русских летописях. Полагают, что его основал булгарский хан Ибрагим и подлинное имя города Ибрагимов. До нашего времени от разоренного булгарского города осталась башня на так называемом Чертовом городище.
На месте современного Буденновска существовал татаро-монгольский город Маджар — крупнейший на Северном Кавказе. Он лежал на оживленном торговом пути между Европой и Азией... продолжение читайте в журнале № 6 за 2007 г
Рубрики:  Исчезнувшие города

Берестяное узорочье

Понедельник, 12 Мая 2008 г. 13:23 + в цитатник

 

Наши далекие предки жили среди лесов и научились пользоваться их дарами. Они превосходно знали свойства каждой породы дерева и наилучшим способом применяли свои знания. Широко и разнообразно использовалась не только древесина, но и другие части дерева: дуб, лыко, корни. Однако особое место принадлежит бересте – коре березы.
Велико значение этого материала в истории развития средневековой Руси. Оно сравнимо разве лишь со значением папируса в истории Древнего Египта. Как же писали на бересте древние новгородцы? Буквы текста процарапывали на поверхности бересты заостренным инструментом. Благодаря этой технике письма, бересте как писчему материалу, широко распространенной среди новгородцев грамотности и любви к эпистолярному жанру, чудом сохранились эти памятники письменности до наших дней.
Издавна береста широко использовалась для различных поделок в быту и трудовой деятельности народов России.
Русские делали из бересты множество вещей, начиная от различной бытовой и хозяйственной утвари и кончая обувью, предметами одежды, музыкальными инструментами. Объемные плетеные емкости и изящные ажурные шкатулки, наскоро свернутые из куска бересты корзинки-однодневки, берестяные ложки, изготовленные тут же, у рыбачьего костра, и многодельные берестяные укладки, прочные туеса, служившие семье на протяжении не одного поколения, ласкающие глаз естественным оттенком бересты, темнеющей, но не теряющей благородства своего цвета, и яркие, изысканные по колориту расписные берестяные изделия представляют многообразие мира бересты.
Богаты и разнообразны были художественные особенности берестяных изделий у русских. Они развивались как на базе домашнего ремесла, так и в виде организованных промыслов. Изделия из бересты украшали резьбой, тиснением и росписью. Нередко народные мастера включали в декор изделия надписи. Эти надписи могли пояснять время и место создания вещи, указывали имя автора или владельца. Любили надписи-поговорки и пословицы. Например, на туеске писали: «Сей туисок пить с перышком квасок, хозяин подноси, а гость больше не проси».
Чрезвычайно интересна русская резная береста. Крестьянские берестяные промыслы XVIII-XIX вв. достигли в художественной отделке бересты высокого совершенства. На Севере резьба по бересте развивалась в Великом Устюге и его округе, в Холмогорах. Особо широко известна береста Великого Устюга и группы деревень на реке Шемоксе с центром в деревне Курово-Наволок.
Великий Устюг славен древними традициями декоративно-прикладного искусства. Становление и развитие самобытных форм художественной деятельности в Великом Устюге относится еще к XIII-XIV вв. Известно, что в XVI-XVII вв. город превратился в один из крупнейших торгово-ремесленных центров Русского государства, а его искусство представляло значительную страницу в истории русской культуры. Великий Устюг являлся средоточием многих видов декоративно-прикладного искусства, в котором в периоды его расцвета сложились собственные художественные школы, стилистические направления.
Начиная с XVIII в., по мере уменьшения значения Севера в экономической структуре Русского государства, Великий Устюг постепенно становится городом скорее местного значения. Его искусство с тех пор приобретает черты традиционализма. Все последующее развитие художественных ремесел Великого Устюга, вплоть до XX в. происходило под знаком особенного влияния пышного, сказочно-великолепного декоративного стиля русского искусства XVII в.
Ремесленники Великого Устюга, крестьяне в деревнях на реке Шемоксе уже с конца XVIII в. делали ладные тавлинки, шкатулки, платочницы, перчаточницы, различные коробочки, оклеивая их светлым и плотным берестяным листом. Устюжане любили изображать на них различные сценки из городского быта, диковинных зверей, пейзажи. Крестьянские мастера предпочитали растительный орнамент. Во второй половине XIX в. производство ажурной бересты на Шемоксе становится массовым промыслом, так что она получила в литературе название шемогодской. Местное предание связывает зарождение этого промысла с именем Афанасия Вепрева. Работы его сына, Ивана Афанасьевича Вепрева, уже были представлены на Всероссийской выставке 1882 года и были отмечены серебряной медалью. Искусство И.А. Вепрева получило признание не только в России. В 1900 году они были удостоены медали на Всемирной выставке в Париже. Он получал заказы из Франции, Норвегии, Швеции. Основным мотивом шемогодской бересты делается плавный побег-бегунец со спиральными завитками и крупными просечными розетками.
Промысел этот, испытав много превратностей судьбы, дожил до наших дней. И Сейчас в Великом Устюге изготавливают шкатулки, туески, хлебницы, дивно украшенные ажурным берестяным кружевом. Узор режет мастерица без предварительного рисунка, нанося сначала основной контур рисунка затупленным ножом, шилом, и уже затем завершает работу при помощи остро отточенного короткого ножа. В основе этого орнамента лежит вьющийся побег, бесконечно разнообразный по вариациям .и разделке. Сучки, почки, одно-, двух- и трилистники с тиснением, ажурные прорезные розетки легко и как бы по наитию появляются из-под ножа мастерицы. Круглящийся завитками росток как бы обегает предмет, раскидывается стройным сказочным деревцем в прямоугольном или круглом медальоне, обведенном богатым резным ажурным орнаментом, бордюром, производящим необыкновенно сложное орнаментальное впечатление, хотя и составленным из простейших элементов: сердечек-«червин», вытянутых ромбовидных просечек-«пирожочков» и других несложным мотивов. Иногда этот же растительный узор превращается в пышное раскидистое дерево, иногда - в лесную чащу, сказочный сад или растительно-орнаментальное окружение, служащее обрамлением для забавных бытовых, сказочных или лирических сценок. Здесь и свадебное застолье, чаепитие, юные литературные или фольклорные герои, благородный пятнистый олень с процветшими рогами, сцены охоты или сказочные птицы. В старинном берестяном промысле Великого Устюга естественно сливаются бережно хранимые традиции и приметы нового... продолжение читайте в журнале № 6 за 2007 г.
Рубрики:  Народные промыслы

Дневник Живописная_Россия

Понедельник, 05 Мая 2008 г. 16:07 + в цитатник
Российский географический журнал «Живописная Россия»
Журнал выходит с 1999 года шесть раз в год. На страницах журнала рассказывается: о природных жемчужинах нашей Родины, о народах, населяющих ее необъятные просторы, о национальных парках и заповедных местах, о больших и малых городах, о культурных центрах и археологических памятниках, о нашей современности и седой старине, о путешественниках и землепроходцах, о различных народных промыслах. По итогам 2006г. журнал является Лауреатом Национального конкурса «Золотой Лотос», ежегодно проходящего под девизом «Возродим духовность России!», и Лауреатом всероссийского конкурса «Патриоты России» за 2004, 2006,2007 гг. В 2007, 2008 гг. журнал вошел в Золотой фонд прессы.
Подписные индексы: 81721, 81722 в каталоге агентства «Роспечать» 27226 в Объединенном каталоге «Подписка»
Адрес: 129085, г. Москва, ул. Б. Марьинская, д. 7, к. 1 ИД «Витязь-М» Тел.: (495) 687-29-07, www.vipress.ru, vitjaz-mib@mtu-net.ru
Российский географический журнал «Живописная Россия»
Журнал выходит с 1999 года шесть раз в год. На страницах журнала рассказывается: о природных жемчужинах нашей Родины, о народах, населяющих ее необъятные просторы, о национальных парках и заповедных местах, о больших и малых городах, о культурных центрах и археологических памятниках, о нашей современности и седой старине, о путешественниках и землепроходцах, о различных народных промыслах. По итогам 2006г. Подписные индексы: 81721, 81722 в каталоге агентства «Роспечать» 27226 в Объединенном каталоге «Подписка».



Поиск сообщений в Живописная_Россия
Страницы: 2 [1] Календарь