Среда, 11 Марта 2015 г. 09:42
+ в цитатник
Эксперты предсказывают,что концу 2015 года мы добудем на 25 миллионов тонн меньше "черного золота". Мнения экспертов на этот счет разнятся: одни полагают, что РФ таким образом поддержит рынок нефти и поможет котировкам двигаться вверх, а другие - что сокращение добычи будет незначительным и решающую роль в этом сыграют поиски замены американского оборудования, которым пользуются российские компании.
Пессимистичный прогноз дают аналитики, которые отмечают, что избыток сырья на рынке в первой половине этого года будет выше примерно на 500 тысяч тонн в сутки. Хотя в последние две недели бочка торгуется около 60 долларов, но российские производители не теряют оптимизма.
Энергетики спрогнозировали увеличение спроса на нефть
Главным фактором, который сдерживает рост цен на нефть, остается не просто переизбыток сырья на рынке, но и объемы его переработок на заводах, где этот показатель достигает многолетних максимумов. Аналитики предрекают, что рынок в 2015 году еще не раз встряхнет от скачков стоимости барреля, но затем нефть восстановится. А российские компании прицениваются к новым месторождениям, но не собираются открывать проекты по добыче дорогого сланца. Выгоднее обратиться к залежам трудноизвлекаемой нефти. Минэнерго в 2014 году прогнозировало, что доходы бюджета от их разработки составят около двух триллионов рублей до 2032 года.
Метки:
нефть
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-