Российский географический журнал
О России лучше не скажешь!
Наш сайт: www.vipress.ru
От Дагестана до Дубны |
Дагестан, республика, с 1921 г. в Российской Федерации, в Восточной части Северного Кавказа, выходящая к Каспийскому морю (на берегу — столица Махачкала). Название «горная страна» (тюркское «даг» — гора и «стан» — земля, страна, область) известно с XVII в., но оно справедливо лишь в историческом смысле. Позже в состав республики были включены Ногайские степи, равнины Кизляра, и горные территории стали занимать лишь 56% площади Дагестана. Но горы по-прежнему являются примечательностью этого края, тем более такие заметные, как Базардюзю (4466 м (по некоторым азербайджанским источникам — 4485 м), высшая точка республики, да к тому же близкая к самому южному ориентиру России).
Немало вдохновенных строк посвятил своему краю известный дагестанский поэт, певец «народа вершин» Расул Гамзатов.
…В мир большой я из малого вышел селенья
И в долину спустился с моей крутизны,
Чтоб на малом наречье, горя вдохновеньем,
Песни петь для большой стоязыкой страны.
………………………………………………………………………………………
И мне другой судьбы не надо,
Хоть видел я немало стран,
Моя печаль, моя отрада,
Мой горький мед, мой Дагестан!
Дамир, поселок на Дальнем Востоке, в северной части острова Сахалин. Из тех примечательных названий, которые очень наглядно передают «дух времени». Поначалу, как отмечал топонимист И.Сергеев, это наименование заставило многих любителей разгадывать тайны географических имен искать корни в языках дальневосточных народностей айнов и нивхов. Но загадка раскрылась из рассказов старожилов.
Начиная с 30-х годов, с разворотом пятилеток, компартия Страны Советов бросала клич и призывы, нацеливала и посылала молодежь на новостройки и освоение окраин страны. В 1930 г. такие мобилизованные молодые строители возводили этот поселок на Сахалине. Со свойственным юности задором и максимализмом, подзаведенные взрослыми дядями, по установке «сверху» они присвоили населенному пункту название-лозунг «Даешь мировую революцию!». Но в ходу тогда были и аббревиатурные сокращения, поэтому получился «Дамир».
Дарьяльское ущелье расположено в долине реки Терек, в месте пересечения ею Бокового хребта Большого Кавказа. Дарьял, как его нередко сокращают, было известно древним географам как «Ворота Кавказа» (Аланские ворота). Топоним происходит из иранского «дар» — проход, ущелье, ворота. С его глубиной до 1000 м здесь в конце XVIII в. русскими войсками была проложена Военно-Грузинская дорога, длиной более 200 км. Она протянулась от Владикавказа до Тбилиси, пересекая Крестовый перевал Большого Кавказа (2379 м). Проходящая в живописнейших местах, она, как и Военно-Сухумская (через Клухорский перевал) и Военно-Осетинская (через Мамисонский перевал), сыграла большую роль в экономике и культуре Кавказского региона.
Вот чем лесные дебри брали,
Когда на рубеже их царств
Предупрежденьем о Дарьяле
Со дна оврага вырос Ларс.
Кругом толпились гор отроги,
И новые отроги гор
Входили молча по дороге
И уходили в коридор.
(Б.Пастернак)
Таковыми «виденьями наяву» предстали эти места поэту.
О знаменитом месте путешествовавший здесь А.С. Пушкин оставил такое интересное свидетельство: «В семи верстах от Ларса находится Дариальский пост. Ущелье носит то же имя. Скалы с обеих сторон стоят параллельными стенами. Здесь так узко, так узко, пишет один путешественник, что не только видишь, но, кажется, чувствуешь тесноту. Клочок неба как лента синеет над вашей головою. Ручьи, падающие с горной высоты мелкими и разбрызганными струями, напоминали мне похищение Ганимеда, странную картину Рембрандта. К тому же и ущелье освещено в его вкусе. В иных местах Терек поднимает самую подошву скал, на которую в виде плотины навалены каменья. Недалеко от поста мостик смело переброшен через реку. На нем стоишь, как на мельнице. Мостик весь так и трясется, а Терек шумит, как колеса, движущие жернов. Против Дариала на крутой скале видны развалины крепости. Предание гласит, что в ней скрывалась какая-то царица Дария, давшая имя свое ущелию: сказка. Дариал на древнем персидском языке значит ворота. По свидетельству Плиния, Кавказские врата, ошибочно называемые Каспийскими, находились здесь. Ущелье замкнуто было настоящими воротами, деревянными, окованными железом. Тут была воздвигнута и крепость для удержания набегов диких племен».
В поэзии восславил это место другой гений — М.Ю. Лермонтов.
…И глубоко внизу чернея,
Как трещина, жилище змея,
Вился излучистый Дарьял,
И Терек, прыгая, как львица,
С косматой гривой на хребте,
Ревел, — и горный зверь и птица,
Кружась в лазурной высоте,
Глаголу вод его внимали.
Джамагат, речка в высокогорном районе Кавказа, ущелье и аул с таким же наименованием. И сейчас еще сохранились развалины этого старинного аула, который был заселен одним из кавказских племен — цебельдинцами, пришедшими по Клухорскому перевалу с юга. Через этот кавказский перевал в Карачаево-Черкесской автономной области проходит Военно-Сухумская дорога. (Тождественное название Клухор повторяется в Турции и Болгарии и порождает различные догадки о том, что это, возможно, не просто совпадение.)
Название аула и речки тоже примечательно — оно происходит от дагестанского, даргинского «джамаат» — так именовалась сельская община, а такие объединения составляли основу социальной организации народности, из них впоследствии возникали союзы общин. А Джамагат являлся родовым селением. Не случайно он был замечен и М.Ю. Лермонтовым. К нему относились его поэтические строки: «Богат и славен аул Джемат. / Он никому не платит дани…»
Днепр, третья по величине река в Европе (после Волги и Дуная), протекающая по территории России, Белоруссии и Украины, давшая названия лиману, двум каналам, городам и селениям. О ее истоках на Валдае, на севере Смоленщины в энциклопедиях и справочниках не было единого мнения, указывались болотца у сел и Кленцево, и Аксенино, и Кленово… Пришлось выяснять на месте: это плесок, так именуют здесь болотца, вблизи Аксеново. А вот с названием самой реки предстоял поиск посложней. Продолжение читайте в № 2 за 2008 г.
|
Абрамцево-кудринская резьба по дереву |

Подмосковье — край искусных народных мастеров, издавна создававших известные всему миру жостовские подносы и богородскую игрушку, гжельскую керамику и загорскую роспись. Особое место среди подмосковных центров народного искусства занимает абрамцево-кудринский промысел художественной обработки дерева. Название промысла восходит к названиям группы сел, располагающихся к северо-востоку от Москвы — Абрамцево, Кудрино, Ахтырка, Хотьково и другие.
Изделия абрамцево-кудринских мастеров оригинальны по форме и по резьбе, им присущи скульптурная красота форм, особый характер растительного и геометрического орнамента.
Изделия кудринских мастеров неповторимы. Вырезанные искусными руками из липы, березы, ольхи ковши и блюда, ложки различных форм, ларцы, шкатулки и вазы отличает выразительность силуэта, безупречная полировка или лакировка поверхности, своеобразная цветовая гамма: все богатство охристых тонов — от темно-коричневого до светло-медового. Тонко используются мастерами тонировки красноватыми или оливковыми красителями. Нередко сохраняется естественный цвет древесины, поверхность которой обработана воском.
Первое чувство, которое возникает при соприкосновении с изделиями абрамцево-кудринских мастеров, — это восхищение умением рук, верностью глаза мастера, удивительной слаженностью, «сработанностью» вещи. Несомненно особое обаяние этих вещей, их теплота и «рукотворность». Абрамцево-кудринские ковши, блюда, вазы и ларцы, оставаясь бытовыми вещами, настолько художественно значимы, пластически выразительны, что заставляют нас ощущать их как подлинную скульптуру, поворачивать, вглядываясь в каждый изгиб формы, виток орнамента. Хочется понять, откуда эта блистательная культура вещи, эта необыкновенно тонкая резьба, эта современность в ощущении дерева как скульптурного материала. Где истоки этого промысла, кто учил его мастеров?
Искусство художественной обработки дерева, развивавшееся на территории России в течение многих столетий, — явление необычайно богатое.
История искусства деревянной резьбы началась в глубокой древности и продолжается до наших дней. В этой истории много прекрасных страниц: деревянное зодчество северных мастеров, тончайшая геометрическая резьба жителей побережья Белого моря и монументальная «корабельная резь» Поволжья, деревянная игрушка Городца, Богородского — трудно перечислить все, что внесено мастерами-резчиками в народную культуру России. Резные изделия Ахтырки, Кудрина, Хотькова стали известны в последние десятилетия XIX в. Факты возникновения новых промыслов в это время были редки. Обретая себя в утрачивающем патриархальность мире конца XIX-нач. ХХ вв., народное искусство сближалось с другими направлениями развития отечественной культуры, с творчеством «ученых» художников, создавало новые виды и жанры произведений.
Примером такого промысла, возникшего в результате совместной работы «ученых» художников и народных мастеров Подмосковья, можно считать резной промысел в Абрамцеве. Его возникновение не имеет прецедентов в истории отечественного искусства. Ведь для основания нового художественного промысла в это время должны были сложиться поистине исключительные условия. Должен был существовать коллектив мастеров, знакомых с народной художественной традицией в области обработки дерева, знающих особые местные приемы работы. Не меньшее значение имела оснащенность мастеров сырьем, токарным и столярным оборудованием и особенно сложным и своеобразным режущим инструментом. Не могло возникнуть производства и без организованного рынка сбыта. Ведь связи деревенских ремесленников с окрестными крестьянами-заказчиками все более ослабевали, целый ряд промыслов уже ориентировался на городского потребителя.
Все это в Абрамцеве конца XIX в. подготовило условия для рождения художественного производства, которое живет вот уже больше столетия, успешно развивается и по сей день, завоевав признание не только в нашей стране, но и в мире.
В 90-е годы XIX в. в селе Ахтырка, в доме крестьянина Василия Петровича Ворноскова, была создана мастерская по изготовлению резных деревянных изделий. В мастерской делались небольшие столярные изделия — шкафчики, шкатулки, коробочки, ларцы, долбленые ковши различных форм. Они обильно украшались резьбой, поверхность их полировалась или покрывалась лаком. В отделке применялись разнообразные по цвету морилки. Изделия мастерской были прекрасно выполнены технически, отвечали самому изысканному вкусу тогдашних любителей искусства и бойко распродавались главным образом в Москве, через кустарные магазины Московского земства. Год от года росла популярность мастерской, появлялись в ней новые работники, расширялся ассортимент изделий, выходивших уже и на мировой рынок. Возникшая в период промышленного подъема мастерская В.П. Ворноскова устояла и во время последовавшего за ним жестокого экономического кризиса 1900–03 гг.
Она сохранила не только свою производственную организацию, но и свой особый художественный характер, столь оригинальный, что позволяет рассматривать ее как заметное явление русской культуры спустя столетие.
Последние десятилетия XIX в. были временем знаменательным не только в политической или социальной, но и в культурной истории России. В этот период начался второй этап своеобразного культурного движения, возникшего в 60-е годы XIX в. Сущностью этого широкого общественного движения, непосредственно связанного с демократическим подъемом 60-х гг., было стремление к изучению народной жизни, народной художественной культуры... Продолжение читайте в № 2 за 2008 г.
|
УСТЬ СТАНОВЫХ РЯС |
В самом сердце европейской части России, на границе Среднерусской возвышенности и Окско-Донской равнины, при слиянии небольших речек Становая Ряса и Ягодная Ряса (бассейн Дона) раскинулся двенадцатитысячный городок Липецкой области с, казалось бы, ничего не говорящим названием Чаплыгин (ни в коем случае не желаю при этом обидеть уроженца здешних мест замечательного ученого, академика, одного из основоположников аэродинамики С.А. Чаплыгина (1869–1942 гг.), в честь которого и был переименован в 1948 г. этот старый город). Однако у этого города богатая и интересная история, несмотря даже на то, что лет ему относительно немного.
В 1638 г. при создании Белгородской засечной черты, защищавшей Московию от непрошенных гостей с юга, на месте современного Чаплыгина была основана крепостца с затейливым названием — Усть Становых Ряс под Слободским Липягом. Немного позже данное поселение превратилось в село Слободское. В 1695 г. сюда вместе со своей многочисленной свитой заглянул молодой царь Петр Алексеевич, следовавший из Москвы в Воронеж. Он остановился здесь на отдых в специально построенном для этих целей на высоком берегу Ягодной Рясы небольшом деревянном путевом дворце. Село царю понравилось своей изумительной природой и удобным местоположением. И уже в 1702 г. Петр заложил здесь небольшую крепость по голландскому образцу, которой дал название Ораниенбург («апельсиновая крепость»).
Очевидно, что данный топоним никак не связан с разведением местными крестьянами апельсинов — слишком холодные это места для теплолюбивых цитрусовых. Вероятнее всего, это было обычное заимствование из немецкого языка (Петр, как известно, приучал Россию к западным реалиям) — недалеко от Берлина был одноименный городок. Ораниенбаум (ныне г. Ломоносов) под Петербургом относится к той же категории. Это название довольно быстро распространилось и на все село, причем в народном просторечии оно превратилось сначала в Ранинбург, а затем в Раненбург. Под этим последним названием и вошло в официальный обиход.
В том же, 1702-м, году и село Слободское, и крепость были подарены Петром своему любимцу А.Д. Меншикову. Раненбург впоследствии сыграл свою определенную роль в судьбе этого исторического деятеля. Но и не только его. Сначала, в 1712 г. светлейший князь построил здесь на свои средства мужской монастырь Петропавловская пустынь. А в 1727 г. внук Петра Первого тоже Петр, только Второй отправил именно в Раненбург Александра Меншикова в его первую ссылку (это затем опального князя вывезли в уральский Березов). А в 1741 г. сюда же была сослана Елизаветой Петровной бывшая правительница, мать малолетнего царя Ивана Шестого Анна Леопольдовна.
16 сентября 1778 г. по Указу Екатерины II Раненбург получает статус уездного города Рязанской губернии, а спустя два с половиной года, в марте 1781 г. императрицей был официально утвержден и герб города: «В 1-й части щита, в золотом поле, часть герба Рязанского наместничества,… Во 2-й части, в серебряном поле яблоннаго дерева ветви с плодами положены крестообразно, каковыми плодами сей город изобилует».
С 1780 г. Раненбург развивался по регулярному генеральному плану, центральным ядром его служила петровская крепость. И даже в наши дни архитекторы стараются выдерживать этот екатерининский стиль застройки.
Город постепенно становился крупным торговым центром. Во второй половине XIX в. Раненбург занимал по торговому обороту одно из первых мест среди городов Рязанской губернии. Главным предметом торговли было зерно, а особенно славилась по своим вкусовым качествам раненбургская гречиха... Продолжение читайте в № 2 за 2008 г.
|
ЛАНДШАФТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ |


|
ОДОЕВ |


|
Культурное наследие России среди объектов |
Примечательно, что идея подобного межгосударственного «соперничества» и составления списка мировых природных и культурных ценностей уже почти три десятилетия находится в центре внимания не только этой организации, но и поддерживается правительствами различных стран. Постоянно расширяется список государств, подключившихся к конвенции, ежегодно к рассмотрению представляются документы, на новые памятники культуры или природные объекты. Подобная ситуация свидетельствует о том, что формирование списка всемирного культурного и природного наследия оказалось очень своевременным и удачным замыслом.



|
Земля Санникова и другие |



|
Занимательная топонимика. |



|
Истра: от монастыря к городу |


|
Столица Байкальской Сибири – Иркутск |



|
Центры освоения территории |


|
Исчезнувшие города - Рязань |


|
Заповедное царство над Тихим Доном |




|
Элиста |


|
ПРИРОДА КАЛМЫКИИ |



|