При СССР тоже взятки были, просто трудней их было давать. Нужно было найти того человека, через которого брал тот или иной: начальник, доктор, чиновник, зав маг и прочие и подобные...)))
А вот вопрос: если бы подоходный налог с вас не высчитывали на предприятии, а нужно было бы платить самому... Вы бы стали платить его Государству?
Если не грабительский, то стал бы! Но, думаю, что большинство не стало бы.
При СССР взятки - откаты были чаще символичными, в том числе в силовых органах, а теперь взятки и откаты очень кусаются!
Воооот как раз оно самое. Что большинство бы не стало платить! В этом менталитет.
И взятки тоже из той же оперы. Такое ощущение что некой массой народа завладела Нечесть под именем "Гнилой менталитет"...!
Менталитет да, это выработалось еще с древности от нищеты - украсть,хитрить, не платить и т.д. Веками Россия в бедности при природных богатствах. у народа воруют, не понимая что в нищете богатым не быть- ограбят, сожгут,украдут!
Да эта палка о двух концах...
Правда нельзя не учесть и "природно национального хамства" населения!
Я под Новый год закупалась в супермаркете, и сполна оценила эту черту именно самих покупателей, как по отношению к таким же покупателям так и к магазину...
Потом же треть из таких вот людей глаголят о том, что они хотят жить по европейски...
Я лично считаю, то в России господствует плутократия и государство наше плутократическое. Где в мире есть такая неприкрытая эксплуатация и обворовывание своего народа, оправданная государством?!